Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Использование современных форм и методов работы с различными источниками информации для формирования информационной компетенции учащихся"

Статья на тему "Использование современных форм и методов работы с различными источниками информации для формирования информационной компетенции учащихся"

Скачать материал

Учитель математики ГУО «Узденская районная гимназия» Станкевич Екатерина Вячеславовна

 

Тема: Использование современных форм и методов работы с различными источниками информации для формирования информационной компетенции учащихся.

Актуальность темы

В условиях стремительного развития современного информационного общества и увеличения объёма информации, наиболее актуальной становится проблема формирования информационной компетентности. Успех каждого учащегося определяется тем, насколько он окажется подготовленным к информационной деятельности, научится аналитически и критически оценивать ситуацию и принимать ответственные решения, а также умением творчески работать с информацией, в том числе с помощью современных информационно-коммуникационных технологий. Из этого следует, что каждый учащийся должен быть конкурентоспособной личностью, личностные качества которой развиваются именно в процессе формирования информационной компетентности.

Цель: создание условий для формирования информационной компетенции учащихся на уроках математики.

Задачи:

1.       изучить теорию и практику формирования информационной компетенции на уроках математики;

2.       создать банк заданий для системного использования их на уроках математики с целью формирования информационной компетенции учащихся;

3.       формировать умение учащихся работать с информацией, используя доступные источники (справочники, учебники, словари, СМИ, ЭСО, сеть Интернет), передавать ее;

4.       научить применять математические знания и умения в реальных ситуациях;

Ведущая идея: использование на уроках математики современных форм и методов работы с различными источниками информации максимально активизирует познавательную деятельность учащихся, что положительно влияет на уровень компетентности учащихся, и, следовательно, на их результативность.

Теоретическое обоснование темы

А.В. Хуторской выделяет следующие ключевые компетенции в общеобразовательной школе:

Формировать все компетенции в рамках одного урока невозможно и практически нецелесообразно. Чаще всего особый упор на обычном уроке для достижения цели, делается на информационные компетенции.

А.В. Хуторской выделяет информационную компетенцию, как одну из ключевых, относящихся к метапредметному содержанию образования, конкретизирующихся на уровне образовательных областей и учебных дисциплин [1]. Автор определяет информационную компетенцию следующим образом: умение самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее при помощи реальных объектов и информационных технологий. А.В. Хуторской говорит не об одной компетенции, а о группе информационных компетенций, и считает, что «данные компетенции обеспечивают навыки деятельности ученика по отношению к информации, содержащейся в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире» [1].

Информационная компетенция обеспечивает навыки деятельности ученика с информацией при усвоении фундаментальных знаний по определенным предметам, способов получения информации из разных источников. При помощи реальных объектов (справочная литература, телевизор, компьютер) и информационных технологий (аудио-, видеозапись, электронная почта, СМИ, Интернет) формируются умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, преобразовывать, сохранять, передавать и критически осмысливать ее.

Формирование информационной компетентности учащихся при обучении математике тесно связано с ИКТ – компетентностью, средства которой применяю как на уроках математики, так и во внеурочной деятельности, в учебно-исследовательской и проектной деятельности, при измерении, контроле и оценке планируемых результатов.

Для того чтобы значительно расширить дидактические возможности урока математики, использую следующие средства ИКТ: мультимедийные фрагменты теоретических материалов, электронные дидактические материалы, моделирование геометрических фигур, готовые программные продукты (компьютерные тренажёры, интерактивные курсы, ЭОР (электронные образовательные ресурсы), тесты и др.).

Для успешного осуществления внеурочной, учебно-исследовательской и проектной деятельности учащиеся осуществляют поиск необходимой информации в сети Интернет, работу с электронными учебниками и приложениями к ним, создают компьютерные презентации, веб-страницы.

При работе с информацией обучающиеся осваивают следующие виды деятельности:

работа с текстом учебника (построение модели текста, выделение его составляющих) и преобразование информации (построение таблицы по тексту, построение диаграммы по таблице и т. д.);

поиск исторических сведений (о великих математиках, истории открытия теорем и формул, происхождение математических терминов) используя математические энциклопедии или сеть Интернет;

использование толкового словаря, после чего, дают различные определения математического понятия. Например, в математике модуль – это…, в строительстве модуль – это…, в космонавтике модуль – это…;

решение расчетных задач на движение и стоимость. Учащиеся по схеме или числовому выражению составляют задачу с реальными данными, которые собирают, используя доступные им источники. Например, задачи в которых фигурируют старинные меры веса или длины. Для того, чтобы их решить, дети должны добыть информацию об этих мерах. Отсюда вытекает еще один вид занятий: найти и распечатать таблицу длин, весов древности, таблицы изображений чисел из разных систем счисления, различные схемы для сборки моделей геометрических фигур и т.д.;

использование практико-ориентированных задач, т.е. заданий с практическим содержанием, ориентирующих учащихся на математические исследования явлений реального мира. Например, можно предложить задачу следующего плана:

В таблице указана стоимость билета в плацкартном вагоне.

месяц

июнь

июль

август

стоимость

800 р.

900 р.

1100 р.

Вычислите на сколько процентов подорожал билет в августе, чем июне.

Благодаря таким задачам, школьники видят, что математика находит применение в любой области деятельности, и это, в свою очередь, повышает интерес к предмету, а это напрямую взаимосвязано с уровнем информационной компетенции. (Приложение 1)

урок-семинар и урок-конференциячащиеся самостоятельно выбирают тему из предложенного диапазона, и раскрывают ее, используя различные источники информации (энциклопедии, ресурсы сети Интернет) и излагают свое видение материала в виде доклада или презентации;

умение работать с ЭСО. Электронное средство обучения обладает перед учебником рядом преимуществ, а именно: компактное хранение, легко актуализируется (дополняется и расширяется,  широкие возможности поиска, возможность выполнения интерактивных упражнений и тестов, наглядность (построение визуальных моделей, представления графической и аудио информации), хорошая структурированность (гипертекстовая организация информации), учет индивидуальных особенностей каждого учащегося за счёт вариативного изложения материала и организации обратной связи.

Использование различных типов заданий на уроках непосредственно связано с объемом изучаемого материала, способами и количеством материала и источников (Приложение 2) [2]:

Высоким уровнем достижения сформированности информационной компетентности учащихся является умение работать над проектом. Проект —  это вид учебной деятельности, направленный на решение конкретной учебно-познавательной проблемы с заранее запланированным результатом. Учебно-исследовательская работа — это решение исследовательской задачи с заранее неизвестным результатом, представляющее собой самостоятельную творческую работу, имитирующую настоящее научное исследование (в частности, учащиеся учатся выдвигать гипотезы и предлагать способы их проверки, планировать и работать по плану, искать оптимальные и нестандартные решения поставленной задачи и др.).

Если же говорить более конкретно об использовании электронных пособий в курсе изучения математики в 10 классе, то в своей работе я использую такие пособия, как «Иррациональные уравнения» (программа-репетитор по изучению методов решения иррациональных уравнений), ИГС GeoGebra (практические задания по темам «Построение сечений», «Преобразование графиков функций»), онлайн-тесты для подготовки учащихся к ЦТ и др. (Приложение 3)

Таким образом, электронные учебные пособия позволяют обогатить курс обучения, дополняя его разнообразными возможностями ИКТ, и делают его более интересным и привлекательным для учащихся, вследствие чего растет уровень их информационной компетентности.

Применение средств ИКТ в процессе обучения математике формирует информационную компетентность учащихся, в результате чего учащиеся научатся:

       осуществлять редактирование и структурирование текста, применяя средства текстового редактора;

       создавать и редактировать таблицы, используя средства текстового редактора и редактора таблиц;

       создавать различные геометрические объекты с использованием возможностей специальных инструментов компьютерных программ;

       создавать графические объекты;

       осуществлять поиск информации в Интернете;

       соблюдать требования техники безопасности при работе с устройствами ИКТ.

Современное образование должно создать условия для формирования у учащихся таких компетенций, которые обеспечили бы им в будущем успешность и востребованность в профессиональной деятельности и психологический комфорт в личной жизни.

Информационная компетенция является приоритетной среди ключевых компетенций, так как это комплекс сформированных качеств личности, обеспечивающих гибкость и готовность к изменениям, эффективность деятельности в условиях информатизации современного общества.

Заключение

В заключение, хотелось бы сказать, что какие бы новые веяния, рожденные требованиями времени, ни проникали в школу, как бы ни менялись программы и учебники, формирование информационной культуры школьников, способствующей интеллектуальной и творческой деятельности учащихся, всегда будет одной из основных общеобразовательных и воспитательных задач.

Таким образом, формирование ИКТ - компетентности представляет собой процесс перехода к такому состоянию, когда ученик становится способным находить, понимать, оценивать и применять информацию в различных формах для решения личных, социальных или глобальных проблем. ИКТ - компетентность школьника – это комплекс сформированных качеств личности, обеспечивающих гибкость и готовность к изменениям, эффективность в будущей профессиональной деятельности в условия информатизации современного общества при овладении информационными и коммуникационными компетенциями.

Литература

1.       Компетенции в образовании: опыт проектирования: сб. науч. тр./под ред. А.В.Хуторского. – М.:Научно-внедренческое предприятие «ИНЭК», 2007.-327 с.

2.       Попко, Т. П. Задания для развития информационной компетенции на уроках математики/ Т. П. Попко. — Текст: непосредственный // Теория и практика образования в современном мире: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2012 г.). — Санкт-Петербург: Реноме, 2012. — С. 86-91. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/64/2974/ (дата обращения: 11.05.2020).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Использование современных форм и методов работы с различными источниками информации для формирования информационной компетенции учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методические указания по выполнению практических работ по дисциплине: "Экономика организации" для обучающихся очного отделения специальности 46.02.01 "Документационное обеспечение управления и архивоведение"
  • Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
  • Тема: Раздел (модуль) 1. Понятие экономики
  • 23.02.2021
  • 373
  • 9
«Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 308
    • DOCX 64.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Станкевич Екатерина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 8946
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек