Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему" Из опыта по организации самостоятельных работ на занятиях специальных дисциплин"

Статья на тему" Из опыта по организации самостоятельных работ на занятиях специальных дисциплин"

Скачать материал

Из опыта работы по организации самостоятельной работы студентов СПО на занятиях специальных дисциплин

Сидерякова Надежда Васильевна,

преподаватель специальных дисциплин

ГАПОУ Межрегиональный центр компетенций - Чебоксарский электромеханический колледж Минобразования Чувашии г.Чебоксары

В статье обобщен педагогический опыт организации самостоятельной работы со студентами специальности «Право и  организация социального обеспечения» на занятиях специальных дисциплин. Особое внимание в работе уделяется формированию самостоятельности и правовой грамотности будущих специалистов.

 

Каждый преподаватель при организации самостоятельной работы со студентами отталкивается от определенных обстоятельств: уровень знаний обучающихся, время на выполнение работы, выработка определенной компетенции, психологические особенности  отдельного студента и т.д.

В помощь преподавателю приходят готовые разработки преподавателей, методические указания, которые можно использовать как  образец при создании методических пособий по своим преподаваемым дисциплинам.

Каждый преподаватель СПО имеет в своем вооружении разработанные методические указания по выполнению самостоятельных работ, которыми он знакомит студентов в начале изучения дисциплины, раздает каждому студенту и объясняет особенности выполнения и требования.

Самостоятельная работа способствует развитию самостоятельности как главной черты личности. Будущий специалист должен в идеале уметь:

- самостоятельно и правильно планировать свою работу;

- искать оптимально верные варианты решения проблем;

- контролировать свои действия, отдавать им отчет;

- самостоятельно определять плюсы и минусы в своей работе и вовремя вносить изменения и т.д.

На мой взгляд для того чтобы при организации самостоятельной работы студент мог овладеть наибольшим количеством знаний, для начала необходимо провести мини-тестирование, которое и покажет уровень знаний студента на начало освоения им новой дисциплины. Затем собрав необходимую информацию со всех студентов можно создать индивидуальный набор заданий для определенного студента. Этот метод кажется кропотливым, так как необходимо затратить достаточное количество времени для заготовки заданий, но оно того стоит. В завершении курса изучения дисциплины уровень овладения студентов будет практически равным.

Самостоятельные работы подразделяются на аудиторные и внеаудиторные. И те и другие призваны обеспечить всестороннее развитие личности через цели, предъявляемые к определенному виду задания. Также как и многие преподаватели СПО, в своей работе использую и аудиторные и внеаудиторные самостоятельные работы.

При изучении правовых дисциплин студентами специальности «Право и организация социального обеспечения» мною были организованы следующие формы аудиторных самостоятельных работ.

Индивидуальная самостоятельная работа является самой популярной, так как именно она показывает реальный уровень знаний студента.   Индивидуальная самостоятельная работа применялась при завершении определенного раздела спецдисциплины. Например, после изучения раздела трудового права «Трудовой договор: порядок заключения и расторжения» совместно со студентами были разобраны задачи, а затем каждый студент получал индивидуальные карточки с задачами. В ходе решения задачи студенты могли пользоваться учебником, интернетом, записями в тетради и Трудовым кодексом РФ. В конце занятия каждый студент зачитывал перед аудиторией задачу и свой ответ, а однокурсники должны были проследить правильно ли их товарищ нашел решение. Если решение задачи было неправильным, то совместно с остальными студентами мы решали данную задачу и так с остальными. Плюсом данной формы работы является то, что за короткий промежуток времени можно решить более 20 задач, но минус в том, что не все студенты имеют возможность быть вовлечены в работу из-за отсутствия необходимых знаний по теме занятия.

Парная самостоятельная работа была использована для студентов 2 курса при изучении дисциплины административное право после разбора темы «Административно-процессуальные документы». В ходе лекции были разобраны основные моменты темы, что такое административно-правовые документы, кем и когда они оформляются, а также совместно с группой были заполнены по образцам протоколы об административных правонарушениях, протоколы задержания и т.д.

Для парной работы были заготовлены карточки с заданиями, на  их выполнение отводилось целое занятие. Оформление документов очень трудоемкая работа, тем более необходимо заполнять документы без ошибок и помарок. Данная работа учит студентов быть аккуратными и ответственными. В ходе выполнения задания студенты могли обращаться за помощью к своим коллегам, получить информацию из Кодекса об административных правонарушениях или интернет-источника.

Пример задания: Карточка №6

Инструкция:

1.     Внимательно прочитать условия задачи.

2.     Определить какие процессуальные документы необходимо оформить по условиям задачи.

3.     Отобрать необходимые бланки документов

4.     Заполнить аккуратно и без ошибок бланки (заполнять только ручкой). В углу бланка подписать Ф.И.О.

5.     Поместить заполненные документы (карточка, бланки) в файл и сдать преподавателю на проверку.

Задача: Установлено, что в 02.15 ч., 20 сентября 2014 г. в ночном клубе

«Кристалл» г. Москва, гражданин Михайлов Д.Г., незаконно употребил наркотического средства в общественном месте. В связи с выявлением административного правонарушения Михайлов  был подвергнут административному задержанию. Оформите необходимые процессуальные документы.

Установлено, что более эффективной парная работа является там, где сотрудничают студенты разной успеваемости, где роли партнеров постоянно меняются. Применение вариантов групповой работы не только порождает различные способы и механизмы сотрудничества учащихся, требует самоорганизации, но и оказывает влияние на мотивационную сферу учения.

До проведения самостоятельной работы по теории государства и права со студентами 2 курса была проведена лекция по теме «Теории происхождения государств». Были выявлены общеизвестные теории: теологическая, ирригационная, договорная и т.д. В данных теориях были определены положительные и отрицательные стороны. Суть групповой работы заключалось в следующем: каждая группа, состоящая из 5-6 человек получала карточку с названием теории и за определенное время (15-20 мин) они должны были доказать, что именно их теория возникновения государства является наиболее лучшей. При подготовке к ответу разрешалось пользоваться учебниками и рабочими тетрадями. В ходе итогового обсуждения выявлялись пробелы в знаниях и недостаточное владение методами  убеждения.

Главным преимуществом групповой работы является то, что здесь коллектив становится одним целым. В ходе ограниченного количества времени для поиска ответа каждое мнение становится ценным и берется во внимание при построении ответа, т.е вырабатывается коллективное мнение. Тем самым групповая работа стимулирует познавательный интерес и повышает активность.

 Для развития умения выступать на большую публику и развития ораторского искусства большое внимание уделяется такому виду работы как защита докладов. Защита рефератов в моей педагогической практике используется обычно во время проведения практических работ. Студенты заранее получают или выбирают тему доклада, готовят материал и оформляют работу в соответствии с требованиями и выступают с докладом не более 5 минут, затем слушатели задают вопросы. Данный вид работы применялся мною на занятиях конституционного права и теории государства и права.

Еще один метод, который я использую в своей работе - метод проектов. Метод проектов помогает оценить уровень ответственности студента при выполнении работы и его умение выступать перед публикой. В 2016-2017 учебном году мною был применен этот метод в преподавании основ экологического права. Студенты подготовили проектные работы по теме «Экологические объекты Чувашской Республики». На защиту были представлены доклады и презентации, касающиеся памятников природы, особо охраняемых природных объектов Республики и т.д.

На 2 курсе специальности Право и организация социального обеспечения студенты выполняют курсовую работу по дисциплине теория государства и права. Выполнение курсовых работ сопровождается консультациями, на котором разбираются цели курсового проектирования, вопросы оформления, теоретические и практические задачи и т.д. В утвержденное время студенты выступают с докладами перед комиссией, используя наглядные материалы в виде презентаций, а также отвечают на вопросы.

На 3 курсе выпускникам предлагается написать дипломную работу по соответствующему модулю. Студенты самостоятельно ведут поиск необходимой информации, делают выводы и обобщения по своей работе. Для каждого студента выделяется время на консультации, где преподаватель со студентами разбирает затруднительные моменты, а также аспекты защиты работы и разработки презентации для защиты.

Таким образом, организация самостоятельной работы является неотъемлемой частью педагогического процесса. В ходе организации самостоятельной работы преподаватель преследует цель формирования самостоятельности решения проблем, умения выступать перед публикой, доказывать свою правоту, правильно реагировать на критику окружающий и т.д.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему" Из опыта по организации самостоятельных работ на занятиях специальных дисциплин""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2017 435
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидерякова Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидерякова Надежда Васильевна
    Сидерякова Надежда Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 447205
    • Всего материалов: 130

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой