Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья на тему "Логопедическая помощь ребёнку билингву в развитии русской речи в условиях общеобразовательной начальной школы".

Статья на тему "Логопедическая помощь ребёнку билингву в развитии русской речи в условиях общеобразовательной начальной школы".

Скачать материал

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ РЕБЁНКУ БИЛИНГВУ В РАЗВИТИИ РУССКОЙ РЕЧИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

 

 

Науменко Ирина Викторовна,

учитель - логопед

МБОУ НОШ №7 г. Амурска

 

 

 

 

 

 

 

В настоящее время в Амурский район приезжают семьи из  стран ближнего зарубежья  Казахстан, Узбекистан, Таджикистан в поисках работы.  В  школах оказываются дети,   для которых русский язык не является родным. Таких детей называют билингвами. Билингвизм (двуязычие) - это владение двумя языками. Принято думать, что дети с билингвизмом в равной степени свободно говорят на обоих языках, но это не так. Чаще всего у такого ребёнка есть доминирующий язык, тот, на котором он чаще всего общается, чаще слышит. Чем старше становится ребёнок, тем сложнее ему становится овладевать вторым языком. Включается механизм сопоставления и сравнения двух языков: лексической наполняемости речи, фонетической и грамматической сторон. Такие обучающиеся с большим трудом овладевают чтением и письмом, конструктивной работой и т.д. Для преодоления трудностей в обучении детей с билингвизмом часто необходима помощь со стороны учителей, учителей - логопедов и педагогов - психологов, родителей

В этом году наша школа открыла свои двери такому ребёнку - билингву. Я как логопед,  столкнулась с трудностями сопровождения ребенка с двуязычием. Передо мной встала задача помочь успешно  адаптироваться к непривычной социокультурной среде, к новым  педагогическим требованиям и особенностями общения.

При первичном обследовании состоянии речевой функции у обучающегося было выявлено следующее:

- фонетическое оформление речи: правильное произношение большинства русских фонем, речь не достаточно выразительна и не в полной мере выражает коммуникативные намерения, понимает русскую речь;

- коммуникативно - речевая активность: характерно общее понимание вопросов и желание участвовать в коммуникативно-речевых ситуациях, но при этом ребенок использует чрезвычайно упрощенные лексико-грамматические структуры для выражения своих мыслей, требуется разьяснение некоторых вопросов, очень ограниченный лексический запас;

- лексико - грамматическая правильность речевого высказывания: большое количество грамматических ошибок в образовании форм слов, навык грамматической самокоррекции не сформирован.

Исходя из результатов мониторинга были определены направления логопедической помощи ребёнку данной категории. Я считаю, что работу с такими детьми необходимо начинать с  работы с родителями. Во-первых, перед началом работы необходимо изучить и понять особенности родного языка обучающегося. Во-вторых, выяснить, в какой речевой среде воспитывается ребёнок. Для уточнения выше сказанного были проведены консультации для родителей, на которых выяснилось, что мама обучающегося совсем не говорит на русском языке, поэтому всё общение в семье сводится к их родному языку, что усложнило работу. При многочисленных беседах с отцом я убедила его общаться и дома с ребёнком на русском языке, что дало свои плоды. Так же было выявлено, что родным языком в семье ребёнка является азербайджанский. Особенностью этого языка является отсутствие категории рода имён существительных. Именно на согласование существительных и прилагательных в роде будет сделан больший акцент.

Согласно выявленным проблемам в овладении русским языком у ребёнка была составлена программа на все 4 года обучения в начальной школе. Целью данной логопедической программы явилось  развитие речевой и социальной адаптации ученика - билингва в современном обществе посредством повышения уровня владения русской речью, а также предупреждение и устранение ошибок, обусловленных интерференцией. Организация коррекционной работы была выстроена по следующим направлениям:

1.Развитие и коррекция звуковой стороны речи;

2.Развитие лексического запаса и грамматического строя речи;

3.Формирования связной речи;

4.Формирование универсальных учебных действий (УУД).

Так как программа рассчитана на 4 года обучения, первый год мы корректировали произношение отдельных звуков ([Р],[Л]) параллельно изучая лексическую сторону. Расширяли словарный запас по основным лексическим категориям, таким как овощи, фрукты, ягоды, цветы, деревья, животные, птицы, школьные принадлежности и многие другие. Научились подбирать антонимы и прилагательные - признаки к предметам, научились сопоставлять фонему с графемой, писать под диктовку.

Совместно с учителем, обучающим данного ученика, была подобрана более оптимальная методика обучения русскому языку и литературному чтению данной категории детей. Мы остановились на коммуникативной методике обучения языку, которая обуславливает практическую направленность обучения, функциональный подход к отбору материала, изучения лексики и грамматики на образцах речи, ситуативность. Наиболее эффективными явились ситуативные упражнения с моделированием естественного речевого акта. Наиболее эффективным приёмом работы явилась работа в парах. Для отработки диалогового общения создавались пары из учащихся, имеющих разный уровень владения русским языком, чтобы речь ребёнка-билингва корректировалась со стороны ребёнка более сильного. Так же было установлено, что обучение русскому языку более эффективно благодаря словарной работе, которая значительно расширяет лексический запас.

К концу первого года обучения в одной связке с учителем и психологом мы добились того, что ребёнок согласовывает изображения предметов определённых категорий и называет их, соотносит фонему с графемой, списывает и пишет под диктовку, дифференцирует на слух и на письме парные согласные, читает механически, изменяет падежную форму существительных при высказывании. Я считаю, что для полной успешной "речевой социализации" и адаптации следует продолжать работу по описанным выше направлениям на протяжении всей начальной школы.

Таким образом, от учителя - логопеда, работающего с детьми - билингвами требуется профессиональная гибкость, хорошее знание теории билингвизма, ориентировка в современных методах работы с двуязычными детьми.

 

 

Список использованных источников информации:

1. Степанова Е.Н. Об особенностях логопедической диагностики и коррекции билингвичных детей и подростков в условиях специализированного сурдологического центра, Вестник медицинского института "РАВИЗ", №3, 2017 г.

2. Филимошкина Н.М. Разграничение речевой патологии и проявлений билингвизма. Дефектология, 2010г., No2.Школьный логопед, 2014 г., № 3.

3. Хамраева Е.А. Теория и методика обучения детей - билингвов русскому языку.-С.П.\Изд.РГПУ им.А.И.Герцена, 2017г.-155 стр.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Логопедическая помощь ребёнку билингву в развитии русской речи в условиях общеобразовательной начальной школы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье обобщены результаты коррекционной работы с ребёнком с двуязычием за первый год обучения в общеобразовательной начальной школе, подобраны наиболее эффективные методы и приёмы обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2021 200
    • DOCX 48.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Науменко Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Науменко Ирина Викторовна
    Науменко Ирина Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 25242
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией основного общего и среднего общего образования

Руководитель общеобразовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Экономика и право: налоги и налогообложение

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 217 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 609 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек