Инфоурок Литература СтатьиСтатья на тему: "Л.Н.Толстой Образы полководцев"

Статья на тему: "Л.Н.Толстой Образы полководцев"

Скачать материал

Образы Наполеона и Кутузова в романе Л.Н. Толстого «Война и мир»

 

IMAGES OF NAPOLEON AND KUTUZOV IN THE ROMAN L.N. TOLSTOY «WAR AND PEACE»

 

 

Аннотация. В статье рассмотрен вопрос о роли образов Наполеона и Кутузова в романе Л.Н. Толстого «Война и мир».

 

Abstract. The article discusses the role of the images of Napoleon and Kutuzov in the novel by L.N. Tolstoy «War and Peace».

 

Лев Николаевич Толстой (1828-1910) – один из величайших представителей мировой реалистической прозы, который внес значительный вклад в развитие жанра социально-психологического романа, психологической прозы.

Актуальность темы исследования определяется значимостью творчества Л. Н. Толстого для мирового литературного процесса, новаторством в раскрытии внутреннего мира человека, в создании психологического портретирования, образа литературного героя.

Образная система художественного произведения – это целостная система, отражающая своеобразие не только стиля, но и мировоззрения художника. Отдельные образы объединяются в образной системе отношениями параллелизма, антитетичности, а также авторскими оценками. Образная система литературного текста является самой интересной, сложной и насыщенной составляющей художественного произведения, в наибольшей степени поддающейся анализу в рамках традиционной школьной программы.

Образная система – художественная целостность, отражающая авторское мировоззрение, его концептосферу, а также оценки, которые могут вводиться непосредственно или опосредованно, через художественные детали. Образная система включает в себя бытийные, пейзажные образы, образы героев и персонажей. Конкретные образы героев и персонажей раскрывают свою художественную индивидуальность в отношении к другим образам художественной системы через сравнение, антитезу, параллель. Образ является универсальной эстетической категорией, знаменуя собой отражение мира в форме индивидуального явления. Образ фокусирует в себе не только отражение, но и постижение, преображение мира художником. Художественные образы начинают жить в искусстве самостоятельной жизнью, включаясь в отношения интертекстуальности, читательской интерпретации. Основой создания литературного образ являются художественная речь, тропы и фигуры [1, с.85].

Важное место в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» занимает тема войны и образы Кутузова и Наполеона.

Л.Н. Толстой, который хорошо знал реалии войны, снимает романтический ореол с нее уже в рассказах о Кавказской и Крымской войнах. Этого же принципа он придерживается в изображении войны на страницах романа-эпопеи «Война и мир», показывая ее будни, грязь, кровь, смерть и солдатскую рутину. Война учит героев и персонажей произведений русского писателя более ценить бесценный дар жизни.

Война на некоторое время исчезает из романа, но возвращается в 1812 г. вместе с армией Наполеона, вторгающейся в Россию. Это уже совершенно иная война. Л.Н. Толстой подчеркивает ее отечественный характер. Европейская кампания призвана оттенить в книге национальный смысл Отечественной войны 1812 года. По мысли автора, победить врага помогли только самоотверженность и упорство простого русского народа и тех представителей дворянского общества, которые истинно любят свою Родину.

Несмотря на то, что действие в романе Толстого «Война и мир» происходит на фоне важнейших исторических событий XIX в., сами элементы реальной истории занимают отнюдь не центральное место в произведении. Однако нельзя сказать, что такие исторические фигуры, как Наполеон Бонапарт, Александр I и Кутузов, служат лишь декорациями. С помощью их образов, в частности, благодаря образу французского императора, писателю удалось выразить свои взгляды на исторический процесс и роль человека в нем [2, с.49].

Впервые имя Наполеона Бонапарта упоминается в самом начале романа, во время светского вечера в Санкт-Петербурге. Роман начинается с упоминания важной политической новости. Князь Андрей Болконский и его друг Пьер говорят об этом полководце с нескрываемым восхищением, а сам Болконский мечтает повторить пусть своего кумира, для чего и едет на войну в Австрию.

Мы видим Наполеона глазами раненного князя Андрея. Образ великого правителя и полководца, окруженного сиянием славы, снижается, уступает место толстому, нескладному самодовольному человеку, по приказу которого льются реки человеческой крови. Толстой показывает, как в людском сознании искажается реальная историческая персона, постепенно уступая место созданному кумиру, и что происходит, когда реальность сталкивается с мифом. В дальнейшем образ Наполеона еще более снижается. Мы снова видим императора уже в ходе Отечественной войны 1812 года. Перед нами предстает погрязший в роскоши самодовольный властолюбец, который не слышит никого, кроме себя. Он стремится подчинить своей воле течение истории, народы и страны, терпя окончательное крушение именно в России.

Финальной точкой развития образа французского императора становится Бородинская битва. Мы видим Наполеона жалким и испуганным. Он теряет контроль над своей армией, его приказы не доходят до солдат или оказываются неактуальными и бесполезными. Ему остается лишь надеяться на благоволение судьбы, что становится невыносимой пыткой для этого гордеца, привыкшего считать себя центром мироздания. Понимая возможность поражения, Наполеон впадает в уныние, перед ним проносятся картины его амбициозных планов, в которых он предстает земным воплощением бога, которому суждено построить новый идеальный мир и самолично изгнать все зло, чтобы купаться в лучах обожания. Бонапартом движет не забота о своей стране, а жажда славы и величия, что, по мнению автора, недопустимо для настоящего исторического деятеля.

Более конкретную оценку Наполеону и его вкладу в историю человечества Толстой дает в своих многочисленных авторских отступлениях и в эпилоге. По мнению писателя, ход истории движется по воле народных масс, и никому не хватит сил взять под контроль эту непредсказуемую стихию. Наполеону удалось оказаться на гребне исторических процессов.

Благодаря образу Наполеона Бонапарта, Толстой развенчивает такое понятие, как «историческая личность». Показав Наполеона обычным человеком со своими слабостями и страстями, писатель стремился отнять лавры творца истории у мифологизированных императоров и отдать их простому народу, без усилий и стремлений которого все великие планы сильных мира сего никогда бы не воплотились в жизнь [3, с.77].

Создавая роман-эпопею «Война и мир» и используя в качестве материала такую значимую для России и всего человечества эпоху, как Наполеоновские войны, Толстой не мог оставить без внимания реальных исторических личностей, живших в те времена. Александр I, Наполеон, Кутузов, Багратион, Сперанский и великое множество других не менее ярких занимают важное место в повествовании. Однако среди них именно великий русский полководец М. И. Кутузов является очень значимым в образной системе романа.

Впервые этот легендарный военачальник встречается во время Австрийской кампании русских войск. Образ Кутузова, созданный Толстым, также достаточно оригинален. Внешне это старый, рыхлый, усталый, безразличный ко всему человек. Он не раздает никаких важных решений, возлагая это на своих подчиненных, его приказы до крайности общие и предсказуемые.

Во время битвы при Аустерлице, когда под нажимом со стороны императора Александра I Кутузов даже не пытается переубедить монарха, ему приходится отдать самоубийственный для армии приказ наступать, который приводит к поражению русского оружия.

Показывая нам русскую армию в Австрии, Толстой демонстрирует несознательность и низкий боевой дух русских, что и становятся истинной причиной поражения. Кутузов тонко чувствует настроение обычных солдат, и, будучи бесконечно преданным России, понимает неизбежность поражения в войне, которая не нужна простым людям, не понятна им.

Абсолютно другая ситуация складывается во время вторжения Наполеона на территорию Российской империи. Кутузов понимает, что теперь, когда на карту поставлено само существование России как страны и русских как нации, пробуждается та народная сила, с которой не сравнятся ни военный гений полководцев, ни государственная пропаганда, ни вооружение. Именно на эту народную силу и рассчитывает главнокомандующий, и, являясь настоящим патриотом, ни минуты не сомневается в победе России, поэтому он так возмущается из-за доклада адъютанта, который оказывается ошибочным, русский солдат не может поддаться панике, сражаясь за свое Отечество. В таком контексте Бородинская битва воспринимается как неоспоримый триумф русского солдата, народа, мудрого Кутузова над истеричным Наполеоном, который не понимает хода сражения и не может управлять им                  [4, с.106].

Отечественная война 1812 года должна подкорректировать столь внешне непритягательный образ, но этого не происходит. Такой же старый и толстый Кутузов безразлично руководит армией и спит на военных советах. Бытовой выглядит сцена во время Бородинского сражения, когда один из величайших русских полководцев, давясь курицей, кричит на адъютанта за то, что тот сообщил о бегстве русских войск.

Кутузов, как символ народной войны, становится лишним и ненужным на празднике дипломатов, военачальников и правителей. Его смерть знаменует собой конец истинного единства русского народа и утрату священного смысла отечественной войны 1812 года.

Писатель, лишая Наполеона и Кутузова пафосного ореола, созданного придворной историографией, представляет их обычными людьми в системе бытовых деталей. Кутузов у Толстого – не просто командующий армией, но само воплощение русского народа и его духа. Он доверял русской армии, и она доверяла ему.

Толстой раскрыл глубинный смысл Отечественной войны 1812 года. Огромное значение Москва имеет и в народном сознании. В контексте развития данной эпопейной темы значимое место занимает образ Москвы. Нежелание сдавать древнюю столицу стало важной причиной героической стойкости русских во время сражения. Толстой подводит читателей к выводу, что именно сдача Москвы стала тем событием, после которого поражение Наполеона стало неизбежно. После этого на французскую армию пала «дубина народной войны».

Москва в романе «Война и мир» несет важное историческое и смысловое значение. Это город добрых и щедрых Ростовых, старая столица, являющаяся олицетворением народного сознания и русской истории. Именно в Москве Наполеон терпит окончательное падение и поражение.

Полемизируя с историософскими концепциями волюнтаризма и исторического детерминизма И. Тэна, Толстой раскрывает диалектику внутренней свободы человека и необходимости, «роевого сознания»: «Чем менее наша деятельность связана с деятельностями других людей, тем она свободнее, и наоборот, чем больше деятельность наша связана с другими людьми, тем она несвободнее. Самая сильная, неразрываемая, тяжелая и постоянная связь с другими людьми есть так называемая власть над другими людьми, которая в своем истинном значении есть только наибольшая зависимость от них».

Таким образом, императоры и полководцы, которые думают, что управляют ходом истории, живут самообманом. Историей управляют общие закономерности, «роевое сознание». Подлинная же свобода личности возможна лишь во внутреннем мире.

                                                                                                        

 

Библиографический список

 

1 Федосеева Т.В. Введение в литературоведение: учебное пособие. – Рязань: РГУ, 2016. – 212 с. http://dspace.rsu.edu.ru/xmlui/bitstream/handle/123456789/3694/Федосеева%20Т.В.%20Введение%20в%20литературоведение.pdf?sequence=1

2 Мещеряков В.П. Основы литературоведения: учебное пособие. – М.: Юрайт, 2018. – 416 с. https://urait.ru/bcode/412796

3 Петелин В. История русской литературы: учебник. – М.: Центрполиграф, 2016. – 927 с. https://www.studmed.ru/petelin-v-istoriya-russkoy-literatury-xx-veka-tom-i-1890-e-gody-1953-god_49175485d65.html

4 Петровская Е.В. Романы Льва Толстого: поэтика и поэзия зримого: учебник. – СПб.: Свое издательство, 2015. – 202 с.

https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_RU_NLR_BIBL_A_010831307/

                                                            

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Л.Н.Толстой Образы полководцев""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русская литература. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с белорусским и русским языками обучения», Под редакцией С.Н. Захаровой

    «Русская литература. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с белорусским и русским языками обучения», Под редакцией С.Н. Захаровой

    Тема

    Лев Николаевич Толстой

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Дидактический материал к уроку "Портрет русского общества в поэме Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Лебедев Ю.В.
  • Тема: Литературоведческий практикум. Поэма-эпопея «Кому на Руси жить хорошо»
  • 03.12.2020
  • 495
  • 10
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Лебедев Ю.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2020 519
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дущанова Aйжан Базлкановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дущанова Aйжан Базлкановна
    Дущанова Aйжан Базлкановна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6696
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасная работа с сероводородом на месторождениях и объектах

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Курс повышения квалификации

Специфика организации деятельности в сфере политики и государственного управления

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции