Инфоурок Информатика Другие методич. материалыСтатья на тему: Использование инновационных информационно- коммуникативных технологий для повышения эффективности преподавания курса информатики.

Статья на тему: Использование инновационных информационно- коммуникативных технологий для повышения эффективности преподавания курса информатики.

Скачать материал

 Использование инновационных информационно- коммуникативных технологий для повышения эффективности преподавания курса информатики.

 

  Различные изменения в нашей общественно–политической жизни вызывают изменения в сфере просвещения, где учитель – основное рабочее звено.

Использование интерактивного оборудования способствует упрощению восприятия изучаемого материала. Поскольку образовательный процесс немыслим без учителя, то он находится в постоянном поиске эффективных путей совершенствования процесса обучения, а так же повышения уровня преподавания в частности - информатики.

  Современные информационные технологии предоставляют огромные возможности для развития процесса образования, процесс образования неразрывно связан с наукой и с жизнью. Эту связь осуществляет учитель информатики через  направления своей деятельности, которые позволяют всем ученикам обращаться в кладовую своего собственного опыта и искать ответы на возникшие вопросы в повседневной жизни.

 Очень важно научить детей логически мыслить, то есть обоснованно, четко, последовательно. Чему способствует предмет информатика.

В условиях растущего потока информации и перегруженности Госстандарта  становится актуальным обучение детей умению учиться.

 Добиться поставленных целей можно лишь через  педагогические (личностно-ориентированные) технологии, разноуровневый и дифференцированный подход, а также современные интерактивные методы обучения.

Педагогическая технология – это упорядоченная система процедур, неукоснительное выполнение которых приведет к достижению планируемого результата.

  При проведении уроков используются  педагогические технологии:

игровые технологи, метод проектов, информационные технологии, модульная технология.

 Дифференцированный подход, лежащий  в основе всех технологий, становится средством личностно-ориентированного подхода.

Применение компьютерных технологий позволяет повысить уровень самообразования, мотивации учебной деятельности; дает совершенно новые возможности для творчества, обретения и закрепления различных, профессиональных навыков, и, конечно, соответствует социальному заказу, который государство предъявляет к школе. 

Учитель информатики вынужден непрерывно следить за развитием средств вычислительной техники, за появлением новых программ, за непрерывно меняющимися методами работы с ними. На смену обычным меловым доскам пришли интерактивные, “интеллектуальные” доски. В кабинете информатики есть интерактивная доска, возможности которой используются практически на каждом уроке: мультимедийные презентации, создание флипчартов.

На уроках информатики используются следующие флипчарты: так, например, в 7 классе: информация, алгоритмы и их свойства, формы записи алгоритмов, компьютер и его устройство, виды моделей, объект и система, компьютерные сети, вводный урок по программированию.

В 8 классе: история развития ВТ, свойства моделей, цикл с предусловием, цикл с постусловием, логика.

В 9 классе: символьные сроки, поиск в символьных строках, типы базы данных.

В 10 классе: создание и разработка Web- сайтов, аппраатное обеспечение ПК, массивы.

В 11 классе: краткая характеристика поколений ЭВМ, информатизация, презентации, использующие мультимедиа-технологии.

Флипчарт «Компьютерные сети»

1.                     открыть флипчарт «Компьютерные сети»

2.                     открыть телеграфную ленту «Компьютерные сети»

Флипчарт используется при изучении темы Компьютерные сети.

Основные понятия, необходимые для понимания данной темы:

§Ресурсы ПК

§Общий ресурс

§Компьютерная сеть (Network) – несколько компьютеров, соединенных вместе для совместного использования ресурсов и обмена информацией.

§Локальная сеть (LAN) – сеть, расположенная географически в одном месте. Назначение локальной сети – совместный доступ к ресурсам, а также контроль за ходом работ в сети.

§Одноранговая сеть

§Сеть типа «клиент-сервер»

§Сервер

§Топология сети

§Узел

§Модем

Компьютерные сети и их классификация

По степени территориальной распределенности сети делятся на:

1.                     Локальные сети. Расстояние между ЭВМ до 10 км. Связь ЭВМ единым высокоскоростным каналом передачи данных: витая пара, коаксиальный кабель, оптический кабель, радиосвязь.

2.                     Региональные сети. Расстояние между узлами 10-1000 км. В качестве каналов связи используются чаще всего телефонные линии.

3.                     Глобальные сети. Расстояние между узлами 10-15 тыс. км. Используются кроме всех прочих и спутниковые каналы связи.

По топологии локальные сети можно разделить на:

1.                     Моноканальные (шина)

2.                     Кольцевые.

3.                     Звездообразные.

4.                     Снежинка.

5.                     Древовидные.

По структуре соединения и использования ПО локальные сети делятся на:

1.                     одноранговые

2.                     сети прямого соединения

3.                     клиент-сервер

4.                     сеть с использованием нескольких файловых серверов

Страница1: Компьютерная сеть класса

Компьютерная сеть – это группа компьютеров, соединенных друг с другом так, что они могут совместно использовать различные ресурсы (программы, данные, документы, периферийные устройства).

Задание

Нарисуй схему объединения в локальную сеть компьютеров вашего класса. Используйте инструмент Перо.

Страница2: Формирование новых понятий и способов действия

Объедините в одну группу компьютеры, объединенные в локальную сеть, в другую - компьютеры, объединенные в глобальную сеть. Используйте инструмент Маркер.

Страница3: Классификация компьютерных сетей

Задание. Дайте характеристику локальных, региональных и глобальных сетей.

Закрываем страницу Шторкой, оставив первый и второй столбец открытым. Необходимо расставить по местам территориальные характеристики соответственно видам сетей. Для передвижения объектов используем Указатель.

Открываем Шторку до конца.

Задание: Определить каналы связи сетей. Для выполнения задания соедините стрелками каналы связи с видами сетей.

Страница4: Проверка знаний.

Задание. Заполните кроссворд.

 

 

 

 

Применение  флипчартов привело  к следующим результатам: повысилось качество обучения учащихся. Несомненные плюсы внедрения новейших информационных технологий позволяют сделать новый шаг к будущему, где компьютер будет средством реализации своих возможностей и талантов. В ходе такого обучения они учатся не только приобретать и применять знания, но и находить необходимые для них средства обучения и источники информации, уметь работать с этой информацией.  В условиях, когда компьютер занимает все более важную и неотъемлемую часть в современном обществе, использование компьютерных технологий в учебном процессе позволяет обеспечить будущее страны грамотным поколением, способным разрабатывать и внедрять новые идеи во все сферы наук.

Литература:

1.                     Дистервег А. Избранные педагогические сочинения. М.: Учпедгиз, 1956

2.                     Дьяконов В. Мультимедиа–ПК. // Домашний Компьютер, 1’99. С. 33-38

3.                     Волков В. Современные мультимедиа // Компьютер-ИНФО, 9’99. С. 21-27.

4.                     Олифер В., Олифер Н. Новые технологии в обучении. С.Пб.: БХВ-Санкт-Петербург, 2000.

5.                     Сахарусова Т.А. «Использование информационных технологий для повышения уровня мотивации всех участников образовательного процесса» 2008г.

6.                     Титоренко Г.А. Современные информационные технологии. М.: ЮНИТИ, 1999.

7.                     Шутенко, А.В. Методы проведения учебных занятий с использованием средств информационных и коммуникационных технологий / А.В. Шутенко [Электронный документ].– (http://pedsovet.su/publ/26-1-0-841). 05.04.2010.

 

Флипчарт «Алгоритмы и их свойства»

Основные понятия, необходимые для понимания данной темы:

§Алгоритм –это система точных и понятных предписаний о содержании и последовательности выполнения конечного числа действий, необходимых для решения любой задачи данного типа.

§Виды алгоритмов

§Линейный (последовательный) алгоритм – описание действий, которые выполняются однократно в заданном порядке.

§Циклический алгоритм – описание действий, которые должны повторяться указанное число раз или пока не выполнено заданное условие.

§Перечень повторяющихся действий называется телом цикла.

§Условие – выражение, находящееся между словом «если» и словом «то» и принимающее значение «истина» или «ложь».

§Разветвляющийся алгоритм – алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий.

§Вспомогательный алгоритм – алгоритм, который можно использовать в других алгоритмах, указав только его имя. Вспомогательному алгоритму должно быть присвоено имя.

§Свойства алгоритмов

§1. Дискретность – описываемый процесс должен быть разбит на последовательность отдельных шагов.

§2. Понятность – исполнитель в состоянии понять и исполнить все те действия, которые предусмотрены предписаниями алгоритма.

§3. Определённость - запись алгоритма должна быть такой, чтобы на каждом шаге его выполнения было известно, какую команду надо выполнять следующей.

§4. Массовость – обеспечивается возможность использовать различные допустимые значения исходных данных.

§5. Результативность – при точном исполнении всех предписаний алгоритма процесс должен прекратиться за конечное число шагов и при этом должен быть получен какой- либо определённый ответ на вопрос задачи.

 

Страница5: Расположите в правильном порядке (пронумеруйте) команды линейного алгоритма «Утро Пети». Используйте инструмент Перо.

Задание: Написать алгоритм «Одеться по погоде».  Если на улице температура ниже о, то необходимо надеть шубу, иначе – куртку.

Страница6: Словесная, программная форма записи алгоритмов.

Страница7:  Графическая форма записи алгоритмов.

Страница8: Проверка знаний.

        Страница7:  Выполни алгоритм для каждого домика в графическом редакторе Paint. Для передвижения объектов используем Указатель.

Страница10: Разминка.

 

Флипчарт «Логика»

Основные понятия, необходимые для понимания данной темы:

§Логика - наука, изучающая формы и законы человеческого мышления.

§Понятие — это форма мышления, фиксирующая основные, существенные признаки объекта.

§Свое понимание окружающего мира человек формулирует в форме высказываний (суждений, утверждений).

§Умозаключения позволяют на основе известных фактов, выраженных в форме суждений (высказываний), получать заключение, то есть новое знание.

§Объединение двух (или нескольких) высказываний в одно с помощью союза “и” называется операцией логического умножения или конъюнкцией.

§Объединение двух (или нескольких) высказываний с помощью союза “или” называется операцией логического сложения или дизъюнкцией.

§Присоединение частицы “не” к высказыванию называется операцией логического отрицания или инверсией.  Логическое отрицание (инверсия) делает истинное высказывание ложным и, наоборот, ложное — истинным.

§Таблицу, показывающую, какие значения принимает составное высказывание при всех сочетаниях (наборах) значений входящих в него простых высказываний, называют таблицей истинности составного высказывания.

Страница2,3: Задания для фронтальной проверки. Используйте инструмент Перо.

Страница4,5: Задания для командной работы. Используйте инструмент Маркер.

Задание1. Заполните таблицу.

Задание2. Формализовать теорему.

Страница6:  Здание3. Заполните таблицу. Используйте инструмент Перо.

Страница7: Задание4. Постройте отрицания следующих высказываний.

        Страница8:  Задание5.  Являются ли отрицаниями друг друга следующие предложения?

Задание6. Пусть p = Ане нравятся уроки математик, а q= Ане нравятся уроки химии. Выразите следующие формулы на обычном языке. Закрываем страницу сверху шторкой, оставив задание открытым. Для проверки задания открываем Шторку до конца.

Страница9: Отгадайте кроссворд. Вариант1.  Используйте инструмент Маркер.

      Страница10: Отгадайте кроссворд. Вариант2.  Используйте инструмент Маркер.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: Использование инновационных информационно- коммуникативных технологий для повышения эффективности преподавания курса информатики."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2015 780
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова (Левина) Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 9261
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 192 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 969 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек