Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Использование ИТ на занятиях"

Статья на тему "Использование ИТ на занятиях"

Скачать материал

                                                                             Нестерова Ирина Евгеньевна

ГБПОУ РМ  СПО Рузаевское отделение «Саранский политехнический техникум»

преподаватель, г.Рузаевка

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА занятиях

 

        В докладе описывается опыт организации учебного процесса по использованию ИКТ на занятиях.

       Информационно-компьютерная грамотность является важной частью профессиональных знаний и умений учителя. 

        Сегодня  много внимания уделяют использованию информационных технологий в школе. И это вполне оправдано тем, что век нынешний – это век информационный. Наша задача заключается не только в том, чтобы дать обучающимся знания, но и в том, чтобы научить своих воспитанников искать их и усваивать самостоятельно. Умение обрабатывать информацию на сегодняшний день является весьма ценным навыком. Попытаемся рассмотреть, как ИКТ помогают  преподавателю в достижении этой цели.

        В любом учебном процессе можно выделить основные элементы, такие как передача информации и ее усвоение. Оба эти элемента тесно взаимосвязаны друг с другом и влияют друг на друга. Передача информации происходит от обучающего к обучающемуся. Здесь велика роль источника и носителя информации. Главные требования к передаче информации – доступность ее понимания, своевременность и оперативность, а усвоение информации тесно связано с самостоятельной работой студентов или с самообразованием.

      Необходимо научить каждого студента за короткий промежуток времени осваивать, преобразовывать и использовать в практической деятельности огромную массу информации. Очень важно организовать процесс обучения так, чтобы студент активно, с интересом и увлечением работал на занятиях, видел плоды своего труда и мог их оценить.

Помочь преподавателю в решении этой непростой задачи может сочетание традиционных методов обучения и современных информационных технологий, в том числе и компьютерных.

            Использование  ИКТ на занятиях  дает возможность:

  • визуализировать учебную информацию с помощью наглядного представления на экране теоретического материала, технологического процесса и т.п.;
  • осуществлять подготовку выпускника техникума к жизни в условиях информационного общества;
  • индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения за счет возможности изучения, повторения  материала с индивидуальной скоростью усвоения;
  • осуществлять  управление учебной деятельностью и контроль результата усвоения учебного материала;
  • развивать межпредметные  связи.

            Для нашего времени характерно снижение уровня мотивации обучения и прежде всего учебно-познавательных  мотивов обучающихся. Не является исключением и дисциплины общепрофессионального цикла. Поэтому я считаю, что необходимо использовать любознательность и высокую познавательную активность студентов  к информационным технологиям для повышения и поддержания уровня мотивации к изучаемым дисциплинам.

            Целью моей работы является рассмотрение возможностей повышения эффективности образовательного процесса через использование информационно-коммуникационных технологий.

            Я  считаю, что информационно-коммуникационные технологии на занятиях  уместно применять при изучении всех тем и разделов. Не зря же сказано: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

            Это обуславливается следующими факторами:

  1. Данная образовательная область предусматривает прежде всего формирование и совершенствование практических умений, навыков обучающихся. Соответственно, большее количество времени должно уделяться практической деятельности студентов на занятиях.
  2. Для решения обучающих задач на занятиях используем свои презентации, сделанные студентами при выполнении самостоятельной работы и делающие рассказ  преподавателя более содержательным, иллюстративным. Слайдами для таких презентаций служат таблицы, чертежи, рисунки, тестовые задания ,выполненные  студентами.

            Презентация позволяет нам не просто читать лекцию, но вести беседу со студентами, задавая вопросы по теме и тем самым заставляя обучающихся актуализировать знания, полученные ранее по другим дисциплинам, высказывать предположения, анализировать получаемую информацию, сравнивать, обобщать, делать выводы; это способствует развитию мышления обучающихся, активизирует их познавательную деятельность, развивает их память и речь, делает открытыми знания  студентов, имеет большую воспитательную силу, является хорошим диагностическим средством.

            Важно, чтобы всем студентам  на каждом занятии по преподаваемым дисциплинам было интересно. Тогда у многих из них первоначальная заинтересованность изучаемыми дисциплинами  перерастет в глубокий и стойкий интерес к науке.

            В этом плане особое место принадлежит такому эффективному педагогическому средству, как занимательность. Оно состоит в том, что преподаватель, используя свойства предметов и явлений, вызывает у студентов чувство удивления, обостряет их внимание и, воздействуя на эмоции обучающихся, способствует созданию у них положительного настроя к учению и готовности к активной мыслительной деятельности независимо от их знаний, способностей и интересов. Занимательность – внешний фактор, который не в состоянии обеспечить полного успеха деятельности. Но она может снять равнодушие, а это в работе по активизации мыслительной деятельности факт немаловажный.

            Занимательный материал должен соответствовать возрастным особенностям обучающихся, уровню их интеллектуального развития. Для студентов элементом занимательности может являться не только разгадывание кроссворда, головоломки, выполнении тестовых заданий (они хороши при объяснении нового материала, при повторении, в конце занятия, чтобы снять усталость), но и просмотр видео материала по изучаемым темам. Элемент занимательности позволяет активизировать мыслительную деятельность студента, подготовить его к изучению нового материала, повторить ранее изученную тему или блок тем на занятии. Разнообразие занимательных форм обучения на занятиях создает положительный эмоциональный фон деятельности, располагает к выполнению тех заданий, которые считаются трудными и даже невыполнимыми. Все формы обучения, перечисленные выше, можно реализовать с помощью ИКТ, отразить в презентации. Занимательность в сочетании с иллюстративностью особым образом преображает материал, делает процесс овладения знаниями более привлекательным, дает пищу переживаниям.

            Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

  1. Использование презентации на занятиях есть применение наглядного метода иллюстраций во взаимосвязи с другими методами, позволяющими развивать мышление студентов и активизировать их познавательную деятельность.
  2. Иллюстрации особенно необходимы тогда, когда объекты недоступны непосредственному наблюдению, а слово  преподавателя оказывается недостаточным, чтобы дать представление об изучаемом объекте или явлении.
  3. Информация, размещенная на слайде и появляющаяся в нужные моменты объяснения, проведения опытов, экспериментов, доказательств и т.д., заставляет обучающихся пройти через все этапы мышления, использовать различные мыслительные операции.

            Таким образом, новые информационные технологии, применяющиеся методически грамотно, повышают познавательную активность обучающихся, что, несомненно, приводит к повышению эффективности обучения.

            Информационные технологии только для преподавателей ищущих, любящих осваивать новое. Они для тех, кому небезразличен уровень своей профессиональной компетентности, кого беспокоит, насколько он, современный педагог , соответствует требованиям времени.

            Опыт организации учебного процесса по описанным моделям активного использования ИКТ в средних специальных учебных заведениях позволяет говорить о высокой степени эффективности сочетания использования современных информационных технологий и пособий, предполагающих познание через деятельность. Наибольшей эффективностью обладают модели, позволяющие использовать ИКТ для решения мотивационных учебных задач.

            При активном использовании ИКТ достигаются общие цели образования, легче формируются компетенции в области коммуникации: умение собирать факты, их сопоставлять, организовывать, выражать свои мысли на бумаге и устно, логически рассуждать, слушать и понимать устную и письменную речь, открывать что-то новое, делать выбор и принимать решения.

            Для упрочнения знаний, развития интереса к преподаваемым предметам тем студентам, которые уже  владеют компьютером, можно предложить самостоятельные творческие задания разного типа:

·         составление тестовых заданий по теме;

  • изготовление учебного пособия;
  • подготовку различных творческих сообщений;
  • подготовку презентаций и др.

            Также применение новых информационных технологий в образовании позволяет дифференцировать процесс обучения студентов с учетом их индивидуальных особенностей, дает возможность творчески работающему преподавателю расширить спектр способов предъявления учебной информации, позволяет осуществлять гибкое управление учебным процессом, что  является социально значимым и актуальным.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Использование ИТ на занятиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2018 329
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нестерова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нестерова Ирина Евгеньевна
    Нестерова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 89738
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе