Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья на тему "Метод проектов на уроках английского языка"

Статья на тему "Метод проектов на уроках английского языка"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Метод проектов на уроках английского языка.

Михайлова Дарья Александровна.

МБОУ БГО СОШ №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свою статью я бы хотела начать с определения слова «метод». Метод(от греч. methodos — путь, способ исследования, обуче­ния, изложения)  — совокупность приемов и операций познания и практического преобразования действительности; способ достиже­ния определенных результатов в познании и практике. Применение того или иного метода детерминируется целью познавательной или прак­тической деятельности, предметом изучения или действия и усло­виями, в которых осуществляется деятельность. Существует множество классификаций методов обучения. Я остановлюсь на подробном рассмотрении метода проектов.

Метод проектов был разработан в начале XX века, когда педагоги и ученые искали способы развития самостоятельного мышления ребенка. Этот метод нашел широкое применение во многих странах мира, в первую очередь для того, чтобы внедрять знания учащихся.

Уже много лет школы работают по теме реализации интерактивного подхода в обучении и воспитании, а так же осваивает тему «Проектная деятельность учащихся на уроках иностранного языка». Метод проектов должен быть признан ведущим методом в процессе обучения.

В настоящее время существует множество классификаций проектов. По одной из таких классификаций английские специалисты в области методики преподавания языков Т. Блур и М. Сент-Джон различают три вида проектов:

- групповой проект, в котором исследование проводится всей группой, а каждый студент изучает определенный аспект выбранной темы.

- мини-исследование, состоящее в проведении индивидуального социологического опроса с использованием анкетирования и интервью.

- проект на основе работы с литературой, подразумевающий выборочное чтение по интересующей студента теме и подходящий для индивидуальной работы.

Исследователи считают последний тип самым легким для практического использования и потому самым популярным.

Что же дает метод проектов!? В современном мире глобальная сеть Интерне создает массу условий для того, чтобы получить любую информацию из любой точки мира. У каждого пользователя есть возможность найти любую литературу, получить на своем экране нужный материал, найти нужную информацию из нужных журналов. На уроке грань стирается и учащиеся открывают для себя полную картину мира, где можно общаться с участниками других проектов из разных стран. Это так называемые международные проекты. Специфика и плюсы таких проектов заключается в том, что какую бы тему не выбрали учащиеся, обсуждения будут проходить на английском языке. Это и есть создание языковой среды, которая и является средством реального общения в процессе международного взаимодействия.

В основе каждого проекта лежит какая-то проблема. Таким образом, работая над проектом необходима значительная подготовительная работа. Выбор темы не ограничен, главное – правильно сформулировать проблему.

Как отметил Е.С.Полат, проетный метод позволяет:

- научить учащихся самостоятельно критически мыслить;

- размышлять, опираясь на знание фактов, закономерностей науки, делать особенные выводы;

- научить работать в команде.

Проект, таким образом, призван активизировать познавательную деятельность учащихся на пути формирования критического мышления. Важное место в методе проектов занимают дискуссии на английском языке. Умение вести дискуссию в форме диалога или полилога – необходимое условие успешной совместной работы студентов над проектом в малых группах. В ходе дискуссии наиболее эффективно формируются социолингвистическая и прагматическая компетенции. В процессе обсуждения выявляются противоречия социокультурного плана, выдвигаются аргументы и контраргументы, выстраивается логика доказательности позиции выступающего. Вместе с тем, учащиеся учатся рассматривать проблему со всех сторон, рассуждать и формулировать свою точку зрения на английском языке. Причем обучаемые должны четко представлять то, что от них требуется, а именно выводы по проблемам изучения, а не перечисление фактов; аргументированность и лаконичность ответов, а не размытые рассуждения, где суть не ясна. Эти требования к ведению дискуссии позволяют сформировать определенную культуру речи, например выслушивать точку зрения своих сверстников.

В журнале «Иностранные языки в школе» №2 и №3 подробно описан метод проектов и его применение на уроках английского языка.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Метод проектов на уроках английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2016 427
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Летуновская Дарья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9168
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека