Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья на тему "как повысить выносливость организма"

Статья на тему "как повысить выносливость организма"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №13 им.Ю.А.Гагарина» города Магнитогорска

 

 

 

Статья на тему «Как повысить выносливость организма»

 

 

 

учитель физической культуры: Ширинян М.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021г

Как повысить выносливость

Выносливость – это способность организма противостоять утомлению. Развитие этого физического качества является важным условием сохранения нормального двигательного образа жизни. Выносливость играет решающую роль в определении работоспособности. Данное качество имеется у каждого человека, но уровень развития разный. Выносливость передается на генном уровне, поэтому она может быть, как врожденная, так и приобретенная.

Существует огромное множество дисциплин, где выносливость играет важную роль в достижении результата. В зависимости от рода деятельности выделяют общую и специальную виды выносливости.

Общая выносливость – способность длительного выполнения работы умеренной интенсивности с оптимальной функциональной активностью основных жизнеобеспечивающих органов и структур организма с использованием всего мышечного аппарата. Данный режим работы обеспечивается преимущественно способностями выполнять упражнения в зоне умеренных нагрузок преимущественно зависит от функциональных возможностей вегетативных систем организма, в особенности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Иначе говоря, физиологической основой общей выносливости являются аэробные возможности человека.

Специальная выносливость означает продолжительность работы, которая определяется зависимостью характера утомления от содержания решения двигательной задачи. Специальная выносливость классифицируется:

по признакам двигательного действия, с помощью которого решается двигательная задача (например, прыжковая выносливость);

по признакам взаимодействия с другими физическими качествами (способностями), необходимыми для успешного решения двигательной задачи (например, силовая выносливость).

 

Проблема быстрой утомляемости и недостаточной выносливости организма волнует не только профессиональных спортсменов, но и обычных людей вне зависимости от пола, возраста и состояния здоровья. Она отражается на качестве работы, а также на возможности осуществить все дела, запланированные на день. Не считаете себя достаточно выносливым? Не спешите расстраиваться. Ведь это качество можно успешно развить благодаря физическим тренировкам, здоровому питанию и правильному режиму дня.

Каждый человек индивидуален. Поэтому для формирования выносливости необходимо, в первую очередь, исправить те недочеты, которые присущи именно вашему организму. Одним людям нужно привести в норму свой вес, другим – научиться правильному дыханию во время тренировки, третьим – набрать необходимую мышечную массу. Со всеми этими задачами справится плаванье. Такой вид спортивной активности совмещает в себе прекрасную дыхательную тренировку, развитие опорно-двигательной и мышечной систем, общее укрепление иммунитета.

Выносливого человека можно отличить по подтянутой фигуре. Его речь четкая и внятная, а движения – быстрые, точные, уверенные. Ведь при развитии силы и стойкости улучшается состояние сердечно-сосудистой, нервной и мышечной систем организма.

Давайте для начала разберем способы улучшения общей выносливости организма.

1.Правильное питание и водный баланс

К продуктам, повышающим выносливость, относятся белки животного происхождения – мясо, рыба, яйца, кисломолочные напитки. Для гарнира выбирайте каши из различных злаков, свежие или запеченные овощи, зелень. Недостаток витаминов и микроэлементов может существенно ослабить вашу работоспособность. Поэтому круглый год употребляйте ягоды, фрукты.

Водный баланс также имеет большое значение, так как при недостатке жидкости кровь густеет и все обменные процессы затормаживаются. В день необходимо выпивать не менее двух литров негазированной воды или несладких травяных чаев. Однако непосредственно на тренировке следует ограничивать себя в питье. Особенно это касается людей, занимающихся фитнесом, танцами, бегом. С наполненным водой желудком сложнее держать высокий темп занятия. Кроме того, так возрастает нагрузка на сердце и почки. Но после окончания мероприятия обязательно восстановите водный и энергетический баланс

2.Физическая нагрузка

Наилучший способ развить выносливость – интервальные тренировки. Суть этой методики заключается в чередовании высокой и низкой нагрузок, что способствует ускорению метаболизма и укреплению сердечно-сосудистой и мышечной систем. К неоспоримым преимуществам таких упражнений можно отнести сжигание жировой ткани, отсутствие специальной экипировки, возможность заниматься в любом удобном месте.

Также выносливость повышается при занятиях тем видом спорта, который приносит удовольствие. В этом случае не потребуются уговоры, дополнительная мотивация к посещению тренировки, достижению новых высот.

Залог успешной работы – регулярность занятий, а также умение преодолевать себя и выполнять упражнения даже после момента максимального напряжения. Хорошим помощником станет тренер, который найдет правильные слова для подбадривания. А позитивное музыкальное сопровождение вызовет заряд положительных эмоций и задаст правильный ритм тренировке.

3.Распорядок дня

Если не давать организму время на восстановление, то усталость будет чувствоваться гораздо отчетливее. На работе делайте небольшие перерывы, во время которых разминайте мышцы и выполняйте упражнения для глаз. В выходной день выбирайтесь на прогулку в парк, сквер или просто по любимым улицам вашего города. Обязательно избавьтесь от вредных привычек, так как алкоголь и никотин снижают возможности организма и отрицательно сказываются на работе систем и органов. Не забывайте о полноценном сне, ибо без него организм не сможет подготовиться к нагрузкам нового дня.

Средствами воспитания специальной выносливости являются:

1.Целевые упражнения

Это упражнения, по отношению к которым повышается специальная выносливость. Так, в спорте целевыми являются соревновательные упражнения, в базовом физическом воспитании – бег, метания, прыжки, плавание, спортивные игры;

2.Специально – подготовительные упражнения.

Например, если целевое упражнение – бег на 100 метров, то специально – подготовительными упражнениями в этом случае будут любой длины короткие отрезки или прыжковые упражнения;

3.Общеподготовительные упражнения

Это те упражнения, которые способствуют воспитанию общей выносливости – основы для воспитания специальной выносливости, а также, воздействующие на все группы мышц и части тела.

Методы самые разнообразные, например, бег с разной интенсивностью, многократное повторение укороченных отрезков дистанции, отдельных элементов или целостного упражнения – выпада в фехтовании или подачи в теннисе, уменьшение интервалов отдыха между повторениями и др.

Прямого переноса между разными видами специальной выносливости, как правило, не происходит, за исключением случаев определенного сходства в механизмах энергообеспечения, например, акробатика – прыжки в воду.

Задачи по воспитанию специальной выносливости в норме решаются после того, как достигнут некоторый базовый уровень общей выносливости.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "как повысить выносливость организма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 324
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ширинян Мелик Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ширинян Мелик Сергеевич
    Ширинян Мелик Сергеевич
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10147
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 369 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в начальной школе с учетом ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 736 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 593 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек