Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ – ПРИОРИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ КАЗАХСТАНА"

Статья на тему "КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ – ПРИОРИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ КАЗАХСТАНА"

Скачать материал

КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ – ПРИОРИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ КАЗАХСТАНА

           Одним из приоритетов государственной политики является развитие образования, от которого в решающей степени зависят темпы экономического, социального и культурного прогресса, а также уровень конкурентоспособности нации в предстоящие годы. Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев в Послании народу Казахстана «Стратегия -2050: новый политический курс состоявшегося государства» подвел итоги  развития системы образования          и представил новые задачи.

В целях выполнения поставленных задач принимаются действенные меры, направленные на реформирование системы образования, их адаптацию    к современным требованиям.

Это установление контроля за качеством обучения на национальном уровне, изменение в целом  системы повышения квалификации учителей, внедрение электронного обучения, подушевого финансирования, распространение  опыта Назарбаев Интеллектуальные школы в систему работы общеобразовательных школ, внедрение независимой сертификации выпускников колледжей и вузов, внедрение дуальной системы подготовки кадров.

В 2013-2014 учебном году общеобразовательные учебные заведения начнут работать по новому Государственному общеобязательному стандарту начального, основного среднего и общего среднего образования. Данный стандарт Министерством образования и науки РК определен как  переходный на  систему 12- летнего обучения.

В  этой связи с  целью формирования полиязычия подрастающего поколения вводится английский язык с 1 класса, а информатика – с 5 класса, что обусловлено требованием формирования информационной компетентности выпускников общеобразовательных школ, колледжей, вузов.

В целях реализации поручений Президента страны, отраженных   в программной статье «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к Обществу Всеобщего Труда» в новом учебном году рекомендуется введение курсов по выбору «Краеведение» (7 класс), «Алаштану» (9 класс), «Абайтану» (9-11 классы).

         Модернизация образования немыслима без активной роли учителя. Создан Национальный  центр повышения квалификации учителей     с интегрированными центрами в регионах, Центр педагогического мастерства при Назарбаев Интеллектуальных школах. В них школьные учителя проходят в течение 3-х месяцев подготовку по новым программам с учетом мирового опыта (базового, основного и продвинутого уровня).Основной целью 3-х месячных курсов является создание «критической массы» учителей, способных изменить свое традиционное педагогическое мышление и пропагандировать новый подход к преподаванию учебных дисциплин среди других учителей. Проект рассчитан на 5 лет. Одна из характерных примет нашего времени -  учитель новой формации.

       Цифровой доклад «Качественное образование и воспитание – приоритет

государственной политики Казахстана» - подготовлен для широкого круга

общественности нашей страны.

В докладе освящены основные достижения системы образования республики. Это труд каждого педагога, его неоценимый вклад в деле воспитания и образования подрастающего поколения.

      Цифровой доклад предназначен для обсуждения на августовских совещаниях

и конференциях педагогов, родительских собраниях в организациях образования,

на лекциях в вузах и занятиях в колледжах страны.

      Цифровой доклад состоит из 7-и глав, в ней дается информация о стратегии, основных мерах и результатах в сфере образовательной политики. В книге использована официальная информация и образовательная статистика Министерства образования и науки Республики Казахстан и его подведомственных организаций.

       Основная часть информации в книге сопровождается графикой, диаграммами

и таблицами. Для более детальной картины, предоставляется инфографика в разрезе регионов.

       В последней главе представлена информация о позиции Казахстана по сфере образования в мировых рейтингах. Данная глава дает возможность в динамике сравнить достижения Казахстана на фоне ведущих стран, и увидеть, в каком направлении движется система образования в целом, и какие ставит перед

собой цели.

1. РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ

2. ФИНАНСИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

За три года отмечается рост финансирования всей системы образования более чем в 1, 7 раза.

3. ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ

КАЗАХСТАН

      Одним из стратегических вопросов интеграции в мировое образовательное

пространство является переход на 12-летнюю модель обучения. В течение

последних двух лет проведены заключительные мероприятия по переходу

на 12-летнее образование. Проект стартует в 2015-2016 учебном году. В рамках

подготовки к внедрению системы 12-летней модели проводится работа

по мониторингу качества реализации учебного процесса в экспериментальных

классах, обеспечению учебниками, учебно-методическими комплексами.

       Одним из главных направлений Госпрограммы развития образования

до 2020 года является реализация проекта внедрения электронного обучения – «e-learning» .

На первом этапе проекта (2011–2015 годы) запланировано подключение

к системе 50% организаций образования, на втором этапе (2016–2020 годы) - 90%организаций образования.

На сегодняшний день количество учащихся на 1 компьютер составляет 13 к 1,а к 2020 году достигнет 1 к 1.

Доступ к широкополосному интернету на сегодняшний день по республике

составляет 50%. Проект является одним из компонентов электронного Правительства и имеет статус Национальной информационной системы.

Е-learning позволяет ученикам, учителям и родителям в любое время, из любого

места просматривать оценки, школьные журналы, электронные учебники, домашние задания и общаться между собой. Это выравнивает возможности образования жителей города и села.

Проект является ключевым в создании Информационного общества, автоматизации электронных государственных услуг и решении проблем компьютерной грамотности населения. Данная система использует лучшие мировые практики электронного обучения Южной Кореи, Сингапура, Малайзии и Скандинавского региона.

      Рабочие места преподавателей оснащены современной компьютерной

техникой, интерактивным оборудованием (интерактивными и мультимедийными

проекторами). В каждой организации образования организованы по два

компьютерных класса для учащихся: стационарный и мобильный, а также рабочие

места в библиотеке.

      Созданы Центры обработки данных (ЦОД) Министерства на базе АО «Казахтелеком» для функционирования системы электронного обучения. Международный опыт показывает, что внедрение электронного обучения позволяет увеличивать успеваемость учащихся от 15% до 20%.

       Все стратегические ориентиры обозначены в Государственной программе развития образования, которая ставит цель - повысить конкурентоспособность населения, развить человечески капитал путем обеспечения доступности и качественного образования для устойчивого роста экономики. В результате реализации всех этих инициатив, Казахстан получит как экономические, так и социальные выгоды в форме социального капитала – общество с большой долей гражданского участия, высокой социальной сплоченностью и интеграцией.

      Пусть новый учебный будет наполнен творческими поисками, профессиональными успехами, высокими результатами в учебной деятельности наших воспитанников!Здоровья, благополучия и счастья!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ – ПРИОРИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ КАЗАХСТАНА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 748
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самаева Акку Шариповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самаева Акку Шариповна
    Самаева Акку Шариповна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3922
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой