Инфоурок География СтатьиСтатья на тему: «Компетентностный подход при проектировании уроков. Приемы формирования предметных компетентностей».

Статья на тему: «Компетентностный подход при проектировании уроков. Приемы формирования предметных компетентностей».

Скачать материал

казенное общеобразовательное учреждение Омской области  «Исилькульская адаптивная школа-интернат»

 

 

 

Сообщение на тему:

«Компетентностный  подход при проектировании уроков. Приемы формирования предметных компетентностей».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017г

 

Каждый учитель мечтает о том, чтобы любили именно его предмет, чтобы он был самым востребованным и самым интересным. Приступая к работе, я мыслила именно так. Однако, со временем поняла, что как ни старайся, если сам ученик не видит надобности запоминать данные истины, если он не видит применения им в жизни, пользы увы, не будет. Возможно, он вспомнит что-либо, возможно, когда-то чем-то воспользуется.    Именно поэтому, целью моей работы стало в первую очередь, не передача истины, она не зависит от субъекта, а попытка заинтересовать фактом, показать связь истины с жизнью.

Общепринятого определения понятия «компетентность» на данный момент не существует. Одним из наиболее удачных мы считаем определение О. Е. Лебедева: «компетентность – способность и готовность личности к деятельности, основанная на знаниях и опыте, которые приобретены благодаря обучению»

На сегодняшний день перед учителем географии поставлена сложная методическая задача – реализовать на практике компетентностный подход, т.е. сформировать у учащихся готовность использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач и жизненно значимых ситуаций.

Содержание дисциплины «география» становится средством подготовки личности к жизни, к поведению в окружающей среде, в обществе.

Географическое образование должно вооружить школьников умениями пользоваться различными источниками географической информации, интегрировать эту информацию, вести наблюдения на местности, правильно ориентироваться в пространстве, прогнозировать тенденции развития окружающей среды.

Поэтому в содержании географического образования увеличился объем практической компоненты и в содержание уроков по географии включены следующие виды заданий:

- ориентирование на местности и проведение съемок местности;

- проведение наблюдений за объектами, процессами, явлениями, их изменениями в результате природного и антропогенного воздействия; наблюдения за погодой своей местности;

- проведение самостоятельного поиска географической информации из различных источников: картографических, статистических, геоинформационных, космических.

 В результате географического образования учащиеся должны овладеть  следующими  ключевыми компетенциями:

-умение пользоваться географической картой;

- способы социально – ответственного поведения в природе;

-умение работать в коллективе, команде, принимать решения и нести ответственность за них;

- навыки толерантного отношения к культурным особенностям народов и регионов, умение вступать в коммуникацию с целью быть понятым.

Решение задачи компетентностного подхода ориентирует на усиление практической направленности обучения географии, на увеличение прочности формируемых умений учащихся как показателя качества географического образования.

Важным результатом процесса формирования ключевых компетенций на уроках географии является  применение географических знаний и умений в сфере познавательной, общественной, трудовой, культурной деятельности; в бытовой сфере; в сфере коммуникации.

При  формирование познавательных компетенций происходит овладение учащимися ключевыми общеучебными умениями и способами деятельности: выделять, описывать и объяснять; находить и анализировать; приводить примеры; составлять географическую характеристику; определять; применять приборы и инструменты; выявлять эмпирические зависимости.

Обучение географии позволяет повышать уровень овладения познавательными и практическими умениями и навыками каждого учащегося, увеличивает прочность формируемых географических знаний и умений школьников, раскрывает прикладной аспект школьной дисциплины, способствует повышению качества географического образования, играет существенную роль в формировании мировоззрения и географической культуры обучаемых

Сформированные системы географических знаний должны стать основой практической деятельности, а системы учебных умений – фундаментом его будущей (в том числе профессиональной) деятельности.

Примеры реализации компетентностного подхода на уроках географии

В своей работе учителя географии в соответствии с требованиями, предъявляемыми современными образовательными стандартами, я уделяю большое внимание созданию развивающей среды, обеспечивающей условия для формирования ключевых компетентностей, применяю педагогические технологии, направленные на формирование ключевых, метапредметных и предметных   компетенций.

Рассмотрим приёмы формирования ключевых компетенций на примере урока – путешествия в 6 классе при изучении темы «Рельеф суши. Равнины»

Цель урока: Формирование познавательных компетенций учащихся на уроках географии.

Образовательные задачи: продолжить  изучение нового материала по теме «Рельеф суши», развивать умения и навыки работы с картой.

Развивающие задачи: научиться применять свои знания в новой учебной ситуации.

Воспитывающие задачи: продолжить формировать бережное отношение к природе, любовь к Родине.

На этапе проверки домашнего задания ученики получают дифференцированные задания. Работают в парах методом взаимопроверки. Происходит формирование коммуникативных компетенций.

На этапе изучения нового материала при отработке понятия «равнины» используются приёмы работы с иллюстрациями, текстом учебника, слайдами презентации. Пробуя самостоятельно дать определение, что такое равнина, ученики обращаются к своему жизненному опыту. При дальнейшем закреплении материала урока ученики заполняют схемы, таблицу, работают с картой атласа. Таким образом, происходит формирование не только предметных географических компетенций, но общепредметных ключевых компетенций, таких, как учебно – познавательные комптенции.

На этапе повторения и закрепления новых знаний при заполнении кроссворда учащиеся учатся применять полученные знания и умения в новой учебной ситуации.

На этапе рефлексии, когда ученикам предлагается по завершении урока оценить свою деятельность на уроке,  формируются компетенции личностного самосовершенствования.

Таким образом, мы видим, что в течение одного урока, построенного с точки зрения компетентсного подхода к обучению, формируется сразу несколько видов ключевых образовательных компетенций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Компетентностный подход при проектировании уроков. Приемы формирования предметных компетентностей»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 533 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2017 458
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Выборная Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Выборная Татьяна Владимировна
    Выборная Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88678
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов