Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Культурно-бытовая среда города как средство социализации детей и подростков в трудной жизненной ситуации""

Статья на тему "Культурно-бытовая среда города как средство социализации детей и подростков в трудной жизненной ситуации""

Скачать материал

Культурно-бытовая среда города как средство социализации детей и    подростков в трудной жизненной ситуации

 

Чтобы стать человеком, одной биологической наследственности мало. Превращение биологического индивида в социального субъекта происходит в процессе социализации человека.  Усвоение различных социальных ролей является важнейшей составляющей процесса социализации личности: роль члена семьи, член коллектива, роли потребителя, гражданин своего отечества.

Жизнедеятельность большинства современных людей складывается в условиях городской среды. По оценкам ООН к 2025 году доля городского населения в мире будет составлять 63%. В современной России доля городского населения достигает более 70%, следовательно, большинство детей и подростков нашей страны сегодня рождается и проживает в больших и малых городах.

Условия городской среды обусловливают формирование у подрастающего поколения специфической системы ценностей, а экосоциальные принципы устройства городской инфраструктуры во многом определяют направленность социализации личности ребенка.

Кардинальные перемены, происходящие в российском обществе, повлекшие за собой трансформацию традиционных институтов и образа жизни, усложнили процессы социализации детей и подростков. Углубляется противоречие между объективно усложняющимися социальными отношениями, возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к подрастающему поколению, и результатами социализирующей, воспитательной и образовательной деятельности основных институтов и агентов социализации: семьи и образовательных учреждений.

Затянувшийся социально-экономический кризис в стране, утрата нравственных и духовных ценностей прямо пропорционально отразилась на подрастающем поколении. 

Негативные социальные последствия налицо. Катастрофически увеличивается число детей с девиантным поведением и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Сегодня одной из центральных проблем общественного развития стала проблема подготовки детей и подростков к полноценной самостоятельной жизни. Уклад жизни современного общества резко отличается большой динамичностью, напряженностью, резким возрастанием объема информации. Увеличение нагрузок усиливает стрессовое состояние. Растущему организму очень сложно соответствовать тем высоким требованиям, которые к нему предъявляют. Развивающаяся личность нуждается в бережном, чутком и уважительном отношении. Социальная природа человека предполагает, что он стремится к включению в социум для развития, самовыражения и обеспечения защиты своих жизненных ценностей, и это предполагает направленность со. Необходимо создать комфортную воспитательную среду для того, чтобы самовыражение носило не разрушительный характер для формирующейся личности. Формирование стиля поведения в обществе, ориентация детей и подростков на здоровый образ жизни – основные направления профилактики девиантного поведения образовательных учреждений, ведь именно эти учреждения являются важнейшим звеном социализации детей.

Целью данной работы является создание условий для успешной социализации детей и подростков средствами культурно-бытовой  среды города.

  Задачи:

         формировать мотивы положительной социализации личности, повышения самооценки, адаптация в социуме;

          формировать и совершенствовать культурно-гигиенические, социально-бытовые и трудовые навыки в условиях проживания в многоквартирном доме; учить взаимодействовать с различными социальными институтами (образовательные учреждения, магазины, аптеки, банки, почта и т.д.);

         вырабатывать навыки поведения в городском транспорте, соблюдения правил безопасного поведения на улице и ориентирования в городском пространстве;

         воспитывать уважение к истории и культуре страны и города, расширять кругозор и развивать познавательные интересы, используя культурно-историческое наследие Санкт-Петербурга (музеи, театры, выставки, городская архитектура, исторические памятники);

         формировать интерес к жизни современного Петербурга.

         развивать умение ориентироваться в городе, активно использовать культурный потенциал СПб

          создать условия для духовно-ценностной и практической ориентации воспитанников в их жизненном пространстве;

         формировать культуру и в потребность ведения здорового образа жизни, приобщать к двигательной активности, регулярным занятиям физической культурой и спортом, используя городские рекреационные зоны (спортивные площадки, сады, парки и т.д.) и добиваться отказа от вредных привычек;

         содействовать решению социальных проблем, развитие гражданской и социальной активности;

         создать условия для  самореализации личности,  патриотического и духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и творческого развития подростков, общей культуры подростков;

         содействовать воспитанию гражданственности, толерантности, уважения к правам и свободе человека;

         создать основы для выбора и освоения дополнительных образовательных программ;

         использовать интересы подростка, путём вовлечения  в различные формы досуговой деятельности;

         оказать содействие в профессиональной ориентации воспитанников;

         повысить мотивацию подростков к обучению в школе: улучшить успеваемость воспитанников, ликвидировать пробелы в знаниях; расширять кругозор, повышать интеллектуальный уровень и развивать познавательные интересы воспитанников.

 

Процесс социализации воспитанников в культурно-бытовую среду г. Санкт-Петербурга должен основываться на проверенных практикой и дающих положительные результаты принципах, адекватных целевым установкам, предъявляемым государством к воспитанию подрастающего человека, тенденциям развития социокультурного пространства.

Работа с воспитанниками осуществляется по нескольким направлениям и имеет свое специфическое содержание, обусловленное особенностями подросткового возраста, используя методы предупреждения, сохранения воспитанника от негативного воздействия, создания условий для позитивного воспитания, развития личности, построена на действии принципа замещения негативного позитивным.

Модель здоровья человека складывается из физического, психического и социального здоровья. Все эти три аспекта одинаково важны при формировании личности. Большое значение имеет личностно ориентированный подход, основанный на знаниях возрастных и индивидуальных особенностей развивающейся личности, ее уникальности и неповторимости, наиболее способствующий формированию Я-концепции ребенка и определяющий перспективы развития его личности, стратегии будущей взрослой жизни.   Методическая работа   по социализации личности подростков с  девиантным  поведением в культурно-бытовую среду» города отличается особой педагогической и общественной значимостью, охватывает все направления работы с несовершеннолетними.

Осознавая тот факт, что лучше заниматься профилактикой девиантного поведения, чем ее коррекцией, педагоги очень активно внедряют игры, упражнения, беседы для снятия напряжения, раздражительности, неуверенности в себе, замкнутости на занятиях с подростками. Воспитанники постепенно привыкают общаться со сверстниками, выслушивать и учитывать мнение других людей, работать в команде, проявлять инициативу, выбирать занятие по интересам.

Для каждого воспитанника  педагоги подбирают упражнения, тренинги, темы бесед согласно индивидуальным возрастным особенностям детей.

Ежегодный анализ проводимой работы позволяет констатировать, что у детей, проживающих в ГБУ СРЦ «Воспитательный дом», уменьшаются проявления скрытой агрессии, возбудимости, раздражительности, развивается интерес к занятиям спортом, формируются привычка вести здоровый образ жизни и умение общаться с взрослыми и сверстниками. Уже через несколько занятий поведение воспитанников заметно меняется к лучшему: они легче идут на контакт, становятся более лояльными, активными.

Подростки, проживающие в Центре несколько месяцев, отличаются своей активной жизненной позицией, уважительным поведением к взрослым и дружелюбием к детям. У них формируется и развивается интерес к занятиям спортом и арт-терапией, посещению досуговых мероприятий и кружков по интересам, культурных мероприятий и достопримечательностей великого города- всё это, в свою очередь, позволяет самоутвердиться и реализоваться как личность. Реализация данной работы направлена на подавление агрессивности, понимание реальной самооценки, развитие способности противостоять негативному влиянию окружающего мира, воспитание умения не поддаваться давлению сверстников, повышение мотивации учиться и реализоваться в будущем не сомнительными методами. Социально адаптированные дети будут более активными, ответственными, и вследствие этого, более успешными в будущем.

 

       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Культурно-бытовая среда города как средство социализации детей и подростков в трудной жизненной ситуации"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2021 216
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Галина Александровна
    Козлова Галина Александровна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18567
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе