Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: Как воспитать патриотизм у молодежи

Статья на тему: Как воспитать патриотизм у молодежи

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Республики Крым

«Крымская гимназия-интернат для одаренных детей»









Статья на тему: «Как воспитать патриотизм у молодежи».



















Подготовила воспитатель:

Умерова Лилия Аликовна

Симферополь 2016г.

Как воспитать патриотизм у молодежи.

Систему патриотического воспитания формируют государство и общественные организации. Ее задача – дать молодежи понятие о патриотическом сознании, о величии Родины, воспитать гражданина России. Военно-патриотическое воспитание играет немаловажную роль в этой системе, ведь у юноши должна сформироваться готовность встать на защиту страны.

Значительное расслоение общества, экономические кризисы и нестабильность, отсутствие духовных ценностей оказывает отрицательное влияние на сознание молодежи. Патриотизм постепенно перерождается в национализм или совсем обесценивается.

Все более заметными стали проявления равнодушия, эгоизма, цинизма, агрессии и неуважительного отношения к государству среди молодежи. Падает престиж военной службы и армии в целом. Снижается позитивное воспитательное воздействие со стороны институтов культуры, образования и искусства.

Государственные деятели прекрасно осознают неотложность мер по воссозданию системы воспитания патриотизма у молодежи. Необходимо объединить и скоординировать усилия всех организаций, которые занимаются этим важным вопросом. Для этого нужно создать нормативную правовую базу и разработать комплекс методов и средств для формирования у молодежи патриотического сознания.

Важную роль в этом вопросе играет кино, телевидение и уважаемые люди России. Героические подвиги и трагические события отечественной истории должны находить отражение и достойно подаваться деятелями кино и телевидения. Люди, обладающие несомненным авторитетом, такие как известные спортсмены, научные работники, деятели культуры и искусства и уважаемые ветераны, могут очень помочь в пропаганде патриотизма.

Выделяют следующие первоочередные мероприятия, которые помогут поднять патриотизм молодежи России на должный уровень. Должны быть внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы России», дополнен перечень музеев, которые составляют национальное достояние Родины.

В школах и других учебных учреждениях нужно возрождать военно-спортивные и другие игры патриотической направленности. То же касается и различных конкурсов об истории России. Например, литературные – на лучшее сочинение об отечественной войне, художественные – на лучший детский рисунок о величии Родины.

Необходимо активно использовать самые современные технологии, чтобы привлекать внимание молодежи. Речь идет о создании сайтов патриотической направленности в сети интернет.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: Как воспитать патриотизм у молодежи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 2179
    • DOCX 14.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Умерова Лилия Аликовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Умерова Лилия Аликовна
    Умерова Лилия Аликовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93422
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой