Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыСтатья на тему: "Из опыта работы с обучающим сайтом British Council на дистанционном обучении".

Статья на тему: "Из опыта работы с обучающим сайтом British Council на дистанционном обучении".

Скачать материал

Из опыта работы с обучающим сайтом British Council на дистанционном обучении.

        У учителя иностранного языка есть различные возможности для расширения границ школьного учебника. Я использую в работе обучающий сайт British Council как дополнение к основным учебным платформам и учебным пособиям.

        British Council - организация , призванная развивать сотрудничество в области образования, культуры и искусства между   Великобританией   и другими странами. Ссылка на сайт:  https://learnenglish.britishcouncil.org

        Секция сайта Learn English   содержит множество полезных ссылок на платформы и мобильные приложения для изучения языка для детей, подростков и взрослых. Здесь можно найти учебные материалы на  любой вкус – от бизнес английского до футбольного сленга. Большинство предлагаемых курсов, видео, уроков абсолютно бесплатны. На странице есть не только текстовые задания, но и подкасты и видео. Есть и раздел с информацией для подготовки к популярному экзамену IELTS. Можно потренировать навыки и узнать, какой  требует “доработки”.

        Секция сайта Learn English Kids  содержит множество онлайн игр, песен, историй и занятий для детей начальной школы.  Сайт красочный, яркий и понравился обучающимся. Можно использовать в 5 - 6 классах, так как уровень представленных заданий, в основном,  вполне приемлем.  Здесь есть удобный поиск по алфавиту и темам. Можно читать, развивать навыки письма, делать поделки, петь песни и учить слова.

https://learnenglishkids.britishcouncil.org/?_ga=2.32307774.1272876672.1587048473-1633094313.1585039736

        Секция сайта Learn English Teens  создана  для подростков 13-17 лет, поэтому я использую ее в работе с учащимися 7-10 классов. На ресурсе подобраны тексты, игры, аудио, видео и упражнения на говорение, которые  интересны подросткам. Темы разнообразны – от сокровищ в горах до пользы авокадо.

https://learnenglishteens.britishcouncil.org/?_ga=2.36024992.1272876672.1587048473-1633094313.1585039736

       Обучающиеся  слышат носителей языка, улавливая мелодику речи, интонацию и речевые обороты  современной  разговорной  речи жителей Великобритании.  Главное в этих заданиях - увлекательность процесса обучения. Учащиеся с удовольствием выполняют задания.

       В своей работе я использую задания для

отработки лексики (Vocabulary):

в 5-6 классах- https://learnenglishkids.britishcouncil.org/word-games/clothes-accessories

в 7-10 классах -https://learnenglishteens.britishcouncil.org/vocabulary/beginner-vocabulary/accessories

https://learnenglishteens.britishcouncil.org/study-break/games;

для отработки грамматики (Grammar): в 5-6 классах,  например, при изучении времен Present Simple, Present Continuous использую https://learnenglishkids.britishcouncil.org/grammar-practice/present-simple-and-present-continuous.

 В 7-10 классах - при объяснении , например,  'in spite of', 'despite', 'although', 'even though' and 'though' использую https://learnenglish.britishcouncil.org/grammar/intermediate-to-upper-intermediate/in-spite-of-despite-although-even-though-and-though ;

 для развития навыков аудирования (Listening), в 5-6 классах, предлагаю https://learnenglishkids.britishcouncil.org/video-zone ;

в 7-10 классах: https://learnenglishteens.britishcouncil.org/skills/listening. Задание формулируется так: Listen to the conversation about the human body and do the exercises to practise and improve your listening skills. (Прослушай диалог о человеческом теле и сделай упражнение на понимание прослушанного, проставив и выбрав правильные ответы, чтобы улучшить свои навыки в аудировании). 

         Для отработки чтения и понимания контекста (Reading)

в 5-6 классах, в качестве примера, предлагаю  https://learnenglishkids.britishcouncil.org/reading-practice/playing-musical-bumps,

в 7-10 классах, в качестве примера, https://learnenglishteens.britishcouncil.org/skills/reading.

Что важно, учитель имеет возможность выбрать  нужный уровень языка, интересующую его тему, например, https://learnenglishteens.britishcouncil.org/skills/reading/elementary-a2-reading/restaurant-menu . Перед чтением учащиеся выполняют  задания раздела Preparation (подготовка), в котором они  узнают новые слова, которые встретятся в данном тексте, отрабатывают их  и запоминают. Затем читают предлагаемый текст,  проверяют понимание текста, выбирая в онлайн режиме правильные варианты ответа - True/False (правда/ неправда)   и заполняют пропуски (gap fill). 

      Для развития навыков письма (Writing) (Practise and improve your writing skills for your school studies and your English exams. There are activities for different levels, so find your level and make a starthttps://learnenglishteens.britishcouncil.org/skills/writing/elementary-a2-writing можно выбрать нужный уровень знания языка и предложить обучающимся в интересной форме задания такие как, например,  написать открытку по образцу,  приглашение, сообщение на электронную почту и др.  https://learnenglishteens.britishcouncil.org/skills/writing/elementary-a2-writing/postcard-scotland.   Процесс для детей  занимательный и развивающий.

         Для развития навыков говорения (Skills-Speaking)  можно использовать симуляторы говорения. Обучающимся предлагается участвовать в диалоге за одного из его участников. Во всех типах заданий, что очень удобно, повторяю, можно выбрать уровень знания языка. Начиная с  Beginner до Upper Intermediate B2 https://learnenglishteens.britishcouncil.org/skills/speaking

        Тематика диалогов различная, начиная с темы знакомства, покупки продуктов,  одежды в магазине до темы прохождения собеседования. https://learnenglishteens.britishcouncil.org/skills/speaking

        Такие задания помогают обучающимся отрабатывать разговорную речь, преодолевая языковой барьер.

        На обучающем сайте British Council  предлагается большой выбор видео на различные темы, статей различного характера, которые помогают лучше понять традиции и стиль жизни людей страны изучаемого языка.

        Во всех выше описанных  заданиях существует возможность проверки выполненного нажатием клавиши Finish ,  на экране показывается результат, который обучаемые копируют и присылают мне на проверку. Также у детей есть возможность проверить себя и посмотреть, какие ошибки были допущены, что становится своего рода рефлексией.  Как показывает практика, дети  с удовольствием выполняют задания, находят их интересными, занимательными и увлекательными, что делает процесс изучения языка на дистанционном обучении  более результативным.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Из опыта работы с обучающим сайтом British Council на дистанционном обучении"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

У учителя иностранного языка есть различные возможности для расширения границ школьного учебника. Я использую в работе обучающий сайт British Council как дополнение к основным учебным платформам и учебным пособиям.British Council - организация , призванная развивать сотрудничество в области образования, культуры и искусства между Великобританией и другими странами. Ссылка на сайт: https://learnenglish.britishcouncil.org

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2020 2062
    • DOCX 14.4 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысак Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лысак Ольга Сергеевна
    Лысак Ольга Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20112
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции