Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Статья на тему ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

http://pr-cy.ru/unique/59ff6780700829b7128b4615 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Громак Н.И.

заведующий отделом анализа

и методического сопровождения

среднего общего образования

ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт

дополнительного  педагогического образования»

г. Донецк, ДНР

 

Аннотация. В статье рассматриваются актуальные вопросы оценки качества образовательного процесса на республиканском, муниципальном уровне и уровне образовательной организации. Важность проблемы подтверждается подробными комментариями форм и методов оценки качества образования.

Ключевые слова: государственный образовательный стандарт, качество образования, качество цели, качество процесса, качество результата, мониторинг, система оценки качества.  

 

Основой процветания государства, общества и экономики во многом является доступность и качество образования. Мы можем с уверенностью утверждать и то, что качество образования – это главное условие экономической конкурентоспособности Донецкой Народной Республики и ее перспектив.

Проблема оценки качества образования является в настоящее время одной из самых актуальных для всей системы образования нашей молодой республики. Нацеленность на обеспечение качества образования, совершенствование системы оценки качества, условий и механизмов  выхода на новое качество образования - общая черта системных изменений в образовании, как на республиканском и муниципальном уровне, так и уровне образовательной организации. Под новым качеством образования понимается достижение обучающимися таких образовательных результатов, которые позволят быть успешными в современных условиях перехода к обществу с рыночной экономикой. Приоритет качества образования как ядра образовательной политики делает остроактуальной проблему поиска эффективных механизмов управления им на всех уровнях образовательной системы.

Ученые Матрос Д.Ш., Панасюк В.П., Поташник М.М., Селезнева Н.А. качество образования, рассматривают как системную методологическую категорию, которая отражает степень соответствия результата, поставленной цели развития образовательной системы. Каждый компонент образовательной системы может иметь качественную характеристику с позиции общей парадигмы и модели образования: качество цели, качество процесса и качество результата. Проблемы качества образования в управленческом аспекте исследуются в работах В.А. Болотова, В.И.Загвязинского, В.И. Слободчикова, В.А.Кальней, А.М. Моисеева, В.П.Панасюка, М.М. Поташника, Е.А.Ямбургаи др.

Целью системы оценки качества является получение объективной информации о функционировании и развитии системы образования.

  Образование всегда рассматривалось как процесс, причем процесс, растянутый во времени на 11 и более лет. Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization - ISO) ISO - 9000 определяет процесс как «совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы в выходы» [2]. Для того чтобы результативно функционировать, организация должна определять и осуществлять менеджмент многочисленных взаимосвязанных и взаимодействующих процессов. Часто выход одного процесса является непосредственным входом следующего. Систематическое определение и менеджмент процессов, применяемых организацией, и особенно взаимодействие этих процессов, могут рассматриваться как «процессный подход»[2]. Согласно требованиям ISO - организация должна определять и применять критерии и методы (включая мониторинг, измерения и соответствующие показатели результатов деятельности), необходимые для обеспечения результативного функционирования этих процессов и управления ими [7].

На основе принципов, лежащих в основе стандартов ISO 9000,  Законом Донецкой Народной Республики «Об образовании» определено качество образования, как комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия государственным образовательным стандартам, образовательным стандартам, государственным требованиям и (или) потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программы  [1].

Создание нашей системы оценки качества образования происходит в период введения государственных образовательных стандартов и появления необходимости оценивать их достижение в масштабах всей Донецкой Народной Республики. Само же качество образования поддерживается мониторингом и периодическими внутренними аудитами, разумеется, и управленческими решениями, корректирующими действиями. Самой логикой образовательной деятельности утверждается: принципиальные управленческие решения чаще всего должны опираться не на случайное волеизъявление руководителя, а на результаты многократных наблюдений.

Таким образом, я ещѐ раз утверждаю: если мы хотим держать в поле зрения и в зоне управления качество образования, за которое несём ответственность, надо в разумной мере, там, где это особенно необходимо (например, чтобы выстроить систему ликвидации имеющихся недостатков в знаниях обучающихся или учебно-воспитательном процессе в целом), использовать правильную оценку качества образования. В связи с этим ставится задача перед педагогическими работниками определить правильные пути построения системы взаимосвязанных исследовательских и диагностических процедур получения объективной информации о результатах обучения в соответствии с государственными образовательными стандартами. При этом не только соответствие знаний обучающихся государственным стандартам, но и успешное функционирование самой образовательной организации, а также деятельность каждого педагога и администратора в направлении обеспечения качества образовательных услуг. В качестве любых услуг, как правило, выделяют:

Ø качество ресурсного обеспечения (в образовании – это кадровое, материальное и учебно-методическое обеспечение).

Ø качество процесса (процесса обучения или воспитания) и

Ø качество результатов деятельности (качество, например, результатов обучения).

Концепция качества образования республики планомерно складывается: определяются подходы, формируются показатели, аспекты качества, ставится вопрос о критериях. Руководствуясь нормативными документами, регламентирующими данный процесс, создана республиканская экспериментальная площадка по теме «Формирование интегративной модели мониторинга качества общего образования как инструмента повышения эффективности управления развитием образовательной системы Донецкой Народной Республики» на базе Методического кабинета при Управлении образования администрации города Горловка и восьми образовательных организаций разного типа (лицеи - 3, гимназия - 1 школы - 4).

В каждой базовой организации экспериментальной площадки разработана и утверждена программа эксперимента, дорожная карта и другие локальные документы. Эксперимент проводится в урочной и внеурочной деятельности, через исследование качества преподавания предметов базового компонента, компонента образовательной организации, кружковой работы и т.д Этап экспериментальной деятельности в текущем 2017 году организационно-практический. Педагогические работники разрабатывают методические рекомендации, комплекс критериев, процедур и технологий оценки качества образования, организацию педагогического мониторинга и его использование как неотъемлемого инструмента управления качеством образования на муниципальном уровне и уровне образовательной организации. Психологическая атмосфера хода эксперимента благоприятная, отношения доброжелательные, преобладают принципы сотрудничества и конструктивной критики.

Для проведения эксперимента используются: компьютеры для обработки данных, офисная множительная техника, мультимедийные проекторы, мультимедийные  доски, ноутбуки облачный сервер Googlе, программы Microsoft Office (Word, Excel).

Осуществлению эксперимента помогают центр анализа и методического сопровождения среднего общего образования ГОУ ДПО «ДонРИДПО», городские и районные методические кабинеты (центры) отделов (управлений) образования администраций городов и районов, методические службы образовательных организаций.

С целью активизации научно-исследовательской деятельности, на базе ГОУ ДПО «ДонРИДПО» организована работа республиканской педагогической студии «Мониторинг как инструмент повышения качества образования» в работе которой принимают участие методисты методических кабинетов (центров) отделов (управлений) образования городов и районов республики, руководители и заместители руководителей образовательных организаций другие педагогические работники. По материалам педагогической студии проводились вебинары и разрабатывались методические кейсы. Участниками педагогической студии обсуждались следующие вопросы:

Ø организационное и методическое обеспечение сбора, обработки, хранения информации о состоянии и динамике показателей качества образования;

Ø создание единой, оптимальной, логично выстроенной серии взаимодополняющих, обеспечивающих преемственность процедур оценки качества образования;

Ø правильное использование и интерпретация результатов проведения оценочных процедур;

Ø достижение сбалансированности деятельности органов и структур в консолидации усилий в повышении качества образования.

Для получения объективных количественных и качественных показателей, в Донецкой Народной Республике ведется целенаправленная работа по формированию общего системного подхода к оценке качества образования. Совершенствуются государственные образовательные стандарты как общественно необходимый норматив, разрабатываются критерии и показатели качества разного уровня образования, накапливается опыт оценки качества образования. В ходе проведения методических мероприятий педагогических работников, анализируются и обсуждаются результаты государственной итоговой аттестации, разрабатываются методические рекомендации по улучшению качества образования. На официальном сайте ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» организована работа дистанционного консультационного центра по вопросам организации и проведения мониторинга качества образования Результативными в 2017 году были пилотные мониторинговые исследования:

Ø «Эффективность реализации воспитательно-образовательной программы для детей дошкольного возраста «Донбасс – мой край родной».

Ø «Уровень сформированности коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся».

Ø «Уровень метапредметных результатов обучения по русскому языку».

Ø «Влияние курсов краеведческого содержания на становление гражданской позиции личности при изучении предметов «Физическая география родного края», «Социальная и экономическая география родного края» и «Биологическое краеведение» и др.

Традиционными в практике нашей работы стали маркетинговые анкетирования, онлайн-марафоны, онлайн-опросы. Например, в онлайн-опросе по учебному предмету «История Отечества» обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций гг. Горловка, Енакиево, Торез; Амвросиевский р-н,  Старобешевский р-н приняло участие  3939 человек. Анкета состояла из 13 вопросов.

В ходе онлайн-опроса обучающиеся показали, что наибольшую сложность вызывают следующие задания: написание исторического сочинения (43%), работа с картой (38%), создание исторического портрета личности (30%).

Обучающиеся отмечают, что на уроках истории Отечества рассматриваются различные точки зрения по одной и той же проблеме. (Часто -40% опрошенных, Иногда – 54 % опрошенных) Анализировалась и активность обучающихся на уроках по истории Отечества  

6521 обучающихся 6 классов участвовали в онлайн-опросе по изучению качества преподавания курса «Уроки гражданственности Донбасса» и 82% опрошенных правильно ответили  на все вопросы. Например, на первый вопрос: Главным символом Донецкой Народной Республики, наряду с флагом и гербом является…92 % опрошенных дали правильный ответ (см.табл.1).

Таблица 1

 

На вопрос 3.2. Памятник открыт 8 мая 1984 года к тридцатидевятилетию Победы в Великой Отечественной войне. Скульпторы — Юрий Иванович Балдин и Александр Николаевич Порожнюк. находится в парке Ленинского комсомола. (Мемориал «Твоим освободителям, Донбасс») 85% опрошенных ответили правильно (см.табл.2).

Таблица 2

 

На вопрос 3.3. Памятник открыт 3 мая 2015 г., расположен в Калининском р-не г.Донецка (Аллея Ангелов – мемориал в память погибших детей Донбасса) 90 % опрошенных ответили правильно (см.табл.3).

Таблица 3

По итогам проведенных мероприятий составлены аналитические справки и разрабатываются методические рекомендации Результат инновационной деятельности педагогов станет фундаментом системы взаимосвязанных исследовательских и диагностических процедур оценки качества образования.

 

 

Список  литературы

1.     Закон Донецкой Народной Республики «Об образовании». Постановление Народного Совета 19 июня 2015 года (с изменениями, внесенными Законом от 04.03.2016 № 111-IНС)

2.     ГОСТ ISO 9000–2011. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь. — М.: Стандартинформ, 2012. — 43 с.

3.     Матрос, Д.Ш. Управление качеством образования на основе новых информационных технологий и образовательного мониторинга / Д.Ш.Матрос, Д.М.Полев, Н.Н.Мельникова. – М.: Педагогическое общество России, 1999. – 96 с.

4.     Поташник М.М. Управление качеством образования., М.2006

5.     http://www.gnpbu.ru/cgi-bin/irbis64r_71/cgiirbis_64.exe?Z21ID=&I21DBN=PEDW&P21DBN=PEDW&S21STN=1&S21REF=10&S21FMT=fullw&C21COM=S&S21CNR=20&S21P01=3&S21P02=0&S21P03=A=&S21COLORTERMS=0&S21STR=%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%9C.Поташник М.М http://www.gnpbu.ru/cgi-bin/irbis64r_71/cgiirbis_64.exe?Z21ID=&I21DBN=PEDW&P21DBN=PEDW&S21STN=1&S21REF=10&S21FMT=fullw&C21COM=S&S21CNR=20&S21P01=0&S21P02=0&S21P03=M=&S21COLORTERMS=0&S21STR=Управление качеством образования на муниципальном уровне [Текст] : [Из опыта работы Ком. по образованию Рамен. р-на Моск. обл.] / М. Поташник // Нар. образование. - 2000. - N 8. - С. 56-59. - (Образоват. менеждмент)

6.     Поташник М.М. Управление профессиональным ростом учителя в современной школе. - М.: Центр педагогического образования, 2010.-448с.

7.     Слесарев Е. Н., Горшков В. А. Качество образования и принципы ИСО 9000 // Молодой ученый. — 2015. — №12.1. — С. 77-80.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • В статье рассматриваются актуальные вопросы оценки качества образовательного процесса на республиканском, муниципальном уровне и уровне образовательной организации. Важность проблемы подтверждается подробными комментариями форм и методов оценки качества образования.
  • Проблема оценки качества образования является в настоящее время одной из самых актуальных для всей системы образования нашей молодой республики. Нацеленность на обеспечение качества образования, совершенствование системы оценки качества, условий и механизмов выхода на новое качество образования - общая черта системных изменений в образовании, как на республиканском и муниципальном уровне, так и уровне образовательной организации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2018 290
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Громак Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Громак Надежда Ивановна
    Громак Надежда Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 40
    • Всего просмотров: 28412
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе