Инфоурок Математика СтатьиСтатья на тему: "Использование современных развивающих технологий для формирования индивидуальной обучающей среды урока"

Статья на тему: "Использование современных развивающих технологий для формирования индивидуальной обучающей среды урока"

Скачать материал

Использование современных развивающих технологий для формирования индивидуальной обучающей  среды урока

1. Цели образования (ФГОС 2 поколения)

Важнейшая цель современного образования и одна из приоритетных задач общества и государства – воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. Функция образования состоит в том, чтобы посредством  формирования личности обеспечить саморазвитие общества.

Важнейшие ориентиры современной образовательной политики нашли свое воплощение в новых образовательных стандартах. В самом общем виде их можно определить как формирование базовых компетентностей современного человека:

ü информационной (умение искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения проблем);

ü коммуникативной (умение эффективно сотрудничать с другими людьми);

ü самоорганизации (умение ставить цели, планировать, ответственно относиться к здоровью, полноценно использовать личностные ресурсы);

ü самообразования (готовность конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность и конкурентоспособность).

http://rushkolnik.ru/tw_files2/urls_4/356/d-355197/img6.jpg

Требования стандарта сегодня становятся ключевой характеристикой качества образования. Основным результатом обучения становится освоение обобщенных способов действий (компетенций) и достижение новых уровней развития личности учащихся (компетентностей).

http://lb3.textedu.ru/tw_files2/urls_27/7/d-6796/img10.jpg

 

2. Рекомендуемые технологии в системе ФГОС

Одним из путей выйти на декларируемые стандартом результаты освоения основных образовательных программ могут быть современные технологии.

В двухтомнике Селевко Г.К. «Энциклопедия образовательных технологий: 2006». представлены около 500 образовательных технологий, включая воспитательные и социально-воспитательные технологии. Из всего этого многообразия учителю необходимо выбрать те, которые соответствуют подростковому возрасту  и являются приоритетными в основной школе.

Авторский коллектив под руководством О.Б. Даутовой, подробно сопоставив универсальные учебные действия, которые должны быть заложены в основной школе, предлагает следующий перечень технологий:

ü Технология организации самостоятельной деятельности школьников

ü Технология организации исследовательской деятельности школьников

ü Технология проблемного обучения

ü Технология развития критического мышления

ü Технология диалогового взаимодействия

ü Технология «Педагогическая мастерская»

ü Технология кейсов.

Так как Российское образование реформируется в соответствии с мировыми тенденциями, происходит дальнейшее развитие: предлагаются иное содержание, новые подходы, новое право, новые отношения, новое поведение.

Данные технологии позволяют формировать новый педагогический менталитет:

ü Формула «образование на всю жизнь» заменяется формулой «образование через всю жизнь».

ü Содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей оперирования информацией.

ü Методы обучения обогащаются творческим решением проблем науки и рыночной практики с акцентом на индивидуализацию образовательных программ.

ü Личностно ориентированное взаимодействие учителя с учениками становится важнейшей составляющей педагогического процесса.

ü В воспитании взят ориентир на общечеловеческие духовные ценности, становление нравственного облика выпускника.

3. Математическая культура и самообразование

Если более подробно говорить о предмете «математика» в основной школе, то возникает необходимость в таком понятии как математическая культура отдельной личности, а именно  ее порция присвоенной и переработанной ею части всего математического наследия человечества. Преобразование математической культуры осуществляется в деятельности. Наиболее удачным в этом смысле будет определение М. Мамардашвили: «Культура – это способность деяния и поведения в ситуации неполного знания». [Ошибка! Источник ссылки не найден., c. 200].

Так вот, основная задача сводится к тому, чтобы выпускник школы обладал таким универсальными учебными действиями, которые бы позволили ему ориентироваться в дальнейшей жизни, учиться всю жизнь, действовать в ситуациях неполного понимания.

Самообразование же возможно только на основе понимания. Понимание как осмысление означает выделение смысла, который содержится во взаимосвязях существенных сторон понятий, рас­шифровка результата человеческой деятельности. Для понимания характерны в единстве 3 основных параметра: установление связей, установление значимости связей, построение целостности изучаемого объекта.

4. Технологии, используемые на уроках математики в 5-6 классах.

Это могут быть элементы проблемного обучения, скажем, представленные в виде познавательных математических ситуаций. Они связаны с конкретизацией фактов, установлением содержательных связей, с обнаружением незнания, порождением сомнения.

Одним из удачных средств для целостного представления «сложного объекта» может быть граф. В этом случае связи представляются наглядно. Для установления каждого вида связей используются определенные вопросы. Возникает диалог. Конечно диалог для младших подростков – это «одежда на вырост». Но здесь уже возможны первые шаги по взаимопониманию, умению согласовывать разные точки зрения.

5. Технологии на уроках алгебры и геометрии в старшей школе

10-11 класс – это начало пути в студенты, и  он начинается значительно раньше, чем студенческая жизнь. Психологи постоянно фиксируют широко развитое стремление стать студентом в жизненных планах молодежи, оканчивающей среднюю школу. Конечно, жизнь внесет поправки в эти планы. Однако это свидетельствует о том, что доминирующей ориентацией является ориентация на умственный труд и связанное с этим стремление получить высшее образование. Для молодежи продолжение образования является большой социальной, моральной и психологической ценностью.

Одна из характеристик учащихся этого периода – самостоятельность. Ведь человек в наши дни живет во все более неопределенной ситуации, когда готовых решений нет и быть не может. Применение знаний является творческой задачей, каждый раз решаемой в неповторимой ситуации.

В связи с этим при изучении математики может быть выбрана технология -  самостоятельная деятельность учащихся в широком смысле этого слова.

Развитие происходит только тогда когда человек сам, самостоятельно, своими силами выполняет задание и делает выводы. Это развитие происходит на основе понимания, которое возможно только в случае построения некоторой целостности изучаемого объекта.

Итак, технология самостоятельной деятельности предполагает определенный уровень самостоятельности во всех структурных компонентах деятельности – от постановки проблемы до осуществления контроля, самоконтроля и коррекции.

В качестве главного признака самостоятельной деятельности рассматривается не то, что обучающийся работает без помощи педагога, а то,  что каждое действие, выполняемое обучающимся, им осознается, подчинено цели, которую он себе поставил.

Самостоятельные работы могут быть разных уровней: репродуктивного, реконструктивного, творческого. При этом развитие системы самостоятельных работ, обусловленное развитием содержания изучаемого материала, обеспечивает продвижение учащихся в умении анализировать, проектировать и осуществлять способы деятельности от репродуктивного уровня к творческому, создает основу для усвоения знаний на уровне общих принципов и закономерностей и дальнейшего их использования в качестве способа деятельности. Это позволяет говорить о самостоятельной работе как факторе активизации познавательной деятельности обучающихся.

В психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий характеризуются переходом:

ü от образования как трансляции к образованию как диалогу с культурой;

ü от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное;

ü от чисто ассоциативной, статической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий, к компетентностным характеристикам личности;

ü от ориентации на усреднённого ученика к дифференцированным, профильным и индивидуализированным программам обучения;

ü от внешней мотивации учения к внутренним мотивам самосовершенствования;

ü от дисциплинарно-знаниевой и принудительно-нормативной доминанты образования к доминанте саморазвития, самостроительства и самосовершенствования ребёнка.

Итак, если говорить об учебном материале 10 класса курса алгебры, практически любая тема имеет достаточно широкие возможности использования на уроках как исторических моментов, так и современных научных истин: это и комплексные числа, и пределы, и производная, и тригонометрические функции и т.п.

Графически технологию организации самостоятельной работы  в широком смысле можно представить следующим образом:

Рассмотрим технологию самостоятельной деятельности на примере темы: «Исследование функции и построение графиков».

Отдельные этапы исследования функции изучаются школьником на протяжении нескольких лет. 10 класс – завершающий этап, где с помощью производной проводится детальное исследование поведения функции. Самостоятельная работа носит характер исследования. Рассмотрим поэтапно.

 Подготовительный этап.

Включает подбор УМК по теме, отбор видов учебной работы, разработка заданий для самостоятельной работы, расчет часов и суммы баллов за самостоятельную работу.

 Это варианты заданий, содержащие формулы функций, которые учащимся предстоит исследовать. Каждый ученик получает свое задание.

 

y = x

1. Целеполагание.(совместное определение цели и составление технологической карты самостоятельной работы. Результат – план работы). Совместно с учащимися обсуждается вопрос необходимости исследования функции, строится план исследования.

План.

Обсуждаются вопросы оформления итоговой работы. Она будет представлена в виде реферата, в печатном виде, содержащая построение графика с помощью компьютерных технологий.

Учащемуся необходимо предположить, какие процессы описывает данная функция, какое может иметь применение.

2. Деятельностный.

Активная позиция ученика, образовательные запросы учителю по выполнению задания – источники информации; тактика, стратегия решения; затруднение; неверие в свои силы, нехватка времени и сил для решения задачи. На основе запросов – соответствующие консультации учителя. На этом же этапе сравнение выполненной работы с эталоном, самостоятельное оценивание образовательного  результата.

3. Контрольно-оценочный этап.

Это может быть комплексное оценивание на основе технологической карты, ведение рефлексивного дневника, защита проектных, исследовательских работ, защита портфолио и .т.п.

В нашем случае предполагается представление результатов исследований, защита своих работ. Ученики представляют построенные по результатам исследования графики функции, комментируя результаты. Для построения используются графические редакторы. Здесь выбор остается за учеником – будет этот среда Еxеll  или математическая программа matlab. Кроме того, предстоит сделать самостоятельный выбор относительно удобного масштаба представления графика и его описания.

4. Рефлексивный. Предполагает обсуждение следующих вопросов:

Что получилось, что нет при осуществлении учебной деятельности? Если не получилось, то почему, что помешало?

Какие компетенции, УУД  удалось развить. В чем проявляется моя некомпетентность? Можно ли это исправить?

Познавательные ууд - делать умозаключения объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования структурировать,  выстраивать последовательность.

Регулятивные ууд – основы саморегуляции в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленных целей, самостоятельно контролировать время и управлять им, выбирать наиболее эффективный способ, основы прогнозирования развития процесса.

Коммуникативные ууд – учет разных мнений, координация разных позиций, сотрудничество, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

Личностные ууд – уважение к личности и ее достоинству, доброжелательное отношение к окружающим, потребность в самовыражении, самореализации, готовность к самообразованию, формирование позитивной самооценки, умение вести диалог.

Какие учебные и личностные достижения сопутствовали этому курсу?

Что еще необходимо сделать в рамках самообразования?

5. Аналитический (для педагога) – анализ и коррективы в заданиях.

 

Выполнение данного исследования позволяет учащимся самостоятельно пройти еще раз все этапы исследования функции, оценить их значимость и необходимость в каждом конкретном случае.  И что самое полезное такое самостоятельное исследование удачным образом позволяет проверить понимание учебного материала по этой теме. Любой недочет в расчетных моментах влечет искажение, несоответствие полученных результатов и построенного графика, возникают противоречия, а это заставляет ученика пересмотреть свое решение, оценить качество своей работы, проявить критичность мышления.

Итак, самостоятельность - это, прежде всего, самостоятельность действий, мышления. Основное условие достаточно глубокого усвоения материала - это его аналитико-синтетическая обработка, которая заключается в самостоятельном анализе новой информации, т.е. выделении в ней основных понятий, установлении причинно-следственных связей и отношений между ними и, таким образом, понимании учебного материала, а в целом, определении в нем главного и второстепенного. Только на основе такого осмысления материала можно самостоятельно рассуждать, доказывать, обобщать. 

В рамках самостоятельной работы в старших классах широко могут использоваться исследовательские работы, проектные, проблемные, противоречивые  ситуации разрешаемые в диалоге.

 

Итак, рассмотренные  технологии  позволяют обеспечить соответствии требованиям ФГОС.

 http://lb3.textedu.ru/tw_files2/urls_27/7/d-6796/img5.jpg

Если работать в  таком ключе и использовать технологии, которые предполагают активную позицию ученика, его самостоятельную деятельность в широком смысле слова, то личностное развитие точно происходит, выбор технологии зависит уже от конкретной цели на уроке. И если этой личностно-ориентированной цели нет, то ученик вопреки нашему обучению все равно научится, но для этого ему потребуется кода больше времени и сил.

http://lb3.textedu.ru/tw_files2/urls_27/7/d-6796/img1.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Использование современных развивающих технологий для формирования индивидуальной обучающей среды урока""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2016 616
    • DOCX 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оханцева Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оханцева Ирина Владимировна
    Оханцева Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20191
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе