Инфоурок Иностранные языки КонспектыСтатья на тему "КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА (ИНТЕРАКТИВНАЯ ОБУЧАЮЩАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА)"

Статья на тему "КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА (ИНТЕРАКТИВНАЯ ОБУЧАЮЩАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА)"

Скачать материал

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА (ИНТЕРАКТИВНАЯ ОБУЧАЮЩАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА)

Кондаурова Елена Викторовна,

преподаватель иностранных языков ОБПОУ «КЭМТ»

 

Вступление в информационный век самым существенным образом оказало влияние на систему профессионального образования. Умение осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях компьютерных и коммуникационных технологий становится обязательным компонентом подготовки специалиста, условием мобильности и его конкурентоспособности.

Внедрение новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в процесс иноязычного образования является сегодня приоритетным направлением, актуальность которого определяется необходимостью решения общегосударственных проблем:

¾   Соответствие мировым тенденция развития инновационного образования – увеличение доли самостоятельной работы студентов, создание возможности для их саморазвития, обеспечение свободного (дистанционного) доступа к средствам обучения.

¾   Модернизация экономики – массовая иноязычная подготовка специалистов различных профилей, необходимая для обмены опытом, разработки и продвижения отечественных конкурентно-способных продуктов на международных рынках.

¾   Удовлетворение социального заказа общества – включение большого числа граждан в процесс межкультурной коммуникации, участие в процессах глобализации и осознания уникальности собственного культурного и ментального пространства.

Применение ИКТ способно перевести обучение иностранным языкам на новый уровень, позволяя увеличить количество владеющих иностранным языком граждан и улучшить качество иноязычного образования (степень сформированности навыков и умений у студентов).

В настоящее время необходимо привести методику преподавания английского языка в среднем специальном учебном заведении в соответствие с развитием современных информационных технологий. На уроках английского языка с помощью Интернет-ресурсов можно решать целый ряд дидактических задач: в первую очередь, формировать у студентов устойчивую мотивацию к изучению английского языка – это, на мой взгляд, самая важная задача на сегодняшний день; формировать навыки и умения чтения, используя материалы глобальной сети; совершенствовать умения письменной речи студентов; пополнять их словарный запас; расширять страноведческие знания.

При работе с компьютерными технологиями меняется и роль педагога, основная задача которого – поддерживать и направлять развитие личности студентов, их творческий поиск. Отношения со студентами строятся на принципах сотрудничества и совместного творчества. В этих условиях неизбежен пересмотр сложившихся сегодня организационных форм учебной работы: увеличение самостоятельной индивидуальной и групповой работы обучающихся, отход от традиционного урока с преобладанием объяснительно-иллюстративного метода обучения, увеличение объема практических и творческих работ поискового и исследовательского характера.

Использование компьютерных презентаций

на уроках английского языка

В данной статье я бы хотела подробнее рассказать об использовании компьютера для создания презентаций для уроков английского языка. Презентации можно использовать (в отличие от Интернета, как было сказано выше) и на начальном этапе обучения и на продвинутом.

Применение компьютерных презентаций в учебном процессе позволяет

интенсифицировать усвоение учебного материала студентами и проводить занятия на качественно новом уровне, используя вместо аудиторной доски проецирование слайд-фильмов с экрана компьютера на большой  настенный экран в компьютерном классе или персональный компьютер для каждого студента.

Эффективность воздействия  учебного материала на обучающихся во многом зависит от степени и уровня иллюстративности материала. Визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким, убедительным и способствует интенсификации процесса его усвоения. Компьютерные презентации позволяют акцентировать внимание студентов на значимых моментах излагаемой информации и создавать наглядные эффектные образцы в виде иллюстраций, схем, диаграмм, графических композиций и т. п. Презентация позволяет воздействовать сразу на  несколько видов памяти: зрительную, слуховую, эмоциональную и в некоторых случаях моторную.

Таким образом, использование компьютерной презентации на уроке позволяет:

ü повысить мотивацию студентов;

ü тренировать различные виды речевой деятельности и сочетать их в разных комбинациях;

ü сформировать лингвистические способности;

ü создать коммуникативные ситуации;

ü автоматизировать языковые и речевые действия;

ü обеспечивать реализацию индивидуального подхода и интенсификацию самостоятельной работы студентов.

В данном случае компьютер служит средством для поиска необходимой информации, а также стимулом для формирования речевых высказываний.

Важным аспектом использования ИКТ на уроках иностранного языка является проектная деятельность. Традиционно изучение темы или раздела заканчивается повторением, закреплением и обобщением. Все эти элементы можно объединить, предложив студентам на завершающем каждую тему этапе, создать мультимедийный проект, вместо традиционного реферата. Создавая презентацию, студентам предоставляется великолепная возможность систематизации приобретенных знаний и навыков, их практического применения, а также возможность реализации интеллектуального потенциала и способностей. Очень важно студентам почувствовать интерес к самостоятельной творческой работе, ощутить значимость результатов своей работы, т.к. презентация – это готовый методический материал для урока, а также ощутить собственную успешность.

В своей педагогической практике я стараюсь использовать презентации как можно чаще. Но в большей степени я склоняюсь к применению интерактивных обучающих презентаций, которые значительно отличаются от их простых аналогов, которые в свою очередь преподаватели-предметники используют в качестве наглядного материала при чтении лекции, к примеру.

Интерактивная обучающая презентация представляет собой урок, длительностью 35-40 минут, рассчитанный как для аудиторных занятий в группе (с одним монитором), так и для самостоятельной работы в компьютерном классе или дома. Подобный урок-презентация является своеобразным модулем, отражающим конкретную тему, например, спорт, средства массовой информации, политическая система США, проблемы современной молодёжи и т. д., и сочетающим в себе несложный (но эффективный) контроль и интуитивно понятный интерфейс. При этом использование стандартного офисного приложения Microsoft PowerPoint позволяет создать качественные интерактивные пособия, не прибегая при этом к помощи профессионального программиста.

Описывая вышеупомянутую форму обучения английскому языку, мне бы хотелось рассказать об авторе данного проекта и об истории его создания.

В начале 2006 г. Лаборатория мультимедийных обучающих технологий Курского государственного университета при поддержке посольства США в России выпустило компакт-диск “LISTEN+READ+LEARN” – первый диск из серии уроков английского языка, авторами и разработчиками которых являются школьники и студенты, участвовавшие в совместном творческом проекте языковой гимназии № 44 города Курска и Курского государственного университета.

 В основе уроков лежат материалы образовательных передач радиостанции «Голос Америки» (Voice of America).

Целью проекта “LISTEN+READ+LEARN” было создание на основе

вышеуказанных передач комплексных компьютерных уроков, направленных на совершенствование навыков понимания англоязычной речи на слух.

В апреле-мае 2006 года диск “LISTEN+READ+LEARN” был представлен

преподавателям школ в Москве, С.-Петербурге, Белгороде, Курске и др. городах. Он также получил высокую оценку руководства образовательного отдела радиостанции «Голос Америки» и участников Международной конференции английского языка в Калифорнии (США).

Автором и непосредственным участником данного проекта является Климентьев Дмитрий Дмитриевич, преподаватель английского языка, доцент факультета иностранных языков Курского государственного университета, возглавляющий творческую группу лаборатории мультимедийных обучающих технологий по иностранным языкам,  выигравшую ряд грантов (грант Фонда Сороса – 2002 г., 2 гранта отдела английского языка Посольства США в РФ– 2005 и 2006 гг., грант отдела русского языка Посольства США в РФ – 2007 г.), участвующую в международных программах.

В рамках данного проекта и с целью знакомства и обучения преподавателей иностранного языка созданию подобных презентаций Климентьевым Дмитрием Дмитриевичем разработано методическое пособие под названием «Технология  разработки интерактивных обучающих пособий  по иностранному языку  в среде Microsoft PowerPoint», существующее на сегодняшний день в электронном варианте.

Меня заинтересовала подобная форма организации занятия по английскому языку, и поэтому по окончании университета, к тому же являясь непосредственно студенткой Дмитрия Дмитриевича, я решила в своей педагогической практике применять его идею и создавать собственные уроки-презентации, адаптированные для преподавания иностранного языка в Курском электро-механическом техникуме, где в данный момент я работаю.

В данной статье я представляю вниманию читателей один из разработанных мною уроков-презентаций по теме «Срок действий полномочий президента» к разделу «Страноведение: политическая система США».

Данный интерактивный урок-презентация наряду с подобными включает последовательность заданий, позволяющих достичь максимального обучающего эффекта и одновременно делающих работу интересной и увлекательной, которая включает в себя следующие этапы:

ü ознакомление с тематической лексикой радиопередачи и закрепление новых слов в упражнениях;

ü прослушивание радиопередачи по фрагментам, с одновременным выполнением упражнений, развивающих навыки общего и детального понимания звучащей речи;

ü чтение текста передачи и выполнение лексико-грамматических заданий;

ü перевод дополнительного текста с русского языка на английский;

ü подготовка к последующей проблемной дискуссии по теме радиопередачи. 

В основе данного урока лежит аудиоматериал образовательной программы «Специальный английский язык» радиостанции «Голос Америки». Радиопередачи данной программы представляют собой звукозаписи адаптированных текстов, начитанных носителями языка в относительно медленном темпе.

Подводя итоги данного выступления, хочу подчеркнуть, что, безусловно, использование современных информационных компьютерных технологий расширяет возможности педагога в выборе материалов и форм учебной деятельности, повышает эффективность урока, делает его ярким и увлекательным, информационно и эмоционально насыщенным. Использование на уроках иностранного языка компьютерных презентаций позволяет реализовать коммуникативный подход к овладению всеми аспектами иноязычной культуры: познавательным, учебным, развивающим и воспитательным, а внутри учебного аспекта – всеми видами речевой деятельности: чтением, говорением, аудированием, письмом. Создание и использование мультимедийных презентаций Microsoft PowerPoint на уроках и во внеклассной работе является эффективным способом обучения, помогающим студенту осознавать себя как активного субъекта познания.

Учитывая большие дидактические возможности компьютерного представления знаний, уже в ближайшее время следует ожидать более интенсивное использование компьютерных презентаций в образовании.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА (ИНТЕРАКТИВНАЯ ОБУЧАЮЩАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 1040
    • DOCX 5.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондаурова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кондаурова Елена Викторовна
    Кондаурова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8044
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе