Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья на тему "Коммуникативная культура педагога"

Статья на тему "Коммуникативная культура педагога"

Скачать материал

Хабибуллина Л.Ф.

(Россия, РТ,  г. Нижнекамск

МБОУ «СОШ №27 с углубленным

изучением отдельных предметов» liya.70@inbox.ru)

 

Коммуникативная культура педагога

Школьные учителя занимают  в жизни детей значительное  место. Как стать  педагогом востребованным  детьми и обществом? Какими качествами надлежит   овладеть, чтобы   достичь контакта, доверия, взаимопонимания с  учениками, их родителями, коллегами.

Профессиональная  деятельность  педагога  имеет коммуникативную природу и строится по основным законам общения. Задачи обучения и воспитания решаются в процессе общения и через общение. Диалог  педагога и родителя - основа успешного  обучения  и воспитания ребенка. Взаимодействие семьи и системы школьного образования предполагает межличностное сотрудничество педагогов и родителей с целью создания оптимальных условий для развития личности  учащегося.

Коммуникативная культура педагога – один  из важных компонентов профессионально-педагогической культуры. Потребность ее формирования вызвана тем, что педагог  постоянно  находится в процессе  общения, предусматривающий разнообразные отношения с учениками, их родителями, коллегами. Эти отношения возникают и развиваются в процессе совместной деятельности, важнейшим условием реализации  которой является общение.

Общение – основа педагогической деятельности. От того, как педагог общается с учениками, зависит уровень их познавательного интереса, а, следовательно, и учебная мотивация. Стиль педагогического общения  влияет на культуру межличностных отношений, создает соответствующий  психологический климат учебно-воспитательного  процесса. Общение является важным условием  социализации личности.

Для учителя, воспитателя наиболее значимы такие  профессиональные качества коммуникативного потенциала, как такт,  эмпатия, терпимость, самоуважение, способность влиять на других, оптимизм, чувство юмора и, что немаловажно,  умение слушать.

Педагогическое общение – это процесс взаимодействия педагогов и воспитанников, содержанием которого является обмен информацией (прежде всего, учебной), познание личности партнера по педагогическому общению, а также организация совместной деятельности. При этом информация передается как вербальными (речевыми), так и невербальными средствами. Речевое общение – это общение посредством слова. Дополняют речь, эмоционально влияют на воспитанников, передают чувства и переживания педагога невербальные средства (взгляд, мимика лица, движение рук). Исследования показали, что до 50 % информации в общении передается при помощи мимики и жестов.

Умение пользоваться словом, эмоционально выражать свои мысли – важная сторона коммуникации. Но для учителя не менее значима и другая сторона – умение слушать. Психологи доказали, что лучший собеседник – не тот, кто умеет хорошо говорить, а тот, кто умеет хорошо слушать. Данная  функция общения позволяет педагогу не только понимать ученика, но и чувствовать его состояние, настроение, отношение к учебному материалу и учебному процессу в целом. Учителю необходимо следить за тем, чтобы установить контакт доброжелательного и доверительного общения, создать атмосферу тепла и уважения, что поможет дать школьнику то чувство «социальной защищенности»,  которое, как утверждают психологи, необходимо для полноценной жизни в обществе.

Важной функцией общения является организация совместной деятельности. Общение сопровождает профессиональную деятельность учителя.

Урок – это, прежде всего, общение, классный час, экскурсия, коллективное творческое дело – тоже общение. Успешность всех форм учебной деятельности определяется продуманным общением, а также тем, как учитель настроил учащихся на совместную работу, как строилось общение в процессе ее организации, завершения, при подведении итогов.

Стратегическая задача развития школьного образования в настоящее время заключается в обновлении его содержания, методов обучения и достижении на этой основе нового качества его результатов. Деятельность учителя и ученика должна стать инновационной.

Быть компетентным – значит уметь мобилизовать имеющиеся знания, опыт, свое настроение и волю для решения проблемы в конкретных обстоятельствах.

Показателем профессиональной успешности учителя  является  уровень  сформированности его гуманистической позиции. В организации учебно-воспитательного процесса  личностно-ориентированной направленности, является  формирование новых межличностных взаимоотношений ученика с людьми, включающих новые цели, новую тактику и способы коммуникации. Для  учителя важно помнить, что оптимальное  общение - это не умение держать дисциплину, а обмен с учениками  духовными ценностями; общий язык с детьми – это не язык  диктата и послушания, а язык – доверия.

Гуманистически-выстроенное  педагогическое взаимодействие позволяет ученику обеспечить чувство психологической комфортности, доверия к окружающим, радости жизни. Особая роль отводится позиции  педагога  в общении, которая характеризуется признанием ученика, как равного партнёра в условиях сотрудничества, ориентации на интересы.

 Эффективность педагогического труда во многом определяется стилем педагогического общения.

 

 

 

 

Литература

 

1.  Андреева И. Эмоциональная компетентность в работе учителя. //Народное образование.-2006.-№2.-С. 216

2. Бакулина И. Проблема коммуникативных умений учителя.  //Педагогические технологии.-2008.-№2.-С. 19

3. Ксенофонтова А.Н. Теоретические основы педагогического конструирования речевой деятельности. http://vestnik.osu.ru/2002_8/0.pdf

4. Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. - М: Просвещение, 2008

5.   Костромин С. Коммуникативная компетентность педагога как фактор успешности его диагностической деятельности. //Психологическая наука и образование.-2007.-№3.-с.77

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Коммуникативная культура педагога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 1798
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабибуллина Лилия Фанилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабибуллина Лилия Фанилевна
    Хабибуллина Лилия Фанилевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 24332
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов