Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСтатья на тему "Использование кинезиологических упражнений в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ"

Статья на тему "Использование кинезиологических упражнений в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ"

Скачать материал

Использование кинезиологических упражнений

в коррекционно-развивающей работе с  детьми с ОВЗ

          Работая с детьми с ОВЗ, мы постоянно ищем эффективные методики, приемы, которые помогли бы нашим обучающимся усваивать учебный материал, реализовывать свои потенциалы в полной мере.     Вот уже на протяжении нескольких лет в структуру уроков и коррекционно-развивающих занятий мы включаем кинезиологические упражнения, успешно используемые психофизиологами для коррекции школьных трудностей и развития детей. 

         Под кинезиологией подразумевают науку о развитии умственных способностей и достижении физического здоровья через двигательные упражнения. Кинезиологические упражнения оптимизируют основные психические процессы (память, внимание, мышление, речь, слух, воображение, восприятие), повышают умственную работоспособность, бодрят, тонизируют, снимают усталость, тяжесть в голове, а также значительно повышают способность концентрироваться на выполняемой работе, улучшают психоэмоциональное состояние.

          В своей работе мы ориентируемся на комплект коррекционно-развивающих материалов Зегебарт Г.М., Ильичевой О.С., в который входят «Гимнастика для мозга» и «Волшебные обводилки». Необходимо отметить, что занятия по предлагаемым программам взаимосвязаны, то есть проводятся параллельно. «Гимнастика для мозга» способствует синхронизации работы глаз и рук, повышает умственную работоспособность, создавая тем самым базу для овладения графомоторными действиями. Программа «Волшебные обводилки» направлена на развитие графомоторных навыков, плавности, точности, скоординированности движений рук (развитие крупной и мелкой моторики). Занятия по этой программе также способствуют развитию пространственных представлений, внимания, памяти, волевой сферы и соответственно создают предпосылки успешного овладения учебной деятельностью.

В основе программы «Гимнастика для мозга» лежит представление о том, что ребенок способен развивать себя сам, используя внутренние механизмы своего двигательного потенциала. Предлагаемый комплекс упражнений за счет развития межполушарного взаимодействия, синхронизации работы глаз и рук повышает умственную работоспособность и интеллектуальную готовность детей, а также способствует развитию мелкой моторики, памяти и внимания, мышления и речи, создавая тем самым базу для любой умственной деятельности и, в частности, для овладения графомоторными действиями. Поэтому гимнастику желательно выполнять каждый день.

В основе программы «Гимнастика для мозга» лежит представление о том, что ребенок способен развивать себя сам, используя внутренние механизмы своего двигательного потенциала. Она включает в себя:

·        упражнения на сжатие, растяжение и расслабление кистей, предплечий и плеч;

·        изолированные упражнения для каждого из пальцев;

·        изолированные упражнения для каждой руки.

 

В отличие от широко распространенной «пальчиковой гимнастики» особое внимание в предлагаемой методике уделено упражнениям, в которых используются одновременные, но разнотипные движения рук, так как именно они формируют более высокий, нежели симметричные и содружественные движения, уровень саморегуляции ребенка. Осуществление и автоматизация движений такого типа создают и развивают принципиально иные связи в коре головного мозга, что расширяет резервные возможности его функционирования.

Такая работа особенно необходима детям, у которых по разным причинам (медицинского и психологического характера) имеются те или иные нарушения в развитии, страдает моторика рук, речь, наблюдаются трудности в овладении навыками письма, рисования, чтения и т.д.

                  Приемы кинезиологии в коррекционно-развивающей работе целесообразно применять в работе с детьми до 12 лет, так как именно в этот период интенсивно протекает процесс физиологического созревания основных мозговых структур. Но систематическое использование средств образовательной кинезиологии с детьми старшего возраста также приводит к заметному увеличению продуктивности, объёма и устойчивости внимания, улучшению психоэмоционального состояния, уменьшению степени агрессивности и улучшению аналитико-синтетической способности (способность к обобщениям и умозаключениям).

Таким образом, применение кинезиологических уражнений в коррекционно-развивающей работе способствует улучшению и развитию у обучающихся памяти, внимания, речи, пространственных представлений, позволяет улучшить мыслительную деятельность и повысить стрессоустойчивость, способность к произвольному контролю, что имеет огромное значение в коррекционно-развивающей работе.

 

Список литературы:

1. Деннисон П.И., Деннисон Г.И. Образовательная кинестетика для детей: Базовое пособие по Образовательной Кинесиологии для родителей и педагогов, воспитывающих детей разного возраста: Пер. с англ. М.: Восхождение, 1998.

2. Зегебарт Г.М., Ильичева О.С. Волшебные обводилки. Формирование графомоторных навыков. Методическое пособие. 2-е издание – М.:Генезис, 2010. – 32 с.: илл. – (Учение без мучения).

3. Сазонов В.Ф. Кинезиология, снимающая стресс. (Введение в психо-ориентированную кинезиологию). Рязанский государственный университет,2010.

4. Сиротюк А.Л. Коррекция обучения и развития школьников. – М.: ТЦ Сфера, 2002. – 80 с.

5. Сиротюк А.Л. Обучение детей с учетом психофизиологии: Практическое руководство для учителей и родителей. М.: ТЦ Сфера, 2001.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Использование кинезиологических упражнений в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2018 305
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коннова Наталья Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коннова Наталья Владиславовна
    Коннова Наталья Владиславовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18713
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация инклюзивного обучения в сфере образования

Руководитель отдела инклюзивного обучения образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 137 человек

Курс повышения квалификации

Технологии и правила расфасовки мясопродуктов

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы организации детской игры в ДОУ

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 228 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции