Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему Методика обучения младших школьников невербальному общению

Статья на тему Методика обучения младших школьников невербальному общению

Скачать материал

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
НЕВЕРБАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ

Невербальное общение - это такой вид общения, для которого ха­рактерно использование невербального поведения и невербальной ком­муникации в качестве главного средства передачи информации, органи­зации взаимодействия, формирования образа и понятия о партнере, осу­ществления влияния на другого человека (по В.А. Лабунской).

На значение невербальных средств в процессе общения указывали такие ученые как Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.И. Волкова, А.Н. Ле­онтьев, В.А. Лабунская, В.Д. Ширшов, А.А. Акиншина, А.В. Блинова, З.С. Смелкова и другие. Эти авторы подчеркивали, что эти средства обеспечивают обмен информацией, необходимой людям для организации совместной деятельности. Знание языка жестов и телодвижений позволя­ет не только лучше понимать собеседника, но и предвидеть, какое впе­чатление производят на него услышанное еще до того, как он выскажется по данному поводу. Для того, чтобы достигнуть определенных результа­тов во взаимоотношениях с партнерами, необходимо овладеть хотя бы азами невербального общения.

Невербальные средства речи для детей чрезвычайно важны. Во- первых, с их помощью передается смысл высказывания, понимание кото­рого наряду со значениями слов обеспечивает глубокое общение людей. Во-вторых, владение такими средствами позволяет человеку, дополняя свою естественную речь невербальными коммуникациями, полнее переда­вать людям ту информацию, которой он располагает. В-третьих, такие средства помогают человеку снимать напряженность в общении с людьми и делают его коммуникативно более компетентной личностью.

В соответствии с ФГОС по начальному образованию одной из задач начальной школы является формирование навыков невербального обще­ния у младших школьников, так как они способствуют развитию эмоцио­нальной культуры ребенка, открывают возможность для полноценного социального общения, самореализации и самоконтроля.

Цель исследования: определить условия, обеспечивающие успешное обучение младших школьников невербальному общению. Экс­перимент проводился во втором классе.

На констатирующем этапе исследования были выявлены уровни ов­ладения второклассниками невербальным общением. С целью изучения представлений детей о мимике и жестах и их роли в речевом общении было проведено анкетирование и даны задания, предполагающие прояв­ление практических умений в использовании невербальных средств об­щения. В результате анкетирования было зафиксировано, что 60% вто­роклассников не понимают значение понятий и их роли в общении. На­пример, они считают, что мимика - «жесты руками, гримасы»; жесты - «обозначение пальцами»; поза — «размер тела» и, что «жесты и мимика нам не нужны, так как человек с помощью речи может все объяснить». Особую трудность у школьников вызвало задание прочитать стихотворе­ния Д. Хармса и Г. Сапгира, содержание которых обязывало чтецов ис­пользовать мимику и жесты. Большинство детей стеснялись, смеялись, не знали, куда деть руки. Без помощи учителя не могли передать нужную интонацию. Все это свидетельствовало о необходимости проведения це­ленаправленной работы по обучению младших школьников невербаль­ному общению.

С целью повышения уровня овладения второклассниками невербаль­ным общением, в уроки чтения включались игровые задания и упражнения на уточнение и расширение представлений детей о мимике, жестах, пла­стике человека и интонации как о специфических средствах выразитель­ности устной речи и их роли в речевом общении людей; а также на форми­рование умений пользоваться невербальными средствами, быть внима­тельным при их выборе в зависимости от речевой ситуации.

Например, с характерной для различных эмоциональных пережива­ний мимикой, дети знакомились в играх под общим названием «Составь портрет», в которых с помощью пиктограмм или изображений частей ли­ца предлагалось составить портрет сердитого, веселого, печального чело­века.

Для развития мимики лица, экспрессами, воображения школьникам предлагалось мимикой и звуками изобразить встревоженного кота, гру­стного пингвина, восторженного кролика, хмурого орла, разгневанного поросенка, поедание кислого лимона, рассерженного человека и тому по­добное.

Для того, чтобы познакомить ребенка с различными эмоциональны­ми переживаниями, использовались фотографии и рисунки с изображе­нием различных эмоций у людей и животных, стихи и рассказы с соот­ветствующим содержанием. Обсуждали их со школьниками; обращали внимание на то, как выражается то или иное чувство мимикой, жестами, позой; каким голосом, с какой интонацией говорит рассерженный (весе­лый, грустный) персонаж. Очень эффективными были обсуждения ре­альных ситуаций, участниками которых были сами дети, совместный анализ их собственных переживаний. Задания помогали детям делать вы­вод, что мимика, жесты, поза и интонация помогают говорящему лучше выразить его чувства.

Для развития пантомимики использовались упражнения на подража­ние: «Расцвели как цветы», «Завяли как травка», «Полетим как птицы», «Идет медведь по лесу» и т.п. Игра «День наступает, все оживает...» способствовала развитию у детей выразительность поз, учила быть внима­тельными. Ведущий произносил первую половину зачина, все участники начинали двигаться по комнате в хаотическом порядке. Когда ведущий произносил вторую половину зачина, все застывали в причудливых по­зах. Затем по выбору ведущего отдельные участники «отмирали» и при­думанным способом оправдывали позу.

Для обучения детей произвольному выражению различных эмоцио­нальных состояний использовались групповые игры на выражение ос­новных эмоций: «Море волнуется», «Колечко, колечко выйди на крылеч­ко». Игры «Клубочек», «Найти друга», «Дотронься до...» помогали раз­вивать у детей умение взаимодействовать со сверстниками, договари­ваться по поводу общего дела; снимали напряжение и неуверенность в себе у застенчивых и неуверенных детей; способствовали быстрому зна­комству и установлению эмоциональных контактов в группе незнакомых и малознакомых детей.

Благодаря этим систематически проведенным игровым упражнени­ям, мимика детей становилась подвижнее, выразительнее; движения при­обретали большую уверенность, управляемость, легче стали переклю­чаться с одного движения на другое, они стали лучше понимать оттенки и нюансы в выражении лица, в жестах и движениях другого человека.

Результаты контрольного эксперимента показали, что целенаправ­ленное обучение младших школьников невербальному общению повы­шает их коммуникативную компетентность, дети учатся лучше понимать невербальные средства общения и паралингвистйческие компоненты ре­чи, используемые другими людьми, а также умело применять их в собст­венном общении.

Кроме этого, практика показала, что одним и^гважных условий ус­пешного обучения младших школьников невербальному общению явля­ется высокий уровень владения им самого учителя, который должен об­ладать не только высокой языковой культурой, но и культурой исполь­зования так называемых выразительных движений, поскольку они за­ключают в себе порой гораздо больше информации, чем слова. В связи с этим, проблема значимости невербального компонента в структуре педа­гогической деятельности заслуживает особого внимания и требует тща­тельного изучения.

Таким образом, успешное обучение младших школьников невербаль­ному общению обеспечивают целенаправленная систематическая подго­товка детей по специальной программе и методике, отвечающей их возрас­тным особенностям, а также высокий уровень культуры невербального общения у самого учителя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему Методика обучения младших школьников невербальному общению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2016 2803
    • DOCX 83.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чебану Юлия Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чебану Юлия Константиновна
    Чебану Юлия Константиновна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23485
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек