Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "Культура речи педагога"

Статья на тему: "Культура речи педагога"

Скачать материал

Культура речи педагога.

Одним из условий успешной профессиональной деятельности является культура педагога.

Педагогическая деятельность – это проявление постоянного разностороннего творчества. Она предполагает наличие у учителя-воспитателя совокупности творческих способностей, качеств, исследовательских умений, среди которых важное место занимают инициативность и активность, глубокое внимание и наблюдательность, искусство нестандартно мыслить, богатое воображение и интуиция, исследовательский подход к анализу учебно-воспитательных ситуаций, решению педагогических задач, самостоятельность суждений и выводов.

Сущность педагогической культуры состоит в особом ценностном отношении к детству как уникальному, неповторимому периоду человеческой жизни и каждой детской личности как самоценности.

Высокая педагогическая культура рассматривается в качестве основополагающей характеристики личности, деятельности и педагогического общения учителя. Она реализуется как динамическая система педагогических ценностей, творческих способов педагогической деятельности и личных достижений учителя в создании образцов педагогической практики с позиций человека культуры.  

  Существенными   показателями   педагогической  культуры предлагается  считать: 

- гуманистическую педагогическую позицию учителя по отношению к детям и его способность быть воспитателем;
- психолого-педагогическую компетентность и развитое педагогическое мышление;
- образованность в сфере преподаваемого предмета и владение педагогическими технологиями;
- опыт творческой деятельности, умение обосновать собственную педагогическую деятельность как систему (дидактическую, воспитательную, методическую), способность разработать авторский образовательный проект;
- культуру профессионального поведения, способы саморазвития, умение саморегуляции  собственной деятельности, общения;

-                     коммуникативную компетенцию   (речевую культуру).

 

Коммуникативная компетенция - это знания, умения и навыки, необходимые для понимания чужих и порождения собственных программ речевого поведения, адекватных целям, сферам, ситуациям общения. 

         В понятие коммуникативной компетенции включаются такие показатели, как:

  • осведомленность в лингвистической теории, осознание ее как системы правил и общих предписаний, регулирующих употребление средств языка в речи;
  • знание теории речи, владение основными видами речевой деятельности;
  • способность анализировать речевую ситуацию и в соответствии с ней выбирать программу речевого поведения применительно к различным сферам и ситуациям общения, с учетом адресата, цели. 

Речь является для учителя одним из основных, а в ряде случаев основным средством достижения профессиональных целей - средством обучения и воспитания учащихся разных возрастов.

         Речь учителя — явление многоплановое, междисциплинарное, интегративное, - «надпредметное», как теперь говорят. В ней учитываются закономерности многих наук: лингвистики, психологии общения, психологии личности, принципы педагогики, специфика языка базовой науки. На стыке этих наук строится фундамент речевой культуры педагога как особого феномена. Профессиональ­но-речевая культура педагога, педагогическая риторика, педа­гогическое речеведение, педагогические функции речевой дея­тельности учителя — разные обозначения этого феномена.

Отметим с самого начала тот общепризнанный факт, что речевая деятельность  в устной форме включает в себя три разных, но связанных между собой процесса: говорение, слушание, рефлексию но поводу своей и чужой речи, обеспечивающих контакт между субъектом и адресатом речи с целью обмена мнениями о пред­мете речи и взгляд со стороны на достигнутость цели.

Только в комплексе они обеспечивают речевую культуру педагога. 

 Учителем должна осмысляться цель - он хочет просто до­казать свою точку зрения, оставляя простор для иной точки зрения, или убедить своих слушателей в чем-то весьма значительном и непреложном. Это важная педагогическая позиция, выводящая нас на конечные результаты школьного обучения: воспитание культуры суждений и культуры убеждений как критерия эффективности образования. Но они будут достигнуты лишь при понимании учителем своей цели и построении речевой деятельности в согласии с целью. Но и в том и другом случае необходимо осознавать и создавать условия партнерского общения:

1)      общую необходимость и заинтересованность в передаче и получении информации;

2)                общий язык ее обсуждения.

           Учитель должен быть в общении с любой аудиторией «безопасной» языковой личностью. «Безопасной» – не нейтральное банальное определение, а профессиональный термин,   то есть  доверие к ней партнеров по общению, она определяется эмпатией;  умением найти и установить нужный тон с любым собеседником или просто слушателем;  профессиональной компетентностью (хорошее знание того, о чем говорится).

         Далеко не все учителя являются ныне, тем более во всех случаях общения, «безопасными личностями», даже если не кричат на учеников, а это явление зафиксировано как широко распространенное.  Профессиональные указания, произнесенные резкими «командирскими» голосами,  способны нарушить психику ребенка и взрослого.

        Учитель, интеллигентно, как ему кажется, высмеявший ученика несколькими словами, но при этом постучавший по парте и дотронувшийся до головы ученика со словами: «Как у табуретки» (звук) вряд ли догадывается о роли этой единичной реплики в судьбе ученика. Такова цена речевого поступка педагога.

        При общении с учениками педагог должен выбрать стиль речи. По В. Кан-Калику, стиль общения может быть: творчес­ким, дружеского общения, дистанцирования, устрашения, заиг­рывания. Соответственно стилю общения выстраива­ется лексика, синтаксис, интонации педагогов.

         Как языковая личность педагог обладает склонностью к какому-то определенному сти­лю речи, но замкнутость на нем не позволит ему эффективно выполнять различные функции в педагогическом процессе. По­этому понимание учителем общезначимых особенностей рече­вой деятельности как средства общения людей, осознание себя в этих категориях может помочь ему успешнее выстроить свою деятельность, устранить преграды на пути к «убеждающей речи».

         Заслуживает внимания проблема интонирования учителем своей речи в тех случаях, когда ею можно управлять. От задачи зависит, какую интонацию избрать.  

Таким образом, в речевой культуре педагога весьма суще­ственны ее психологические компоненты — умение установить нужный стиль общения как с классом в целом, так и с отдель­ными учениками, понимание их типа и состояния (эмпатия), умение переходить из ситуации в ситуацию, от цели к цели, со­храняя свой собственный стиль.

         Культуру речи, по разным, но сходным в главном подхо­дам, определяет богатство речи (т.е. разнообразие), ее чисто­та (отсутствие «сорняков», слов-паразитов), выразительность, ясность, точность и правильность.

           Точность определяется пра­вильным применением корневого значения слова (которое ны­не, как свидетельствуют исследователи, вымывается, заменяясь окраинными, маргинальными значениями) пониманием много­значности; слова, его сочетаемостью с другими словами, эмоци­онально-экспрессивной его окраской и стилистической характе­ристикой, знанием сферы употребления, грамматической     оформленностью.              

         В этом плане надо знать об инвариантных, обязательных и вариативных  нормах (основной и дополнительной) в лексике, орфоэпии и других сферах, их обычно обозначают в словарях.

        Выразительность речи определяется самостоятельностью мышления, неравнодушием к тому, о чем и для кого говорится, знанием своеобразия стилей и их выразительных возможностей, умением контролировать себя, целевой установкой на вырази­тельность.       

         В понятие «культура речи» входит владение не только вер­бальными, но и невербальными средствами: интонацией, рит­мом речи, мимикой, жестами, придающими речи особую вы­разительность — или мешающими ее восприятию.

Особое внимание педагогу следует обратить также на зву­чание его голоса:

-        на динамический его диапазон, силу звучания, которую не следует смешивать, как часто делается, с громкостью, кото­рой многие уставшие учителя заменяют силу звучания;

-        на полетность звука (специальный термин), который по­зволит голосу быть слышимым в любой аудитории;

-        на гибкость голоса, звуковысотный диапазон, способ­ность передавать оттенки смысла (известно, что Макаренко считал хорошим того педагога, который способен сказать «иди сюда» с 15—20 оттенками);

-        на тембр голоса, придающий речи индивидуальную окраску и усиливающий — или препятствующий — выразитель­ности восприятия речи;

-        на тип интонации;

-    на выносливость голоса, что переводит про­блему лингвистическую в область фониатрии и ларингологии (должны быть в ИПК или при ИПК специальные «службы го­лоса» — это нужно всем учителям, голос нужно беречь разумными и честными способами, ибо иногда от бессилия прибега­ют к иным).

Профессионально-речевая культура специалиста - это совокупность свойств личности, оказывающая успешное воздействие на учащихся и позволяющая наиболее эффективно организовать процесс обучения и воспитания и регулировать речевую деятельность в процессе решения педагогических задач.

Профессиональное владение речью важно для учителей всех ступеней, но для учителей, работающих с младшими школьниками,  это умение приобретает особую значимость. Именно в младшем школьном возрасте определяются идеалы, взгляды и позиции, вырабатывается мировоззрение, усваиваются нормы поведения в контексте конкретной национальной культуры. В силу того, что на этапе начального обучения речевая самостоятельность младших школьников невелика, необходимо владеть высокой культурой речи.

Исследователи определяют ряд типичных функций речевой деятельности учителя, являющихся педагогическими по сути: по­знавательную, коммуникативную, психологическую, экспрессивную, фатическую, регулятивную и метаязыковую (М. Кавдангалиева).

  Познавательная функция в речевой деятельности учителя проявляется в постановке цели урока, в формулировании во­просов, проблемы; в выборе способа передачи знании (моно­лог, объяснение, рассказ, диалог, полилог и др.); в создании по­ложительной мотивации учебно-познавательной деятельности и обучении способам практических и умственных действий, в словесной характеристике учебного материала.

        Коммуникативная функция речевой деятельности проявля­ется в способах речевого общения; в соответствии речи учителя целям обучения, адекватного способа речевого общения в усло­виях взаимодействия учителя и ученика; в умении «видеть и слышать» его и др.

        Экспрессивная — проявляется в том, что учитель выражает свое субъектно-психологическое отношение к сообщаемым зна­ниям.

         Регулятивная функция проявляется в проведении организа­ционного момента, организации урока, регулировании смены видов деятельности учащихся, установлении дисциплины.

         В одном ряду с регулятивной рассматривается фатическая или контактоустанавливающая функция, которая направлена на установление положительной, комфортной нравственно-пси­хологической атмосферы урока.

         Метаязыковая функция проявляется в случаях пояснения се­мантики слов, значения понятий и в развитии речи учащихся.

  Психологическая функция    включает в себя ориентировку в особенностях личности ученика в условиях конкретной деятельности, знание особенностей восприятия личности учителя  детьми, знание психологических приемов привлечения и удержания внимания учеников в процессе коммуникации, знание условий организации общения, способствующего личностному раскрытию младшего школьника, свободному выражению эмоций, стимулирующего творчество учеников.

Учет разницы в расстоянии между субъектом речи и адреса­тами, достаточно строго просчитанный психологами, необхо­димость – но не излишество - зрительного контакта — все это также входит в невер­бальные средства общения и влияет на восприятие речи.

Таким образом, участники образовательного процесса,  специалисты   не должны забывать о языковой ответственности, о повышении уровня практического владения современным русским литературным языком, о развитии умения пользоваться речью как средством общения и передачи информации. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Культура речи педагога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 1445
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чибисова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чибисова Наталья Викторовна
    Чибисова Наталья Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6053
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе