Инфоурок Литература СтатьиСтатья на тему "Изучение повести Л. Андреева «Иуда Искариот» в старших классах"

Статья на тему "Изучение повести Л. Андреева «Иуда Искариот» в старших классах"

Скачать материал

Изучение повести Л. Андреева «Иуда Искариот» в старших классах

Выбор методов и форм работы на уроках литературы зависит от возрастных и психологических особенностей обучающихся.  Изучение повести Л. Андреева «Иуда Искариот» вызывает затруднения, т.к. у большинства старшеклассников отсутствует необходимый для понимания текста библейский контекст, не готовы учащиеся и к психологическому анализу  поведения Иуды, его отношения к Иисусу и другим апостолам.

Рекомендуем обратиться к биографии писателя, привлекательности для его современников библейских мотивов. Слушая рассказ учителя, обучающиеся заполняют таблицу в тетради, включающую, например, материалы о детстве автора, его обучении, его известных произведениях, отношении к революции и т. д. В центре композиции − повествование в произведении «Иуда Искариот» новый взгляд на известную библейскую притчу.

Обращаясь к творчеству Леонида Андреева, попытаемся разобраться в общечеловеческих, философских, нравственных проблемах, поднятых в повести.

Говоря о жанре произведения, необходимо вспомнить два основных термина – «повесть» и «притча». Обучающиеся должны различать черты этих жанров, выявлять их характерные черты. Так, повесть воспроизводит в основном естественное течение жизни, а притча− является иносказательным произведением, которое « не предлагает читателю мораль в готовом виде, а настраивает на её поиске».

После подробного объяснения данных терминов считаем возможным перейти к анализу повести «Иуда Искариот», построенному на сопоставлении словесного и живописного произведения. Школьникам можно представить картину известного художника Джеймса Тиссо «Иуда Искариот» (1836 г), рекомендовать им другие произведения, посвященные образу Иуды, что позволит им познакомиться с разным осмыслением этого образа. Так, в «Биографии Иуды» Сюзан Губар, появившейся в средние ХХ века, этот герой – “совершенный злодей во всем”. В рассказе Х.Л. Борхеса “Три версии предательства Иуды” доказано, но вывод о том, что Иуда – это и есть И. Христос и довольно изобретательно, что Иуда – это и есть И. Христос, не является однозначно убедительным.

Для ответа на вопрос о том, является ли Иуда трагическим героем в повести Л. Андреева? или нет», учитель задает наводящие вопросы следующего плана: только ли внешность отталкивает людей от Иуды? Любит ли Иуда Христа? Как развивались отношения между Иудой и Иисусом? Почему Иуда предает Христа? Каким видит предателя Л. Андреев? Вызывает ли сочувствие Иуда?

Исходя из подобных вопросов, обучающиеся должны выявить следующие особенности произведения: Иуде мало расположения Христа, ему еще нужно признание правоты своих оценок, оправдание тьмы своей души. Да, он любит Христа, но только его и никого больше. Он знал правду о грешной, темной сущности людей и хотел найти силу, способную преобразить эту сущность. Сначала Иуда старается сблизиться с учениками Христа, что поощряется Иисусом. Иуда начинает рассказывать разные небылицы, из которых, правда, всегда следует, что все вокруг обманщики, что сам он не любит никого, даже собственных родителей. Предательство Иуды было для него последним аргументом в споре с Иисусом. Он точно знал, что все будет именно так, как он предполагал, но не хотел и страшился этого. Может, даже надеялся на чудо. Иуда идет на предательство, чтобы спасти Иисуса, обреченного в этом мире на смерть. В повести есть сцена, несопоставимая со священным Писанием: Иуда, кривляясь и унижаясь, пытается добиться от Пилата помилования Христа. Иуда доказал всему миру и самому Христу, что люди не достойны Сына Божия, любить их не за что. И только он, ученик и изгой, единственный, сохранивший свою любовь и преданность, должен по праву сидеть рядом с Ним в Царствии Небесном и вершить Суд, безжалостный и всеобщий, как Всемирный Потоп.

Образ Иуды неоднозначен. Он решил доказать Христу свою безграничную любовь, но способ выбрал не тот, желая возвеличить Иисуса, он забыл, что Бог в этом не нуждается, так как не может быть поруган. Он до последней минуты надеялся, что Иисуса удастся спасти. Он был рядом, когда его били солдаты, он был ближе всех, когда его судили и вели на казнь, с болью следил, как его распинали на кресте.  После распятия Христа Иуда уходит из жизни, тело его бросают, сняв с дерева, в яму, куда бросают мусор, хлам и мёртвых животных. Образ Иуды неоднозначен, но обучающиеся должны прийти к выводу, что Иуда – трагическая фигура. Он считает: чтобы темная, нищая духом толпа уверовала в идеал, в Христа, ей необходимо чудо. Этим чудом станет воскресение Христа после мученической смерти (если бы не Иуда, не было бы воскрешения).

Завершением урока послужит написание синквейна по изученному произведению.

Таким образом, при изучении повести Л. Андреева «Иуда Искариот» можно использовать разнообразные средства, формы и методы работы, которые позволят не только изучить произведение, но и заинтересовать обучающихся, усилить интерес к чтению.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Изучение повести Л. Андреева «Иуда Искариот» в старших классах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Прэзентацыя да ўрока беларускай літаратуры на тэму "Паўлюк Трус. "Падаюць сняжынкі"
  • Учебник: «Беларуская літаратура», Л.К. Цiтова, A.I. Бельскi
  • Тема: Паўлюк Трус. Падаюць сняжынкі... (Урывак з паэмы «Дзясяты падмурак»)
  • 30.11.2020
  • 643
  • 23
«Беларуская літаратура», Л.К. Цiтова, A.I. Бельскi
Урок беларускай літаратуры на тэму " Паулюк Трус. "Падаюць сняжынкі" (6 клас)
  • Учебник: «Беларуская літаратура», Л.К. Цiтова, A.I. Бельскi
  • Тема: Паўлюк Трус. Падаюць сняжынкі... (Урывак з паэмы «Дзясяты падмурак»)
  • 30.11.2020
  • 4645
  • 295
«Беларуская літаратура», Л.К. Цiтова, A.I. Бельскi

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2020 163
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Онофриенко Мария Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Онофриенко Мария Альбертовна
    Онофриенко Мария Альбертовна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18250
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Слесарь газового оборудования: эксплуатация и ремонт

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Безопасность и качество фасадных работ на комплексных строительных объектах: аттестация строителей по области БС.4

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 87 человек