Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "Использование социальных сетей в профессиональной деятельности преподавателя как средство повышения качества обучения

Статья на тему: "Использование социальных сетей в профессиональной деятельности преподавателя как средство повышения качества обучения

Скачать материал

Использование социальных сетей в профессиональной деятельности преподавателя

как средство повышения качества обучения студентов

Тертышная О.А,

к.ю.н., преподаватель юридических дисциплин Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Воронежской области «Воронежский юридический техникум»

e-mail: oxiaction22@rambler.ru

 

Процессы информатизации образования характеризуются модернизацией и масштабным распространением современных информационных и коммуникационных технологий. Последние активно применяются для передачи информации и обеспечения взаимодействия преподавателя и студента в нынешних реалиях как открытого, так и дистанционного обучения. В этой связи современному преподавателю следует обладать знаниями в области информационно-коммуникационных технологий, а также квалифицированно применять их в своей профессиональной деятельности. Из этого следует, что использование информационно-коммуникационных технологий в науке и образовании представляет собой одно из основных направлений совершенствования среднего профессионального образования.

Важность и необходимость внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс обусловливается рядом причин. Во-первых, активное использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения во многом ускоряет передачу знаний от преподавателя студентам и оптимизирует образовательный процесс в целом. Во-вторых, современные информационно-коммуникационные технологии способствуют повышению качества успеваемости учащихся, быстрому ориентированию в условиях постоянного изменения правовой базы.

Стремительный прогресс и постоянное обновление в области информационных технологий предоставляет возможность использовать персональные компьютеры в качестве эффективного средства обучения. Известно, что при помощи обучающих программ, электронных учебников, локальных и глобальных компьютерных сетей в наши дни осуществляется автоматизация процесса обучения. При использовании глобальной компьютерной сети происходит формирование специализированной информационно-образовательной среды, позволяющей в полной мере реализовать современные технологии обучения[1].

Для большинства студентов использование информационных технологий в процессе обучения стало неотъемлемой частью жизни. В этой связи возникает вполне закономерный вопрос – может ли преподаватель войти в данную инфраструктуру и использовать ее инструменты таким образом, чтобы можно было получить максимально полезный эффект от дополнительной формы взаимодействия в образовательном процессе?

Известно, что наибольшая продуктивность изучения дисциплин, а также прохождения образовательного процесса в целом, при всем понимании значимости самостоятельной работы студента, возможная лишь при установлении четкого контакта «преподаватель-студент»[2]. А. В. Фещенко обращает внимание на то, что в отечественных образовательных учреждениях имеется положительный опыт применения социальных сетей в учебном процессе. Так, в качестве примера автор приводит  философский факультет Томского государственного университета, активно пользующийся в обучении студентов гуманитарных факультетов такими социальными сервисами, как социальная сеть «В контакте» и блог-хостинг «blogpost.com»[3].

В связи с этим хотелось бы обратить ваше внимание на некоторые преимущества использования социальных сетей в профессиональной деятельности преподавателя.

1. Современные студенты значительное время проводят в социальных сетях с целью получения знаний. Таким образом, общение преподавателя и студентов посредством интернет технологий приводит к более эффективному освоению учебного материала (формируются как общие, так и профессиональные компетенции);

2. Эмоциональная напряженность студента во время общения в социальной сети с преподавателем снижена, что позволяет ему задавать уточняющие вопросы по предмету, не боясь при этом осуждения со стороны окружающих;

3. Студенты имеют возможность общаться в режиме онлайн не только с преподавателем, но и со своими одногруппниками и однокурсниками. Могут организовывать подобие конференций онлайн, вебинаров, особенно перед сдачей дифференцированного зачета или экзамена;

4. Преподаватель для студентов психологически становится не только преподавателем, но и просто участником социальной сети – взаимодействие на вертикальном уровне сменяется на взаимодействие на горизонтальном уровне. Это вызывает большее доверие со стороны студента и улучшает процесс усвоения информации;

5. У преподавателя появляется возможность быстро оповещать обучаемых о ближайших событиях в учебном процессе, раздать индивидуальные задания отдельным студентам и др. Кроме того, использование социальных сетей опосредованно выполняет воспитательную функцию, поскольку предоставляет возможность проконтролировать студентов, которые часто отсутствуют на аудиторных занятиях[4].

Таким образом, использование социальной сети способствует быстрой адаптации при освоении учебной дисциплины. Ибо студенты попадают в специфическую информационную среду, созданную преподавателем, значительно экономит время на поиск новой информации. Студенты могут получить учебные задания и разъяснения по ним в любое удобное для них время.

В заключение добавим, что новый тип коммуникации имеет серьезный педагогический потенциал, который должен быть внедрен в практическую деятельность профессионального сообщества.

 

Список использованной литературы:

1.                       Глухих В. Р. Использование социальных сетей для дистанционных консультаций студентов / В. Р. Глухих, Г. Г. Левкин // Дистанционное и виртуальное обучение. – 2010. - № 8. – С. 70.

2.                       Малышева Н. А. Роль социальных сетей в модели дистанционного обучения студентов художественных специальностей / Н. А. Малышева // Научный журнал КубГАУ, №86(02). – 2013. 

3.                       Маскина О. Г. Информационные технологии в организации взаимодействия «преподаватель-студент» / О. Г. Маскина, Е. И. Чучкалова, И. В. Колпаков // Новые информационные технологии в образовании : материалы IХ международной научно-практической конференции, 15-18 марта 2016 г., Екатеринбург / Рос. гос. проф.-пед. ун-т, Магнитогорский гос. технич. ун-т им. Г. И. Носова, Свердл. обл. универс. науч. биб-ка им. В. Г. Белинского. - Екатеринбург, 2016. - С. 58-62.

4.                       Фещенко А. В. Социальные сети в образовании: анализ опыта и перспективы развития. [электронный ресурс] / URL: http://huminf.tsu.ru/jurnal/vol7/fav_soc_set/ – [дата обращения 14.03.2016].



[1] См.: Малышева Н. А. Роль социальных сетей в модели дистанционного обучения студентов художественных специальностей // Научный журнал КубГАУ, №86(02). – 2013.  – С. 4.

[2] См.: Маскина О. Г. Информационные технологии в организации взаимодействия «преподаватель-студент» / О. Г. Маскина, Е. И. Чучкалова, И. В. Колпаков // Новые информационные технологии в образовании : материалы IХ международной научно-практической конференции, 15-18 марта 2016 г., Екатеринбург / Рос. гос. проф.-пед. ун-т, Магнитогорский гос. технич. ун-т им. Г. И. Носова, Свердл. обл. универс. науч. биб-ка им. В. Г. Белинского. - Екатеринбург, 2016. - С. 2.

[3] См.: Фещенко А. В. Социальные сети в образовании: анализ опыта и перспективы развития. [электронный ресурс] / URL: http://huminf.tsu.ru/jurnal/vol7/fav_soc_set/ – [дата обращения 14.03.2016].

[4] См.: Глухих В. Р. Использование социальных сетей для дистанционных консультаций студентов // Дистанционное и виртуальное обучение. – 2010. – № 8. – С. 69 – 73.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Использование социальных сетей в профессиональной деятельности преподавателя как средство повышения качества обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2016 2107
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тертышная Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32992
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов