Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Как формировать коммуникативные компетенции во внеурочной деятельности"

Статья на тему "Как формировать коммуникативные компетенции во внеурочной деятельности"

Скачать материал

Аглиева Зульфия Рашитовна,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ№53» г. Наб. Челны

Teл. 89196332486

Почтовый адрес: zulja78@mail.ru

«Как формировать коммуникативные компетенции младших школьников во внеурочной деятельности».

         В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) коммуникативные компетенции  личности формируются не только в процессе урочной, но и через внеурочную деятельность. Коммуникативная компетентность – способность вступать в коммуникацию с целью быть понятым. Для того,  чтобы ученик умел действовать и решать проблемы в любых ситуациях, ему необходимо овладеть коммуникативной компетентностью, т.е. научиться ясно, и грамматически правильно говорить, обладать хорошо поставленным голосом, излагать собственные мысли в свободной интерпретации, уметь выражать свои эмоции разнообразными интонационными средствами, при этом соблюдать речевую культуру и развивать умение общаться. Современная школа должна подготовить человека думающего и чувствующего, который не только имеет знания, но и умеет использовать эти знания в жизни, который умеет общаться и обладает внутренней культурой. Овладение коммуникативной компетентностью - необходимое условие формирования социально активной личности. Поэтому одной из наиболее важных задач на современном этапе обучения учащихся является развитие коммуникативных способностей.

   Одним из основных критериев сформированности коммуникативной компетенции личности является рефлексия, когда школьник способен  оценить свою позицию в соответствии с позицией и  интересами  партнера.    Необходимо, чтобы у школьника были также сформированы умения  устанавливать связь с собеседником, анализировать его сообщения,  адекватно реагировать на них, умело пользуясь как вербальными, так  и  невербальными средствами общения. Коммуникативная компетенция, согласно психолого-педагогическим исследованиям, включает следующие компоненты:

 1) эмоциональный (включает эмоциональную отзывчивость, эмпатию, чувствительность к другому, способность к сопереживанию и  состраданию, внимание к действиям партнеров);

2)когнитивный (связан с познанием другого человека, включает способность предвидеть поведение другого человека, эффективно решать различные проблемы, возникающие между людьми);

3)поведенческий  (отражает способность ребенка к сотрудничеству, совместной деятельности, инициативность, адекватность в общении, организаторские способности и т.п.).
  Внеурочная деятельность в начальной школе позволяет решить целый ряд очень важных задач, среди которых задача по улучшению условий для развития ребёнка. Исходя, из выше изложенного, во внеурочное  время, в группе продленного дня я стараюсь использовать разные формы и виды работ на формирование коммуникативной компетенции младших школьников. Например:

1)    Беседы за круглым столом «Правила дорожного движения»

2)    Коллективно-творческое дело «Здоровый образ жизни». Брейн-ринг «Защита окружающей среды».

3)    Турнир знатоков права, «Рыцарский турнир»

4)    Интеллектуально-познавательная игра «Это мы не проходили…».

5)    Классные часы: «Мои любимые стихи», «Государственные символы России», «Тайны доброты», «Путешествия по музеям мира», «Каждый в праве иметь свое мнение», «Право «на ошибку», «Класс – мои друзья»

6)    Игры-конкурсы:  «Путешествие по стране «Сообразим вообразим», «Неизвестное известное», «В стране вежливых наук», «Вокруг света».

7)    Викторина «Что? Где? Когда?».

  Благодаря разным формам работы, которые я применяю во внеурочной деятельности у учеников развиваются  навыки  ведения диалога, умение слушать друг друга, высказывать свое мнение, навык работы в коллективе, умение аргументированно высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения.

   Формирование коммуникативной компетенции — это обучение на основе общения. Жизнь – это общение. Человек всю жизнь совершенствует свою речь, овладевает богатствами языка. По речи можно сразу определить уровень мышления говорящего, а также его уровень развития. Развивая речь ребёнка, мы развиваем и его интеллект. Речь помогает ребёнку не только общаться, но и познавать мир. Для ребёнка грамотная речь – залог успешного обучения и развития.

 

Литература:

  1. Сергеев, И. С. Как реализовать компетентностный подход на уроке и во внеурочной деятельности: практическое пособие / И. С. Сергеев, В. И. Блинов. - М. : АРКТИ, 2007.
  2.  Зайцева, К.П. Формирование коммуникативных способностей младших              школьников в учебно- воспитательной деятельности /К. П. Зайцева // Начальная школа плюс до и после.- 2011.

3.     Казарцева О.М. Культура речевого общения: теория и практика обучения. - М.: Флинта, Наука, 2001.  Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение./А.И. Ковалева – М.: 2002 – 115 с.

4.     Источник: http://5fan.ru/wievjob.php?id=38601

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Как формировать коммуникативные компетенции во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2016 911
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аглиева Зульфия Рашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аглиева Зульфия Рашитовна
    Аглиева Зульфия Рашитовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7810
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 943 человека из 81 региона

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе