Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья на тему: "История моего района"

Статья на тему: "История моего района"

Скачать материал

                                                              История района

 

Наша биография

 

Должанский район расположен в юго-восточной части Орловской области, занимает территорию площадью 908,4 кв.км граничит на юге с Советским, Черемисиновским районами Курской области, на востоке — с Воловским районом Липецкой области, на севере и западе — с Ливенским и Колпнянским районами Орловской области.

Главные природные ресурсы — сельскохозяйственные угодья, составляющие 82,8 тыс.га, в том числе 71,2 тыс.га пашни.

В составе района семь сельских поселений и одна поселковая администрация, 78 населенных пунктов.

Численность постоянно проживающего населении на 1 января 2008 года составляет 13,1 тысячи человек, из них 63%, или 8.2 тыс. человек — сельское население. Для сравнения: 01.01.41 . −35255 человек., на 12 января 1989г.-15,3 тыс, человек.

 

История района

 

... уходит далеко вглубь веков. Самые древние поселения (период 5-10 тысяч лет до нашей эры) найдены возле деревень Косоржа и Вторые Озерки).

Первое упоминание о поселке Долгое относится к 1762 году. Деревня Долгий Колодезь входила во владения Василия Петровича Дурнова. Деревня поменяла нескольких хозяев, пока ее не купили братья Василий и Евграфий Михайловичи Кривцовы. Постепенно пристало к этой деревне название Михайловка.

В 1871 году вошла в эксплуатацию узкоколейка Верховье-Ливны, а в 1890 году — Верховье-Мармыжи. Последняя проходила недалеко от Михайловки. Здесь то и стала станция Долгая. Пристанционный поселок назвали Долгое, и он занял прочное место в местной географии.

До 1928 года территория нынешнего Должанского района входила в состав Ливенского уезда Орловской губернии. Самым распространенным видом поселений являлись деревни и села. Село характеризовалось большими, по сравнению с деревней, размерами (более 20 дворов) и наличием церкви.

30 июля 1928 года утвержден состав районов и их центров в округах Центрально-Черноземной области. В Елецком округе образовано 20 районов, в том числе и Должанский район с центром в с.Долгое. С июня 1934 года, в связи с разделением Центрально-Черноземной области на Воронежскую и Курскую, Должанский район входил в Курскую область.

27 сентября 1937 года образована Орловская область, в состав которой из Курской области вошли несколько районов, в том числе и Должанский.

 

Годы коллективизации

 

В начале 30-х годов в Должанском районе активно проводилась коллекти­визация крестьянских хозяйств. Если в 1931 году было 7 колхозов, то в 1933 году их стало уже 40. В 1935 году в районе 20 сельских Советов, на территории которых проживало более 54 тыс. человек. Основой производства был сельское хозяйство. К этому времени в Должанском районе насчитывалось 102 колхоза и один совхоз, 11 промышленных предприятий, промартель, 10438 хозяйств и машинно-тракторных станций.

В каждом названии — свой смысл

 

В названии каждого населенного пункта обычно заложен какой-то смысл, своя история. Так, исследователями расшифрованы многие названия населенных пунктов и в Должанском районе.

СЛОБОДКА — это селение с жителями, занимающимися ремеслом. Есть в русском языке слово «ЗЯБРЯ» — целина. Название Зябрево могло произойти от этого слова. «СТУДЕНЫЙ» — это слов, родственное со словом «СТУДЕНЕЦ», что означает на древне-славянском языке колодец. КУДИНОВО. Есть в мордовском языке слово «КУД»- жилище. Название могло произойти от этого слова, так как в древние времена здесь жили племена угро-финнов-мордвы. ОЛЫПАНОЕ — от слова «ОЛЬХА», в старину здесь росли ольховые леса. ШЛЯХ. На Руси это слово означало проторенный путь скотоводов-кочевников. Через это местечко (Шлях современный) проходил Муравский шлях, по которому татары двигались на Русь.

Дубровка-интерпретация слова «дубрава» — дубовый лес с примесью других пород. Рогатик — произошло от слова «рог», имеющего несколько значений: мыс, овраг, место слияния рек, узкий залив. Рытва — рытва (яма). Урынок — есть слово «рынок», что означает мыс, обрыв.

 

Послевоенные годы и годы становления района

 

После освобождения района в годы войны активно началось его восстановление. Возобновили свою деятельность МТС, колхозы и сохранившиеся предприятия.

16.08.44 г. центр Должанского района перенесен из села Верхнее-Долгое в поселок при станции Долгая. Решением Должанского исполкома райсовета от 18.02.47 г. было выделено 60 гектаров под застройку будущего районного центра. В это время в поселке было менее десяти домов.

В декабре 1049 г. центр Должанского района начал переселяться из эвакуации (с. Никольское) на станцию Долгая.

Первым административным зданием был узел связи, в начале 50-х годов построено здание Госбанка, железнодорожный вокзал, в 1952 г. — больница, руководила которой заслуженный врач РСФСР Лебедь Анна Степановна.

В начале 50-х началась электрификация. Первая лампочка загорелась в 1952 г. в с. Вышне-Ольшаном, через год в поселке появилось электричество от стационарного двигателя, а через 10 лет район был полностью электрифицирован.

С 1954 по 1960 годы происходит объединение сельских Советов: из 20 их осталось 10.

1 февраля 1963 года проведено укрупнение районов, и Должанский район был упоразднен. 22 февраля 1963 года его территория включена в состав Ливенского района.

12 января 1965 года вновь образован Должанский район с центром с. Долгое. В состав района включены В-Ольшанский, Должанский, К-Демьяновский, КудиновскиЙ, РогатинскиЙ, Урыновский, Успенский сельские советы.

28.10.61 г. Верхнее Кобылье К-Демьяновского сельского Совета переименовано в д.Калиновку, с.Волчье Никольского сельсовета — в с.Тим, Д.Грачевка.

10.01.63 г. д. Алексеевка и Жеребенок Успенского сельсовета объединены в д. Алексеевку, д. Н.-Долгое и Шпановка Фроловского сельсовета в одну -Н.-Долгое.

07.09.73 г. с. долгое, д. Аксеновка, Казьминка, Михайловка и Шебановка Должанского сельсовета объединились в одно — с. Долгое.

29.11.74 г. к с. Долгое присоединилась д. Фроловка.

20.12.74 г. с. Долгое отнесено к категории рабочих поселков. Упразднен Должанский сельский Совет, образован Должанский поссовет.

20.12.74 г. образован Дубровский сельский Совет с центром в д. Дубровке.

К сожалению прекратили свое существование и исключены из Должанского района следующие населенные пункты:

 

20.06.69 г. — д. Алексеевка Кудиновского с/с, п. Замарайские дворы Успенского с/с;

25.02.71 г. — д. Верхняя Кирилловна В-Ольшанского с/с, д. Малый Паниковец и п. Борзенков Урыновского с/с;

18.07.75 г. — д. Лапинка, Шмыково и п. Суры Кудиновского с/с. С 1987 г по 1995 годы выбыли: д. Лимань В-Ольшанского с/с, Д. Ульяновка Дубровского с/с, П. Кшенский К.-Демьяновского с/с, П. Хитров Луг Рогатинского с/с, Больенковы Дворы и д. Спасское Урыновского с/с. В Урыновском сельсовете д. Нижнее Долгое и Русановка переименованы в д. Н-Долгое-1 и Русановка 1-ая, а деревни Нижнее Долгое и Русановка, переданные из бывшего Должанского сельсовета, переименованы в д. Нижнее Долгое-2-е и Русановка 2-я.

В 70-80 годы активно ведется строительство жилья и объектов соцкультбыта:

-1980 г. — здание комбината бытового обслуживания населения;

— 1079 г. — ремтехпредприятие;

— 1983 г. начато строительство газокомпрессорной станции с подсобным хозяйством. И в настоящее время активно ведется строительство производственных объектов и жилья;

ряд магазинов, как в п. Долгое, так и в сельской местности. Активно велось строительство на селе.

Продолжается газификация сельских населенных пунктов. Введены в эксплуатацию новые здания райбольницы (2001 г.), детского сада (2002 г.). Восстановлен в с. Никольском женский монастырь святой Марии Магдалины (1994г), в текущем году начались богослужения в верхнем отреставрированном монастырском храме. Построена церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1997 г.). Восстановлена церковь Дмитрия Салунского в Рогатике.

На базе Вышнее-Ольшанской участковой больницы с 1998 года работает Дом ветеранов на 25 мест. В апреле 2000 года открылся социальный приют для детей и подростков. Построены и обновлены здания пенсионного фонда, милиции, Федерального казначейства, Должанской средней школы. На базе Матвеевской участковой больницы действует санаторно-оздоровительный лагерь «Дружба» областного значения. По программе «Газпром — детям» построен корт. Ведется строительство по программе «Социальное развитие села». Работают школа искусств, спортклуб, краеведческий музей и другие объекты социально-культурного назначения. Есть памятники природы, в том числе и Громовой колодец в с. Баранчике.

На территории района расположена газокомпрессорная станция. Выросли новые жилые микрорайоны Финский, Тамбовский и Советский, расширяется торговая сеть, строятся магазины. Изменяется облик поселка и района.

 

По материалам районного архива

 

Наш район — наша гордость

 

Каждый славит место, где живет,

И скажу я, не скрывая гордости,

Здесь у нас один петух поет

По утрам на целые три области.

 

80 лет назад был организован Должанский район, один из красивейших уголков Орловщины.

 

Немного истории. В 1928 г. был создан Елецкий округ, входящий в Центрально-Черноземную область. Тогда же и был образован Должанский район. В августе-сентябре 1930 г. район вошел в состав Курской области, а в конце 1937 года — во вновь организованную Орловскую область.

 

Конечно, время и не всегда разумные действия властей не могли не сказаться на состоянии района. Дня сравнения. В 1933 году в районе было 40 колхозов и 139 населенных пунктов. Сейчас не верится, что в 1935году население района составляло 54400 человек! Это более чем в четыре раза больше нынешнего. Потом была война, разделение сел на перспективные и нет, закрытие школ, клубов, почтовых отделений. И в итоге имеем, что имеем.

 

Наш район дал девять Героев Советского Союза, Героя России, четырех Героев Социалистического Труда. Немало должанцев удостоены орденов, в том числе и ордена Ленина. А сколько профессоров, докторов наук и кандидатов дала наша земля. Есть и генералы.

 

Есть в районе и памятные места. Вблизи д. Евланово находятся классические обнажения известняков девонской системы, месторождение железных руд.

 

Село Знаменское — первый населенный пункт на территории нашего района, где 3 февраля 1918 года была установлена Советская власть.

В 1918 году в Лебедках была организована сельская партийная ячейка.

Слободка. Здесь во второй половине двадцатого века жил и творил известный русский поэт А.А.Фет.

 

В Турушкино есть месторождение мела.

 

Наш район самый южный в области, по его территории протекают реки Тим и Кшень.

 

Должанцы — трудолюбивы, радушны, добры. Они уверены, что слава района будет еще приумножена.

 

Должанский район является самым южным сельскохозяйственным районом Орловской области, преобладают здесь черноземы.

 

В агропромышленном комплексе хорошие достижения. В результате реформ в конце 90-х годов в районе образовались крупные агрофирмы: ЗАО «АПК «Юность» и ОАО «Дружба». В 2003 году ОАО «Дружба» преобразовано в ЗАО «Луганское». СПК «Заря мира» — крупное сильное

ХОЗЯЙСТВО.

В условиях многоукладной экономики на землях нашего района кроме агрофирм работают и успешно развиваются сельскохозяйственные кооперативы, 89 крестьянско-фермерских и 4609 личных подворий. В районе обрабатывается вся земля, выращиваются зерновые культуры, сахарная свекла, кукуруза на зерно, масличные культуры, горох, картофель, В прошлом году агрофирмой «Юность» посеян озимый рапс. Все актуальнее звучит вопрос развития животноводства. Район в последние годы является лидером в области по урожайности зерновых культур.

 

Оставили добрую память в истории района

 

История района неотделима от личностей, которые руководили им в разное время. Начиная с 1944 года на должности руководителей исполнительной власти, главы района работали 13 человек.

 

Немало времени проработали в районе и внесли свой заметный вклад в его развитие председатели райисполкома:

ЧЕРНОУСОВ Иван Борисович (1947-1952 г.г.), ЕРЁМИН Дмитрий Фёдорович (1953-1959 г.г.), БУРЛАКОВ Кирилл Иванович (1965-1970 г.г.), АЛЁШИН Алексей Николаевич (1970-1975 г.г.), СОКОЛОВ Владислав Дмитриевич (1976-2001 г.г.),

Главы района:

СЕМЕНОВ Василий Антонович (2001 — 2005 г.г.) С 2005 года и по настоящее время районом руководит ПИСАРЕВ Анатолий Иванович,

Начиная с 1934 года в Должанском районе сменилось 19 первых секретарей райкома КПСС. Добрую память своими делами оставил в 30-е годы СУВЕРИН Иван Григорьевич, 40-е ГРИШИН Федор Кириллович, 50-е СЕЛИВЕРСТОВ Михаил Дмитриевич, 60- - СГРАГЕЙЧУК Василий Иванович, 70-е — КЛЕПОВ Николай Александрович, ЗИНОВКИН Григорий Григорьевич.

Более 11 лет проработал первым секретарем райком КПСС МИХАЙЛОВ Евгений Николаевич. В 2007 году он стал первым Почетным гражданином района.

Затем район возглавил ГРИДИН Иван Николаевич.

Последним первым секретарем райкома КПСС был ФОМИН Анатолий Иванович.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "История моего района""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 2086
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дорофеева Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дорофеева Людмила Николаевна
    Дорофеева Людмила Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46329
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе