Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья на тему: "Использование народных игр".

Статья на тему: "Использование народных игр".

Скачать материал

Статья на тему: «Использование национальных видов спорта

и народных забав на уроках физической культуры

и во внеурочной деятельности».

1.Введение.

     В методике физического воспитания разработано множество форм  и средств, с помощью которых можно достичь гармоничного развития детского и подросткового организма и личности в целом. Основной формой  по прежнему  принято считать  школьный урок физической культуры.  За  многолетний период работы учителем физической культуры, я убедился в том, что школьный урок дает значительно  большего результата, если в процесс обучения включить комплексные спортивно-оздоровительные и массовые мероприятия.

     Не секрет, что дети  в спортивном зале или на спортивных площадках  чувствуют и ведут  себя по разному . Как  правило, хорошо тому, кого природа  сама одарила прекрасными физическими данными: он крепкий, сильный, здоровый, быстрый и т.д. На уроке у этих ребят проблем практически не возникает. Он с легкостью и учебные нормативы, и технические приемы. Однако среди учащихся есть и такие, кому не даны яркие  физические качества, кто сильно отстает в физическом развитии в силу объективных и субъективных  причин,  кто мало или совсем не уделяет внимания своему здоровью и развитию. Как достучаться до сердца и сознания каждого?

     Убежден, что все ребята без исключения должны  чувствовать  себя уютно и комфортно среди своих ровесников, а для этого цель, которую ставит перед собой учитель, и к которой дети  будут стремиться самостоятельно, должна быть реальной, легкодостижимой, и при этом давать ощутимый образовательный эффект. Столкнувшись с такой ситуацией в начале своей педагогической деятельности, основными задачами  которые я для себя определил стали:

1)    Добиваться, чтобы каждый учащийся не только хорошо знал, но и осознавал свои действия при занятиях физической культурой. (Что и для чего делается).

2)    Используя индивидуальный  и дифференцированный подход к учащимся тесно связать между собой внеклассные и урочные формы обучения, тем самым способствовать комплексному развитию психических и  физических качеств.

3)    Поддерживать неразрывную связь с родителями и совместно побуждать детей к совершенствованию своих данных, как  того  требует время.

4)    Своевременно выявлять детей, наделенных высокими физическими качествами от природы и проводить индивидуальную работу.

    Характерным недостатком урочной системы обучения является то, что у детей мало возможности проявить свои качества в открытом  соперничестве. Увлеченность, соперничество, азарт соревнований- характерные  особенности  психофизического развития детей школьного возраста –побуждают ребенка к победе, а значит к повышению своих физических качеств. Как же провести плавную связь между уроком и внеклассными мероприятиями?

2.Работа, проводимая с учащимися.

    Никто и ничто не может заставить учащихся после уроков приходить снова в школу и тренироваться, кроме своего внутреннего желания. Особенно в наше время, когда в нашей жизни произошли большие изменения в области информационных технологий.  Сложно оторвать детей от различного рода сетевых игр, виртуальной жизни.  И тут учителю приходится проявить все свои возможности для привлечения детей к дополнительным занятиям. На уроках физической культуры проводится первичный отбор  по видам спорта и тем или иным способом (уговорами, поощрениями, воздействиями на родителей, через его окружения ) постарается  в прийти в спортзал и попробовать себя в других условиях.  В спортивных секциях учащиеся попадают в другую, более дружественную атмосферу, появляются старшие наставники, которые могут поддержать в трудную минуту.

    Очень часто  в своей работе  мы сталкиваемся с ситуацией,  при  котором учащиеся сомневаются в своих возможностях.  Что мы делаем? Каждый учитель действует по своему: кто то начинает  сам показывать, как легко сделать данное действие или упражнение, кто то приводит в пример более успешного ученика, кто то пытается просто заставить, кто то начинает, к сожалению, стыдить и т.д. К сожалению мало учителей пытаются  выяснить основные причины ученической неуверенности. А причин не так уж и много:  неуверенность,  связанная с характером человека;  неуверенность от излишнего переживания; неуверенность в связи с отсутствием мотивации; неуверенность, исходящая от окружения ученика (близких людей).  Для выяснения причин неуверенности, тренеру или учителю  нужно войти в доверие своему воспитаннику, быть не только наставником, но и другом. Воспитанники в тренере или учителе должны видеть серьезного и грамотного  взрослого человека, человека, которому можно доверять, а не того, который  все делает для того, чтобы самому быть на высоте. Как только ученик попадает  в спортивную секцию желательно научить его  простым способам самоподготовки к тренировкам, научить  его простому  способу аутотренинга. Например: «Я спокоен. Мои мысли только о хорошем.  Во мне тлеет искорка, которая  начинает бегать по телу и разогревать мои мышцы.  Я думаю только о том, что мне предстоит сделать и я это сделаю. У меня все получится, потому что я готов. Я как натянутая пружина…..»  Здесь важно, чтобы сам ученик действительно представил то, что произносит.  Существуют множество практической литературы по возрастной или спортивной психологии, и нам постоянно требуется повышать и пополнять свои знания. К нам приходят дети  порой уже сломленной психикой. Много таких, которые находятся в зависимости от мобильных телефонов, компьютеров, социальных сетей  наша задача состоит в том, чтобы вернуть детей в занятия спортом.

 

3. Работа над собой.

    Не все детям можно объяснить словами какое либо действие или технику исполнения физического упражнения или элемента. Обычно, после теоретического объяснения, дети просят  показать, и нам учителям,  нужно быть  постоянно в физической форме, чтобы не ударить «лицом в грязь».  В нашей школе работающие  учителя физической культуры  являются действующими спортсменами в  своих возрастных категориях.  Честно говоря, приятно получать от своих воспитанников поздравления  при удачах или слова поддержки при неудачах.  Учитель физической культуры или тренер должен быть постоянно в курсе почти всего, чем интересуются его воспитанники.

 

4. Использование в образовательной деятельности народных игр и национальных видов спорта.

  В России, в условиях девальвации духовно-нравственных ценностей, ухудшения здоровья и физического состояния в целом практически всех слоев населения, основная роль для поддержания и физического развития  личности возлагается на  школьные уроки физической культуры, внутри школьные и внешкольные  физкультурно -спортивные общества.  Если посмотреть на это по другому, то  нетрудно представить как много требуется от тренеров, учителей физической культуры, инструкторов по физкультуре, общественников- это формирование у детей и подростков  ориентации на  самосовершенствование, красоту  действий и поступков, разностороннее развитие, организация  активного отдыха, пропаганда ЗОЖ, социальная реабилитация т.е. в руках работников в области физкультуры  лежит большая роль в сохранение генофонда в целом.

   Никому не секрет, что многие школы страдают от нехватки спортивного оборудования или его физического износа, поэтому трудно повышать общую и моторную плотность урока, достигать целей определенных новыми федеральными образовательными стандартами, поэтому,  немаловажную роль в работе учителей может быть отведена народным играм и национальным видам спорта.  Народные забавы и игры легко  используются как подводящие  упражнения, как упражнения, направленные на развитие отдельных физических качеств человека.

Народные игры –уникальные по своей сути:

- соревнования и конкурсы, предлагающие необычные сочетания спорта, искусства и других  видов  духовно-творческой деятельности;

- соревнования, в которых нужно победить себя, а не других.

    В то же время, народные игры и забавы, это прекрасный способ поднять уровень  физического развития детей. Решаются  практически все задачи физической культуры,  не имея базового инвентаря. Например: для русской лапты требуется бита (легко изготавливается самими детьми) и теннисный мячик (стоит недорого). Играть можно практически везде и всегда. Простые правила игры позволяют учителю легко научить учащихся даже начальных классов.  Особой популярностью среди учащихся игры на свежем воздухе: это и  игровой азарт, и закалка организма,  и высокий уровень моторной  плотности.  На уроках физической культуры можно использовать и простые народные забавы: Царь горы, чехарда, метание различных предметов на дальность или в цель (бревна, покрышки от легкового авто, сосновых шишек), перенос (перекат) различных предметов. Возьмем ту же чехарду. Игра не притягательная, но, тем не менее, незаметно для себя дети получают  первые представления об опорных прыжках, т.е.  игра является подводящим. 

Существуют множество игр, развлечений и национальных видов спорта, которые существенно повышают  интерес к занятиям физической культурой и спортом. Среди  юношей огромным успехом  пользуется армрестлинг. Стол, простые правила и перемена между уроками занята с пользой для себя.

    Использование на уроках нетрадиционных видов деятельности повышает не только интерес учащихся к спорту, но и  увеличивает  количество занимающихся физической культурой во внеурочное время. Так ребята с удовольствием зимой играют в мини- футбол на снегу. Что нам дает футбол на снегу?  Первое- бег с высоким подниманием бедра , второе –координация и быстрота, третье –закалка организма  и т.д. Но самое главное, использование всего одного мяча и глубокого снега  освобождает учителя от  длительного  объяснения ученикам о важности занятия физической культурой.  Нам часто приходится навязывать детям то, что  не приносит радости.  Для учеников начальных классов это просто катастрофа. Им нужно давать проявлять себя больше в игровой деятельности. В своей работе  нам часто приходится сталкиваться с тем, что можно назвать  «упущением возрастных особенностей». Это когда к среднему звену приходит ученик, которого можно назвать  «деревянным», то есть у которого совершено отсутствуют  такая способность как быстрота, гибкость, координация. Время упущено и наверстать  упущенное бывает трудно, а порой невозможно. Поэтому, использование  различных национальных видов спорта, народных забав, развлечений особенно в наше время, время зависания детей за компьютерными  играми, нельзя недооценивать.

 

 

 Учитель физической культуры

 МОБУ СОШ с. Серменево Республики Башкортостан

Азнабаев Гаян Рифович.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Использование народных игр"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2016 473
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Азнабаев Гаян Рифович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Азнабаев Гаян Рифович
    Азнабаев Гаян Рифович
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16104
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты инструкторской деятельности по организации занятий легкой атлетикой

Инструктор по легкой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по теннису

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе