Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья на тему: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЫЖКОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ В ПОДГОТОВКЕ ВРАТАРЕЙ В ФУТБОЛЕ

Статья на тему: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЫЖКОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ В ПОДГОТОВКЕ ВРАТАРЕЙ В ФУТБОЛЕ

Скачать материал

И.С. Курбатов, г. Ставрополь, ГБОУ ВО СГПИ

Научный руководитель: кандидат педагогических наук

старший преподаватель кафедры Мхце Б.А.

 

Использование прыжковых упражнений в подготовке вратарей в футболе

Аннотация. В статье рассматривается использование прыжковых упражнений в подготовке вратарей в футболе.

Ключевые слова:  футбол, вратарь, упражнения, физическая подготовка в футболе, прыжковые упражнения.

Трудно представить современный футбол без огромной динамики действий и неуступчивой борьбы за мяч, когда игрокам по ходу матча приходится прилагать немало усилий самого разнообразного характера. Для современного футбола характерна длительная активность, наличие быстрых передвижений, ударов по мячу, применение дриблинга и передач на различные расстояния. Игрокам приходится быстро ориентироваться и мгновенно принимать ответственные решения в самых сложных игровых ситуациях. В таких условиях важное место занимает владение двигательными качествами на соответствующем уровне.

Подготовка футбольных вратарей - ключевая составляющая обороноспособности любой команды. Его мастерство и надежность повышают и укрепляют боевую мощь всей команды. Вратарь играет в самой горячей зоне перед воротами, где борьба нападающих и защитников достигает предела.

Лимитирующими факторами эффективности выполнения футболистами прыжковых упражнений являются собственно силовые возможности мышц разгибателей ног и особенно туловища, а также отсутствие правильной техники выполнения маховых движений руками и техники постановки ног (ноги) на опору в перемещении - ОКМ "перевернутого маятника". Об этом свидетельствуют отсутствие достоверных отличий в прыжках в перемещении при отталкивании одной и двумя ногами и средние значения высоты прыжков у футболистов разной квалификации.

Когда речь идет о физической подготовке у вратарей, большое количество специалистов обращают внимание на хорошо проверенные временем средства, заимствованные из легкой атлетики, или средства силовой подготовки по тяжелой атлетике. Такие методики хорошо отработаны именно в этих видах спорта, но мало учитывают особенности такого игрового вида спорта, как футбол. Именно стремление в подготовке рационализировать движения у футболистов как у спринтеров, часто приводят к тому, что в условиях игры, такие юные спортсмены теряют способность эффективно действовать. Игровой ритм имеет свои особенности, связанные с комплексным проявлением двигательных качеств в самых разнообразных сочетаниях: проявление силы в сочетании с координационными способностями; скоростные передвижения различными траекториями в сочетании с изменением ритма и направления движения и т.д.

В структуре многих двигательных действий в футболе, с точки зрения биомеханики, наиболее естественными для футболистов являются  прыжковые упражнения, которые не обязательно сопровождаются владением мячом, поскольку за всю игру каждый футболист обычно владеет мячом не более 2,5 минуты [1].

Каждое технико-тактическое действие, которое применяет футболист на футбольном поле, предполагает проявление определенных двигательных качеств. Чаще всего технико-тактические действия требуют комплексного проявления двигательных качеств, которые могут сочетаться как последовательно, так и одновременно при их применении.

Скоростные, скоростно-силовые и координационные действия в самых разнообразных комбинациях и сочетаниях являются современным языком футбола. Эти качества настолько взаимосвязаны и дополняют друг друга, что порой бывает трудно определить, какое них играет ведущую роль при выполнении того или иного технико-тактического действия [3].

Важным фактором, который мы можем наблюдать почти в каждом футбольном матче, является снижение точности выполнения технико-тактических действий ближе к окончанию матча. Это связано с усталостью, которая естественно наступает под влиянием нагрузки. Поэтому способность противостоять усталости характеризуется наличием соответствующего уровня выносливости у футболистов. Кроме этого, каждый матч невозможно анализировать отдельно от других матчей чемпионата. То есть футболисты должны обладать способностью к эффективному восстановлению и готовностью выдерживать тренировочные и соревновательные нагрузки в течение длительного сезона [4].

Надежным инструментом, который позволяет определить уровень развития двигательных качеств у юных футболистов и наблюдать динамику их развития, является регулярное и систематическое применение тестов. Тесты, которые применяются на практике, обязательно должны согласовываться со спецификой и быть значимыми для этого вида спорта, а также учитывать возрастные особенности и уровень подготовленности футболистов, которых обследуют. Результаты тестирований всегда служат хорошим ориентиром для тренера и указывают на целесообразность применения в дальнейшем тех или иных тренировочных воздействий [2].

Подбор соответствующих прыжковых упражнений в подготовке вратарей в футболе остается актуальным на протяжении длительного периода времени. Многие специалисты применяют самые разнообразные подходы в воспитании различных двигательных качеств у юных футболистов.

На наш взгляд, для реализации задач физической подготовки у вратарей важно соблюдать правила комплексного воспитания двигательных качеств с использованием широкого круга неспецифических и специфических средств.

На проявление скоростных возможностей футболистов влияют силовые способности, гибкость, координация, техническое мастерство. Необходимо помнить, что над развитием прыжков можно работать только в юности, что связано с возрастными особенностями. От 10 до 11 лет происходит интенсивное развитие этого качества, а от 12 до 14 лет - менее интенсивное развитие. Если сравнить рост прыжковости, то от 10 до 14 лет оно составляет приблизительно 17-20%, а после 15 лет - 8%.

Беговые упражнения на максимальной скорости используются на всех этапах годичного цикла. Здесь уже можно напомнить о скорости гладкого бега и доступной скорости выполнения приема. И очевидно, что оба показателя важны, и над обоими необходимо работать. На втором месте из основных компонентов физической готовности является силовая подготовка, которая состоит из специальных прыжковых упражнений и силовых упражнений со штангой. Для повышения скоростных возможностей необходимо заложить соответствующую функциональную базу. Прирост силовых качеств, полученных в результате занятий силовыми упражнениями, не приводит к ожидаемому увеличению скорости, но это обеспечивает предпосылки и не создает препятствий для эффективной специальной работы. Ни в коем случае увеличение скорости нельзя связывать с возрастанием объема тренировочной работы. Это, во-первых, неверное понимание специфики работы над скоростью, и успех процесса зависит от рационального сочетания скоростных нагрузок. Во-вторых, чрезмерное развитие силы или выносливости только препятствует раскрытию скоростных способностей.

Игра в футбол требует проявления силы во всех своих действиях как с мячом, так и без него, а именно: стремительные рывки, прыжки за мячом, удары по воротам соперников с расстояния 25-30 метров или длинные передачи мяча партнеру, внезапные остановки и резкая смена направления бега [5].

Выводы. Регулярное использование прыжковых упражнений способствует общему повышению уровня физической подготовленности и развитию скоростно-силовых способностей в подготовке вратарей в футболе. Однако влияние на уровень развития различных двигательных качеств не одинаков.

1. Игровая деятельность футболиста по ходу матча состоит из большого количества технико-тактических действий, которые требуют проявления различных двигательных качеств. Футболистам часто приходится совершать активные открывания для взаимодействий с партнерами, что требует проявления скоростных перемещений в разных направлениях с частой сменой траекторий, ритма передвижений. Здесь мы можем проследить, как проявление скоростных качеств сочетается с координационными способностями.

В условиях борьбы с соперником за мяч вверху игроку приходится правильно определить место и момент, когда вступить в такую ​​борьбу. При этом следует хорошо скоординировать свой разбег и выпрыгивания вверх на максимальную высоту и точное взаимодействие с мячом. Как правило, такие действия приходится осуществлять в условиях давления со стороны соперника. Следовательно, в таких ситуациях прослеживается отчетливое сочетание координационных способностей с скоростно-силовыми качествами.

2.  В результате применения прыжковых упражнений наблюдается существенное повышение координационного компонента в подготовленности вратарей и, как следствие – развитие скоростно-силовых способностей в группах начальной подготовки.

Литература

1.     Акинфеев И.В., Тихомиров Ю.В. Использование прыжковых упражнений в подготовке вратарей в футболе // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2010. № 12 (70). С. 3-5.

2.     Григоренко А.В. Использование прыжковых упражнений в подготовке вратарей в футболе / А.В. Григоренко, А.П. Грицина // Новое слово в науке: стратегии развития : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 22 окт. 2017 г.). В 2 т. Т. 1 / редкол.: О.Н. Широков [и др.] – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2017. – С. 65-67.

3.     Злыгостев О.В. Модульно-целевое проектирование скоростно-силовой подготовки футболистов на этапе начальной спортивной подготовки // автореферат дис. ... кандидата педагогических наук / Тул. гос. ун-т. Тула, 2013

4.     Илитьев К.Н. Использование прыжковых упражнений в подготовке вратарей в футболе // В сборнике: Актуальные проблемы физического воспитания студентов Сборник материалов II Международной студенческой научно-практической конференции. 2018. С. 145-147.

5.     Николаев А.Ю., Коновалов И.Е. Развитие скоростно-силовых способностей у юных футболистов // В сборнике: Современные проблемы и перспективы развития системы подготовки спортивного резерва в преддверии XXXI Олимпийских игр в Рио-Де-Жанейро Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Поволжская ГАФКСиТ. 2015. С. 291-293.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЫЖКОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ В ПОДГОТОВКЕ ВРАТАРЕЙ В ФУТБОЛЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2019 618
    • DOCX 104 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курбатов Иван Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курбатов Иван Сергеевич
    Курбатов Иван Сергеевич
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14278
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в индивидуальных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек