Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья на тему "Использование нетрадиционных методов обучения для формирования и развития универсальных учебных действий на уроках иностранного языка"

Статья на тему "Использование нетрадиционных методов обучения для формирования и развития универсальных учебных действий на уроках иностранного языка"

Скачать материал

  

Согласно требованиям ФГОС второго поколения важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию.

Процесс обновления общего начального образования ориентирован на кардинальное изменение приоритетов целей обучения. На первый план выдвигается становление личности школьника и раскрытие его индивидуальных способностей, т.е  развитие личности. В Стандарте принципиально новыми являются требования к результатам освоения основной образовательной программы.

Согласно новой парадигме образования, системно - деятельностный подход требует четкой системы дидактических принципов, которые позволяли бы учителю вести обучение через интерес, через мотивацию, чтобы каждый ребёнок стал участником процесса обучения и был успешным.

Для реализации этих принципов я разработала определенную систему активных методов и приемов обучения английскому языку.

Часто проблемой на занятиях, особенно в начальной школе, является отсутствие внимания, сосредоточенности, умения собирать и анализировать полученную информацию.

Для решения этой проблемы я активно применяю Метод «Пазл».

Пазл с английского языка переводится как загадка, головоломка. Загадки всегда интересны для детей. При использовании данного метода у учащихся проявляется интерес к предмету, подключается воображение.

Данный метод можно использовать при фронтальном, коллективном, групповом, парном и индивидуальном обучении.

 

 

 

МЕТОД  «Универсальная палочка»

Какое применение находят палочки на уроке?

Данный метод активно используется для развития речи школьников, преодолевания языкового барьера.

Crazy Stories

В качестве повторения в конце полугодия/года учителя часто дают студентам задание составить какую-нибудь невероятную историю из пройденных за это время лексических единиц. Обычно для этого используются полоски бумаги, но вместо них нужные нам слова и фразы можно написать на палочках, из которых ученики потом будут вытягивать любые 10-15. Да, палочек понадобится много. Зато это выглядит более интересно, чем бумага или картон, а главное — их не придется каждый год переделывать.

Puppets.

Для малышей младшего школьного возраста палочки — просто находка. Из них делаются puppets, которые дети просто обожают. На палочку с одного конца наклеивается бумажная мордочка/фигурка (можно найти готовые цветные, но я даю детям раскрасить самим) и затем их можно использовать в самых разных заданиях.

Во первых, с любовью раскрашенную зверушку дети с удовольствием описывают, рассказывая что какого цвета, значит можно повторить части лица и/или тела, а еще цвета. Во вторых, с помощью них можно повторять лексику, прося детей поднимать то, что вы называете (например, Hold up your cat! Good. Hold up your hamster. Now, hold up your rabbit and bird. и т.д.) В третьих, с этими puppets можно разыгрывать истории из учебника и мини-диалоги.

                Метод «Полезная крышечка»

Хочу поделиться с вами опытом, как можно использовать эти крышки в обучающем процессе работы с детьми. Крышки, изготовленные из пластмассы разного цвета, легко моются и при необходимости могут быть подвержены обработке, бывают разного размера и привлекают внимание детей всех возрастов.

Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве. А разноцветные крышки (от минеральной воды и лимонада, питьевого йогурта, кефира) разные по форме, размеру и цвету почти всегда под рукой. Почему бы нам не использовать их в дидактических играх? 

Игры с цветными крышками научат детей ориентироваться в цветовой гамме, дадут понятие о величине, будут способствовать развитию мелкой моторики рук, научат решать логические задачи, разовьют творческие способности.

Числительные

1.     На первый взгляд, тема Числительные кажется легкой, и не требующей особого внимания, Но практика показывает, что  теме «Счет» не уделяется должного внимания при обучении английскому языку младших школьников. Дети, как правило, произносят цифры как скороговорку, не владеют обратным счетом.  Для закрепления навыков использования числительных в речи мною подобрана система дидактических игр:

- Футбол

- Собери яичный лоток

Представленные нами дидактические игры с использованием нетрадиционного материала при обучении счету способствуют формированию устойчивых лексических навыков по теме «Счет».  

 

Метод работы с лексическим материалом

Запомнить слово на английском языке является большой проблемой. Самая большая трудность три формы глагола  и так называемые sight words, которые читаются не по правилам чтения, а их необходимо запомнить зрительно.  Мы их пишем, говорим. Но как только слово встречается в тексте или упражнении, у ребенка снова возникают трудности с произношением и чтением. Для решения данной проблемы я использую следующий функциональный инструментарий, который позволяет лучше запоминать лексические единицы:

- Лего

- Мухобойка

Предполагается, что при целенаправленном и грамотном использовании методик, гуманном и индивидуально-личностном подходе к ребёнку процесс формирования у учащихся лексических навыков в соответствии с ситуациями общения и коммуникации проходит наиболее успешно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Использование нетрадиционных методов обучения для формирования и развития универсальных учебных действий на уроках иностранного языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Согласно требованиям ФГОС второго поколения важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию.

Исходя из новой парадигмы образования, системно-деятельностный подход требует четкой системы дидактических принципов, которые позволяли бы учителю вести обучение через интерес, через мотивацию, чтобы каждый ребёнок стал участником процесса обучения и был успешным.

В данной статье содержится описание определенной системы активных методов и приемов обучения английскому языку для реализации этих принципов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2018 259
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Вероника Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриева Вероника Васильевна
    Дмитриева Вероника Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13959
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе