Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья на тему "Книги о природе в круге детского чтения"

Статья на тему "Книги о природе в круге детского чтения"

Скачать материал

Щеголева Ксения Эдуардовна, группа ПНК-41    

Тема:  «Книги о природе в круге детского чтения»

 

Природа в городе и в его ближайшем окружении подвергается тяжкому испытанию. Будучи местами концентрации разнообразной промышленности, строительства, энергетики, автомобильного парка и дорог, города являются серьезной угрозой для окружающей природы: уменьшаются природные зоны, сокращаются парки и скверы. В настоящее время наблюдается процесс отчуждения детей от природы. Многие дети живут практически в искусственной среде, не имея возможности общаться с природными объектами. Дети все больше времени проводят за компьютерными играми, телевизором, не имея никакой возможности общения с живой природой. Но природа является основой гармоничного развития ребенка. Мир, окружающий ребенка – это, прежде всего мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь в природе источник детского разума, все дети от природы любознательны,  круг интересов очень широкий. Гуляя по лесу или парку, ребенок можем наблюдать за растениями, животными и тем, как меняется природа с приходом нового сезона.

Но не всю красоту природы можно увидеть в живую, важно научить ребят видеть и понимать красоту творчества писателей, уделявших особое внимание картинам природы. И чем раньше рассказы про природу войдут в круг чтения ребенка, тем легче будет привить любовь детей к окружающему миру. Замечательные рассказы русских писателей о природе помогут детям развить воображение, научиться видеть прекрасное в самых простых пейзажных зарисовках. Маленьким читателям можно предложить творчество следующих писателей:

В.Бианки «Дед Мороз и весна», «Метельки или тысяча и один день», «Горы и пустыни», «Степи», «Леса», «Тундра», «Тайна ночного леса», «Лесная газета». Произведения В. Бианки написаны в доступной, интересной форме, он подмечал такие необычные повадки животных, о которых не всегда прочитаешь даже в энциклопедии. Он не только подчеркивает значимость природы, но и рассказывает детям как нужно вести себя в лесу, на речки, как помочь животным в трудное время года, как наблюдать за птицами и в тоже время самому остаться незамеченным. После прочтения его произведений можно с уверенностью сказать, что ребёнок никогда не будет вредить природе, он будет знать что можно и нужно делать в лесу, а что нет, как вести себя.

Особого внимания заслуживают произведения, написанные певцом русской природы Пришвиным М.М.: «Кладовая солнца», «Лисичкин хлеб», «В краю деда Мазая», «Лесная капель», «Зеленый шум» и д.р. вошли в золотой фонд русской литературы и были переведены на иностранные языки, они отличаются в достоверности описания природы, любовью к животным, поэтичностью, и глубокой содержательностью. Его книги появлялись в ходе его путешествий, и взяты автором из реальных наблюдений, раскрывая красоту природы нашей страны. Его произведения с удовольствием воспринимаются читателями всех возрастов, т.к. являются чистыми, искренними и правдивыми.

Одним из самых оригинальных и смелых новаторов педагогики является Л. Толстой, его великое слово воспитывает в детях любовь к труду. Прививает людям осознание того, что «человек часть природы к пониманию которой приходит через труд». Эта идея Толстого и есть ключ к рассказам о природе. Много сил отдал Толстой рассказам о животных и растениях. Свой педагогический и писательский опыт он вложил в краткие очерки о законах живой и неживой природы, изучая то, как зависит от них труд и поведение человека. «Описания и рассуждения» Толстова положили начало русской художественной литературе; они не менее ярки и увлекательны чем рассказы. Если Толстой брался писать о животных или растениях, то только о тех, которых хорошо знал; и чем ближе, тем глубже разрабатывался образ, только о своем бульдоге Бульке он написал шесть  небольших рассказов для детей, и в каждом раскрыта какая-то особая черта характера и поведения. Рассказы о животных и растениях вызывают в юных читателях целую гамму чувств - от интереса к удивительному и занимательному до волнения и сопереживания.

Юным читателям будут интересны произведения одного из самых интересных писателей о природе Сладкова Николая Ивановича. С детства у Сладкова проявилась любовь к окружающему миру, природе. Со второго класса он начал вести дневник «тетрадь наблюдений», куда записывал свои впечатления и наблюдения. Книга «Серебряный хвост», «Подводная газета», «Воздушный замок», «Деревья скрепят», и д.р., являются для детей поучительными, доступными, которые передают детям тайны и многообразия окружающего мира. Чтения рассказов о животных Сладкова воспитывает любовь и ответственность в ребенке.

Многие рассказы о природе для детей дают последним представление не только о красоте природы, но и, о ее тесной связи с жизнью человека: К.Ушинский «Как рубашка в поле выросла», «Гадюка», «Дети в роще». Ребятам младшего школьного возраста будут интересны произведения К.Паустовского: «Похождения жука-носорога», «Квакша», «Растрепанный воробей», «Теплый хлеб», «Прощание с летом». Эти произведения знакомят юного читателя с тем, что такое эхо, чем может быть опасна река, можно ли приручить мелких обитателей леса, как звери заботятся о своих малышах – на эти и многие другие вопросы ребята найдут ответы в рассказах следующих авторов: С.Аксаков «Знойный полдень» Г.Скребицкий «Лесное эхо», «Воришка», «Заботливая мамаша», «Пушок», «Сиротка» и др.

Вкус к пейзажной лирике помогут привить детям сборники «Стихи русских поэтов о природе». В них могут войти произведения К.Д.Бальмонта, А.А.Блока, С.А.Есенина, М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова, А.С.Пушкина, Ф.И.Тютчева, А.А.Фета и многих других авторов. Если необходимо  расширить читательский кругозор ребенка, на материале пейзажной лирики можно легко и доступно объяснить ему азы литературоведения: в стихах о природе дети легко находят такие средства художественной выразительности, как эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения и другие. Постепенно короткие рассказы о природе можно заменять более крупными жанровыми формами. Например, предложить юным читателям «Записки охотника» – цикл очерков и рассказов, объединенных общей тематикой и проблематикой.

Конечно, книги не заменят прогулок и наблюдений за природой. Но читая книги, мы можем показать ребенку всю красоту природы, лучше понять ее, стать ее частичкой. К тому же многое мы не можем увидеть в живую, а книга расскажет о лесных обитателях, их образе жизни и повадках. Книга — это истинное богатство, ключ к познанию мира, осознанию себя. Мы полагаем, что задача педагога, в частности учителя начальных классов, привить любовь к литературному богатству, наследию наших предков и творчеству современников. Именно от нас, будущих педагогов, зависит формирование самой истинной, самой первой любви к книге, к слову, к литературному сокровищу!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Книги о природе в круге детского чтения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2015 4497
    • DOCX 23.3 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щеголева Ксения Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щеголева Ксения Эдуардовна
    Щеголева Ксения Эдуардовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4564
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 61 региона

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 42 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе