Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Использование современных инновационных технологий воспитания и обучения."

Статья на тему "Использование современных инновационных технологий воспитания и обучения."

Скачать материал

Использование современных инновационных технологий

воспитания и обучения.

                В век развитых технологий, противоречивости социально-экономического развития общества, лавинообразного увеличения информации к системе образования предъявляются принципиально новые духовно-нравственные и социально-экономические требования.

Современные инновационные технологии позволяют мне разнообразить формы работы с учащимися, сделать их более творческими, упростить процесс общения с учениками и их родителями.

 

1 Участие классного руководителя в опытно-экспериментальной и инновационной работе по проблемам воспитания.

С 2016 года в нашей школе организована работа по реализации пилотного проекта по здоровьесбережению в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие образования». Я участвовала в разработке программы «Наша здоровая школа» по реализации инновационного здоровьесберегающего проекта, целью которой является создание комплексного подхода в сохранении, укреплении здоровья обучающихся, формирования у них ценности здоровья и здорового образа жизни.

         «Я сама учусь, а не меня учат» - это мой принцип, поэтому современному классному руководителю необходимо владеть целым арсеналом педагогических технологий, позволяющих стимулировать познавательную активность ребенка.     Кроме этого я должна быть готова гибко реагировать на возникающие изменения в содержании образования, адаптировать их с учётом возникающих и постоянно меняющихся познавательных интересов детей. Считаю, что современные информационно-коммуникационные технологии способствуют личностному развитию учащихся класса и более эффективному использованию учебного времени, снижают нагрузки учащихся.

 

В своей профессиональной деятельности я использую следующие технологии:

1.     Технологию развивающего обучения (Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова), направленная на развитие индивидуальных познавательных способностей каждого ребенка в процессе обучения, использую в учебной и во внеурочной деятельности.

2.     Игровые технологии в ОУ, использую на уроках и во внеурочной деятельности.

3.     Педагогика сотрудничества (К. Д. Ушинский, Н. П. Пирогов, Л. Н. Толстой).

4.     Технологию ТРИЗ (Г. С. Альтшуллер, А. М. Страунинг), направленная на развитие творческих способностей, использую в учебной и во внеурочной деятельности.

5.     Информационно-коммуникативные технологии, использую в учебной и во внеурочной деятельности.

6.      Здоровьесберегающие технологии (Н. Н. Ефименко) с целью укрепления здоровья детей, использую в учебной и во внеурочной деятельности.

7.     При взаимодействии с детьми использую личностно – ориентированный подход (И. С. Якиманская).

8.     Технологию проблемного обучения (Дж. Дьюи), использую в учебной деятельности.

9.     Технологию проектной деятельности (Л. С. Киселёва, Т. А. Данилина), использую в учебной и во внеурочной деятельности.

В 2014 году являлась участником Всероссийской экспериментально-творческой группы педагогов ЦПТ им. К.Д. Ушинского по теме: «Здоровьесберегающие технологии в режиме дня младшего школьника».

Разработала адаптированные образовательные программы для детей с задержкой психического развития.

Являюсь участником реализации учебно – методического комплекта «Планета знаний» по проблеме: «Компетентностный подход и проектная деятельность в работе классного руководителя».  

Вывод: благодаря инновационным образовательным и воспитательным технологиям учащиеся овладевают приемами учебной деятельности, умением самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в современном информационном пространстве. Именно это и формирует их «компетенцию».

 

2 Разработка и реализация авторских программ воспитательной и социокультурной направленности, программ внеурочной деятельности.

1. Воспитание психологически грамотных детей, умеющих изучать самих себя, развивать свою личность, необходимо как можно раньше. Поэтому, я вместе с психологом разработала программу «Школа – расписание твоего успеха!», целью которой является воспитание настоящих патриотов России, граждан правового демократического государства, обладающих чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу (см. Приложение 5).

В рамках реализации данной программы мною были разработаны и проведены следующие мероприятия:

ü Классные часы «Режим дня школьника», «Что такое хорошо, что такое плохо», «Я люблю Россию», «Салют, победа!», «Пусть будут живы навсегда в сокровищнице памяти народной войны испепеляющей года», «Поклонимся великим тем годам!» и др.;

ü Праздники: «Масленица», «Покрова», «Славься! Славься, Тихий Дон!», «День птиц», «Юная казачка», «Рыцарский турнир», «Новогодняя сказка», «Спешите делать добро», «Это ты, моя Россия!», «Россия, Родина моя!», День пожилых людей, День матери, фестиваль казачьей песни, «Дон православный» и др.;

ü Соревнования: «В здоровом теле - здоровый дух», «Сильный, смелый, ловкий», «Спорт - залог здоровья», «Веселые старты», «Папа, мама и я – спортивная семья» и др. 

ü Исследовательские проекты: «Листая страницы истории Тацинского района», «Я выбираю спорт», «Шахматы – один из видов спорта», «Сколько весит здоровье?», «Красная книга Ростовской области», «Посылка в армию земляку» и др.

2. С целью создания среды для духовно-нравственного, патриотического воспитания и развития личности ребенка через формирование основ краеведческой культуры мною была разработана внеурочная программа «Край, в котором я живу». 

Работать по данной программе, которая рассчитана на 4 года обучения, я начала в 2014-2015 учебном году с учащимися 1 класса. По окончанию учебного года мои первоклашки научились узнавать наиболее распространённые лекарственные растения родного края; различать растения, животных и птиц Красной книги Ростовской области; научились владеть практическими навыками исследовательской работы. Во втором классе – составлять рассказы по результатам экскурсии о достопримечательностях родной станицы; приводит примеры профессий людей сельского хозяйства Ростовской области. В 3 классе – уметь работать с картой; находить на карте страны территорию Ростовской области; различать явления в природе; различать символы Донского края; различать полезные ископаемые Ростовской области. Я вижу результат своей работы, поэтому и дальше буду работать в этом же направлении.

Данная программа участвовала в областном конкурсе авторских программ (имею сертификат), и в I Всероссийском конкурсе авторских программ Центра «СНЕЙЛ» (грамота лауреата).

3. Я являюсь автором программы кружка социокультурной направленности «Пчелка» (декоративно-прикладное творчество), целью которой является развитие творческих способностей и эстетического вкуса ребят, так как декоративно-прикладное творчество является составной частью искусства народа и несет в себе духовные и эстетические ценности, накопленные трудом и талантом многих поколений. Программа рассчитана на 4 года обучения.

4. Участвовала в разработке программы «Казачьему роду нет переводу», цель которой сохранение и возрождение казачества в школе.

5. В связи с тем, что в моем классе обучаются дети с ограниченными возможностями, я разработала адаптированные образовательные программы для детей с задержкой психического развития, предварительно приняв участие в III всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного и специального образования» (очно в г. Ростове-на-Дону).

Для детей данной категории я выбрала метод мульттерапии.

Почему? Потому, что «Мульттерапия - это метод реабилитации детей через творчество и радость». Этот метод открывает перед ребенком возможность освоения новых технологий. Ожидаемые результаты: приобретение навыков, знаний и повышение мастерства детей; улучшение психического и физического здоровья; повышении коммуникативности.

Этот метод позволил мне в работе добиться положительных результатов, так как дети не просто занимались абстрактными творческими процессами, а трудились «в поте лица» над конкретным продуктом.

Вывод: разработка и внедрение авторских программ воспитательной и социокультурной направленности дают мне в работе воспитательного процесса положительный результат, помогает мне создавать систему непрерывной воспитательной работы и социализации обучающихся.

3 Педагогическая поддержка индивидуальности школьников,

осуществление педмониторинга их личностного развития.

Идея педагогической поддержки возникла на основе опыта выдающихся педагогов и выработанных принципов помощи ребенку, сохранения его индивидуальности и самоценности в процессе свободного воспитания.

Считаю, что наряду с мониторингом уровня обученности, немаловажными показателем будет и мониторинг уровеня личностного развития. Цель данного мониторинга – выяснить, насколько образовательный процесс, организованный в классе, способствует позитивным изменениям в личности ребенка, формированию ключевых компетенций; обнаружить и решить наиболее острые проблемы его организации с тем, чтобы анализировать, обобщать и распространять положительный опыт деятельности педагогов.

Мною накоплен банк данных по диагностикам:

ü  уровня воспитанности обучающихся;

ü  уровня личностного разаития;

ü  уровня развития классного коллектива;

ü  изучения удовлетворительности учащихся школьной жизнью;

ü  удовлетворенности родителей работой ОУ.

Результаты педагогического мониторинга помогают мне при анализе работы по годам обучения, так как видно продвижение ребенка по отношению к самому себе, класса в целом.

Систематическое отслеживание результатов из года в год позволяет увидеть динамику изменения личностных характеристик ученика, проанализировать соответствие достижений запланированным результатам, приводит к пониманию закономерностей возрастного развития, помогает оценить успешность проведенных коррекционных мероприятий. 

В своей работе я придерживаюсь основных положений концепции педагогики индивидуальности, изложенные О.С. Гребенюком.

Успешно работает в нашем классе научное общество учащихся «Думай. Твори. Исследуй». В основе его работы лежит метод проектов. При подведении итогов работы над проектом дети вновь возвращаются к цели, которая была поставлена в начале, убеждаются, насколько пополнились их знания и обогатился жизненный опыт. Это влияет на положительную мотивацию в учении.

 Ученикам я часто напоминаю мудрые слова М. Горького: «Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд возвышается до творчества». Я стремлюсь научить ребят думать, анализировать, выдвигать идеи, творчески подходить к решению любых задач, ценить прекрасное. Творческие люди быстрее адаптируются в обществе, на работе, лучше осваивают профессию и выполняют свое дело.

В 1 классе мы с детьми создавали творческие проекты – «Осеннее дерево», «Новогодняя елка» и др. Это были мини-проекты, рассчитанные на 1 урок и выполненные на уроке труда. Во втором классе мы выбрали информационный проект и решили составить Красную книгу Ростовской области. Работа началась на уроке окружающего мира, затем вышла за рамки одного школьного предмета и перешла во внеурочную деятельность. Учащиеся собирали материал, работали со справочниками, словарями, другой научно-познавательной литературой. Работа велась по группам. В итоге создали буклет «Красная книга Ростовской области».

Участвовали в проекте – «Профессии моей семьи», учащиеся изучили профессии своих родственников, рассказали, кем в будущем они хотят стать. «Моё хобби», рассказали, чем они увлекаются и как в дальнейшей жизни им это пригодится.

Занимались проектами все дети. Работа показалась детям увлекательной, интересной. Она объединила учащихся, каждый стремился внести свои предложения, поучаствовать в оформлении презентации. Всем нашлось дело. После защиты работа над проектом не закончилась. Возникали новые вопросы и идеи. Дети создавали викторины и кроссворды по изученному материалу. Дальше появились и фотографии. Была организована фотовыставка «Моя любимая станица».

Ребята участвуют в школьных и муниципальных конкурсах исследовательских проектов, где занимают призовые места. Проекты опубликовываем на сайтах.

Вывод: я создаю все условия для оптимального развития одаренных детей, чья одаренность на данный момент может быть еще не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на качественный скачок в развитии способностей. «Создает человека природа, но развивает и образует его общество» - В.Г.Белинский.

4 Применение инновационных методов оценивания качества обучения и воспитания (портфолио, компетентностный подход и.т.д.)

Сегодня в качестве инновационных средств я использую в своей работе тестирование, модульную и рейтинговую системы оценки качества знаний, мониторинг качества обученности, учебные портфолио, проекты.

С целью отслеживания динамики индивидуального роста каждого ученика, выявления развития его индивидуальных творческих способностей совместно с родительским комитетом мною в начале первого класса был разработан проект портфолио. Девизом работы с ним стала фраза: «Каждодневный творческий процесс ученика должен быть зафиксирован». Согласовав с родителями содержание портфолио, мы приступили к воплощению задуманного. Портфолио моих учеников включает: «Давайте познакомимся», где помещается фотография, указываются его фамилия и имя; рассказывается о своём родной станице, о ее интересных местах в фотографиях и описаниях. Вводится рубрика «Я люблю…» («Мне нравится…»), в которой будут записаны ответы ребёнка. Здесь можно рассказать, как зовут маму, папу, братьев, сестер, бабушку дедушку или поместить рисунок родового дерева. Поместить фотографии друзей, информация об их интересах, увлечениях; «Я мечтаю», где  фиксируются высказывания самого ребёнка на предложение продолжить фразы: «Я мечтаю о…», «Я бы хотел быть…», «Я жду, когда…», «Я вижу себя…», «Я хочу видеть себя…», «Мои любимые дела»; ответы на вопросы: «Кем и каким я буду, когда вырасту?», «О чем я люблю думать?»; «Вот, что я могу», где помещаются образцы творчества ребёнка (рисунки, аппликации, поделки, фотографии), театральные постановки (перечислить роли, приложить фотографии); «Мои достижения», фиксируются грамоты. Материалы этого блока позволяют выстраивать рейтинг индивидуальных результатов, рейтинг достижений, отслеживать динамику изменения результатов обучения.

Но крайне важно было пояснить родителям и детям, что составление портфолио – это не гонка за дипломами и всевозможными грамотами! Важен сам процесс участия в учебной или воспитательной деятельности, творческой работе.

В результате, созданные нами портфолио — это маршруты развития личности, каждого ученика. 

В современной школе все чаще в качестве одного из основных результатов образования и воспитания называют уровень сформированности компетентностей учащихся.  В моей работе компетентностный подход в обучении и воспитании способствует мне успешной адаптации школьников в социуме, решению ключевых проблем современной жизни, их профессиональному самоопределению. Ключевые слова, которые я ставлю при компетентностном подходе: изучай, ищи, думай, сотрудничай, принимайся за дело, адаптируйся.  

ПортфолиоЯ использую различные информационные технологии: создание электронной базы данных «Электронного портфолио», где вносятся достижения ребенка по предметам. Это очень удобно и для родителей.

Вывод: каждый ребенок – это сложная, своеобразная и интересная личность. Инновационные методы оценивания качества обучения и воспитания позволяет мне учитывать результаты, достигнутые учеником в разнообразных видах деятельности: учебной, творческой, коммуникативной, социальной.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Использование современных инновационных технологий воспитания и обучения.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2019 246
    • DOCX 36.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилова Наталья Николаевна
    Гаврилова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45833
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1186 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 564 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 358 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека