Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья на тему: «Красная площадь»

Статья на тему: «Красная площадь»

Скачать материал

МАОУ СОШ №15

Гусакова Ирина Евгеньевна

Статья на тему: «Красная площадь»

Построенная непосредственно к востоку от Кремля, исторической крепости Москвы и центра российского правительства, Красная площадь является домом для некоторых из самых характерных и важных достопримечательностей страны. Его истоки восходят к концу 15 века, когда московский князь Иван III (Иван Великий) расширил Кремль, чтобы отразить растущую мощь и влияние Москвы. На Красной площади, являющейся важным общественным рынком и местом встреч на протяжении веков, находится богато украшенная улица 16 века. Собор Василия Блаженного, Государственный исторический музей и огромный универмаг ГУМ, а также модернистский мавзолей вождя революции Владимира Ленина. В 20 веке площадь прославилась как место проведения масштабных военных парадов и других демонстраций, призванных продемонстрировать советскую мощь.

 

Происхождение Красной площади и ее название

Многие средневековые русские города строили кремли, или крепости, чтобы защитить себя от захватчиков. Первоначальный Московский Кремль возник в 1156 году как деревянное сооружение к северу от Москвы-реки. По мере расширения власти и богатства москвичей к концу 1400–х годов князь Иван III приказал очистить район, ныне известный как Красная площадь, который в то время был трущобами или трущобами, где жили бедные крестьяне и преступники. Иван Великий, как его называли, построил Кремль в его самой великолепной форме, привлек итальянских архитекторов для строительства новых укрепленных каменных стен и сооружений, таких как Успенский собор (также известный как Успенский собор).

 

 

Ты знал? На протяжении всей советской эпохи вооруженные члены Кремлевского полка охраняли могилу Ленина, и смена караула у мавзолея стала одной из самых узнаваемых особенностей Красной площади.

Корейская война

Вопреки распространенному заблуждению, название Красной площади совершенно не связано с малиновым цветом ее многочисленных зданий, а также с ассоциацией Коммунистической партии с красным цветом. В своем самом раннем воплощении Красная площадь была известна как Троицкая площадь, в честь Троицкого собора, который стоял на ее южной оконечности во времена правления Ивана III. Однако с 17 века и далее русские стали называть площадь ее нынешним названием “Красная площадь”. Название происходит от слова красный, которое в древнерусском языке означало красивый и только позже стало означать красный.

 

Красная площадь: Центр российской жизни

Царь Иван IV (известный как Иван Грозный) приказал построить собор на юго-восточной оконечности Красной площади в 1554 году в честь взятия монгольской крепости Казани. Хотя официально он назывался Покровской церковью, это сооружение было более известно как собор Василия Блаженного (или просто Василия Блаженного) за его связь с бедным пророком, который предсказал Московский пожар 1547 года. С его множеством куполов, башен, куполов, шпилей и арок собор Василия Блаженного остается одним из самых узнаваемых зданий в России.

 

 

На протяжении веков Красная площадь выполняла функцию центрального рынка, а также места встреч москвичей. На площади проходили бесчисленные выступления, демонстрации, парады и другие крупные собрания, многие из которых были сосредоточены на белокаменной платформе, построенной в 16 веке и известной как Лобное место. Цари выходили на трибуну, чтобы выступить со своими ежегодными посланиями к русскому народу, в то время как тех, кто бросал вызов королевской воле (особенно во времена правления Ивана Грозного и Петра Великого), казнили на Красной площади перед большими толпами.

 

Красная Площадь С 20-Го Века По

В 1930 году, через шесть лет после смерти Владимира Ленина, лидера большевистской революции 1917 года и архитектора Советского государства, его останки были захоронены в гранитном мавзолее на западной окраине Красной площади. В том же году памятник в честь Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, чьи войска разгромили польское вторжение в 1612 году, был перенесен с площади перед собором Василия Блаженного в центр площади. В первой половине 20 века Красная площадь прославилась как место проведения официальных военных парадов и демонстраций, призванных продемонстрировать мощь советских вооруженных сил. В драматической демонстрации 7 ноября 1941 года шеренги солдат маршировали рядом с советскими танками прямо из Москвы на фронт во время Второй мировой войны, тогда всего в 50 километрах.

 

Даже после распада Советского Союза Красная площадь остается важным центром культурной жизни России и главным туристическим направлением. В 1990 году ЮНЕСКО включила Красную площадь в список объектов Всемирного наследия. Огромный универмаг ГУМ (аббревиатура ГУМ означала Государственный универсальный магазин), символ советской эпохи, занимающий всю восточную часть площади, в настоящее время позиционируется как место для покупок высокого класса. В северной части находится уникальный Государственный исторический музей из красного кирпича (построенный в 1873-75 годах), наполненный лучшими произведениями русской истории и искусства. И хотя у могилы Ленина, возможно, выстраивается все меньше людей, толпы продолжают стекаться на Красную площадь на рок-концерты, фестивали и другие мероприятия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Красная площадь»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Кроссворд по Всемирной истории по тему "Переход от Средневековья к Новому времени"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: Глава 1. Мир в начале Нового времени. Великие географические открытия. Возрождение. Реформация
  • 08.12.2021
  • 881
  • 8
«Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2021 178
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 416558
    • Всего материалов: 1917

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов