Инфоурок Биология СтатьиСтатья на тему " Краеведческий подход при изучении географии и биологии в школе"

Статья на тему " Краеведческий подход при изучении географии и биологии в школе"

Скачать материал

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ПОДХОД ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ И БИОЛОГИИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Бикбулатова З.Х.,

Учитель географии МБОУ СОШ№7г.Бирск

Байбулатова И.С.,

Учитель биологии МБОУ СОШ № 7 г.Бирск

 

Одной из основных задач школы является повышение качества обучения и подготовки учащихся к жизни в современном обществе.

Мы считаем своим долгом, помочь детям понять явления окружающего мира, способствовать их развитию.

Любовь к Родине проявляется отношением к родным местам –поселению, где человек родился, вырос, живёт. Наш край – Республика Башкортостан, страна Россия.

Главная цель краеведения – формирование личности, приобщение к ценностям культуры, воспитание гуманизма, свободы, демократии, быть толерантнымответственным за судьбу своей страны.

Краеведческий подход в преподавании географии и биологии является важным, из -за того что он учит учащихся видеть, ощущать, наблюдать, сравнивать;изучать природу, животных родного края, быт человека.

Явления природы, хозяйственная деятельность, биологические явления более понятны и доступны, способствуют переходу от книги к реальной жизни.Ученики выступают в роли юных ученых-исследователей.
Региональная география способствует формированию таких важнейших качеств личности, как патриотизм, гражданственность, ответственное отношение к окружающей среде [1].

География – это предмет, способствующий развитию наблюдательности, исследованию учащимися природы и хозяйственной деятельности человека.

Главной проблемой на уроках географииявляется разрыв между теорией и практикой. Учащиеся изучают огромную массу понятий, но на практике сталкиваются лишь с частью изучаемого материала. Дети знакомятся с фотографиями холмов, траппов, плато, родников, болот, озер, но крайне редко сталкиваются в жизни с этими природными объектами. Поэтому главное значение краеведенияспособствовать связи между теорией и практикой.[2].

Начальный курс физической географии—первый курс географии в школе. Практически весь строится на краеведческой основе. Особенностью этого курса является, то что в ее содержание входит много географических понятий: карта и глобус, ориентирование, топографическая и карта, форма земной поверхности, погода и климат, которые необходимо усвоить для изучения географии в старших классах. [3].Конкретное мышление, у школьников 11—12 лет, причина того, что большая часть этих понятий (особенно о процессах развития и взаимодействия явлений) воспринимается без достаточного понимания их сущности. Освоение знаний происходит легче, если учащиеся имеют представления, о родном крае. В таких темах, как «План и карта», «Формы поверхности суши» и «Вода на Земле» изучается материал, опирающийся на непосредственные наблюдения и практические работы учащихся на местности в ближайших окрестностях школы. Отдельные уроки по этим темам проводятся в форме экскурсий.

Краеведческий подход должен проходить через весь курс географии России. При изучении географического положения России, беру данные о географическом положении родного края для доказательства о большой роли положения страны в её развитии.[3].

 Важной частью краеведческого принципа становится изучение растительного и животного мира своего края. В условиях обновления народного образования краеведческий принцип приобретает функцию опоры на местные факторы развития личности, поскольку в базовых курсах биологии таких факторов недостаточно или они вообще отсутствуют.

Краеведческая работа тесно связана с учебным процессом и внеурочной деятельностью. Ученики с интересом изучают предмет биология с опорой на краеведение.

Региональные природные различия в нашей стране должны быть отражены в содержании образования биологии. Региональный компонент должен ориентировать учащихся на более подробное и глубокое изучение разделов курса. Необходим поиск путей введения регионального содержания о биоразнообразии и научных основ изучения и сохранения биоразнообразия в школьный курс биологии, так как эти знания играют ведущую роль в формировании естественнонаучной картины мира, составляют научную основу природоохранной деятельности.

Мы ведем работу по краеведению в разных направлениях.

1.     Внеклассные мероприятия, направленные на национальное, этнокультурное, биологическое воспитание школьников: презентации, беседы, предметные недели, съемка видео, олимпиады, диспуты.

2.     Туристко– краеведческая работа: экскурсии г. Бирск, проекты.

3.     Игровая деятельность. На уроках используем ролевые игры. Так, развитию экономического мышления учащихся 8-9 классов способствует игра «Обоснование размещения промышленных предприятий в Бирске». Обязательным условием этой игры является коллективное обсуждение вопросов в сочетании с индивидуальной и групповой работой.

Перед учащимися ставятся задачи купить на аукционе проекты нескольких

предприятий, а затем разместить их на предложенной местности, оценить их размещение. Работают ученики индивидуально и все вместе, делают выводы. Учащиеся заранее готовят выступления о предприятиях города, отстаивают свою точку зрения, доказывают, аргументируют, используют дополнительные знания по изученной теме.

В разделе «Человек» предполагается знакомство учащихся со статистикой заболеваний тех или иных органов по г.Бирску, знакомство с учеными республики Башкортостан. При изучении общей биологии делается краеведческий акцент на изучение экологических проблем родного края.
Использование лабораторных работ в учебном процессе делает его более интенсивным, повышает качество обучения, усиливает практическую направленность преподавания, способствует развитию познавательной активности обучающихся (в ходе исследовательской деятельности), их логического мышления и творческой самостоятельности. При выполнении лабораторных работ используются объекты из местной флоры и фауны.

Ещё одно направление - музеи нашего города, краеведческий музей г. Уфа. Знания, которые школьники получают на этих экскурсиях, как правило, прочные. Посещая музеи нашего города, ребята знакомятся с лучшими образцами народного творчества местного населения, с образцами животных и растений.

Краеведческий материал, используемый в преподавании школьной географии и биологии, способствует более глубокому и прочному усвоению учащимися основных географических и биологических знаний, конкретизации и раскрытию научных понятий. Задача заключается в том, чтобы краеведческий материал умело обобщал, и от локальных фактов вел школьников в широкий мир, чтобы в местных фактах они учились видеть далекое через близкое, общее через частное.

 

Литература:

1.Методика обучения географии в общеобразовательных учреждениях: учебное пособие для студентов/ Душина И. В., Пятунин В. Б., Летягин А. А. и др. — М.: Дрофа, 2007 Никонова М. А. Практикум по географическому краеведению:

2.Учеб. пособие для студентов. — М.: Просвещение, 1985. С.6

3. Развитие познавательной самостоятельной деятельности учащихся при изучении физической географии / Под. ред. И. И. Бариновой, Т. П. Герасимовой. — М.: Просвещение, 1983. — С.112


4.М. А. Региональный курс географии в системе географического образования / М. А. Хольшина, Ш. С. Чадыг-оол. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 23 (127). — С. 529-531. — URL:

5. https://vseobiology.ru/metodika-prepodavaniya-biologii/447-21-regionalnyj-aspekt-prepodavaniya-biologii

 Основные термины : учебная работа, региональный курс географии, учащийся, изучение, региональный курс, краеведческий материал, общая система, учебный план, школьная программа.

 

Форма заявки: (электронной почтой)

 

Фамилия Бикбулатова

Имя  Зимфира

Отчество  Ханифовна

Организация Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 7 города Бирска муниципального района Бирский район Республики Башкортостан

Адрес Пролетарская 140

Телефон:  89656420512

e-mail:Zimfira_1960@mail.ru

Название доклада: Краеведческий подход при изучении географии и биологии в общеобразовательной школе.

 

Направление в работе конференции Региональные аспекты педагогической науки

 

 

Указать, нужен ли печатный сборник:нет

 

Подпись ___________ Дата _19.10.2020

 

Фамилия Байбулатова

Имя  Ирина

Отчество  Сергеевна

Организация Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 7 города Бирска муниципального района Бирский район Республики Башкортостан

Адрес Пролетарская 140

Телефон:  89625228065

e-mail:ira.kuznetsova.81@mail.ru

Название доклада: Краеведческий подход при изучении географии и биологии в общеобразовательной школе.

 

Направление в работе конференции Региональные аспекты педагогической науки

 

Указать, нужен ли печатный сборник:нет

 

Подпись ___________ Дата 19.10.2020

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему " Краеведческий подход при изучении географии и биологии в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Психологический анализ понятий индивид, личность, субъект индивидуальность
  • Учебник: «Биология. Биологические системы и процессы (углублённый уровень)», Теремов А.В., Петросова Р.А.
  • Тема: Глава 5. Человек – бисоциальная система
  • 21.12.2020
  • 7659
  • 66
«Биология. Биологические системы и процессы (углублённый уровень)», Теремов А.В.,  Петросова Р.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2020 198
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байбулатова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байбулатова Ирина Сергеевна
    Байбулатова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76372
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек