Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья на тему "Использование мини-ноутбуков на уроках и во внеурочное время"

Статья на тему "Использование мини-ноут буков на уроках и во внеурочное время"

Скачать материал

Интерактивная доска, мини-ноутбуки и синтезатор как инструменты учителя начальных классов.

Зарипова Инна Владимировна, учитель начальных классов

МАОУ «Гимназия № 139»(г.Казань)

 

 

            Дафна Дю Морье в одном из своих романов писала, что нынешние дети другие, и если наш мир был миром воображения, то их мир - мир реальности, они всё видят в истинном свете, для современного ребёнка кресло  -   всегда кресло, а не корабль на необитаемом острове,.

             Эффективность обучения, как всем известно, находится в прямой зависимости от активности учащегося. На сегодняшний день, довольно сложно вызвать интерес к содержанию обучения у младших школьников. Приходящие после детского сада дети не способны быстро включиться в процесс обучения, для них это новая ступень, и чтобы подняться на нее нужно время. К сожалению, учебный план не предполагает длительного времени для адаптации. Работая долгие годы с маленькими детьми, приходит осознание того, что в системе образования нужно многое менять : учебную литературу, количество учащихся в одном классе (чтобы не страдало качество обучения), способы подачи информации (внедрять новые технологии, усовершенствовать способы обучения). Необходимо идти в ногу со временем. Появились новые технологии, которые нужно использовать в учебном процессе. С появлением интерактивной доски, школьный урок принципиально не изменился, но у детей появился интерес к происходящему на занятиях, соответственно им стало проще воспринимать и усваивать информацию.

             Младший школьный возраст (от 6 до 11 лет ) – это тот период, когда происходит возрастание подвижности нервных процессов. Дети становятся импульсивными, эмоциональными и быстро реагируют на внешние раздражители, но и также быстро приходит утомление, незаинтересованность и усталость.  Интерактивная доска и музыкальное сопровождение- это инструменты педагога, которые способствуют включению детей в учебную деятельность. Посредством некоторой игры и под руководством педагога, дети начинают усваивать содержание основных форм человеческой культуры. До появления компьютерных технологий, маленьким детям было сложно воспринимать поступающую от педагога  информацию, слова, неподкрепленные картинками, понимались с большим трудом.

           Зрительное и слуховое восприятие составляют неотъемлемую часть любой деятельности человека. На интерактивной доске можно отразить значительно больше нужной информации, уроки можно «оживить» с помощью анимаций и учебных  видеороликов, тем самым показать наглядно те вещи, которые раньше детям были не совсем ясны. Презентации помогают детям понять и запомнить учебный материал, потому что они узнают об окружающих предметах визуально. На основе зрительных образов строится и представление, а в дальнейшем и мышление, запоминание, воображение. Нормальное умственное развитие невозможно без зрительного восприятия. Зрительное восприятия должно быть полноценным и качественным : здесь нам и помогает интерактивная доска со всеми ее свойствами. Только увиденное может быть познано и понято. Но зрительное восприятие должно быть рационально направлено, а не стихийно. Педагог должен правильно строить урок и расставлять акценты, включать в презентацию, которая отражена на интерактивное доске, только самое важное, на что нужно обратить внимание, отработать и запомнить в течение урока. Наглядное, живое, яркое, красочное, подвижное – все, что является внешними раздражителями, способно откладываться в памяти и  впоследствии усваиваться учеником. У детей должно складываться правильное восприятие величины, формы, цвета для успешного представления о предметах и его свойствах. При понимании данных явлений могут появиться и самостоятельные процессы, как память, мышление, воображение.

             Не менее важно и слуховое восприятие. Музыка, пение, помогают развитию речи и коммуникативных навыков. На уроках русского языка(родной речи) хорошим помощником учителя может стать синтезатор. При прохождении большого количества тем, ученикам он может очень помочь. Пропевая звуки и проговаривая буквы под музыкальное сопровождение, значительно усиливается развитие слуховых и речевых  навыков, которые нужны при фонетическом разборе слова. Ребенок становится усидчивее, так как одновременно приходится слушать ноты, проговаривать звуки, понимать происходящее и записывать характеристику звука. Музыка способна развитию левого полушария мозга, а также пространственному воображению, которое четко визуализирует различные ситуации и предметы. Развитие пространственного воображения помогает на уроках математики(геометрии). Музыка-это  внешний раздражитель, способный развивать творческое мышление, которое помогает на уроках литературы(чтения).

 Визуально-слуховые инструменты при правильном применении помогают педагогам объяснять учебный материал, а детям быстрее понимать его. Школам необходимо оборудовать классы интерактивными досками и музыкальными инструментами, а также обучать учителей рациональному использованию всего этого.

              Мультимедийные программы, обучающие презентации, учебные фильмы должны разрабатываться с учетом возраста детей, развивать определенные навыки и умения, быть направлены на определенный результат. Подобные программы должны сопровождаться методическими указаниями.

            Помимо интерактивной доски сегодня применяются и мини-ноутбуки, которые покупаются для каждого ученика, находящегося в классе. Для мини- ноутбуков есть специальные программы: шаблоны для тестирования, для контрольных и самостоятельных работ. Учитель самостоятельно может разрабатывать тесты и указывать правильные ответы, после чего посредством Wi-Fi передавать всем ученикам. После того, как кто-то из тестируемых заканчивает работу, он пересылает ее на проверку учителю. Программа фиксирует время и количество выполненных заданий, указывается личный рейтинг каждого ученика.

            Нужно отметить, что начальная школа закладывает фундамент общего умственного развития ребенка, при внедрении нового способа обучения детей можно достичь невероятных результатов и улучшить качество школьного образования в целом.

   Пример урока по русскому языку для второго класса с использованием мини-ноутбуков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 

 

                           Тема: «Образование слов при помощи суффиксов».

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: совершенствовать навыки словообразования с помощью суффиксов.

Задачи урока:

1.      Обучающая  – формировать умения образовывать слова с помощью суффиксов.

2.      Развивающая  – развивать навыки словообразования.

3.      Воспитательная – воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование:

  • ноутбук учителя, комплект мини-ноутбуков учащихся,
  • беспроводная сеть (WIFI),
  • проектор, экран,
  •  Русский язык. 2 класс., «Вентана – Граф», 2012.
  •  доска, мел, указка.

                                           Ход урока:

1.      Организационный  момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы продолжим изучать тему «Суффикс», будем образовывать новые слова с помощью суффиксов.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

2. Проверка домашнего задания.

3. Актуализация опорных знаний и практических умений  по теме:

« Суффикс».

Минутка чистописания.

-  Внимательно прочитайте слова, записанные на доске.

   Норка, дочка, книжка

- Если вы догадаетесь, что общего в этих словах, то назовёте букву, которую мы будем писать на минутке чистописания.

(все слова имеют суффикс -к- )

- Давайте запишем букву Кк  в тетрадях.

- Вспомните, какие словарные слова начинаются с этой буквы?

 (Картина, квартира, кино, капуста, карандаш)

- Давайте запишем их на доске и в  рабочих тетрадях.

 -  Вспомните, что  в русском языке называется суффиксом?

 ( дети дают определение)

- Что нужно сделать, чтобы в слове найти суффикс?

( выделить окончание и корень)

Задание №1 . С помощью программы E-Learning учитель передаёт файл на рабочий стол учащихся.

- Сейчас каждый из вас получил задание - тест. Найдите его на рабочем столе. Откройте файл, нажав ЛКМ 2 раза. Каждое задание содержит 5 слов, в которых вы должны найти часть слова, являющейся суффиксом. В ответ записываете сам суффикс.

Проверку правильности ответов посмотрите внизу, где у вас написано количество правильных ответов. Оцените себя на лестнице успеха.

Задание №2. С помощью проектора на экране появляется кроссворд.

Посмотрите внимательно  на экран.  Какое слово  встречается в каждой строке нашего кроссворда?

( КОТ)

Измените  слово кот или подберите  к нему родственные слова так, чтобы новые образованные  вами слова состояли  из 4,5,6,7 букв.

к

о

т

 

к

о

т

Ы

 

к

о

т

И

К

 

к

о

т

И

Щ

Е

 

к

о

т

Ё

Н

О

К

 

- Какое слово в этом кроссворде с точки зрения словообразования лишнее? И почему?

 ( КОТЫ, изменение формы слова)

-  С помощью чего были образованы  остальные слова?

 ( с помощью суффикса)

4. Введение новых знаний по теме: «Образование слов при помощи суффиксов».

- Если слово образовано при помощи суффикса, то такой способ словообразования называют суффиксальным.

Задание № 3

- Откройте учебник  на странице № 123, найдите      упражнение № 2.  Внимательно прочитайте данные слова:   

Голос, серебро, дети, февраль, сад, берёза.

- От данных существительных образуйте прилагательные суффиксальным способом.

(Голосистый, серебристый, детский, февральский, садовый, берёзовый)

- Выделите в образованных прилагательных корни и суффиксы.

- Как называется этот способ словообразования?

(суффиксальный)

Физкультминутка: С использованием синтезатора.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покружились, повертелись.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

5. Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройденного, связанного с ним.

Задание №4. Индивидуальная работа с учащимися с помощью мини - ноутбуков.

Учитель, используя программу E-Learning, передаёт учащимся файл с заданием через «Передачу файлов».

- Сейчас каждый из вас получил задание. Найдите его на рабочем столе. Откройте файл, нажав ЛКМ 2 раза. Каждое задание содержит 3 варианта. Выберите тот вариант, который вы сможете выполнить ( если учащиеся не смогли сами выбрать вариант, им помогает выбрать учитель).

Учащимся предоставляется  право выбора при выполнении заданий.

Вариант № 1. Впиши суффиксы.

Внезапно Аня заметила перед собой стол____ на трёх нож___ах, весь сделанный из толстого стекла. На нём ничего не было, кроме крошечного золотого ключ___а, и первой мыслью Ани было, что ключ___ этот подходит к одной из дверей, только что испробованных ею.

Вариант № 2. От данных слов образуй новые существительные при помощи суффикса - ок -

Пирог - …

Петух - …

Друг - …

Луг - …

Вариант № 3 . Измени сочетания слов по образцу. Выдели цветом часть слова, с помощью которой образовано это слово.

Образец: тропинка в лесу – лесная тропинка

Дорожка в саду - …

Воротник из меха - …

Варенье из вишни - …

    - Проверяем задания. Оцениваем себя на лестнице успеха.

6. Обобщение и систематизация знаний.

- Что такое суффикс?

- Подскажите мне как можно в слове определить суффикс?

- Какой способ словообразования называется суффиксальным?

- Чему научились сегодня  на уроке? Что повторили?

7. Подведение  итогов и результатов урока.

Дети сами оценивают свои достижения на уроке. Выставление оценок в электронный журнал.

8. Задание на дом.

- Открыли дневники, записали домашнее задание: страница № 124, упражнение № 5.

- Молодцы! Спасибо, дети, за работу на уроке.

      Подводя итог, можно отметить, что использование новых технологий на уроке позволяет учителю быстро оценивать результат работы каждого ребёнка .Дети с радостью работают на таких уроках, помогают своим товарищам, любят работать в парах, группах. Урок становится  интересен ребятам, они  быстро включаются в познавательный процесс обучения и, при подведении итогов, нет ни одного ребёнка, который находится на последней лестнице своего успеха, а ведь самое главное - воспитание успешной личности, которая необходима нашему обществу.

Список литературы:

1.      http://www.ido.ru./ Егерев С.В.  Компьютеры в образовании .

2.      Русский язык. 2 класс. Иванов С.В., Евдакимова А.О.,.И: «Вентана-Граф»,2012.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Использование мини-ноутбуков на уроках и во внеурочное время""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2015 854
    • DOCX 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зарипова Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зарипова Инна Владимировна
    Зарипова Инна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18390
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе