Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья на тему: "Методы работы с РДА"

Статья на тему: "Методы работы с РДА"

Скачать материал

Методы работы с РДА.

Поощрения.
         1. Вознаграждением является и получение позитивов и избежание негативов, любая ситуация, при условии ее влияния на поведение, увеличивает это поведение. 
         Это действия или объекты, несущие положительный заряд (угощение, поцелуи, объятия, похвалы, наклейки, просмотр мультиков, книги). Для некоторых детей (разрешение поиграть с феном, любимая одежда, фонарик).  Как награда может использоваться самостимулирующее поведение - аутостимуляции. Время поощрения должно не превышать 1-5 сек.
Когда навыки улучшились, отмечайте только каждый второй или третий правильный ответ. Чаще меняйте награды.
Используйте словесные похвалы, сопровождайте ими угощение или игрушку, причем говорить надо не  «Молодец», а «Молодец, что так хорошо сидишь» и т.д.
         2. Важно поощрять немедленно; т.е. вы должны вознаградить ребенка, как только он продемонстрировал желаемое поведение. Почти одновременно с действием.

Наказания.
         1. Методы наказания включают получение отвращений и утрату позитивов.
         2. Некоторые дети плохо себя ведут для привлечения внимания родителей, поэтому следите за действием, которое оказывает наказание. Если нежелательное поведение не угасает, измените наказание.

Организация условий обучения.
         Окружающая обстановка не должна отвлекать. Многие дети сопротивляются: плачут, встают с места, пытаются себе навредить и т.д.
         Нужно:
         - сделать занятия увлекательными. Оставайтесь оживленными, обеспечьте почти постоянные стимуляторы-поощрители за сидение на стуле и чередуйте учебные команды с игрой. Первые занятия 5-10 минут. Перерывы такой же продолжительности. Первое время во время перерывов разрешайте детям делать все, что они хотят. 
         - необходимо два детских стула (один – вам, другой – ребенку), стол для материалов и поощрителей. Все это располагается так, чтобы сам ребенок не мог достать. Первое задание должно быть тем, которое ребенок уже умеет выполнять. 
Уделите внимание умению сидеть на стуле и выполнять простые команды. Используйте безопасные предметы.
         -
Cтимуляторами могут и отвлекать внимание во время учебы. Если ребенок слишком реагирует, когда вы даете ему такой предмет или забираете его, надо отказаться от него на время.
         - Начинайте каждый урок, ставя два стула друг против друга. Садитесь очень близко к ребенку, так чтобы его ноги были между вашими. Может быть, вам даже придется поставить ноги так, чтобы они не давали ребенку вырваться.
         - Хвалите, поощряйте за зрительный контакт и сидение. Если ребенок попытается вырваться, физически верните его на место. Когда ребенок станет более податлив, придвиньте стол ближе к стульям. В конце концов, вы с ребенком будете сидеть с противоположных сторон стола. Тогда уже вводите больше материала для обучения. Применяйте и обучение в неформальной обстановке. Другими словами, весь день станет одним большим уроком.

Этапы обучения.

1. Инструкция
2. Реакция ребенка
3. Заключение
4. Короткая пауза перед следующей инструкцией.

Инструкции.

Формирование навыка.
Этот прием используют, когда ребенок не имеет нужного навыка. Прием опирается на те навыки, которые ребенок уже усвоил, закрепляет их, а затем только усиливает все большее и большее сходство с требуемым навыком. 
(Например, чтобы сформировать навык имитации слов, учитель сначала закреплял имитацию движений рта (открыть рот, округлить губы и т.д.). Когда ребенок уверенно повторяет эти движения, он получает вознаграждения за произведение любого звука, независимо походил ли он на тот, что произносил преподаватель. Постепенно учитель добивается все большей схожести с заданным словом. 
Прием формирования требует большого терпения. Часто нужны недели и месяцы для формирования навыка.

Перед инструкцией, добейтесь внимания (назовите имя ребенка, установите зрительный контакт, дотроньтесь до ребенка). 
Инструкция должна быть четкой, немногословной, сформулированной в виде утверждения и произносить ее надо только один раз. 
( неудачная инструкция: «Эвелин, ты можешь прекратить бегать и сесть, чтобы мама смогла надеть тебе туфли?» Правильно будет сказать: «Эвелин. Сядь!» )
Если ребенок первый раз делает задание, соблюдайте единый порядок слов каждый раз, когда его предъявляете. После того, как ребенок проявит понимание инструкции, варьируйте слова, чтобы достичь обобщения.

Реакция ребенка.

В ответ на задание ребенок может отреагировать тремя способами: верно, неверно и совсем никак. В среднем, давайте ребенку 3-5 сек., чтобы начать отвечать. Если ребенок начинает реагировать неадекватно (неверно отвечает или вовсе пытается покинуть свой стул), сразу же переходите к заключению.

Заключение.

Подсказка.
Некоторым детям нужна дополнительная помощь, чтобы выполнить желаемое действие так, чтобы вы его вознаградили. Подсказка – это прием инструктажа, способствующий правильному выполнению действия. Подсказка может осуществляться параллельно с инструкцией во время ответа ребенка, чтобы снизить ошибки или после ответа, чтобы показать, что от него ожидалось. 
Постепенно сокращаем подсказки.
Типы подсказок: 
Вербально. 
Учим называть предметы так: Учитель, подняв чашку, говорит: «Чашка. Что это?» Постепенно слово «чашка» произносится все тише, остается только вопрос.
Моделирование.
Это точная демонстрация действия. Например, когда учите здороваться, учитель показывает, как поздороваться с другим человеком за руку после инструкции.
Физические.
Варьируются от «рука в руке» до легкого прикосновения к плечу, чтобы «дать старт» – частичная подсказка. 
(например: инструкция: «Встань», короткая пауза, полная помощь при поднятии и награда за несопротивление. Помощь при вставании снижалась, пока ребенок не научится вставать по жесту.
Подсказки-жесты – это указание на нужный предмет, взгляд в нужном направлении, движение или прикосновение к объекту.

Если ребенок реагирует верно, немедленно предоставьте стимулятор (похвалите, обнимите или сопровождайте свою радость наградой).
Если ребенок реагирует неправильно или совсем никак, нужна подсказка или физическое руководство. Например, можно отреагировать словесно, сказав мягко: «Нет» или «Не так» или повторить инструкцию, применив подсказку. 
Важно, чтобы выбранный вариант подсказки сработал с первого раза. Повторение подсказки или физического руководства приведет к тому, что ребенок не поймет, что ваши просьбы надо исполнять с первого предъявления. Физическое руководство может помочь ребенку понять, что значат ваши слова. Если он понимает, но предпочитает не отвечать, физическое руководство способствует тому, чтобы он понял, что надо подчиняться. 
Поначалу за корректирующим этапом похвала должна быть не так эмоциональна. Когда станет понятно, что ребенок вас понимает, приберегите вознаграждение только для правильных ответов по первому предъявлению (т.е. до подсказки).

Интервал между предъявлениями инструкций.

Промежуток между заключением (вознаграждением или исправлением) и следующим упражнением называется интервал. Соблюдайте четкую паузу в 3-5 сек. перед следующей инструкцией. Это поможет вам дать понять ребенку, что вы закончили с одной просьбой и теперь приступаете к другой.
Во время этой паузы хвалите ребенка за усидчивость и дайте возможность поиграть/съесть стимулятор. 
В это же время записывайте результаты предыдущего упражнения в свою таблицу и готовьте материалы и стимуляторы для следующей инструкции. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аутизм.


Мы предлагаем методы, которые помогут ребенку и родителям наладить общение и взаимодействие в повседневной жизни. Внимательно читайте пояснения и вам будет понятно что, зачем и как делать.

Характерные симптомы заболевания и особенности проявления аутизма у детей вы найдете 
Здесь 

Полезная литература: 

* И. Ловаас "Книга Я". (http://www.childneurologyinfo.com/education-text-The_Me_Book1.php)

* Кэтрин Морис "Занятия по модификации поведения для аутичных детей". (pedlib.ru›Books/).

* Карен Прайор "Не рычите на собаку". (tululu.ru)

* Никольская О.С. "Аутичный ребенок. Пути помощи". (pedlib.ru›Books/).

* Джон Ансон "Основы модификации поведения".

* Стенли Гринспан "Игровое время".

Занятия по АВА (эй би эй) терапии 
Здесь - это программы с помощью которых можно научить ребенка изменять свое поведение в сторону социальной адаптации.

У детей, болеющих аутизмом, больше работает правое полушарие мозга, поэтому преобладает образное восприятие и мышление. Они мыслят образами и не понимают словесной инструкции не подкрепленной (предмет или картинка) изображением. 
Им трудно проанализировать последовательность выполнения элементарных действий, запомнить её и понять, зачем вообще делать какие-то дела. 

Они не могут понять смысл речевого общения, для чего разговаривать?
Им речь нужна для выражения существующей действительности, буквального восприятия.

Так как абстрактное мышление развивается с трудом эти дети не могут понять, что в речи может скрываться другой мир, мир "псевдообразов", "подтекст" (ирония, подразумевания, ложь...), которые изменяют буквальное значение.

Так же как кукла является символом живого существа, игрушечная машина является символом реальной. Ребенок должен уметь видеть отношения и понимать их. А детям с аутизмом это трудно.

Поэтому им требуется постоянная помощь в упорядочении своей деятельности, с постепенным пониманием действий, намерений и речи других людей.

Коррекция.

1.Метод АВА терапии. Используйте готовые занятия или читайте литературу, указанную выше и применяйте на практике.

2. Включать аутостимуляции в жизнь. 
Восприятие ребенка слишком обострено и он начинает изменять механизм восприятия, игнорируя сильные раздражители. Он фиксирует внимание на предметы, на движения, на звуки свои (смотрит на что-то, качается и т.д.) и все остальное становится слабо воспринимаемо.
Очевидно ребенок «нуждается» в возбуждении, и если он не может достигнуть этого через приемлемое поведение, он начинает заниматься самовозбуждением. Из этого явствует, что есть потребность в стимуляции (возбуждении) и оно нужно для поддержания нервной системы. Раскачивание, пристальный взгляд и извивание, возможно, являются «пищей» для нервной системы; без них детская нервная система разрушается и атрофируется. В этом смысле самовозбуждающие поведения необходимы ребенку. Если вы не можете предложить ему более подходящего поведения, рассмотрите возможность позволить ему продолжать самовозбуждение
Аутостимуляции бывают замещающие, когда ребенок полностью заменяет ими внешние ощущения, а бывают поощряющие, когда он подкрепляет ими свою работу. С момента начала занятий с ребенком может увеличится число аутостимуляций. Не нужно этого бояться, пусть малыш расслабится, поощрит себя за работу своим способом, а затем приступит к следующему заданию.

Аутостимуляции можно попробовать заменить на игры и действия более приемлемые среди людей.

* визуальные(зрительные) - смотрит на свет, на вращающиеся предметы, рассматривает свои руки, машет пальцами перед глазами.
НУЖНО: давать игрушки: крутящиеся огоньки, вспышки, колеса, песочные часы, магнитные раскачивающиеся шары, калейдоскоп, заводные игрушки и др. стимулирующие зрительный анализатор.

* слуховые - поёт гласные, разные звуки, жужжит, щелкает языком, стучит дверцами шкафов, бросает предметы, вызывает звуки из предметов.
НУЖНО: давать колокольчики, свистки, гудки, пианино, говорящие игрушки, музыкальные коробки, звучащие неваляшки, фен, музыкальные игры.

* тактильные - бьет себя, щипает, сует пальцы в рот.
НУЖНО: давать малышу дрожащие, вибрирующие игрушки(стиральная машинка) игрушечные дрели, фены, пушистые, липкие, тянущиеся, шершавые игрушки, шуршащие пакеты, краски для тела, шерстяные одеяла, всё, для усиления кожных ощущений.

* вестибулярные - раскачивает тело, подпрыгивает, кружится.
* проприоцептивные (мышечные. суставные) - странные позы, ходит на цыпочках, наклоняет голову.
НУЖНО: предлагать ребенку качающиеся лошадки и стулья, большие мячи, крутящиеся стулья, гамак, качели, кроватка качающаяся.

Эти игры и предметы помогут заменить неадекватную аутостимуляцию на более приемлемую социальную форму. 

3. Повесить режим дня. 

— Распорядок дня дает визуальные ответы на вопросы: "ГДЕ, КОГДА, КАК ДОЛГО я должен что-то сделать? КАК мне организовать мою работу. Как я должен выполнять мое задание". 

1. первый столбик "Когда?"
табличка.написано время суток, когда происходит какое-либо действие.

2. второй столбик Что делать? 
Картинка-символ или табличка с изображением символа этого действия (можно наклеить на карман). Например: нарисован обедающий ребенок. 

3. третий столбик. Карман, в нем предмет, символизирующий действие. Например: для обеда - в кармане лежит ложка. 
Удобнее купить подвесные матерчатые полочки или кармашки или сделать плакат в виде картинок. Но нужно рассчитать, чтобы хватило для всех режимных моментов. 

4. четвертый столбик Где? 
картинка или фото места проведения какого-то действия. Например: фото столовой 

5. пятый столбик Как долго? Например:нарисована пустая тарелка, или табличка с изображение таймера или песочных часов. 

И так желательно сделать для каждого режимного момента.

Выполнять любую работу поначалу нужно тоже по плану, который может выглядеть как:
- в виде таких же карманов или стоящих друг за другом коробок слева направо, 
- в виде плана в картинках, наклеенные на липучках в альбоме или на стене (на ковролине). При выполнении задания, картинка убирается, или переносится на другое место.
Ребенок берет коробочку слева, выполняет задание, ставит её справа. Когда коробки закончатся, он понимает, что время работы закончилось. 
Дети, способные сравнивать картинки, отрывают картинку из альбома, или с ковролина, ищут такую же на коробке с заданием. Выполняют задание, ставят коробку на место на полке.
Так нужно регулировать всю деятельность ребенка: 
игру, работу(занятия), свободное время, прием пищи, умывание, одевание, прогулку и т.д.

4.Проговаривать подробно все моменты совместной деятельности ребенка и взрослого. (Будем умываться: откроем воду, возьмем в руки мыло, намочим мыло водой...)

5.Размечать пространство. (здесь мы кушаем, здесь любим рисовать...)

6.Проговаривать события прожитого дня, (мы сегодня делали..., сейчас будем..., потом будет...)

7.Приемы непроизвольной организации. 

- повторяющийся рисунок детского коврика (чередование дорог и домиков) позволит дольше следить за движением по нему машинки.
- музыкальный ритм легче организует движения, ритмичный пересчет ступенек (или ритмично напеваемый марш) поможет боязливому и осторожному малышу преодолеть лестницу.

8. Привязанность к маме (пойдем помешаем суп вместе ..., постепенно оставлять ребенка одного в комнате...)

9. Если отсутствует привязанность - мама удерживает на руках, папа говорит, как вы его любите, соскучились..., затем, со временем, организовать совместную игру (этот прием использовать осторожно)

10. Страхи - придумывать подробные истории про малыша и предмет страха, рисование страхов.

11. Агрессия - приласкать ребенка, прижать к себе.

12. Негативизм - взрослый должен быть особенно терпеливым и осторожным в поиске подходящего момента для обучения ребенка, в оказании ему помощи, в “заражении” его своей уверенностью, что он справляется.

13. Безглютеновая, безказеиновая диета 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Методы работы с РДА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2017 1063
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Людмила Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Людмила Сергеевна
    Власова Людмила Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6728
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нейропсихологические технологии раннего вмешательства

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек