Инфоурок Химия СтатьиСтатья на тему "Использование компьютерных технологий как одной из форм внедрения компетентностно-ориентированного подхода в учебный процесс"

Статья на тему "Использование компьютерных как одной из форм внедрения компетентностно-ориентированного подхода в учебный процесс"

Скачать материал

Двадцать первый век бросает вызов всему, что нас окружает. Стремительно меняется техника и технологии, и чтобы успеть за умопомрачительными новинками, чтобы не почувствовать себя выброшенными за борт современной жизни, нужно постоянно учиться. «Обучение» становится категорией, сопровождает человека на протяжении всей его жизни.

    Компьютеры и Интернет в XXI веке имеют такое же значение, как и телефон в XX веке, а может, и больше, поскольку это не просто средство связи, это средство обучения, поиска работы, развлечений и множества других функций.

  •     Одним из направлений модернизации современного образования является широкое использование компьютера. Характерная черта современных информационных технологий заключается в том, что они предоставляют практически неограниченные возможности для самостоятельной и совместной творческой деятельности учителя и учеников. С помощью компьютерных средств создается благоприятная среда для развития интеллекта каждого ребенка. На сегодняшний день использование компьютерных технологий обучения на уроках химии чаще всего сводится к тестированию, что формирует негативное отношение обучающихся к компьютеру в качестве контроллера и его психологическое неприятие как средства обучения [4]

 

    Необходимо в корне изменить такую ​​практику, построить учебный процесс таким образом, чтобы ученик понял, что компьютер - это его помощник на уроках химии и в повседневной жизни.

Процесс обучения и познания становится более плодотворным через продуктивную деятельность. Привлечение детей к созданию компьютерных презентаций помогает неформальному усвоению курса  химии, формирует химическую картину мира в неблагоприятных условиях, таких как:

*отсутствие интереса к предмету у обучающегося, когда он считает, что химия в дальнейшем ему не пригодится;

*отсутствие способностей к изучению точных наук;

*недостаток лабораторного оборудования и химических реактивов [3].

 

Использование информационных средств обеспечивает реализацию таких принципов обучения, как научность, наглядность, доступность, активность и самостоятельность. К наиболее эффективным формам представления учебного материала следует отнести мультимедийные презентации. Я пытаюсь представить материал к уроку в виде презентации  как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке. В этом случае включаются в работу различные каналы восприятия у учащихся, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в память учащихся. Цель такого представления учебной информации я вижу, прежде всего, в формировании у школьников системы образного мышления.

      Подача учебного материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей, позволяет построить учебно-воспитательный процесс на основе психологически корректных режимов функционирования внимания, памяти, мыслительной деятельности, и педагогических взаимодействий, построение процесса обучения с позиции целостности[3].

      Я считаю, что использование презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле. При этом презентация выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта обучения, сотрудничающего коллектива.

    При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой могут быть показаны самые выигрышные моменты темы. На экране могут также появляться определения, схемы, которые ребята списывают в тетрадь (при наличии технических возможностей краткий конспект содержания презентации может быть распечатан для каждого учащегося), тогда как учитель, не тратя время на повторение, успевает рассказать больше. В своей практике я использую созданные специально для конкретных уроков мультимедийные конспекты-презентации, содержащие краткий текст, основные формулы, схемы, рисунки, видеофрагменты, анимации. Так, например, при изучении в 9 классе темы «Физические свойства металлов», объяснение нового материала сопровождается мультимедийной презентацией, состоящей из слайдов в которых дается определение основным понятиям (электропроводность, пластичность, металлический блеск и т.д), приведены схемы классификаций металлов по различным показателям, статические и динамические изображения металлов, видеофрагмент – образование металлической связи.

 Урок  закрепления, обобщения и систематизации знаний – это урок, требующий от учителя постоянного внимания к ответам учащихся с целью глубокого понимания учащимися темы (или раздела). Использование для этого  презентации может происходить по-разному. Можно вывести на экран проблемные вопросы и постепенно приходить к их решению всем классом, можно создать игровую ситуацию с использованием иллюстративного материала. Проблемное обучение пронизывает весь курс химии. Кроме того, изучение неорганической химии сопровождается созданием на уроках проблемных ситуаций и постановкой проблемных вопросов. DSC03313 Например: неорганическая химия, тема “Теория электролитической диссоциации”. Практически изучение всей темы построено на выдвижении гипотез, создании проблемных ситуаций, постановке проблемных вопросов и поисков ответов на эти вопросы, путей разрешения проблемных ситуаций. Например, на уроке по теме “Электролиты и неэлектролиты” после демонстрации опыта по электропроводности растворов формулируется проблема: Исходя из строения соединений солей и оснований, определить, что у них общего и сделать вывод об электропроводности их растворов? Будет ли электропроводной система, образованная путем смешивания с водой сульфата бария, гидроксида железа (III)? Можно ли на основании строения молекул сахара С12Н22О11 и спирта С2Н5ОН, установить, почему их растворы не проводят ток?

При изучении понятия “электролитическая диссоциация” проблемная ситуация создается следующим образом: Одни ученые утверждали, что ионы в растворе образуются при растворении веществ в воде, другие считали, что они образуются под действием электрического тока.  Кто же из ученых был прав и как это можно доказать?

После таких уроков изученный материал остаётся у учащихся в памяти как яркий образ и помогает учителю стимулировать познавательную активность школьника.

Компьютерные презентации - эффективный метод представления и изучения любого материала. При представлении материала в графиках, картинках, таблицах, тезисах, виртуальных моделях включаются механизмы не только звуковой, но и зрительной и ассоциативной памяти. http://www.lotsoft.org/pic/terminal-studio/biomolecula-3d-screensaver.gifВозможность вставлять в презентацию любые объекты делает ее особенно привлекательной при изучении сложных тем, если необходимо показать модели (молекулы, строение атома, строение кристаллических решеток), процессы (механизмы признаки  реакций, ход реакций, растворение веществ, явление гибридизации, диссоциации и т.д.). Например, на первых этапах изучения органической химии трудность представляет пространственное строение молекул. Рисунки в учебнике - плоские, двумерные. Пространственный образ приходится додумывать, воображать. В случае использования компьютерных технологий любой объект может быть представлен не только в строго определенной, зафиксированной форме на плоскости, его можно перемещать в пространстве и рассматривать под разными углами. Но я считаю, что главное достоинство компьютерного проектирования на уроке химии – его использование при рассмотрении взрыво- и пожароопасных процессов, реакций с участием токсичных веществ, радиоактивных препаратов, словом, всего, что представляет непосредственную опасность для здоровья обучаемого. 

      Использование компьютерных презентаций на уроках позволяет сделать преподавание химии содержательнее, интереснее, эмоциональнее, нагляднее, эффективнее. Презентация органично вписывается в структуру урока, сопровождая лекцию.

      Практически все средства обучения, кроме химического эксперимента, могут заменить слайды презентации. Если целью электронной презентации является замена бумажного плаката слайдами, то использование мультимедийной техники в данном случае не оправдано теми затратами, которые прилагает учитель для подготовки к уроку. Если же необходимо на уроке использовать несколько перечисленных средств в комплексе, если имеющиеся таблицы, схемы, рисунки устарели или не отвечают замыслу учителя, то презентация – современное решение вопроса. Это уместно в частности потому, что не переключает внимание учащегося на технические паузы: вывешивание плаката, включение кодоскопа, видеомагнитофона и т.д. Нужно отметить, что положительный эффект будет только в том случае, если презентация применяется не единоразово, а систематически.

Весь урок, по моему мнению, не должен быть  сосредоточен на презентации. Слайды презентации можно использовать во время объяснения,  закрепления или создавать проблемную ситуацию на уроке. Учитель вполне может включить и эксперимент, и записи на доске (особенно если их могут сделать учащиеся), и показ моделей.

Практически бесценным подспорьем в работе учителя химии являются информационные веб-ресурсы. Это и специализированные порталы «В помощь учителю», и сайты учебно-методических изданий, научных и учебных учреждений, коммерческих организаций. http://www.alhimik.ru/News/chemlab/images/image015.jpg При создании презентаций я очень часто использую следующие сайты: http://www.chemnet.ru (здесь можно найти последние новости химического образования, полезную информацию для школьников, большое количество ссылок на различные научные и учебные ресурсы),  http://www.alhimik.ru (на сайте выложено большое количество учебных, методических, научно-популярных и занимательных материалов по химии), http://him.1september.ru (раздел «Я иду на урок химии» содержит тематическую подборку учебных, дидактических и методических материалов по основным темам школьного курса химии)    и многие                           другие.
 На уроках в 8, 9 классе при изучении  строения атома, молекул, типов химической связи, теории электролитической диссоциации, металлы и неметаллы и других тем можно использовать программы  «1С: Репетитор. Химия», «Химия для всех», «Химия 8 класс» и др.

Уроки с применением ИКТ позволяют разнообразить формы изучения и контроля знаний, увеличить объем рассматриваемого материала, вызывают интерес у учащихся, развивают коммуникативные навыки. ИКТ помогают сделать уроки более интересными, содержательными, целостными, современными.

 

 

 

 

 

 

 

                        Cписок основных источников:

1.      Общая методика обучения химии / Под ред. Л.А. Цветкова. В 2-х т. т. 1. - М.: Просвещение, 1981.

2.     Артемова Л.М. Развитие творческих способностей учеников на основании использования ИКТ при изучении химии//Химия.-2011.№13-14

3.     Артемова Л.М. Создание и использование компьютерных презентаций на уроках химии//Химия.-2012.№15-16.

4.     Информационные технологии в образовании - http://physics.herzen.spb.ru/teaching/materials/gosexam/b25.htm

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Использование компьютерных технологий как одной из форм внедрения компетентностно-ориентированного подхода в учебный процесс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2017 800
    • DOCX 124.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваленко Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коваленко Ирина Александровна
    Коваленко Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9942
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 351 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека