Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Использование метода проектов в преподавании спецдисциплин по специальности "Информационные системы"

Статья на тему "Использование метода проектов в преподавании спецдисциплин по специальности "Информационные системы"

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ПРЕПОДАВАНИИ СПЕЦДИСЦИПЛИН ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ» В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

Трохан Л.А.

ГБПОУ ВО «БТПИТ», преподаватель

г.Борисоглебск

 

Применение проблемного обучения необходимо на уроках по разработке программного обеспечения. На теоретических занятиях используются небольшие проблемы, которые имеют конкретное решение, ориентированные на знание теоретического материала. А на практических и лабораторных занятиях используются более обширные проблемные ситуации, имеющие неоднозначное решение и требующие тщательного анализа и сбора информации. Разновидность проблемного обучения – метод проектов я использую на лабораторных занятиях по программированию баз данных и учебной практике по разработке программного обеспечения.

В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления.

Тематика проектов определяется с учётом естественных профессиональных интересов, интересов и способностей обучающихся, а также она может быть предложена и самими обучающимися, которые, естественно ориентируются при этом на собственные интересы, не только чисто познавательные, но и творческие, прикладные.

Предлагаемая тематика проектов:

1.     Автоматизация учета материалов на предприятии.

2.     Автоматизация учета реализации автозапчастей магазином.

3.     Учет движения основных средств.

4.     Анализ состава работников предприятия.

5.     Учет кадров на предприятии.

6.     Разработка сайта-визитки

7.     Разработка информационного сайта магазина

8.     Автоматизация учета готовой продукции.

9.     Автоматизация учета постояльцев в отеле.

10. Учет продажи и поступления автомобилей.

11. Автоматизация работы интернет-провайдера.

12. Учет выполненных работ по ремонту бытовой техники.

13. Автоматизация продажи билетов на автотранспорт.

14. Учет продажи и поступления товаров.

15. Автоматизация продажи туристических путевок.

16. Автоматизация продаж в сети книжных магазинов.

17. Автоматизация продажи компьютерных комплектующих.

18. Учет отпуска материалов в производство и на сторону.

19. Автоматизация учета заказов магазина.

20. Расчет стоимости заказа и его реализация.

21. Авторская тема.

Каждый разрабатываемый проект - это проект смешанного типа. Они одновременно и исследовательские, и творческие, и ролевые, и обязательно практико-ориентированные (прикладные).

Проект имеет четкую структуру и разделен на разделы:

1.      Техническое задание

2.      Разработка технического проекта

3.      Реализация проекта

4.      Тестирование приложения

5.      Программная документация

Каждый раздел требует от обучающегося знаний соответствующих разделов модуля, а также проведения исследовательской работы с использованием сети интернет, общения с работниками предприятий, магазинов, проведения опросов.

Работа над проектами осуществляется индивидуально или парами. Любое занятие по методу проекта включает в себя этапы проектных действий: подготовительный, проектировочный, этап реализации и рефлексивно-оценочный.

На подготовительном этапе идет актуализация знаний обучающихся по теме по средствам фронтального опроса. Преподаватель помогает найти причинно-следственные связи, в том числе с помощью подсказок и скрытых вопросов. Обучающиеся принимают активное участие в обсуждении, формулируют цель и задачи проекта, находят причинно-следственные связи. Для перехода к следующему этапу необходимо собрать информацию об объекте исследования, поэтому домашним заданием является провести опрос, беседу с работниками предприятий, магазинов, проанализировать информацию из сети интернет и составить опорный конспект. Результатом подготовительного этапа является анализ всей полученной информации.

На проектировочном этапе обучающиеся формулируют проблему и цель своей деятельности, планируют свои действия. Также они   демонстрируют полученную информацию, проводят ее структуризацию, выдвигают все возможные варианты достижения поставленных задач, планируют деятельность по достижению цели, определяют перечень критериев для оценки проектных продуктов. Преподаватель на данном этапе помогает обобщить и структурировать результаты исследовательской деятельности обучающихся, направляет, при необходимости, на возможные пути решения поставленных задач, активизируя предыдущий опыт работы, участвует в определении обучающимися шагов по достижению цели проекта и определению критериев оценки проектного продукта. Результатом работы является оформление первого и второго разделов проекта.

Цель этапа реализации учебного проекта - написание приложения, соответствующего теме проекта и реализующего все планируемые функции. Обучающиеся, основываясь на своих знаниях, умениях и полученной в результате исследовательской деятельности информации, создают программный продукт, а также производят его тестирование и отладку. После этого на созданный продукт составляется программная документация.  Во время этого этапа преподаватель организует работу обучающихся, консультирует их и наблюдает за их работой. Результатом работы является созданной приложение, соответствующее всем ранее описанным требованиям, а также оформления третьего, четвертого и пятого разделов проекта.

На этапе оценки и рефлексии обучающиеся производят защиту с презентацией своего проекта. По итогам работы обучающиеся делают выводы: все ли цели достигнуты, полностью ли реализован функционал приложения, где можно в дальнейшем использовать полученный проектный продукт, как можно будет использовать опыт работы над этим проектом при написании подобного рода работ.

Обучаясь по данной технологии, у ребят появилась уверенность в своих силах и знаниях. Положительная динамика наблюдается и в развитии уровня мотивации к учению.

 

1.                 Левитес Д.Г. Практика обучения: образовательные технологии. М.: Издательство «Институт практической психологии»; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2012.

2.                 Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / под ред. Е.С.Полат и др. М.: Академия, 2012.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Использование метода проектов в преподавании спецдисциплин по специальности "Информационные системы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2017 410
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трохан Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трохан Людмила Александровна
    Трохан Людмила Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50663
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе