Инфоурок Математика СтатьиСтатья на тему "Методические рекомендации по преподаванию математики для детей из числа коренных малочисленных народов Севера (из опыта работы в МОУ Школа с. Аксарка)"

Статья на тему "Методические рекомендации по преподаванию математики для детей из числа коренных малочисленных народов Севера (из опыта работы в МОУ Школа с. Аксарка)"

Скачать материал

Методические рекомендации по преподаванию математики для детей из числа коренных малочисленных народов Севера

(из опыта работы в МОУ Школа с. Аксарка)

 

В национальной образовательной инициативе "Наша новая школа" сказано, что модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства.

Школа является критически важным элементом в этом процессе. Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации.

Содержание математической деятельности в многонациональной среде должно способствовать реализации нового качества образования, понимаемого сегодня как соответствие требованиям потребителей: общества, родителей, учащихся. Владимир Путин говорит, что "Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности". В МОУ Школа с.Аксарка обучаются дети разных национальностей, где большой процент- дети КМНС.

Восприятие детей КМНС - значительно больше, отличается от восприятия остальных детей. Данный факт отражен в работах таких ученых, как И.О. Гариппова, Л.С. Давыдова, В.В. Каранова, Г.В. Макоедова , которые называют восприятие детей КМНС пространственно-временным. Л.С. Давыдова выявила особенности формирования восприятия у детей в условиях Севера:

•        быстро утомляются

•        проявляют равнодушие к окружающему

•        имеют низкий уровень представлений, эмоций [2, с.15].

Учитывая национальные особенности, на занятиях ребятами используются экспонаты музеев и залы для проведения конкурсов, семинаров, конференций и круглых столов туристическом комплексе п.Горнокнязевск и районного краеведческого музея с.Аксарка и окружного музея имени Шимоновского, а так же экспозиции виртуальных музеев.

Это способствует образованию нового культурного пространства. Еще Ян Амос Коменский полагал, что «следует учить главнейшим образом тому, чтобы они черпали знания не из книг, а наблюдали сами, чтоб исследовали и познавали сами предметы, а не помнили только чужие наблюдения и объяснения».

Основные формы организации учебных занятий: практико-ориентированные занятия и проектная работа. Разнообразный дидактический материал дает возможность отбирать дополнительные задания для учащихся с разной степенью подготовки. Все занятия направлены на развитие интереса школьников к предмету и на расширение представлений об изучаемом материале, что в результате можно заметить на конференциях разного уровня, участие в олимпиадах, масстер- классы школьниками по математике для школьников и сдачи выпускных экзаменов [3, с.125].

Рассмотрим пример фрагмента реализации внеурочной деятельности по теме «Пропорция».

 Результат такой организации деятельности –это 1) повышение мотивации и качества математического образования; 2)исследовательские работы; 3) успешные выступления на конференциях различного уровня.

Так, при формировании научного представления у учащихся школ малочисленных народов Севера о том или ином математическом понятии, необходимо учитывать их жизненные представления, отражающие не только личный, но и этнокультурный опыт.

Таким образом, необходимо уделять внимание реализации национально-регионального и этнокультурного компонентов при обучении математике в школе:

· соревнования и игры;

· уроки, основанные на формах и жанрах общественной практики и публичных форм общения (репортаж, пресс-конференция, дискуссия);

· уроки, основанные на имитации какой-либо деятельности (заочная экскурсия, путешествие в прошлое);

· использование на уроке традиционных форм внеклассной работы (диспут, «следствие ведут знатоки», судебное заседание, спектакль);

· интегрированные уроки (одновременно по двум предметам, одновременно для учащихся разных возрастов, с элементами историзма и т.д.), сочетание различных форм;

· внеклассные работы, курсы по выбору и другие внеурочные занятия;

учебные исследования и проекты. В основу всех перечисленных форм и средств положены задачи, отражающие региональные и этнокультурные особенности [1, с.217].

Список использованной литературы

 

1.                 Романова, М.О. Формирование исследовательской компетенции учащихся основной школы в процессе обучения математике/ М.О. Романова, Т.И. Кушнир// Математический вестник педвузов и университетов Волго-Вятского региона. - 2017. - №13. - С.209-218.

2.                 Финогенова, О.Н. Исследовательская компетентность школьников/ О.Н. Финогенова // Биология в школе. - 2019. - №9. - С.14-18.

3.                 Шахматова, Т.И. Методы организации исследовательской работы обучающихся при обучении математике. Проблемы педагогической инноватики. / Т.И. Шахматова// Матер. VIмежвуз. науч. - практ. конфер. Тобольск -  2017. - ч 4. – С. 123-125.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Методические рекомендации по преподаванию математики для детей из числа коренных малочисленных народов Севера (из опыта работы в МОУ Школа с. Аксарка)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2022 132
    • DOCX 41.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щинникова Мария Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щинникова Мария Олеговна
    Щинникова Мария Олеговна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 14107
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 699 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек