Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Методические приемы развития воображения и творческих способностей детей младшего школьного возраста на занятиях кружка декоративно - прикладного искусства"

Статья на тему "Методические приемы развития воображения и творческих способностей детей младшего школьного возраста на занятиях кружка декоративно - прикладного искусства"

Скачать материал
 
Методические приемы развития воображения и творческих способностей детей младшего школьного возраста на занятиях кружка декоративно - прикладного искусства.
Целенаправленное формирование личности, способной творчески подходить к труду в любой сфере человеческой деятельности – важнейшая задача, стоящая перед современной школой.
Одной из актуальных проблем начального обучения является развитие творческих способностей детей.
Детский возраст имеет богатейшие возможности для развития творческих способностей. К сожалению, с течением времени они необратимо утрачиваются, поэтому необходимо, как можно эффективнее использовать их в младшем школьном  возрасте.
Народные художественные промыслы занимают видное место в отечественном декоративно-прикладном искусстве. Искусство народных художественных промыслов предстает перед нами как сложное, богатое по декоративным возможностям, глубокое по идейно-образному содержанию явление современной культуры.
 Анализ методической литературы наглядно свидетельствует о том, что искусство обладает огромными возможностями по развитию творческого потенциала детей. В работе с первоклассниками особенно важно помочь им почувствовать интерес к познанию нового. Для  этого,  во-первых,  необходимо  грамотно   отобрать содержание предлагаемого детям учебного материала и определить  его  в  соответствии  с возрастными возможностями детей. Во-вторых, необходимо ввести в  занятие  со школьниками особые методические действия и приемы,  обеспечивающие  активное и осмысленное усвоение знаний, умений и навыков.
Воображение -  это  создание  нового  в  форме  образов и представлений, это   очень  ценное  психологическое  свойство  человека.  Одна  из разновидностей воображения – фантазия. Воображение свойственно только человеку. Возникло и развивалось  воображение в  процессе  труда.  Прежде  чем  сделать  какую  либо  вещь,   человек представляет, как он будет её делать,  как  будет  выглядеть  вещь. Это представление  последующих  действий  и  того,  что  будет  достигнуто   в результате  последующих  действий,   составляет   одну   из   характерных особенностей труда,  отличающую  человеческую  деятельность  от  поведения животных.
У детей младшего школьного возраста воображение опирается  уже на довольно значительный жизненный опыт и знания.   
Образы  воображения,  возникающие  у  младших  школьников  в процессе творческой деятельности, ещё крайне неустойчивы и легко  меняются под  влиянием  возникающих,  иногда  случайных  ассоциаций.  Эти  образы нуждаются в опоре на восприятие .
Благодаря  знакомству  с  искусством  образы воображения у детей становятся более полными и яркими.
Декоративно-прикладное искусство обогащает творческие стремления детей преобразовывать мир, развивает в детях нестандартность мышления,  индивидуальность, умение всматриваться и наблюдать, а также видеть в реальных предметах декоративно-прикладного искусства новизну и элементы сказочности. В процессе создания предметов декоративно-прикладного искусства у детей закрепляются знания эталонов формы и цвета, формируются четкие и достаточно полные представления о предметах декоративно-прикладного искусства в жизни. «Эти знания прочны потому, что, как писал Н.Д. Бартрам, «вещь», сделанная самим ребенком соединена с ним живым нервом, и все, что передается его психике по этому пути, будет неизменно живее, интенсивнее, глубже и прочнее».
Декоративно-прикладное искусство стоит на стыке изобразительных искусств и трудовой деятельности. Являясь самой богатой и разнообразной областью художественной культуры народа, оно наиболее доступно для детей. Занятия декоративным искусством способствуют воспитанию эстетических чувств и переживаний, без которых духовная культура теряет всякий смысл. Трудовой процесс позволяет глубже познать закономерности построения формы, красоту изделий, возможности материала и цвета.
На занятиях развивается творческое начало. Дети имеют возможность созерцать и чувствовать всю прелесть и неповторимость сделанных своими руками работ. Занятия рукоделием привлекают детей результатами труда.     Сшитую собственными руками игрушку, не увидишь ни у кого. Все вещи хранят тепло детских рук, которые её создавали.

Общеизвестно, что личность развивается в деятельности. Творчеству нельзя научить показом или рассказом. Творческие качества личности могут быть развиты только в деятельности, носящей продуктивный, творческий характер. При наличии деятельностной активности творческий потенциал, раскрываясь и развиваясь, преобразуется в творческую способность, то есть в способность творчески подходить к любой деятельности.

«Способности  не  просто  проявляются  в   труде,   они   формируются, развиваются, расцветают в труде и гибнут в бездействие».
 Наиболее эффективный путь развития  индивидуальных  способностей  лежит через приобщение школьников к продуктивной творческой  деятельности.

Включение ребенка в разные виды художественной деятельности, основанные на материалах народного декоративно-прикладного творчества – одно из главных условий полноценного эстетического воспитания ребенка и развития его творческих способностей.

Творческие способности детей в декоративно-прикладном творчестве развиваются в разных направлениях:

·         В предварительном создании эскизов на бумаге;

·         В продумывании элементов узора;

·         В создании предметов декоративного характера;

·         В перенесении задуманного на изделие.

В процессе работы с различными материалами школьники познают свойства разных материалов, возможности их преобразования и использования в своих работах. В процессе овладевания приемами изготовления изделий декоративно-прикладного творчества у детей формируется  свобода и раскованность всей руки, развиваются разные части руки (предплечье, кисти, пальцы), координация.

В работе с детьми младшего школьного возраста на кружковых занятиях можно организовать увлекательный процесс развития индивидуальных возможностей. Этому способствует возможность проявить свои умения, показать неповторимость своего изделия и технику его выполнения.
Цель занятий – развитие воображения и творческих способностей младших школьников.
Учебные задачи:
1.  Познакомить  с  основными  видами  декоративно-прикладного  искусства  и раскрыть комплексный характер народного художественного творчества.
2. Развивать эмоциональную отзывчивость детей на произведения  декоративно-прикладного искусства, формировать основы эстетического воспитания.
3. Способствовать развитию познавательной и творческой  активности  детей  в декоративно-прикладном  творчестве, активизировать самостоятельный творческий поиск в решении художественных задач.
4.   Прививать любовь к труду и своему отчеству.
Необходимо позволять детям самим предлагать вид изделия, способы работы, экспериментировать, вносить новшества. Индивидуальный труд учащихся  заключается в том, что под общим руководством преподавателя дети самостоятельно выполняют интересующие их трудовые задания. Тематика, содержание, сложность и трудоёмкость этих заданий должны подбираться с учётом возрастных и индивидуальных особенностей школьников для успешного выполнения намеченных планов.

В своем творчестве дети передают те эстетические качества предметов, которые они увидели, выделили в процессе восприятия. Часто эстетическая оценка переплетается с нравственной. Поэтому выражение отношения к изображаемому или предмету – это проявление не только эстетической оценки, но и общественной направленности детского творчества, что имеет важное значение для нравственного воспитания детей. Общественная направленность проявляется в том, что они создают что-то своими руками для других (поделки, игрушки в подарок малышам для игр, мамам, папам к праздникам). В этом случае дети испытывают особое чувство ответственности, стремление выполнять рисунок,  работу как можно лучше. Это способствует формированию у них чувства коллективизма, внимания и заботы о других детях, близких людях, потребность в добрых делах.

Главной задачей педагога является умение заинтересовать детей, зажечь их сердца, развивать в них творческую активность, не навязывая собственных мнений и вкусов. Педагог должен пробудить в ребенке веру в его творческие способности, индивидуальность, неповторимость, в то, что творить добро и красоту, приносит людям радость.

  Поэтому с уверенностью можно сказать, что при правильной организации работы, занятия декоративно-прикладным творчеством дают толчок к развитию творческого потенциала ребенка.

 

 

Литература

 

 

1. Арнина Н.Л. Уроки прекрасного. М., 1983г.
2. Березина В.Г., Викентьев И.Л.,  Модестов  С.Ю.  Детство  творческой
личности. - СПб.: издательство Буковского, 1994.
3. Веракса  Н.Е.  Диалектическое  мышление  и  творчество.  -  Вопросы
психологии. - 1990 №4. 
      4. Дьяченко О.М., Веракса Н.Е. Чего на свете не бывает. - М.:  Знание,
1994. 
      5. Ефремов В.И. Творческое воспитание и  образование  детей  на  базе
ТРИЗ. - Пенза: Уникон-ТРИЗ.
6. Каплан Н.И., Митлянская  Т.Б.  Народные  художественные  промыслы:  Учеб.Пособие. – М.: Высш. Школа, 1980.
7. Левин В.А. Воспитание творчества. – Томск: Пеленг, 1993.
8. Лук А.Н. Психология творчества. - Наука, 1978. 
9. Паскаль. Методическое пособие для преподавателей начальной школы и
воспитателей детских садов по курсу "Развитие творчества".
10. Полуянов Д. Воображение и способности.   - М.:3нание, 1985.
11. Попова О.С., Каплан Н.И. Русские художественные промыслы. – М.:
 Знание, 1984.
      
      
      
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Методические приемы развития воображения и творческих способностей детей младшего школьного возраста на занятиях кружка декоративно - прикладного искусства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 065 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2016 3180
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фанштейн Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фанштейн Наталья Геннадьевна
    Фанштейн Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 19771
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой