Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья на тему: "Курить дорого и вредно."

Статья на тему: "Курить дорого и вредно."

Скачать материал

Курить и дорого и вредно.

Здоровье человека – самый ценный дар, который необходимо поддерживать всю жизнь. Не все люди задумываются, какой урон здоровью может принести вред курения. Зависимость человека от этой пагубной привычки настолько велика, что, даже зная о том, какой ущерб она может принести внутренним органам, курильщики продолжают травить себя сигаретами. Курение – это одно из самых опасных явлений, которое люди сравнивают с наркоманией.

Хотя многие люди и отдают себе отчет в том, что курение вредно, однако мало кто из них осознает в полной мере степень этой опасности. В этой связи заслуживают внимания количественные оценки степени риска, если такие данные имеются в вашей стране. При этом особое значение имеют те оценки, которые показывают, насколько вредно и опасно курение по сравнению с другими причинами смертности и заболеваемости. Лишь немногие из других стереотипов поведения или факторов риска, которые можно предотвратить, являются причиной смерти такого же количества людей как табакокурение.
Курение приводит к развитию трех основных заболеваний с летальным исходом: рак легкого; хронический бронхит и эмфизема; коронарная болезнь.

На примере нескольких стран, в которых курение стало массовой привычкой уже давно, было доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90% всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75% и от болезни сердца в примерно 25% всех случаев.

Вред курения на сердечно-сосудистую систему курильщики часто недооценивают. После выкуривания одной сигареты из-за воспаления сужаются дыхательные пути, активизируется выделение мокроты, развивается кашель, чаще возникают приступы астмы. Никотин из сигаретного дыма провоцирует деление и размножение раковых клеток в легких. Страдают органы дыхания.

 

После выкуривания одной сигареты происходят изменения в слизистой оболочке полости рта, которые провоцируют развитие злокачественных опухолей. Увеличивается вероятность развития рака поджелудочной железы, устранить опухоль которой практически невозможно не хирургическим, не тем более медикаментозным лечением. Нарушается кровообращение сетчатки глаза, происходят изменения глазного дна – ухудшается центральное зрение.

 

Опасность курения для мужчин.

Большинство представителей сильного пола не хотят осознавать, насколько силен вред курения для мужчин. О том, как влияет никотин на потенцию, репродуктивную функцию и общее состояние половой жизни в целом, начинают задумываться только тогда, когда этот механизм, особенно у молодых мужчин, дает сбой. Самым первым звоночком являются эпизодические нарушения эрекции, что способствует появлению таких заболеваний, как инфаркт или инсульт. Системное курение приводит в большинстве случаев к патологиям сердца, что напрямую влияет на потенцию.

Табачная зависимость у мужчин демонстрирует появление на стенках кровеносных сосудов, а также сосудов половых органов образование атеросклеротических бляшек. Это приводит к снижению кровотока и, как следствие, к уменьшению выработки половых гормонов. В будущем это является результатом снижения количества секреторных выделений, итог – понижение сексуального влечения (либидо). По данным статистики, более 120 тыс. мужчин в возрасте от 30 до 50 лет страдают импотенцией в результате чрезмерного курения. И только незначительная их часть желает бросить курить, связывая свои проблемы с этой привычкой.

Никотин вызывает сосудосуживающий эффект, что негативно влияет на полноценное кровоснабжение полового члена. Состояние потенции у мужчин напрямую зависит от выкуренных за сутки сигарет и от стажа курения. Самым печальным итогом является то, что из-за сбоя в сексуальной жизни семьи распадаются.

Даже если, осознав всю трагедию положения, мужчина бросит курить, его все равно ждет сюрприз. Иногда даже полный отказ от курения не является способом быстрого восстановления эректильной функции. Для нормализации своей половой функции мужчинам приходится обращаться к урологам. Куда больше везет молодым парням, которые, бросив курить, еще могут обойтись без вмешательства медиков.

Опасность курения для женщин.

Особенно сильным является вред курения для женщин и молодых девушек. Хрупкое женское здоровье очень уязвимо перед влиянием никотина. Женщины, как правило, чаще представителей мужского пола страдают многими заболеваниями, несмотря на высокую степень выживания. По мнению генетиков, эту возможность им природа дает по причине того, что они являются продолжательницами человеческого рода.

Большой проблемой для курящих женщин, особенно молодых девушек, является уменьшение возможности зачать и родить здорового ребенка. Вред курения для девушек, которые курят не один год, может означать то, что риск бесплодия у них прямо пропорционален количеству выкуриваемых сигарет.

В состав сигарет входят вещества, которые негативно действуют на состояние яйцеклетки и ее активность. Качественный сперматозоид не может ее оплодотворить. Бывают случаи, когда это происходит, хотя плодное яйцо не способно нормально развиваться и погибает на первых этапах своего существования. Чем больше лет женщина курит, тем меньше активных яйцеклеток у нее будет при зачатии.

 

Самый простой способ бросить курить – это попросту не начинать. Для того чтобы не начать, задайте себе такие вопросы: «Что мне даст курение? Я стану сильнее? Может быть, быстрее? Может, вырастет 30 см бицепс или, например, заветные 90-60-90?».
А если посчитать, сколько будет уходить денег на сигареты, станет совсем не по себе.
Я считаю, что человеческая жизнь – это самое дорогое, что есть у человека, и любые факторы, которые негативно на неё влияют должны быть исключены. Одно дело умереть мгновенно от несчастного случая или на поле боя, защищая свою страну и борясь за правое дело. И совсем другое – стать инвалидом или заболеть неизлечимой болезнью и гнить заживо. Это страшно, ведь причиной будет ваш слабовольный характер. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Курить дорого и вредно.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 681 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 871
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Kulinka Valentina Nikolaevna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Kulinka Valentina Nikolaevna
    Kulinka Valentina Nikolaevna
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12964
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции