Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья на тему "Language Portfolio"

Статья на тему "Language Portfolio"

Скачать материал

   Языковой портфель – современная технология обучения иностранным языкам.

       Языковой Портфель – это пакет материалов, который позволяет обучающимся самостоятельно фиксировать свои достижения в изучении языка. Широкое внедрение языкового портфеля в систему языкового образования началось с 2001 года. На сегодняшний день языковой портфель является одной из современных технологий обучения иностранным языкам. Использование данной технологии получает все большее распространение, так как соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). В ряду инновационных технологий обучения иностранным языкам он выделяется тем, что позволяет получить динамическую картину учебного и языкового развития обучающихся. Таким образом, технология «Языковой портфель» реализует инновационный подход к учебному пособию для самостоятельной работы обучающихся по иностранному языку и обеспечивает развитие продуктивной учебной деятельности учащегося.

       Основной целью программы «Языковой портфель к УМК «Английский в фокусе» является развитие у обучающихся основной школы навыков самооценки, самоконтроля, самоанализа и рефлексии на уроке английского языка и во внеурочное время. С помощью данной технологии можно повысить общий уровень владения английским языком; выявить индивидуальные способности, интересы, увлечения детей; выполнить такие задачи как развитие навыков самооценки и самоконтроля; развитие самостоятельности; формирование мотивации к творчеству; развитие мышления, внимания, воображения и памяти; развитие навыков рефлексии; развитие умения взаимодействовать с окружающими. Работа с языковым портфелем требует особые взаимодействия учителя и обучающегося. Работа с языковым портфелем поможет учителю помочь каждому ученику осознать свой индивидуальный путь овладения языком; вносить изменения в процесс обучения. Пользуясь языковым портфелем, ребенок может: самостоятельно оценить свой уровень владения иностранным языком; ощущать ответственность за процесс и результаты учения; работать с языковым портфелем с интересом, развиваясь при этом интеллектуально и эмоционально.

     Основная польза от самоконтроля, осуществляемого посредством языкового портфеля, заключается в том, что он способствует развитию рефлексии у обучающихся. Рефлексия позволяет учащимся привнести свое представление о собственном учении в процесс контроля и оценки. Таким образом, языковой портфель, является своего рода «зеркалом» процесса изучения иностранного языка.

      Основными принципами технологии работы с языковым портфелем являются:

·         самооценка результатов (разработка заданий, которые позволяют обучающегося осмысливать, сравнивать, оценивать не только результат освоения темы, но и использованные средства для достижения этого результата;

·         систематичность и регулярность самоконтроля, что подразумевает коррекцию письменных работ и их анализ;

·         структуризация материалов портфеля (постановка задач и цели; определение критериев отбора материала; подбор средств самопроверки и самоконтроля; параметры и критерии оценки вложенных в портфель работ; анкеты для экспертной группы на презентации для объективной оценки представленного портфеля);

·         целостность, тематическая завершенность представленных в портфеле материалов;

·         аккуратное оформление портфеля;

·         наглядность и обоснованность презентации портфеля ученика.

      Функции языкового портфеля:

  • Информативная: возможность показать свои способности в области владения иностранным языком; возможность для родителей контролировать и поощрять изучение языков детьми.
  • Педагогическая: совершенствование процесса обучения и обеспечение положительных результатов; управление качеством языкового образования; совершенствование профессиональной компетенции учителя за счет реальной возможности оценивать уровень достижения каждого ученика и вносить коррективы в свою деятельность.
  • Социальная: создание мотивации младших школьников к совершенствованию своих умений.

   Типы языкового портфеля:

1. Self-Assessment Language Portfolio- папка достижений (грамоты, сертификаты, дипломы, табели успеваемости).

2. Language Learning Portfolio- содержит материалы, которые представляют для учащегося определенные рекомендации по самостоятельной работе над различными аспектами изучаемого языка. ЯП по чтению (Reading Portfolio), ЯП по аудированию (Listening Portfolio), ЯП по говорению (Speaking Portfolio), ЯП по письму (Writing Portfolio), ЯП взаимосвязанного развития видов иноязычной речевой деятельности (Integrated Skills Portfolio);

3. Administrative Language Portfolio содержит все контрольные и творческие работы ученика: сочинения, изложения, эссе, рисунки, поделки, зачетные работы,презентации).

4.  Show Case, Feedback Language Portfolio Feedback служит для того, чтобы по результатам выполнения определенных учебных заданий проводить необходимую коррекцию самостоятельной учебной деятельности по овладению ИЯ.

5 ЯП типа Show Case –представляет образцы речевых произведений, опыта иноязычного речевого общения.

6.Многоцелевой ЯП, отражающий различные цели в области овладения ИЯ Comprehensive Language Portfolio.

  Структура языкового портфеля:

     Работа с языковым портфелем начинается со знакомства с ним, изучения содержания его страниц, чтения обращения к ученикам, беседы о целях и задачах данного пакета документов. Далее идет непосредственная работа по заполнению страниц. Основная часть работы отводится на самооценку уровня знаний и умений в использовании иностранного языка. Предлагаются различные речевые задачи, где обучающиеся должны проявить навыки говорения, аудирования, чтения, письма. Данные задачи красочно оформлены, чтобы стимулировать деятельность учащихся на иностранном языке. Результаты выполненных заданий заносятся в языковой портфель на специально-отведенные страницы.

    В младшем школьном возрасте большое значение для учащихся имеет оценка результатов их деятельности, фиксирование личных достижений в изучении иностранного языка. Для реализации данной цели используется языковой портфель. Что касается языкового портфеля для 5-9 классов, то это многофункциональный и эффективный инструмент обучения английскому языку; это коллекция творческих работ учащихся, которые демонстрируют их усилия, прогресс, достижения в процессе овладения английским языком; это накопления и оценки своих индивидуальных достижений в определённый период обучения, а соответственно – основа самооценки и рефлексии. В качестве примера я взяла языковой портфель (My Language Portfolio) к УМК линии «Английский в фокусе» (“Spotlight 5”), который включает 4 раздела: языковой паспорт, языковая биография, досье, дополнительные материалы.

I. Языковой паспорт (Language Passport) содержит записи, которые постоянно пополняются информацией о достижениях обучающегося в изучении английского языка. Языковой паспорт – это подтверждение своих успехов.

II. Языковая биография (Language Biography) – помогает ставить индивидуальные учебные цели и задачи, а также проанализировать свои собственные учебные достижения, используя контрольные листы самооценки. Языковая биография состоит из 5 разделов: All About Me, How I Learn, My World of English, Now I Can, Future Plans.

1.      All About Me! Данный раздел содержит личные данные ученика (имя, фамилию, дату и место рождения, национальность), языки обучения и общения в семье. Заполнение этих данных позволяет оценить, какое место в жизни каждого учащегося занимает английский язык. Таким образом, языковой портфель выступает как инструмент рефлексии по поводу своей языковой принадлежности.

  1. How I Learn! В этом разделе у каждого школьника есть возможность проанализировать, как именно он изучает английский язык, осознать свой индивидуальный учебный стиль и тип мышления.

  1. My World of English! включает записи того, что обучающиеся могут, знают или умеют на английском языке: прочитанные истории, рассказы, книги на английском языке; известные песни, которые школьники могут исполнить на английском языке; DVD/видеофильмы, мультфильмы, которые ученики посмотрели на английском языке.

 

 

  1. В разделе Now I Can! учащимся предлагаются листы самооценки которые помогают школьникам самостоятельно проанализировать свой личный уровень языковых навыков по всем видам речевой деятельности: аудированию, чтению, говорению, письму. На основании этого отчета у школьников появляется возможность следить за своими достижениями в овладении английским языком, ставить учебные цели, научиться планировать свою учебную деятельность, что повышает эффективность овладения иностранным языком.

  1. Раздел Future Plans! представляет собой планирование дальнейшей работы над развитием и совершенствованием языковых умений для достижения более высоких результатов.

III. Досье (Dossier) позволяет обучающимся собирать материалы, свидетельствующие о его достижениях в изучении языка. Это самостоятельные и творческие работы, проекты, а также могут быть включены дипломы и грамоты. Каждая выполненная работа подписывается учеником, ставится дата, регистрируется в перечне работ (на первой странице Досье), оценивается учащимся с точки зрения полезности для изучения и использования английского языка.

IV. Дополнительные материалы (Extra Activities) на выбор учащихся могут быть добавлены в течение учебного года и включать любые из вышеперечисленных работ.

      Формы проведения занятий при работе с языковым портфелем: групповые занятия под руководством учителя; самостоятельная работа; работа в парах; коллективные обсуждения и дискуссии; групповая работа над проектами.

      Формы контроля и подведения итогов: фронтальная или индивидуальная проверка выполненной работы; устные выступления по заданным темам; презентация индивидуального / группового проекта; конкурс языковых портфелей.      

     Периодически каждый ученик выставляет свой языковой портфель на презентацию в классе. Каждый портфель оценивается учителем и одноклассниками с помощью оценочных листов. Учащийся показывает результаты своего продвижения, доказывает, что его самооценка совпадает или не совпадает с оценкой учителя, родителей.

 

 

Планируемые результаты:

       Использование языкового портфеля как средства рефлексивного обучения английскому языку обеспечивает готовность учащихся к самостоятельному изучению английского языка на протяжении всей жизни; расширяет возможности самообучения, самоорганизации, саморазвития для школьников подросткового возраста; развивает индивидуальные языковые способности учащихся; помогает организовать учащимся контроль над своим временем; развивает стремление учащихся демонстрировать свои способности, умения, достижения, успехи.

Заключение

       Языковой портфель – один из самых ценных компонентов УМК «Английский в фокусе». Языковой портфель является реальным ресурсом для развития универсальных учебных действий учащихся, что является ключевой позицией в понимании задач современной российской школы, реализующей новые ФГОС. Подводя итоги, я могу сделать вывод, что создание языкового портфеля является необходимым условием успешного изучения иностранного языка; повышает мотивацию обучающегося к изучению языка; позволяет вывести на новый уровень самостоятельную работу учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Используемая литература:

1.       Гальскова Н.Д. Языковой портфель как инструмент оценки и самооценки учащихся в области изучения иностранных языков, Иностранные языки в школе, №5-2000г., с. 7-8

2.       Английский язык: Англ. в фокусе: языковой портфель для 5,6,7 кл. общеобразоват. учреждений / [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2011. – 64 с.

3.       Скачкова Г.А. Европейский языковой портфель – средство оценки и самооценки знаний на уроках английского языка.

4.       http://festival.1september.ru/2006/2007

5.       https://открытыйурок.рф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИО

Аракелян Ани Павловна

Место работы

МОУ-СОШ №8

Должность

Учитель английского языка

Название статьи

Языковой портфель- современная технология обучения иностранным языкам

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Language Portfolio""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2019 1855
    • DOCX 5.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аракелян Ани Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аракелян Ани Павловна
    Аракелян Ани Павловна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6821
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 813 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе