Инфоурок Биология Другие методич. материалыСтатья на тему "Краеведческая работа в школе"

Статья на тему "Краеведческая работа в школе"

Скачать материал

Особенности проведения Краеведческой работы  в сельской школе

   «На Земле нет края лучше, чем тот, где ты родился и вырос»

                                                                                                 Г. Мусрепов.    

Одной из задач, стоящих перед казахстанцами, является воплощение в жизнь общенациональной идеи «Mәңгілік Ел», через привитие любви к малой родине. В рамках реализации данной идеи необходимо целенаправленно вести воспитательную работу в школе.                                                                                              

Краеведение является одним из главных видов внеурочной работы, где закладываются основы практических умений и навыков работы.   Способствует воспитанию казахстанского патриотизма и гражданской ответственности. Воспитывает любовь, гордость за бескрайние просторы, красоту  родного  края, прививает интерес к познанию нового, умение не только любоваться природой, но и видеть новое, необычное.

  Многообразны формы краеведческой работы. Основными из них являются:

- изучение и описание окружающей природной среды,

- выявление и описание достопримечательностей местности,

- участие в озеленении школы, пришкольного участка,

-наблюдения за растениями и животными.

  Краеведческая работа в Михайловской средней школе ведется уже много лег. Начинали с самого простого: работы кружка «ЭКО», создания «экологической тропы» для проведения экскурсий, ежегодное проведение месячника по экологии, работа на пришкольном участке, участие в озеленении школы и села. Разработка внеклассных мероприятий и экологических советов. Участие в областных конкурсах, научных соревнованиях школьников.

 

Природа Мамлютского района разнообразна и богата редкими растениями. К сожалению, не все виды растений, растущие в колках, описаны и определено их местообитание.

Результатом краеведческой работы стала работа над научным проектом «Исследование причин появления модификации коры березы». В связи с тем,  что информации о чернокорой березе мы не нашли, эта тема была особо актуальна. Поставили цель, продумали задачи и в полевых условиях провели исследования.

Описание березы чернокорой

  Береза листопадное дерево, высотой  18-19 метров,  диаметр  ствола 17- 26 см. Возраст 20-26лет. Форма  кроны сквозная яйцевидная,  ветви  направлены  вверх  и в стороны с   тонкими  стволами.  

Кора  растрескана  до самой  вершины,  темно коричневого  цвета,  весной с желтыми  черточками,  осенью  с  белыми,   сухая,  хрупкая.  Кора молодых ветвей  коричневая с серым налётом,   гладкая.    Пробковый слой  7- летней ветки -0,5 мм, не расслаивается. Легко ломается. Клетки коры удлиненные, заполненные  цитоплазмой с зернистыми структурами желто-коричневого цвета, жироподобное вещество – суберин. В клетках отсутствует бетулин (бетулин придает белый цвет коре.)  Почки расположены  очередно,  почки узкие, с округлой вершиной, размер их 4-5 мм, расстояние  между почками 5-6 сантиметров. Листья  округло яйцевидные  с  остро зубчатым  краем,  размером  6-7 см,  молодые  листья клейкие,  душистые. По сравнению с березой пушистой чернокорая мелколистная.  Древесина  светлая c желтоватым оттенком,  прочная,  в 2 раза прочнее, чем у березы пушистой.  Чернокорые березы встречаются в молодых лесах, но достигнув 6-8 летнего возраста, они погибают. Мы наблюдали за несколькими березками растущими в молодом лесу на «савраске», достигнув высоты 3-3,5 метров они не переживают зиму, вымерзают, поэтому до взрослого состояния не доживают.  Мы пришли к выводу:

Вероятнее  всего,  в то далекое время, климат был теплый и на территории Западно-Сибирской равнины произрастали черные березы, но с похолоданием климата черные березы были вытеснены белоствольными, так как белые березы приспособлены к  холодному климату, а березы с низким содержанием бетулина и высоким содержанием суберина, (именно от колличества субберина в клетках  коры зависит цвет), произрастают в теплых регионах планеты. Так как бетулин предохраняет березу от холода и  придает  белый  цвет  коре, это дало преимущество в распространении берез. Проведя  исследования  почвы,  воздуха,  изучив  растительность  данного  колка,  считаем,  что это остаток  старой  дубравы,  занимавшей  южную  часть Западно- Сибирской  низменности,  до  наших  дней  сохранились  единичные  реликтовые  формы  старых берез.  

Недавно мы натолкнулись на интересное травянистое растение. При внимательном рассмотрении можно заметить, что листья у грушанки толстые с жесткими мясистыми листьями, блестящие, растут  от корней, а не от стебля,  цветы собраны в редкое соцветие кисть, с белыми толстыми лепестками.  Одной из особенностей грушанок, в борьбе за свет является долговечность кожистых листьев. Осенью они зелеными уходят под снег и там зимуют. Весной же, не дожидаясь, как другие травы, молодых листьев, сразу после схода снега начинают поглощать солнечную энергию и накапливать питательные вещества. 

Изучив определитель по «Летней полевой практике», мы были удивлены, что нашли «четвертичный реликт северной флоры – грушанку  круглолистную». 

   Родовое название происходит от латинского pyrus - груша, по сходству листьев некоторых видов с листьями груши. Это интересное растение    встречается крайне редко.

Колки, где растут редкие виды растений взять под охрану, Иначе случится непоправимое, и исчезнет очередное редкое растение, которые сейчас уже нуждаются в охране.

Программа «Жасыл ел», позволяют учащимся принять активное участие в выявлении территорий с особо ценным растительным покровом, который нуждается в охране. Благодаря изучению родного края, ребята получают знания, опыт, практические умения и навыки исследовательской работы.

Краеведческая  работа способствует формированию глубоких и разносторонних знаний по географии и биологии, любовь  и гордость за красоту родного края.                                                               

            Результаты исследования  показывают  необходимость  объявить   березу  черную,  реликтовый  вид,  памятником  природы,  а  березовый  колок  отнести  к особо  охраняемым территориям  Северо-Казахстанской  области

Сама работа над проектом была использована для формирования глубоких и разносторонних знаний по географии и биологии. Для этого использовался каждый этап работы. Например: для определения положения колка, в котором растут чернокорые березы, ученики применили прием определения географического положения. При этом в качестве картографической основы был взят  план землепользования совхоза им 60-летия Советской Армии. Для более детального описания была проведена глазомерная съемка колка. В ходе исследования почв ученики приобрели навыки практической работы по описанию и определению почв и почвенных горизонтов. Следствием этого знания о почвах Cеверо-Kазахстанской области  были углублены. В ходе работы над проектом были установлены меж предметные связи с другими учебными предметами, например с химией (определение некоторых веществ в почве), технологией (определение твердости древесины березы повислой и чернокорой),  математикой (методика флуктуирующей асимметрии), информатикой (использование электронных таблиц Excel для проведения большого объема вычислении)  Полученные данные используются на уроках биологии по теме « Почвы», в 6 классе, на уроках естествознания в 5 классе, на уроках географии Казахстана по теме «Почвы». «Растительный и животный мир», «Природные зоны», «Растительный и животный мир СКО», на уроках химии. Благодаря изучению родного края, ребята получают знания, опыт, практические умения и навыки исследовательской работы.

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чернокорые березы в молодом лесу

 

 

 

 

 

Чернокорые березы в старом лесу

 

 

 

Четыре чернокорые березы

 

 

 

Грушанка круглолистная

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Краеведческая работа в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 590 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 595
    • DOCX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шанаурина Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шанаурина Галина Петровна
    Шанаурина Галина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69373
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе