Инфоурок Музыка СтатьиСтатья на тему:"Марк Фрадкин"

Статья на тему:"Марк Фрадкин"

Скачать материал

                 Вернулся я на Родину»

Марк Фрадкин

Марк Фрадкин

 

В Витебске на доме № 2 по улице Политехнической открыта мемориальная доска известному советскому композитору, народному артисту СССР Марку Григорьевичу Фрадкину (1914-1990 гг.).                     Дань уважения и памяти знаменитому витеблянину, ставшему легендой песенной культуры XX века, отдает и XXIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Концерт 12 июля «Вернулся я на Родину», посвященный 100-летию композитора, – одно из знаковых событий фестивальной программы. Прошёл он в Летнем амфитеатре, символический ключ от которого в 1988 году, когда открывалась знаменитая фестивальная сцена, был вручен Марку Фрадкину.

Марк Фрадкин

Марк Фрадкин

Композитор был гостем на Первом фестивале польской песни в Витебске. Тогда никто не задавался вопросами о будущем Амфитеатра, оно всем казалось безоблачным. Но вероятно, Марк Фрадкин, видевший много концертных площадок на своем веку, понимал, что праздники пройдут, наступят будни и над этим вопросом придется задуматься.

«Вижу, что готовились к фестивалю в Витебске очень серьезно, — говорил он. — Амфитеатр – прекрасная концертная площадка, которой может гордиться любой город. У него большое будущее. На этой сцене захотят выступить самые именитые артисты. Но придется много работать. Большой концертный зал потребует большой работы». Все сбылось.

В концерте «Вернулся я на Родину» принял участие Национальный академический концертный оркестр Беларуси под управлением Михаила Финберга, солисты Руслан Алехно и Ирина Дорофеева, Николай Скориков, Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», вокальная группа «Чистый голос», театр музыки и песни «Просторы», Ренат Ибрагимов, ВИА «Самоцветы», Александр Рыбак и многие другие артисты. В Витебске будут звучать песни Марка Фрадкина — шлягеры XX века, которые люди помнят и любят.

«Шел я к высокому небу не зря…»

Марк Фрадкин

Марк Фрадкин

«…Возвращаясь к своей юности, я тотчас вспоминаю и песню, написанную мною о родном городе Витебске в 1946 году… Песня называлась «Вернулся я на Родину». Город лежал в развалинах. Не было целых улиц, целых районов. Никто из родных не ждал меня в Витебске — погибли в войну, в немецкой оккупации. Немцы не успели разрушить только центральную площадь города… Неподалеку от нее стояла каланча с часами. И площадь, и каланча, они знакомы многим, в том числе и тем, кто никогда не бывал в Витебске, по картинам Марка Шагала…

Города бывают разные. Большие и красивые. Более скромные. Но город юности всегда любишь особой, непреходящей любовью. Поэтому понятна моя любовь к Витебску», — писал наш земляк, композитор Марк Фрадкин в своей биографии в 1974 году. Кстати, это год, когда город праздновал 1000-летие, и Марк Григорьевич посвятил Витебску еще одну песню «Столица областная».

 

Светлана Моргунова, Муслим Магомаев, Леонид Утесов, Марк Фрадкин

Светлана Моргунова, Муслим Магомаев, Леонид Утесов, Марк Фрадкин

Он родился здесь и провел детство, окончил школу и политехнический техникум, работал на швейной фабрике «Знамя индустриализации», из Витебска уехал поступать в театральный институт в Ленинград, а оттуда в Минск, где служил в детском театре и учился в консерватории.

Свою первую «Песню о Днепре» 27-летний Марк Фрадкин написал на войне, в ноябре 1941 года, вместе с поэтом Евгением Долматовским, с которым встретился на фронте. С ним же сочинили и «Случайный вальс», первым исполнителем которого стал Леонид Утесов. Эти песни были невероятно популярными и во время войны, и потом они звучали, были любимы. Впрочем, как и многие-многие произведения Марка Фрадкина, к которым восприимчивым было не одно поколение. Наверное, композитор был наделен особым даром — вслушиваться в звуковую атмосферу времени. Ведь по его песне «Течет Волга» люди узнавали Людмилу Зыкину, в 1970-е написанные с Робертом Рождественским песни «Там, за облаками», «За того парня» знала и пела молодежь. Сколько же им было создано песен — «Мы жили по соседству», «А годы летят», «Прощайте, голуби», «Увезу тебя я в тундру», «У дepeвни Крюково», «Всегда с тобой»… И все они были любимы, в них прозвучал XX век. А исполняли песни Марка Фрадкина Клавдия Шульженко и Марк Бернес, Анна Герман и Эдита Пьеха, Майя Кристалинская и Иосиф Кобзон, ансамбль «Самоцветы»… Музыка Фрадкина звучала более чем в пятидесяти фильмах.

Иосиф Кобзон, Марк Фрадкин, Юрий Силантьев

Иосиф Кобзон, Марк Фрадкин, Юрий Силантьев

После войны Марк Григорьевич жил и работал в Москве до последнего своего дня, но он не забывал о родном Витебске. Возвращался домой с концертами, выступал на разных площадках. Вспоминают Марка Фрадкина до сих пор ветераны фабрики «Знамя индустриализации», в театре имени Я. Коласа, где он участвовал в праздновании одного из юбилеев. Марк Григорьевич побывал и на первом концерте в Летнем амфитеатре, который состоялся 20 июля 1988 года и посвящался строителям, архитекторам, возводившим это грандиозное сооружение. Тогда символический ключ от Амфитеатра был вручен нашему именитому земляку народному артисту СССР, композитору Марку Фрадкину. К слову сказать, ведущие концертов в Амфитеатре, да и журналисты, когда Марк Григорьевич приезжал, обращаясь к нему, непременно говорили: «Почетный гость». И однажды он внес поправку: «Я тут не гость, я дома, потому что родился в Витебске и часто приезжаю сюда».

Марка Фрадкина не стало в 1990-м, а в этом году отмечается 100-летие со дня рождения композитора.

На фестиваль «Славянский базар в Витебске», в рамках которого пройдет концерт, посвященный Марку Фрадкину, собирается приехать из Москвы внук композитора Антон Фрадкин. Общаясь с коллегой накануне события, прежде всего, поинтересовалась, какие воспоминания о родном городе Марка Григорьевича сохранились в семье?

Первый слева - Леонид Утесов, второй слева - Юрий Силантьев, четвертый слева - Марк Фрадкин, пятый слева - Эдуард Хиль

 Леонид Утесов, Юрий Силантьев, Марк Фрадкин, Эдуард Хиль

 Маркуша, как называли деда в семье, а также близкие и друзья, очень любил Витебск и всегда подчеркивал, что он отсюда. Часто пел песни на белорусском языке. В первые годы после войны ему тяжело было приезжать в Белоруссию, в родной город, ведь нацисты убили всю его семью. И на эту тему он никогда не разговаривал. А вот начиная с 1950-х, постоянно бывал на родине. Дед после техникума работал на фабрике, где усовершенствовал какой-то станок для резки ткани. В 1970-е, приехав в Витебск уже состоявшимся композитором, он побывал там. И его станок еще работал! Он рассказывал об этом. Дед очень любил природу, но крайне неохотно ездил в Подмосковье (исключение — Руза, Дом творчества композиторов), повторяя, что если захочет на природу, то поедет в Витебск. Кстати, он вспоминал, что по всей улице, где был родительский дом (Никольская, ныне улица Доватора – прим. авт.), росли вязы. А еще рядом с домом находились пожарная станция и вышка, они завораживали его в детстве…

— Кстати, Антон, остались ли в семье какие-то витебские «реликвии» Марка Григорьевича?

— Думаю, ключ от Амфитеатра. Я такие вещи храню, надо будет внимательно пересмотреть архив. Из Витебска Маркуша однажды привез гармонь и с удовольствием играл на ней, удивляя друзей.

— Марк Фрадкин многим звездам советской эстрады дал путевку в жизнь, их имена хорошо известны, но с кем Марк Григорьевич был по-настоящему дружен, кто был вхож в дом и запомнился вам?

Марк Фрадкин, Андрей Петров, Микаэл Таривердиев

Марк Фрадкин, Андрей Петров, Микаэл Таривердиев

 

 Дом всегда был полон гостей, здесь встречались самые разные, интересные люди. И, прежде всего, рано ушедший режиссер Юрий Егоров и конферансье Борис Брунов, который любил говорить: «Витебск дал нам двух Марков — двух евреев», подразумевая Фрадкина и Шагала. Приходили пианист Владимир Крайнев и поэт Илья Резник, Роберт Рождественский и его супруга, чудесная телеведущая Светлана Моргунова, артисты Евгений Жариков и Наталья Гвоздикова. В доме бывали Владимир Высоцкий с Мариной Влади, Евгений Евтушенко и Андрей Вознесенский, Людмила Гурченко, и, конечно, все поэты и исполнители, с которыми Фрадкин работал. В семье обожали Иосифа Кобзона, к нему особое отношение. Ждали Иосифа Давидовича всегда. Раюша, моя бабушка, готовила его любимые блюда. Если у них с дедом бывали какие-то творческие разногласия, то длились недолго. Кобзон — уникальная личность! Его знают как великого певца, как мужественного человека, спасшего заложников, но не все знают, что часто Кобзон помогает людям. С шестидесятых годов к нему идут за поддержкой, и он редко кому отказывает. Когда Маркуша заболел, именно Иосиф Давидович добывал ему лекарства, книги, фильмы, ведь это был дефицитный 1989 год. Кобзон организовал похороны деда и даже оплатил их. За что ему вечная благодарность….

— Каким Марк Григорьевич был в семье, что удивляло в его характере?

Марк Фрадкин

Марк Фрадкин

— В семье он был, прежде всего, замечательным мужем и отцом. Обожал свою дочь! С женой они прожили 47 лет, и она умерла меньше чем через год после его смерти, успев сделать прощальный концерт в Колонном зале Дома Союзов. Ссор в доме почти не было. Конфликты исчерпывались беззлобным посыланием друг друга «куда подальше» и длились не более получаса. Дед всегда был элегантен, гармония в семье не мешала ему весьма галантно ухаживать за дамами, что, впрочем, выглядело вполне безобидно.

В его характере удивляла абсолютная открытость к людям, некоторая наивность и доверчивость, странноватая, если учитывать реалии того времени. Он был светлым человеком…

— Учил вас жизни?

— Нет, но ссорился со мной, если я не держал слово, или что-то говорил, не подумав.

— О Марке Григорьевиче очень многие из его круга отзывались как о человеке, в котором легко угадывалась теплота, душевность. И при таком внутреннем устройстве, как я слышала, композитор занимался жестким видом спорта — боксом. Это действительно так? Чем еще увлекался ваш знаменитый дед?

— Боксом Маркуша плотно занимался еще до войны, был чемпионом общества «Буревестник». Правда, не знаю в каком городе. Увлечение спортом в молодости позволило ему сохранить здоровье, осанку и боевой дух до 74 лет, пока не ослаб организм от серьезной инфекции. Благодаря такому здоровью, он много лет колесил по всей стране с концертами. А увлекался много чем. Любил хоккей. Много читал. Зачем-то коллекционировал копейки. Собирал картины. После пятидесяти стал курить сигары. Выпивал умеренно и красиво, но вполне регулярно. Какой-то был в этом шик.

Первый слева - Микаэл Таривердиев, третий слева - Андрей Петров, четвертый слева - Марк Фрадкин

 Микаэл Таривердиев, Андрей Петров, Марк Фрадкин

— Когда вы осознали, что ваш дед — знаменитость? Слышали ли вы песни в его исполнении? Говорят, это было удивительно проникновенное пение…

— Пел он часто как дома, так и на авторских концертах. Пел душой. Вокал, безусловно, нельзя было назвать профессиональным, но и претензии на это не было. Зато приятный тембр голоса и эмоциональность завораживали. Приходилось наблюдать его и за работой, многие песни написаны на моих глазах. За роялем он оказывался на завершающей стадии, а сочинял, насвистывая, прохаживаясь с сигарой по кабинету.

Знаменитость... Я всегда это знал, и видел, как реагируют на его имя. Но для меня он был — Маркуша, а не композитор Фрадкин. По-настоящему понял, кем он был, уже после смерти его, когда стал заниматься песнями деда.

— Какие песни Марка Фрадкина вы готовы процитировать от первой до последней строки?

— Таких песен, которые знаю от А до Я, много, ведь я рос на них и много лет занимаюсь наследием. «А годы летят…» и «Будь со мною строгой» — эти люблю больше всех.

— Кто, на ваш взгляд, из современных исполнителей, из молодых солистов мог бы ярко подтвердить, что песни Марка Фрадкина — искренние и красивые — остаются созвучными и нашему времени? -Сложно ответить, кто бы мог сегодня это сделать, ведь люди должны понимать, о чем поют. Но, безусловно, я очень люблю, как исполняют песни деда Сергей Мазаев и Володя Пресняков. Это настоящие музыканты! Потрясающе однажды спела Лолита. Удивила красотой исполнения «Добрых примет» Юлия Началова. Вообще же, поют Фрадкина охотно. А начало этой «новой волне» положила великолепная Алла Пугачева в 1996 году, спев «На тот большак». Я так проникся ее исполнением, что через два года выпустил альбом кавер-версий песен Фрадкина в исполнении моих любимых артистов. –

  https://st03.kakprosto.ru/images/article/2019/1/5/343922_5c3089bb8fea85c3089bb8fee2.jpeg

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему:"Марк Фрадкин""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 572
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архипов Вячеслав Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Архипов Вячеслав Владимирович
    Архипов Вячеслав Владимирович
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5761
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе