Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "Место частных образовательных учреждений в национальных системах образования"

Статья на тему: "Место частных образовательных учреждений в национальных системах образования"

Скачать материал

Место частных образовательных учреждений

в национальных системах образования.

              Все учебные заведения можно разделить на две категории - частные и государственные.                 

             "Негосударственное", "коммерческое", "частное" образование, оно предполагает плату за обучение. Так было в Древнем Китае, где возникли первые в мире школы, так было в Древней Греции и Древнем Риме. Сфера образования рассматривается и как одна из отраслей экономики, и как сфера свободного рынка, и как сфера производства особого рода услуг, которые должны быть оплачены теми, кто этими услугами пользуется.

             В практической деятельности все страны с рыночной системой хозяйствования     имеют смешанную экономику и смешанные типы образования,                                                                                                               сочетающие в себе элементы альтернативных теоретических школ.

          В Германии преобладает сеть государственных учебных заведений, которые управляются федеральным министерством. Обучение в них от школы до университета бесплатное. Наряду с государственными и общинными в Германии имеются немногочисленные частные (платные) школы и вузы, которые получают значительную (иногда до 90% всех расходов) финансовую поддержку государства.

            Во Франции система образования также строго централизована. Структура и функции образовательных учреждений, учебные планы и программы определяются циркулярами министерства образования. Общее образование на всех ступенях бесплатное. Государственные школы получают средства из государственного бюджета. В частных школах обучается до 20% учащихся. В стране имеется пять католических университетов с небольшим числом студентов. Частный сектор представлен в основном провинциальными высшими инженерными школами. Более престижными считаются государственные образовательные учреждения.

             Швеция имеет централизованную систему образования. Управление общеобразовательной и профессиональной школами осуществляется министерством образования. Детально разработанные школьные программы являются законом. Обучение в государственных образовательных учреждениях бесплатное. Имеется небольшое число частных школ и учреждений "послесреднего" образования, большинство из которых получают государственные субсидии.

             В Великобритании бесплатные государственные общеобразовательные школы составляют основу школьной сети. В масштабах страны ими руководит министерство образования и науки. Высшие учебные заведения представлены университетами, колледжами и техническими институтами. Обучение платное, но основное бремя по финансированию высшей школы несет государство. Некоторые высшие учебные заведения имеют и большие пожертвования. В структуре доходов, например Оксфордского университета, они составляют более 2/3 поступлений.

              В Японии по форме собственности университеты, как и другие высшие учебные заведения, классифицируются на государственные (95) с числом студентов 543,2 тыс.; муниципальные (41) с числом студентов в 69,5 тыс. и частные (384) с числом студентов 1 млн 680 тыс. Как видим, здесь частное образование является высшим звеном.

            В США основой системы начального и среднего образования является государственная общеобразовательная школа. Затраты на нее более чем на 90% покрываются за счет государственных расходов. В последние годы наметилась тенденция роста числа частных школ. Частный сектор системы высшего образования также играет здесь важную роль.

               В общей сложности в частном секторе находится более 70% университетов и четырехгодичных колледжей. Однако по числу студентов частный сектор значительно уступает государственному. Всего в государственных университетах и четырехгодичных колледжах обучаются 68,4% студентов, в частных – 31,6%. Это объясняется тем, что государственные университеты более крупные, чем частные.

              В частном секторе высшего образования находятся наиболее престижные американские университеты научно-исследовательского профиля. Среди них Стенфордский университет, Университет Южной Калифорнии, Йельский университет, Гарвардский, Принстонский, Корнельский, Колумбийский и другие университеты с мировым именем. Плата за обучение в самых престижных университетах и колледжах составляет от 20 до 30 тыс. долл. в год.

              В России негосударственные высшие учебные заведения составляют менее 50% от числа государственных и учатся в них до 10% от общего числа студентов. 

               Сегодня можно говорить о наметившейся тенденции, когда наблюдается беспрецедентный спрос на получение высшего образования при отсутствии у государства возможности обеспечить необходимую поддержку госвузам. Это делает роль частного высшего образования все более значимой. С ростом платы за обучение в государственных вузах и появлением в частных дополнительных услуг государственные и частные высшие учебные заведения становятся все более похожими друг на друга.

              Таким образом, частное, платное образование как таковое для общества – явление совершенно естественное. И у него есть свои плюсы: плата за обучение является сильным мотивом в овладении знаниями, повышает чувство ответственности за обучение, ибо оно в буквальном смысле приобретает цену. Поэтому время нахождения в вузе приходится ценить; не просто ждать, когда вуз "даст" то, что он обещал согласно заключенному между студентом и вузом договору, но и "брать" то, что обещано. Молодой человек быстро взрослеет, и это на пользу и ему, и обществу.

              Частное образование, привлекая дополнительные деньги, может существенно повысить уровень образования. В частных вузах легко проводятся эксперименты, быстрее внедряется новое. Между частными вузами острее состязательность, конкуренция и, соответственно, гораздо сильнее контроль – за свои деньги люди не только ходят на все лекции, но и немедленно предъявляют претензии к тому, что их не удовлетворяет. Частный вуз, имея возможность заниматься каждым студентом, может восполнить то, что не могли дать в семье родители, вечно занятые бизнесом и порой вообще редко бывающие дома.

            Частное образование может помочь тем, чей талант выше среднего. Частные вузы – и это мировой опыт – создают для роста таланта массу дополнительных возможностей, которых нет у государственного вуза хотя бы по причине уровня финансирования.

             Забота о частном образовании должна стать такой же обязанностью государственных структур, как и забота о государственном.

                Во второй половине 90-х годов страны Европы можно было условно разделить на три группы в зависимости от величины платы за получение высшего образования: бесплатная (Германия, Дания, Финляндия, Норвегия, Греция, Швеция, Австрия), средняя (Франция), высокая (Швейцария, Бельгия, Испания, Италия, Нидерланды, Ирландия).

 

  • [1] Ильинский И. М. Образовательная революция. М., 2012. С. 415.
  • [3] Ильинский И. Образовательная революция. М., 2012. С. 422.
  • [4] См.: Попов Г. X. О платном образовании // Московский комсомолец. 2011. 26 дек.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Место частных образовательных учреждений в национальных системах образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 533 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2017 2479
    • DOCX 18.6 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Елена Анатольевна
    Степанова Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 333731
    • Всего материалов: 112

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой