Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья на тему: «История холодной войны»

Статья на тему: «История холодной войны»

Скачать материал

МАОУ СОШ №15

Гусакова Ирина Евгеньевна

Статья на тему: «История холодной войны»

Во время Второй мировой войны Соединенные Штаты и Советский Союз вместе сражались как союзники против держав Оси. Однако отношения между двумя народами были напряженными. Американцы давно с опаской относились к советскому коммунизму и были обеспокоены тираническим правлением российского лидера Иосифа Сталина в его собственной стране. Со своей стороны, Советы были возмущены многолетним отказом американцев относиться к СССР как к законной части международного сообщества, а также их запоздалым вступлением во Вторую мировую войну, в результате которой погибли десятки миллионов россиян. После окончания войны эти обиды переросли в непреодолимое чувство взаимного недоверия и вражды.

 

Послевоенный советский экспансионизм в Восточной Европе подпитывал страхи многих американцев перед российским планом контроля над миром. Тем временем СССР начал возмущаться тем, что они воспринимали как воинственную риторику американских официальных лиц, наращивание вооружений и интервенционистский подход к международным отношениям. В такой враждебной атмосфере ни одна из сторон не была полностью виновата в холодной войне; на самом деле, некоторые историки считают, что это было неизбежно.

 

Холодная война: Сдерживание

Ко времени окончания Второй мировой войны большинство американских официальных лиц согласились с тем, что лучшей защитой от советской угрозы является стратегия, называемая “сдерживание”. В своей знаменитой “Длинной телеграмме” дипломат Джордж Кеннан (1904-2005) объяснил политику: Советский Союз, писал он, был “политической силой, фанатично приверженной убеждению, что с США не может быть постоянного modus vivendi [соглашения между сторонами, которые не согласны]”. В результате единственным выбором Америки было “долгосрочное, терпеливое, но твердое и бдительное сдерживание экспансионистских тенденций России”. “Это должно быть политикой Соединенных Штатов, - заявил он перед Конгрессом в 1947 году, - поддерживать свободные народы, которые сопротивляются попыткам subjugation...by внешнее давление”. Такой образ мышления определит американскую внешнюю политику на следующие четыре десятилетия.

 

 

 

Ты знал? Термин "холодная война" впервые появился в эссе английского писателя Джорджа Оруэлла 1945 года под названием "Вы и атомная бомба".

 

Холодная война: Атомный век

Стратегия сдерживания также послужила обоснованием беспрецедентного наращивания вооружений в Соединенных Штатах. В 1950 году Доклад Совета национальной безопасности, известный как NSC–68, повторил рекомендацию Трумэна о том, чтобы страна использовала военную силу для сдерживания коммунистического экспансионизма везде, где он, казалось, происходил. С этой целью в докладе содержится призыв к четырехкратному увеличению расходов на оборону.

 

В частности, американские официальные лица поощряли разработку атомного оружия, подобного тому, которое положило конец Второй мировой войне. Так началась смертельная “гонка вооружений”. В 1949 году СОВЕТЫ испытали собственную атомную бомбу. В ответ президент Трумэн объявил, что Соединенные Штаты создадут еще более разрушительное атомное оружие: водородную бомбу, или “супербомбу”. Сталин последовал его примеру.

 

В результате ставки холодной войны были опасно высоки. Первое испытание водородной бомбы на атолле Эниветок на Маршалловых островах показало, насколько страшным может быть ядерный век. Он создал огненный шар площадью 25 квадратных миль, который испарил остров, проделал огромную дыру в океанском дне и обладал силой, способной уничтожить половину Манхэттена. Последующие американские и советские испытания выбросили радиоактивные отходы в атмосферу.

 

Постоянная угроза ядерного уничтожения оказала огромное влияние и на внутреннюю жизнь Америки. Люди строили бомбоубежища на своих задних дворах. Они отрабатывали упражнения по нападению в школах и других общественных местах. В 1950-х и 1960-х годах наблюдалась эпидемия популярных фильмов, которые приводили зрителей в ужас изображениями ядерного опустошения и существ-мутантов. В этих и других отношениях холодная война постоянно присутствовала в повседневной жизни американцев.

 

Холодная война распространяется и на Космос

Освоение космоса послужило еще одной драматической ареной для соперничества времен холодной войны. 4 октября 1957 года советская межконтинентальная баллистическая ракета Р-7 запустила спутник (по-русски “попутчик”), первый в мире искусственный спутник и первый искусственный объект, выведенный на орбиту Земли. Запуск спутника стал неожиданностью, и не из приятных, для большинства американцев. В Соединенных Штатах космос рассматривался как следующий рубеж, логическое продолжение великой американской традиции исследований, и было крайне важно не потерять слишком много позиций перед Советами. Кроме того, эта демонстрация подавляющей мощи ракеты Р-7, которая, по–видимому, способна доставить ядерную боеголовку в воздушное пространство США, сделала сбор разведданных о советской военной деятельности особенно актуальным.

 

 

В 1958 году США запустили свой собственный спутник Explorer I, разработанный армией США под руководством ученого-ракетчика Вернера фон Брауна, и началось то, что стало известно как Космическая гонка. В том же году президент Дуайт Эйзенхауэр подписал общественный указ о создании Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), федерального агентства, занимающегося исследованием космоса, а также нескольких программ, направленных на использование военного потенциала космоса. Тем не менее, СОВЕТЫ были на шаг впереди, запустив первого человека в космос в апреле 1961 года.

 

В мае этого года, после того как Алан Шепард стал первым американским человеком в космосе, президент Джон Ф. Кеннеди (1917-1963) сделал смелое публичное заявление о том, что США высадят человека на Луну к концу десятилетия. Его предсказание сбылось 20 июля 1969 года, когда Нил Армстронг из миссии НАСА "Аполлон-11" стал первым человеком, ступившим на Луну, фактически выиграв космическую гонку для американцев.

 

 

Американские астронавты стали восприниматься как настоящие американские герои. Советы, в свою очередь, изображались как законченные злодеи с их массовыми, неустанными усилиями превзойти Америку и доказать мощь коммунистической системы.

 

 

Холодная война: Красная паника

Тем временем, начиная с 1947 года, Комитет по антиамериканской деятельности Палаты представителей (HUAC) вернул холодную войну домой другим способом. Комитет начал серию слушаний, призванных показать, что коммунистическая подрывная деятельность в Соединенных Штатах жива и здорова.

 

В Голливуде HUAC заставил сотни людей, работавших в киноиндустрии, отказаться от левых политических убеждений и свидетельствовать друг против друга. Более 500 человек потеряли работу. Многие из этих “занесенных в черный список” писателей, режиссеров, актеров и других не могли снова работать более десяти лет. HUAC также обвинил сотрудников Госдепартамента в участии в подрывной деятельности. Вскоре другие политики-антикоммунисты, в первую очередь сенатор Джозеф Маккарти (1908-1957), расширили это исследование, включив в него всех, кто работал в федеральном правительстве.

 

Тысячи федеральных служащих были расследованы, уволены и даже привлечены к ответственности. По мере того как эта антикоммунистическая истерия распространялась на протяжении 1950-х годов, либеральные профессора колледжей теряли работу, людей просили свидетельствовать против коллег, и “клятвы верности” стали обычным явлением.

 

Холодная война За Рубежом

Борьба с подрывной деятельностью внутри страны отражала растущую озабоченность советской угрозой за рубежом. В июне 1950 года начались первые военные действия холодной войны, когда поддерживаемая Советским Союзом Северокорейская народная армия вторглась в своего прозападного соседа на юге. Многие американские чиновники опасались, что это был первый шаг в коммунистической кампании по захвату мира, и считали, что невмешательство не является вариантом. Трумэн послал американских военных в Корею, но корейская война зашла в тупик и закончилась в 1953 году.

 

В 1955 году Соединенные Штаты и другие члены Организации Североатлантического договора (НАТО) сделали Западную Германию членом НАТО и разрешили ей провести ремилитаризацию. Советы ответили Варшавским договором, организацией взаимной обороны между Советским Союзом, Албанией, Польшей, Румынией, Венгрией, Восточной Германией, Чехословакией и Болгарией, которая создала единое военное командование под руководством маршала Советского Союза Ивана С.Конева.

 

Последовали другие международные споры. В начале 1960-х годов президент Кеннеди столкнулся с рядом тревожных ситуаций в своем собственном полушарии. Вторжение в залив Свиней в 1961 году и кубинский ракетный кризис в следующем году, казалось, доказали, что реальная коммунистическая угроза теперь лежит в нестабильном постколониальном “Третьем мире”.

Нигде это не было так очевидно, как во Вьетнаме, где крах французского колониального режима привел к борьбе между поддерживаемой Америкой националистической Нпо Динь Дьем на юге и коммунистическим националистом Хо Ши Мином на севере. С 1950-х годов Соединенные Штаты были привержены выживанию антикоммунистического правительства в регионе, и к началу 1960-х годов американским лидерам казалось очевидным, что если они хотят успешно “сдерживать” там коммунистический экспансионизм, им придется более активно вмешиваться от имени Дьема. Однако то, что должно было стать краткой военной акцией, переросло в 10-летний конфликт.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «История холодной войны»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории Древнего мира на тему: "Исторический диктант "Ассирийская держава", 5 класс.
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §18. Ассирийская держава
  • 08.12.2021
  • 780
  • 20
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2021 1508
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 414016
    • Всего материалов: 1917

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе