Инфоурок Музыка СтатьиСтатья на тему: "Из опыта работы учителя музыки"

Статья на тему: "Из опыта работы учителя музыки"

Скачать материал

Из опыта работы учителя музыки

 

 

        Когда я задумываюсь о нелёгкой жизненной стезе учителя музыки, то в памяти невольно оживает притча о Сеятеле из Святого Писания. Когда семя – слова Божие – от руки сеятеля падало то при дороге, то на камни или на поле, где его заглушали сорняки, оно не прорастало. И только лишь благодатная, возделанная трудом душа человеческая приняла его, и семя дало плод…

     Мы, учителя – подобно сеятелям… Но наш труд заключается в том, чтобы не просто бросить семя. Главное – это подготовить, «возделать почву»: разбить камни безразличия, вырвать сорняки будничности и пролить в светлые души детей живительную влагу разума, добра и красоты …

 

      «Урок музыки – урок искусства» - так звучит моё определение урока музыки. Это определение я выбрала не случайно.

 

      В образовательном процессе многих учреждений по сей день «Музыка», да и искусство в целом рассматривается и, что греха таить, преподаются в школе не как Искусство, с его огромным духовно-нравственным, эстетическим опытом, накопленным тысячелетиями развития человеческой культуры, а как примитивное «натаскивание» умениям и навыкам, которые вряд ли смогут пригодиться ребёнку в его последующей жизни.

 

      Формирование души – вот главная задача образования. Этот вопрос всегда волновал человечество. Впервые в этом направлении большой вклад сделал композитор Д.Б.Кабалевский создав художественно-педагогическую Концепцию массового музыкального воспитания и образования и на её основе выстроил поистине новую программу по Музыке, заложив тем самым краеугольный камень в здание художественного воспитания и образования нового поколения. Он писал о том, что найденные им концептуальные подходы к преподаванию музыки в школе, предполагают не только высокий профессиональный уровень учителя, но и его творческую свободу, постоянный и неутомимый поиск индивидуального видения и воплощения основных идей программы.

      Основополагающая мысль системы Д.Б.Кабалевского выражена в словах: «формирование музыкальной культуры школьников как части всей духовной культуры». «Путь к духовности – это поиск истины, добра и красоты» - писал великий древний мыслитель Платон. Не этот ли путь постоянного поиска оставил нам в наследство Д.Б.Кабалевский?

      В наше время цифровых коммуникаций, на-на технологий, широкого развития науки, необходимо расширять рамки урока музыки, необходимо ставить перед собой более широкую задачу: ввести учащихся в мир большого искусства.

 

      Мою задачу, как учителя музыки, я вижу в том, чтобы все ученики раскрыли перед собой прекрасный мир истинного Искусства – создателя и целителя человеческих душ.

     Я считаю, что интегрированный подход к уроку музыки даёт возможность учащимся равноценно воспринимать произведения искусства. Становление музыкальной культуры с использованием множества педагогических технологий в условиях обновлённой современной школы – вот основная задача учителя музыки.

      На уроках музыки необходимо  показать ребятам жизнь представленную языком Искусства, Музыки и Народных традиций. Для этого учитель должен обратиться  к произведениям живописи, поэзии, прозы, к произведениям прикладного искусства, к народным традициям, обрядам, к фольклору, архитектурным, скульптурным шедеврам. Такая тесная взаимосвязь даёт возможность лучше понять искусство, помогает воспитывать всесторонне развитую, эмоционально отзывчивую личность.

 

     Цель учителя музыки - достижение такого уровня урока, который увлечёт учащихся, сможет воспитать целостное восприятие мира посредством Искусства, сможет развить музыкальное мышление и расширит кругозор учащихся, даст возможность учащимся ориентироваться в огромном и многосложном мире Искусства. Именно на уроках музыки можно провести тесную взаимосвязь между Искусством и Жизнью.

 

      На наших уроках вместе с ребятами мы не только поём и слушаем, мы рассуждаем, выражаем эмоциональное состояние от увиденного и услышанного на уроке. Так, с помощью Музыки, мы проводим тесное взаимопереплетение всех видов Искусства, а проводником в тайные уголки детских душ является Музыка, она способна увлечь в свой неземной мир человеческих фантазий и воображения.  Ребятам хорошо знакомы такие высказывания как: «Звучание картины», «Музыка архитектуры», «Живопись музыки», «Интонация Скульптуры». Учащиеся приходят к мысли, что искусство неразделимо, оно как солнечное светило со своими лучами – освещается только за счёт сияния лучей.

 

     Темы четверти: «Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?», «Что стало бы с литературой, если бы не было музыки?», «Можем ли мы увидеть музыку?», « Можем ли мы услышать живопись?», «Музыкальный образ», «Преобразующая сила музыки», «Музыкальная драматургия» - не случайно поставлены в виде вопроса. На каждом уроке учащиеся пытаются найти ответы на эти вопросы с помощью произведений Искусства.

 

     Программа  Д.Б.Кабалевского – основа эстетического воспитания учащихся. Но современная жизнь диктует новые задачи – обновлённые, - соответственно возникает обновлённый подход к уроку «Музыка» с использование педагогических технологий.

 

     Постоянный системно - деятельностный  подход к уроку позволяет наращивать потенциал умений и навыков у учащихся. Мы живём в современном мире, который сам нам диктует новые подходы к образованию будущего подрастающего поколения.

 

     Главной целью урока музыки – я вижу формирование культурного человека. Формирование музыкальной культуры учащихся, как части духовной культуры. Произведения Искусства должны стать предметом размышления, духовного мира и восприятия учащегося.

 

    Главная задача - воспитание интереса и любви к Искусству, познание закономерности музыкального искусства на основе его интонационной природы и многочисленных связей с жизнью и другими видами искусства; освоение музыкального искусства через овладение учащимися музыкально-практическими умениями и навыками в различных видах деятельности (вокально-певческой, восприятии музыки, размышления о ней, а так же навыками творческой деятельности); развитие личностно-творческкого отношения к музыке, соотношение жизненной правды и красоты в искусстве на примерах произведений поэтов, художников и музыкантов.

 

    На уроках музыки, искусства учителю предоставлена возможность  ввести своих учеников в волшебный мир Искусства и научить их ценить и понимать красоту; сопоставить музыку разных веков, стилей и раскрыть её содержание; дать возможность почувствовать красоту и правду музыки, отображающуюся в природе и раскрыть отношение человека к природе и воздействие природы на человека. Моим жизненным кредо являются слова Ромен Ролана «Всё сущее на земле есть музыка, нужно только её услышать»

 

    Программа "Музыка" разработанная Г.П.Сергеевой, Е. Д. Критской, Т.С. Шмагиной  актуальна в рамках современной школы. Такой интегрированный подход к уроку музыки даёт возможность учащимся равнозначно оценивать искусство как процесс созидания. Программа интересна, современна и многогранна, отвечает всем требованиям современной школы – школы будущего.

 

    Значение урока «Музыки» велико в образовательном процессе, так как произведения Искусства являются незаменимым средством формирования духовного мира учащегося, делают его способным тоньше и глубже чувствовать, сопереживать, сострадать, стать частью творения и мысли автора.

 

   Домашним заданием становится творческая работа по прослушанному и увиденному на уроке. Такой вид работ даёт возможность с помощью слова, рисунка, творческой работы  - выразить свои мысли, свои чувства и переосмыслить эмоциональное состояние.

 

«Искусство существует для того, не чтобы только образовываться, а и для того, чтобы знать какими мы становимся» Оскар Уальд.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Из опыта работы учителя музыки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2018 398
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еськова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еськова Ирина Васильевна
    Еськова Ирина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 146963
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 369 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе