Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья на тему "Методический отчёт."

Статья на тему "Методический отчёт."

Скачать материал

                                                 Методический отчёт.

Учитель начальных классов  «Старо-Иштерякской ООШ»: Салахова Р.Н.

Современность не даёт учителю стоять на месте, заставляет его искать способы заинтересовать ученика, привлечь его к своему предмету.

Я часто задаю себе вопрос: как сделать творческим процесс познания на уроке? Как известно познание начинается с удивления. Удивление, вызванное новым, ведёт к развитию любознательности, с последующим формированием у учащихся устойчивого интереса к предмету, а главное к пониманию.

Начиная работу с учащимися, нужно помнить: перед учеником должна ставиться простая, понятная и привлекательная для него цель, выполняя которую он волей – неволей выполняет и то учебное действие, которое вы планируете. И здесь уже важно правильно оценить работу ученика.

Перед началом урока в обязательном порядке я провожу тренинг на создание психологического настроя, который помогает детям настроиться на работу, поднять себе настроение. А работоспособная атмосфера позволяет выполнять всё запланированное на уроке и обеспечивает активное усвоение необходимого материала. В данном случае мы читали хором стихотворение, которое уже давно знаем, при этом изображая руками его содержание. В стихотворении говориться о том, что мы должны жить дружно, и беречь свой родной дом. С его помощью я смогла плавно перейти к теме урока.

На стадии вызова мы совместно с детьми определяли тему и цели урока. Я часто использую презентации, что позволяет мне использовать ИКТ, и разнообразить урок.( При подготовке к любой теме мне просто необходимо использование компьютера, принтера, интернета, что позволяет получить много новой, интересной информации и донести её до ребят). Во время диалога ребята отвечали на вопросы, вследствие чего пришли к определению темы. С целями было сложнее, определили только совместно со мной, после направляющих вопросов, которые мы задавали друг другу.

Я часто говорю своим детям о важности вопроса, учу их задавать в любой сложившейся ситуации, объясняю как это важно. Как известно если человек учиться и при этом не задаёт вопросы, он не испытывает состояния незавершённости, которое является основой для познавательной деятельности. Сформулировав вопрос, мы берём на себя ответственность за то состояние «голода», причиной которого он является. Вопросы нужны для того, чтобы ориентироваться в окружающем мире, и тот, кто умеет их задавать, ориентируется лучше, чем тот, кто не умеет. С помощью вопросов на своих уроках я реализую идею диалогического обучения из модуля новые подходы в обучении и преподавании.

Используя идеи модуля критического мышления, я определяла уже имеющиеся знания детей. Эту работу мы проводили в группах, путём составления кластеров. В процессе выполнения задания дети обсуждали свою работу, и должны были выбрать выступающего, который должен был представить свой кластер и ответить на вопрос: почему? После защиты ребята оценивали друг друга. Оценивание проходило с помощью цветных стикеров: розовый – понравилось, голубой – доработать. Для первого класса эта работа новая, поэтому я рассчитывала на их подражание, которое со временем приводит к полному осознанию.

На этапе осмысления мы работали каждый самостоятельно. Здесь я чередовала самостоятельную работу и совместную работу с учителем. Используя метод групповой работы, помогает мне прививать ребятам навык самоорганизации, а также учит взаимопомощи ответственности. После наблюдений я поняла, что работа в группе, а далее ещё и в паре, помогает мне определить лидерство и затем воспользоваться этим при составлении заданий для последующих уроков.

Работая с первым классом, я убедилась, объявив, что буду принимать любой ответ, для формирования умения определять успешность своего ответа в диалоге с учителем. В результате поняла, что детей не нужно ограничивать, и тогда они могут назвать даже те мелочи, которые вы не предполагаете. Естественно из этого возникли побуждающие вопросы, которые я стараюсь использовать на своих уроках. Мне нравится, что они возникают спонтанно и заставляют ребёнка думать и рассуждать над сложившейся проблемой, что развивает их критическое мышление, и позволяет мне формативно оценивать каждый этап урока и делать для себя выводы.

Также в течение всего урока я попыталась сформировать коммуникативные умения работать в группе и в паре учитывая позицию собеседника, слушать и понимать друг друга, объяснять свой выбор и отвечать на поставленные вопросы с аргументированием.

Приобретенные учащимися в ходе урока знания, умения, эмоциональные впечатления – все пережитое может, однако, «протечь сквозь пальцы» (Дж. Локк), не стать опытом, если не включится деятельность рефлексии. Для ее осуществления в каждой образовательной технологии разработаны специальные приемы.

Следующим этапом на уроке была рефлексия, где я использовала работу в парах, что позволило мне понаблюдать за диалогом и оценить, насколько ребята усвоили материал. Для того чтобы разделить детей на пары, я провела игру «Найди свою половинку», чтобы психологически настроить учащихся, и дать им возможность отдохнуть. 
Игровые технологии предусматривают проживание учениками игровой ситуации как модели реальных событий и отношений между людьми. Это обеспечивает приобретение учениками нового опыта деятельности, в котором знание – неотъемлемая составная часть его.

Чтобы такой процесс был более эффективным, я подробно проинструктировала ребят и объяснила, для чего мы это делаем. Проанализировав после урока все этапы, я поняла, что недостаточно проводить только инструктаж, важно правильно дать понять, чего я ожидаю от детей и поставить перед ними, пускай простую, главное выполнимую цель. Что я и сделала на следующих уроках и получила нужный мне результат.

В заключение урока я выслушивала мнения детей по поводу их работы, что понравилось, что вызвало затруднения. Благодаря этому постаралась сформировать у учащихся способность к самооценке, и умение определить значение результатов своей деятельности. В процессе такой рефлексии для меня открылись скрытые способности детей, или, наоборот, от кого я ожидала чётких и грамотных ответов не проявили себя. Осознав свою ошибку, на последующих уроках старалась большое внимание уделить составлению разноуровневых заданий, чтобы они были не только познавательные, но и интересные.

Такая ситуация помогла мне пересмотреть своё среднесрочное планирование, планирование каждого этапа урока, куда постаралась включить больше общих заданий , но с учётом возрастных особенностей. Больше стала продумывать использование толстых вопросов, которые позволяют находить оригинальные ответы. Это говорит о том, что позволяя детям неординарно мыслить, я способствую их критическому мышлению.

Изучив множество литературы о том, как сделать урок успешным. Я решила попробовать на каждом уроке, создавать ситуацию успеха, и начала с первого урока. Следовательно, я старалась вовремя подбодрить, вселить веру в свои силы. Этот фактор в первую очередь важен для тех детей, кто учится с трудом и имеет пробелы в знаниях, в моём классе их большинство. Со временем таким детям становится всё труднее овладевать знаниями, они начинают терять интерес к получению знаний и перестают учиться. Исходя из этого, я всегда благодарю ученика за ответ, какой бы он не был. Анализируя каждый свой урок, я делаю вывод, что создание такой ситуации очень помогает в работе. Результаты я увидела уже после первого урока.

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика  к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока я попыталась тесно связать между собой. Чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования первоклассников, соответствовал их жизненному опыту.

При составлении  уроков, моей одной из главных задач, было попустить через урок идеи семи модулей. Поначалу я думала, это будет не возможно. Урок будет перенасыщен разными видами деятельности, что усложнит усвоение знаний. Но уже в течение выполнения заданий на уроке, заметила, как улучшилась работоспособность детей. Им понравилось часто переключаться от одного вида работы на другой. Конечно, были и недочёты. Учитывая свои ошибки, я поняла над, чем мне следует поработать. Дети не смогли самостоятельно сформулировать цель урока, это говорит о том, что я не учла их возрастные особенности и задавала слишком сложные для них вопросы. В последующем я ставлю перед собой цель более глубоко изучить проблему постановки вопросов, ведения диалога, а также особенности каждого возраста. Учитывая свои ошибки на проведённых уроках, мне удалось построить свою работу с детьми таким образом, чтобы подобных проблем не возникало.

После совместной работы с коллегами, в дальнейшем я планирую, для разнообразия своего урока больше использовать ИКТ. Хочу продумать домашние задания, где дети могут использовать телефоны или фотоаппараты. Задания будут такого характера: подготовиться к фотовыставке, снять фильм, записать песню или стихотворение (народные традиции).

Функционально - грамотная личность – это ЧЕЛОВЕК самостоятельный, познающий мир, умеющий жить среди людей. Все эти результаты должны формироваться с помощью универсальных учебных действий, которые планирую внедрять и дальше в свою работу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Методический отчёт.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2015 405
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cалахова Резида Назиповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cалахова Резида Назиповна
    Cалахова Резида Назиповна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25973
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1482 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 750 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1108 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 269 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек