Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья на тему "Использование краеведческого материала на уроках истории как способа формирования навыков исследовательской деятельности

Статья на тему "Использование краеведческого материала на уроках истории как способа формирования навыков исследовательской деятельности

Скачать материал

ТЕМА: Использование краеведческого материала на уроках  истории как способа формирования навыков исследовательской деятельности.  

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: краеведение, исследовательская деятельность, край.

Использование метода проекта на уроках истории с целью  формирования навыков исследовательской деятельности у студентов.   Краеведческий материал – интереснейшая и богатейшая сфера для исследовательской деятельности.   

В целях формирования навыков исследовательской деятельности на уроках истории использую метод проектов. В календарно – тематическом плане по истории выделено время на проектную деятельность. Особый интерес для обучающихся представляют    исследовательские проекты по краеведению.  Знания о малой Родине обладают особой привлекательностью,  потому что обращены каждому обучающемуся, его семье, близким, родного края. Материал по краеведению подается в контексте истории России, например, перед началом      изучения тем « Россия в XVIII веке», «Тыл в годы войны» студенты получили темы исследовательских  проектов «Наш край в XVIII веке,  Есть селение у соли…» об истории села Усолье Шигонского района Самарской области, «Завод тяжмаш в годы войны», а затем представили их на уроках. На  уроке по теме « Церковная реформа XVII века» студенты  представили презентацию своего проекта                                «История моего села Рамено», в результате чего последние узнали, что родное село основано староверами, которые бежали из  центра страны от властей не только на север, но и на юг. Именно староверы дали название селению «Рамено» т. е., «хвойный еловый лес», какой имеется в центреРоссии.                                                                                                                                                   В итоге обучающиеся самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников, приобретают коммуникативные умения, работая в группах, развивают у себя исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, анализа, обобщения).

         Технологии проектов способствует  созданию методической копилки исследовательских, творческих работ обучающихся: «В память о прошлом во имя будущего…», «Люби и знай свой край». Приведу некоторые темы проектов: «История села Рамено», «Моя семья в годы войны», « Последний приют героя и поэта», (о  жизни и творчестве героя Отечественной войны 1812 г.), «Есть селение у соли… (история села Усолье Шигонского района Самарской области), «Героев наши имена».  Работая над проектами, занимаясь исследовательской деятельностью обучающиеся сотрудничают с Сызранской городской молодежной общественной организацией, с краеведческим музеем и Выставочным залом  г. Сызрани, с библиотекой  Свято – Вознесенского мужского монастыря, архивоми Сызранского района и г. Сызрани. Сотрудничество способствует формированию навыков диалогичности и навыков решать и устранять противоречия, что важно в исследовательской деятельности. Краеведческий материал, близкий,  важный и интересный для  обучающихся, способствует формированию навыков исследовательской деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Использование краеведческого материала на уроках истории как способа формирования навыков исследовательской деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2016 402
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Строганова Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Строганова Галина Ивановна
    Строганова Галина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5143
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек