Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему "Использование пространственно-развивающей среды группы в формировании ФЭМП"

Статья на тему "Использование пространственно-развивающей среды группы в формировании ФЭМП"

Скачать материал

Использование пространственно-развивающей среды группы в формировании ФЭМП

Детский сад выполняет важную функцию подготовки детей к школе. От того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребенок, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения.

Одним из основных предметов в школе является математика. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности.

Опираясь на педагогический опыт, можно с уверенность сказать, что предметно развивающая среда в группе является эффективным средством для решения проблемы по формированию элементарных математических представлений.

Созданная эстетическая среда, обогащает детей новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию.

Таким образом, проблема создания предметно-развивающей среды в группе, с целью формирования элементарных математических представлений актуальна для детского сада. А это значит, что перед воспитателями встает вопрос о том, как пробудить интерес у детей к математике.

В поисках решения данной проблемы, можно прийти к выводу, что именно через оформление групповой комнаты, можно донести до детей полезную информацию, способствующую формированию элементарных математических представлений. Преимущество такого решения заключается в том, что такая форма работы не занимает много времени, информация всегда доступна для детей и позволяет знакомить их с материалами по математике в простой и доступной форме.

В работе по формированию элементарных математических представлений широко используются разнообразные формы работы. Это игры, игровые упражнения, математические викторины, решение логических задач, разгадывание ребусов. Наиболее эффективной формой обучения первоначальным математическим представлениям является дидактическая игра. Дидактические игры и игровые упражнения стимулируют общение, поскольку в процессе проведения этих игр взаимоотношения между детьми, ребенком и родителем, ребенком и педагогом начинают носить более непринужденный и эмоциональный характер. Главная особенность, дидактической игры, состоит в том, что задания даются в игровой форме. Ребенок играя, осваивает знания, овладевает навыками действий с определенными предметами. Наиболее часто использую следующие игры: геометрическое лото, «Колумбовое яйцо», квадрат «Воскобовича», блоки «Дьенеша».

Уголок занимательной математики - это специально отведённое, тематически оснащённое играми, пособиями и материалами и определённым образом художественно оформленное место. В оформлении уголка используются увеличенные иллюстрации из книг по занимательной математики, детской художественной литературы. Этим самым предоставляю детям возможность выбирать самостоятельно интересующую их игру, пособие математического содержания и играть индивидуально или совместно с другими детьми, небольшой подгруппой. Эффективно усваивать материал, связанный с изучением цифр, порядкового счёта, помогает моим воспитанникам занимательный материал, расположенный на стене. Это яркие цифры, герои сказок.

На столике поместила игры по направлениям:

• логическое мышление;

• цвет, форма, размер;

• сравнение;

Следовательно, организация уголка занимательной математики качественно решает вопросы по формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. Неотъемлемой частью работы по формированию элементарных математических представлений является работа с родителями.

Для информирования родительской общественности по данной теме, оформила уголок «Занимательная математика». В этом уголке работают рубрики:

• «Отгадай-ка»;

• «Веселый счет»;

• «Лабиринты»;

• «Ребусы, головоломки».

В рубрике «Отгадай-ка» размещены загадки на логическое мышление, рифмованные задачи. В рубрике «Весёлый счёт» можно найти: считалки, пальчиковые игры, задания на закрепление числового ряда, порядкового счёта. В «Лабиринте» предлагаются задания на ориентирование в пространстве, которые формируют внимательность, усидчивость, воображение. В рубрике «Ребусы» можно найти: математические ребусы, различные головоломки на логику, которые развивают логическое мышление, память. Оформила «Папку-раскладушку» с рекомендациями по развитию математических способностей, в которой размещены материалы для занятий математикой в домашних условиях.

С целью ознакомления родителей с результатами деятельности детей по математике, оформила стену «Наше творчество», куда помещаю работы воспитанников. Оформление стены осуществляется с активным участием детей, что создает у них положительное отношение к материалу, интерес, желание играть. Ребята рисуют ребусы, цифры, различные фигуры. В художественном оформлении творческой стены использую геометрические орнаменты и сюжетные изображения из геометрических фигур.

Рисунки детей прикрепляются на стену и находятся там в течение 7 дней. Творческие работы детей использую для закрепления пройденного материала, а также для занятия в математическом уголке, в непосредственно образовательной деятельности.

Детский сад выполняет важную функцию подготовки детей к школе. От того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребенок к школе, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Использование пространственно-развивающей среды группы в формировании ФЭМП""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2016 446
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамова Александра Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10918
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Организация в ДОО «Школы для родителей»: формирование психологической грамотности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек