Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья на тему: «История Луксора и Карнакского храма.»

Статья на тему: «История Луксора и Карнакского храма.»

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 

«Средняя общеобразовательная школа №15»

 

Гусакова Ирина Евгеньевна

 

Учитель истории и обществознания

 

 

Статья на тему: 
«История Луксора и Карнакского храма.»
 
Луксор - это современный египетский город, расположенный в древнем городе, который греки называли "Фивы", а древние египтяне - "Васет". Он расположен на реке Нил примерно в 312 милях (500 километрах) к югу от Каира. Сайт World Gazetteer сообщает, что по состоянию на регистрацию 2006 года население Луксора и его окрестностей составляло 450 000 человек. Название Луксор "происходит от арабского аль-уксур, "крепости", которое было скорректировано с латинского castrum", что указывает на римский пост, работавший в регионе, пишет Уильям Мурнэйн в "Оксфордской энциклопедии Древнего Египта" (Издательство Оксфордского университета, 2001).
 
Старый город Луксор время от времени служил столицей Египта и был одним из его крупнейших городских центров. "На Восточном берегу, под ультрасовременным городом Луксор, находятся оставшиеся части древнего города, который примерно с 1500 по 1000 год до н. э. был одним из самых динамичных в Египте, с населением около 50 000 человек". Сочиняют археологи Кент Уикс и Найджел Хетерингтон в своей книге "Генеральный план управления долиной Царей" (Проект картографирования Фив, 2006).
 
В древние времена город был известен как дом бога Амона, божества, которое стало родственником египетского величия. В период египетского "Нового царства" примерно между 1550-1050 годами до н.э. подавляющее большинство правителей Египта решили укрыться недалеко от города, в непосредственной близости от Долины царей. Различные известные районы недалеко от города, которые были построены или значительно расширены во времена Нового царства, включая храм Карнак, храм Луксор, Долину Королев и святилище похоронного бюро королевы Хатшепсут в Дейр-аль-Бахари.
 
В Луксоре фараон и его министры вошли в святилище, и были проведены службы по восстановлению Амона, воспроизведению вселенной и передаче способностей Амона фараону. В тот момент, когда он наконец поднялся из убежища-убежища, огромные группы приветствовали его и восхваляли гарантированное богатство земли и стремление к обильным урожаям.
 
Большое количество основных улиц, ведущих к святилищам Фив (нынешний Луксор), раньше постоянно украшали сфинксы. Те, что обрамляют проход к Первому пилону Карнакского храма, соединяют тело льва с предводителем разбойников. Удар был изображением бога Амона, центрального божества, которому поклонялись в Великом храме Карнака. У каждого сфинкса между передними лапами находится стоящая статуя господа Рамсеса II (около 1279-1213 гг. до н.э.).
 
Карнак - это необыкновенный комплекс святилищ, киосков, пилонов и обелисков, посвященных фиванской триаде, но также и великой славе фараонов. Площадь участка составляет более 2 кв.км; он достаточно огромен, чтобы вместить около 10 церковных зданий. В его сердце находится Храм Амона, естественный "дом" ближайшего бога. Построенный, дополненный, разрушенный, восстановленный, развитый и украшенный на протяжении примерно 1500 лет, Карнак был самым значительным местом любви в Египте во времена Нового царства.
 
Это место было впервые создано во времена Среднего царства (2055-1650 гг. до н. э.) и поначалу было скромным по масштабам, однако по мере того, как городу Фивы придавалось новое значение, последующие фараоны начали накладывать свой собственный отпечаток на Карнак. Только в первичном регионе в долгосрочной перспективе будет насчитываться более двадцати святилищ и часовен. В старину Карнак называли "Самым избранным местом", и он был не только областью религиозного изображения Амона и местом, где бог играл на арфе на земле, но и рабочим наследием для религиозной сети, которая жила поблизости. Дополнительные сооружения включали в себя святое озеро, кухни и мастерские для создания строгих аксессуаров.
 
Храм Карнака расположен в современном Луксоре, который древним египтянам был известен как Васет, а древним грекам - как Фивы. Более 40 000 человек назвали этот город своим домом, и он стал столицей Египта во времена Среднего и Нового царств. В Фивах происходили различные социальные и общественные движения, а Карнак отражает время перемен, когда вы бросаете взгляд на дизайн, формат и даже сокращение численности, которые в любом случае можно наблюдать сегодня.
 
Центральное подразделение сайта, занимающее самую большую площадь, посвящено Амону-Ра, мужскому богу, связанному с Фивами. К югу от фокальной области находится небольшая область, посвященная его второй половинке, богине Мут. На севере есть еще одна область, посвященная Монту, хищной птице, возглавляемой божественной силой войны. Точно так же, ближе к востоку, есть зона, довольно большая часть которой была намеренно разрушена в давние времена, которая была посвящена Атону, солнечному кругу.
 
Карнак в настоящее время является вторым по величине древним археологическим памятником на планете. Многочисленные гости ошибочно полагают, что он меньше, чем есть на самом деле. Только один район, Район Амон-Ра, доступен для туристов. Три разных сегмента, Участок Мут, Участок Монту и Храм Аменхотепа IV также являются частью Карнака.
 
Несколько археологов датируют Карнак более чем 3700 годами правления Сенусрета I, второго фараона двенадцатой династии. Вероятно, наиболее устоявшееся сооружение известно как Белая часовня, которая была найдена столетие назад полностью разобранной со своими перегородками и использовалась для изготовления более поздних форм комплекса святилища. С тех пор он был собран заново, но его история в целом более понятна для Карнака. Из-за присутствия сайта по различным линиям, существует множество примеров сооружений, которые были уничтожены, повторно использованы в разных местах в зависимости от просьб фараона и их внимательности. Правители от Хатшепсут до Рамзеса II и царя Тутанхамона положительно повлияли на комплекс святилища, и сегодня археологи пытаются расшифровать большое количество каменных квадратов и точно определить, какое количество потерянных сооружений скрыто в его истории.
 
Одним из наиболее примечательных мест в храме Карнака является Гипостильный зал, который сегодня напоминает огромный внутренний дворик, заполненный секциями, которые касаются неба. Вестибюль состоит из 134 гигантских секций из песчаника, средние двенадцать сегментов остаются на высоте 69 футов. Как и большинство украшений святилища, коридор был бы великолепно окрашен, и часть этой краски все еще присутствует на верхних частях сегментов и крыши сегодня. Поскольку фокальная точка коридора была выше, чем пространства по обе стороны, египтяне учитывали освещение верхнего этажа. Очень немногие древние египтяне подошли бы к этому вестибюлю, так как чем дальше входили в святилище, тем более ограниченным становился доступ. Однако секции, как правило, не оставались снаружи; в какой-то момент они поддерживали крышу, что сделало бы коридор самым большим из опрошенных, работавших в Древнем Египте. Запланированные Seti I секции имеют высоту 70 футов и разделены на 16 линий. Оставаясь под ними, трудно представить, как Древние египтяне без современных инноваций могли найти и установить такое большое количество колоссальных сегментов. У них также была пара старых привилегированных идей в области разработки, которые несколько облегчали структурирование сегментов. Их разработка и размещение требовали тщательной подготовки; чтобы изготовить их, команды устанавливали основные квадраты там, где будут стоять секции, заполняли всю область песком, а затем вытаскивали и накладывали дополнительные квадраты сверху. Они переделали это, чтобы сделать 20 слоев, так что в целом они натянули шахты крыши на песок и расположили их над сегментами. Наконец, они удалили песок, который занимал пространство между секциями, и разгладили их, так что они создавали впечатление единого сооружения. На этом Гипостильный зал был закончен и подготовлен к приему запланированных посетителей - божественных существ, которым был посвящен Карнак.
 
Гипостильный вестибюль площадью 54 000 квадратных футов (16 459 метров), состоящий из 134 секций, пока что является самым большим помещением любой строгой структуры на планете. Несмотря на принцип убежища, здесь есть несколько небольших святилищ и огромное священное озеро размером 423 на 252 фута (129 на 77 метров). Лодки священного канала Фиванской триады однажды скользили по озеру во время ежегодного празднования Опета. Озеро было окружено складскими помещениями и жилыми помещениями для священнослужителей, а также вольером для океанических летающих существ.
 
Несмотря на то, что сегменты все более и более великолепны, они были бы значительными и тем более шокирующими в течение сотен лет после того, как они были построены. Секции и крыша когда-то были окрашены в энергичные оттенки; хотя символические изображения все еще очевидны сегодня, эта резьба когда-то щеголяла оттенками, которые были бы уместны для такого великого коридора для божественных существ. Сами пиктограммы повествуют об уникальных в своем роде историях. Египтологи продолжают читать фрагменты в поисках информации об их возрасте и количестве фараонов, оставивших на них свои пятна. Некоторые доказательства свидетельствуют о том, что фараоны скрывали картуши или знаки своих предшественников, сглаживая их и вырезая свои собственные изображения в скале, эффективно изменяя историю, чтобы продвигать свои собственные правила. Эти действия усугубляют трудности сокрытия счетов Карнака.
 
Более тринадцати золотых монолитов однажды заметили сцену в Карнаке. Многие были изгнаны с этого места, а некоторые рухнули, но сегодня, пожалуй, самая прочная колонна древнего мира - Обелиск царицы Хатшепсут - остается стоять. Столб, который весит 450 тонн, был изготовлен из удивительно прочного камня из карьеров недалеко от Асуана и был умело перемещен понтоном по Нилу.
 
Великий храм Амона является главным святилищем Карнака, и, как и все остальные непреходящие достопримечательности Египта, святилище увеличивалось и улучшалось руками многочисленных фараонов на протяжении сотен лет. В любом случае, состояние святилища, которое вы видите перед собой в настоящее время, по большей части связано с фараоном Тутмосом I, который сделал Фивы столицей Нового царства и расширил здесь первое скромное святилище, поскольку оно никогда больше не казалось достаточным для интенсивности бога и господа.
 
Великий храм Амона, центральное святилище Карнакского комплекса, был центром фиванской жизни. Это место божественных существ было основано в масштабе монстра и было одним из самых амбициозных примеров строительства и инженерии времен фараонов в Древнем Египте. Гигантские сегменты и гигантские статуи усеивают вестибюли и грузы, в то время как эта более крупная, чем обычно, каменная кладка покрыта ошеломляющим количеством умопомрачительной резьбы.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «История Луксора и Карнакского храма.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тест по истории на тему "Латинская Америка"
  • Учебник: «История. Всеобщая история (базовый уровень)», Улунян А.А., Сергеев Е.Ю. / Под ред. Чубарьяна А.О.
  • Тема: § 23—24. Национально-освободительные движения и деколонизация. Эволюция общественно-политических систем и экономических моделей отдельных государств и регионов Азии, Африки и Латинской Америки в 1950 - 2000-е гг.
  • 18.12.2021
  • 7011
  • 230
«История. Всеобщая история (базовый уровень)», Улунян А.А., Сергеев Е.Ю. / Под ред. Чубарьяна А.О.
Презентация по истории "Культура в первой половине XX века"
  • Учебник: «История. Всеобщая история. Новейшая история (базовый и углублённый уровни)», Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./ Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: Культура и искусство в первой половине XX в.
Рейтинг: 5 из 5
  • 17.12.2021
  • 12133
  • 1538
«История. Всеобщая история. Новейшая история (базовый и углублённый уровни)», Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./ Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2021 198
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 414100
    • Всего материалов: 1917

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов