Инфоурок Всеобщая история Научные работыСтатья на тему "История Курского края"

Статья на тему "История Курского края"

Скачать материал

Открытие Михайловского месторождения (КМА)

 Автор: Кобзева Ольга Анатольевна

 

 

Руды бесформенный комок, 
Сквозь грязь не видно перспективы, 
Её такую создал Бог, 
Из всех сортов вселенской глины…

      Дурнев Михаил

Курская магнитная аномалия (КМА) — самый крупный в мире железорудный бассейн. Перспективные запасы богатых железных руд уникального бассейна составляют миллиарды тонн, а железистых кварцитов — практически неисчерпаемы. Михайловское месторождение КМА находится на территории Железногорского района Курской области в 120 километрах северо-западнее г. Курска.

Целью  работы стало изучение уникального Михайловского  месторождения Курской магнитной аномалии, истории открытия этого месторождения. Были изучены материалы из фонда музея, истории и трудовой славы Михайловского ГОКа, а также материалы Краеведческого музея города Железногорска.

В 1773 году русский учёный академик П. Б. Иноходцев, руководя работами по определению географического положения городов Европейской части России, обратил внимание на необычное поведение магнитной стрелки под Курском. Так впервые была обнаружена сильная аномалия поля земного магнетизма в районе Белгорода и Курска, о наличии железных руд в Михайловском районе стало известно только в 1949 года. Михайловское месторождение стало одним из наиболее перспективных. Академик СССР Л.Д Шевяков назвал его «Жемчужиной КМА».

Исторически так сложилось что исследователи магнитных аномалий, свои работы производили в основном на территории расположенной к югу и юго-востоку от города Курска. Территория, относящиеся к северу от Курска, до 1947 г. оставалось мало исследованной. В Михайловском районе была произведена лишь маршрутная магнитная сьёмка, благодаря которой было выявлено направление магнитных полос, но площади распространения магнитных аномалий не были установлены.

Проведённая маршрутная магнитометрическая съёмка позволила в результате построить карту магнитных аномалий в масштабе 1:20000. Сразу же по окончании маршрутной магнитометрической сьёмке были начаты детальные комплексные географические работы.  По результатам детальных географических исследований составлен ряд карт в масштабе 1:25000.

В июле 1948 года для поисков полезных ископаемых Курско-Орловском железорудном районе была организована Льговская геологоразведочная партия (в количестве 18 человек, которой руководил Г.Г Бочаров), к 1951 году переименованная в железорудную экспедицию. Перед экспедицией был поставлена задача выявления и разведки в северной части КМА месторождений богатых железных руд, залегающих в горно-геологических условиях, благоприятных для открытой разработки. Работу по поискам богатых руд Льговская экспедиция начала от станции Дичня (ныне Курчатовский район). Результаты поисков первых 2-х лет работы были отрицательными.

В 1950 году поисковое бурение было произведено на севере.  В результате этих работ были открыты богатые железные руды Жигаевского и Михайловского месторождений.  Весной 1950 года скважина № 20 пробуренная в Михайловском районе между сёлами Комарой и Остапово в интервале глубин 40-50 метров вскрыл богатую железную руду. В результате последующих геолого-поисковых работ были обнаружены крупные залежи богатых железных руд.

Новый размах поисково-разведочные работы в этом районе получили в 1951 году, когда на Михайловском месторождении было установлено неглубокое залегание железных руд (30-100 м). Если до 1951 года поисково-разведочные работы производились несколькими буровыми станками, то в 1951 году количество буровых установок было доведено до 15, а в 1952 году – до 27.

Проведённые летом 1951 года поисково-разведочные работы на Михайловском месторождении позволили его оценить, как наиболее перспективное на КМА. Такая оценка обусловлена его значительными размерами (7 км по длине, и 2,5 км по ширине), не глубоким залеганием и высоким качеством руд, а также более легкими по сравнению с другими месторождениями КМА горно-геологическими условиями залегания руд. Хорошая перспективность месторождения вызывало необходимость в короткий срок разведать месторождения и передать его промышленности для эксплуатации.

Льговская экспедиция изучала и описывала геологическое строение Михайловского железорудного месторождение с 1951 по 1958 год. База геологов была перенесена из города Льгова в поселок Комарой. В 1956-1957 годов численность коллектива экспедиции составляла около 700 человек. В экспедиции в это время работало около 37 буровых бригад. Работали круглосуточно, без выходных.  Надо отметить, что первоначально геологи столкнулись с большими трудностями. Ближайшая железнодорожная станция находилась в 40 км, в районе были плохие грунтовые дороги, не были проведены линии электропередач, в экспедиции существовала проблема нехватки транспорта, несовершенного оборудования. Но постепенно производственные условия и быть геологов улучшались.

    В поселке для геологов в кротчайшие сроки были построены школа. Детский сад, столовая, клуб, магазины, баня, пекарня, медпункт, почтовое отделение, общежитие и жилые дома, дизельная электростанция, проложен водопровод, возведены необходимые производственные здания.

            Весь объем результатов гидрогеологических и инженерно-геологических исследования в переделах Михайловского железорудного месторождения КМА за 1951-1956 годы были изложены в первом отчете и утверждены Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых при Совете министров СССР (протокол № 1317 от 9 августа 1956 года).

     После окончания разведки Веретенинской залежи, были утверждены запасы железных руд Михайловского месторождения ( протокол № 2267 от 5 июля 1958 года). Эти запасы явились основой для проектирования горнодобывающих предприятий и поселка горняков, в будущем города Железногорска.

      В августе 1957 года Совет Министров СССР принял решение о начале строительства горнорудного предприятия по добыче богатой руды Михайловского месторождения КМА ( с июля 1960 года – Михайловского железорудного комбината). В конце сентября начались вскрышные работы в проектном контуре карьера.  2 октября 1957 года строители приступили к возведения первых сборно-щитовых домиков рабочего поселка.

 В 1960 году мы был выпущен первый номер газеты «Курская руда» на двух страницах.   4 июня 1960 года впервые услышали массовый взрыв руды в карьере, а уже 10 июня нам сообщили по радио, что машинист экскаватора № 8 Н. Ф. Клименко из бригады Ф. С. Кемайкина взял первый ковш богатой железной руды Михайловского железорудного месторождения КМА. По этому случаю 20 июня 1960 года состоялся большой митинг, на котором и сообщили, что Михайловский железорудный комбинат введен в строй действующих предприятий страны, а через 10 дней на Новотульский металлургический завод отправлен первый железнодорожный состав Михайловской руды.

     Осень. 1967 года началось строительство Михайловского ГОКа, а уже в октябре 1973 года был получен первый железорудный концентрат, в декабре 1976 года – первые окатыши. В марте 1974 года Михайловский железорудный комбинат и Михайловский ГОК объединились в единое предприятие – Михайловский горно-обогатительный комбинат.  

      Сегодня предприятие компании «Металлоинвест» ОАО «Михайловский ГОК» обладает самыми крупными разведанными и предполагаемыми запасами руды в России. Объем продукции комбината составляет 25% общероссийского производства окатышей и 17% железорудного концентрата и аглоруды. Михайловский ГОК по праву называют индустриальным символом края, флагманом курской экономики, бюджетобразующим предприятием как для города Железногорска, так и Курской области в целом. Вырос за эти годы и город горняков, рождение которого было связано с открытием и освоением Михайловского железорудного месторождения КМА.

Железногорск  - второй по величине и один из самых благоустроенных и красивых городов Курской области. Численность населения на сегодняшний день составляет около 100 000 человек.

Михайловский ГОК дал жизнь замечательному городу, а миллионы тонн добытой железной руды на богатых залежах Курской магнитной аномалии принесли ему благополучие и процветание.

  

Список используемой литературы

  1. Григорьев B. M., Малютин E. И. Курская магнитная аномалия // Горная энциклопедия. Под редакцией Е. А. Козловского. — М.: Советская энциклопедия. — 1984—1991.
  2. Котенко Е. А. и др. Геоэкологические проблемы КМА и пути их решения // Журнал "Горная Промышленность", №2 2003
  3. Петин А. Н. Рациональное недропользование в железорудной провинции Курской магнитной аномалии (проблемы и пути их решения) // Автореферат диссертации на соискание ученой степени — Астрахань, 2010
  4. Соколов Г. А., Быховер Н. А. Курская магнитная аномалия // Большая советская энциклопедия: в 30 т. / гл. ред. А. М. Прохоров. — М.: Советская энциклопедия, 1969—1978.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "История Курского края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2017 726
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобзева Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобзева Ольга Анатольевна
    Кобзева Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 21174
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 56 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции