Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему "Каким должен быть воспитатель XXI века"

Статья на тему "Каким должен быть воспитатель XXI века"

Скачать материал

Каким должен быть воспитатель XXI века…

 

 Профессия воспитателя – одна из важнейших в современном мире. От наших с вами усилий зависит будущее человеческой цивилизации. Сейчас много говорят о компетентности воспитателя, о его профессионализме, индивидуальном стиле работы, об имидже.

 Требования к воспитанию меняются, меняются и воспитатели. Кто они?  В большинстве своем - очень талантливые фанатики, чудаки, которые все-таки могут «наступить на горло» своей творческой песне и почти вовремя заполнить всю необходимую документацию. Женщины, с ненормальным материнским инстинктом, который распределяется на нечеловеческое количество детей. Хронически больные детским садиком. Знающие, что лучшее средство от старости - общение с детьми.

Часто задаю себе вопрос: счастливый ли я человек? У меня была любимая работа. Школа – моя жизнь, то, без чего я не могу представить свое будущее. За то время, что я проработала, были и бессонные ночи, и минуты боли и обид и  добрые, согревающие душу моменты.  Сейчас, работая в детском садике, могу точно сказать, что во многом мне помогает желание не потерять ощущение радости от своего труда и от жизни в целом – это общение с дошкольниками. Они всецело доверяют тебе, верят в тебя и каждую минуту ждут от тебя чуда. Даже, как мне казалось не совсем удачное занятие, после тщательного анализа, стало для меня источником мобилизации всех моих знаний.

Сегодня перед воспитателем стоит не совсем простая задача – создать условия для развития творческих способностей, развивать у воспитанников стремление к творческому восприятию знаний, учить их самостоятельно мыслить, полнее реализовать их потребности, повышать мотивацию к изучению мира, поощрять их индивидуальные склонности и дарования. Никто не сомневается, что будущее нашего общества зависит от деток, которые в данный момент смотрят тебе в глаза. Поэтому  роль воспитателя – «стоять не над, а рядом», «я помогу», «я поддержу». Воспитатель стоит наравне, направляет, правильно организовывает. Сейчас надо свыкнуться с мыслью, что ребёнок может поспорить с воспитателем на любую тему. Основная парадигма в нашем труде: «Дать каждому ребёнку возможность проявить себя»; «Ученик - это не кувшин, который мы должны заполнить, а искорка, которую мы должны зажечь». Современный воспитатель не только должен учить, но и сам способен учиться у своих воспитанников.

 

       Воспитатель - это человек, который стоит между наукой и маленькой личностью. Он эрудирован и образован,  только большой багаж знаний дает право учить других.

Воспитатель сегодняшнего дня – это человек преданный своему делу и своим воспитанникам.

Современный воспитатель – это профессионал, владеющий комплексом качеств.  Когда надо, он артист, художник, потребуется – писатель, певец.

Наша цель не только формировать знания, умения, навыки, но и помочь каждому ребенку сформироваться как личности, развить желание и стремление в преодолении жизненных трудностей, умение правильно оценивать свои поступки, результаты своего труда.
               Мое педагогическое кредо.

Три моих « всегда» и три моих « никогда»:

- всегда быть настроенной на восприятие психологического состояния ребёнка и вовремя прийти ему на помощь;

- всегда уважать мнение детей, создавая тем самым условия для их самоутверждения и самореализации;

- всегда вселять и поддерживать оптимистическое отношение к событиям;

- никогда не быть равнодушной к состоянию, поступкам и высказываниям детей;

- никогда не допускать ощущения превосходства воспитателя над детьми, одного ребёнка над другим;

- никогда не оставлять воспитанника в состоянии безысходности и беспомощности.

В XXI веке воспитатель вошел в век новых информационных и коммуникативных технологий. И не вызывает сомнения то, что современному воспитателю необходимо быть компетентным в области ИКТ и применять их в своей деятельности. Знаю, по своему опыту, что занятия с применением мультимедиа и интернета повышают интерес к изучаемому материалу, возрастает эффективность, появляется возможность шире реализовать свои творческие возможности.

У современного воспитателя кардинально изменено отношение к ученику, уходит из практики авторитарность. Воспитатель должен уважать ребенка. Сегодня воспитателя ребенок не может интересовать только как воспитанник. У каждого из них свои качества, потребности, цели, желания. Воспитатель не должен видеть ребёнка только в будущем, каким он должен стать, а понять его сегодняшнего, такого, какой он есть: с его трудностями и переживаниями. У современного хорошего воспитателя должен быть построен индивидуальный образовательный маршрут для каждого ребёнка.

На занятиях воспитатель и дети должны быть сотрудниками. Только в деловой и доброжелательной обстановке ребенок будет раскрывать и реализовывать свои возможности.

         Я считаю, что воспитатель XXI века это тот, кто в первую очередь умеет находить общий язык, ориентироваться среди малышей. Значит, он должен быть идеальным психологом.

        Кроме того, воспитатель должен идти в ногу со временем, быть разносторонним человеком.
       Воспитатель должен быть с хорошим словарным запасом, быть добрым и иметь чувство юмора, не быть слишком строгим, должен с детьми держаться просто. Требовательность и строгость не должны заслонять в воспитателе его способности быть в процессе воспитания помощником, советчиком и другом своих воспитанников.

       Он должен быть современным интеллигентным человеком. Уметь так заинтересовывать детей, чтобы они на занятия приходили с удовольствием, чтобы они пролетали мигом и чтобы после занятий дети ждали следующих встреч. Использовать на занятиях современные технологии, для того чтобы детям не было скучно.

        Не ждите вознаграждения за свою работу (ни платы, ни благодарности). Труд воспитателя - работа на отдаленное будущее.

        Не смущайтесь своими ошибками. Экспериментируйте, ищите. Дети, в отличие от взрослых, всегда прощают нам наши ошибки. Дети снисходительны к взрослым.

      Сохраняйте в себе детскость. Умейте быть детьми. Воспринимайте свой труд как продолжение детства.

        Примите все то, что есть в ребенке как естественное, сообразное его природе. Единственное исключение – неприятие в ребенке того, что угрожает здоровью людей и его здоровью.

         Помогай и одобряй труд ребенка, стимулируй его творческие идеи.

         Старайся ничему не учить ребенка напрямую. Учись сам. Пусть ребенок, глядя на тебя, увидит, как можно поступить. На занятии рисуй вместе с детьми, если они сочиняют сказку - сочиняй вместе с ними. И так во всем…

         Искренне восхищайся всем красивым, что видишь вокруг. Находи прекрасное в природе, в искусстве, в поступках людей. Пусть дети будут подражать тебе в таком восторге. Через подражание в чувствах им откроется и сам источник красивого.

          Педагогика нежности – требование сурового времени. Нежное прикосновение к личности ребенка есть профессиональное качество «образцового» воспитателя.

Давайте подведём итог: каким же должен быть воспитатель?
Быть современным трудно, но возможно. Главное, воспитателям надо учиться быть счастливыми. Ведь несчастный воспитатель никогда не воспитает счастливого ребёнка. У счастливого воспитателя дети испытывают состояние счастья: они действуют, творят, ощущают, что их любят и желают им добра.

Как и любой человек, я люблю шутить и улыбаться, потому что в атмосфере скуки и недоброжелательства мне очень неуютно. Я всегда вспоминаю замечательные слова Мюнхгаузена: « Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!». Что можно к ней добавить? Современный воспитатель – человек, способный улыбаться и интересоваться всем тем, что его окружает, ведь детский сад жив, пока воспитатель в ней интересен  ребенку.
Думаю, ответ кроется в самом слове ВОСПИТАТЕЛЬ: воспитанные, волшебники; оригинальные, общительные, оптимистичные; самостоятельные, скромные, способные всегда прийти на помощь; понятливые, правдивые; искренние, индивидуальности; тактичные, толерантные; аккуратные, актуальные;  терпеливые; естественные,  единомышленники;  любящие детей, любящие свой труд.  И очень мягкие как мягкий  знак и само слово!

Желаю всем коллегам  оптимизма, удачи, творческих поисков и находок, быть небезразличными к детям.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Каким должен быть воспитатель XXI века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2018 2265
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарь Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарь Галина Николаевна
    Бондарь Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11418
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 821 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 332 человека

Курс повышения квалификации

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 202 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек